Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Ответить
Значок:
Нет
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:) :( :D XD :-D <3 (_!_) *^_^* :-) :cool: :-Q :grin: :smile: v_v :=( :-( (Х_х) (-_-)Zzz (<_<) :sad: (-_-+) :-e (0_<) :o :-o :eek: :shock: :? :???: :-\ :-? 8) (T_T) 8-) (*_*) :lol: :-/ :x %) :-x :-!
Размер шрифта:
Цвет шрифта
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Анти-спам
Анти-спам:
Выполните задание
   

Обзор темы - Афиша Художественного салона, Запорожье
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения:  Re: Афиша Художественного салона, Запорожье  Ответить с цитатой
Художественный салон-магазин
Соборный, 159
066 792 0006

24 сентября - 11 октября 2020 года

Персональная выставка: харьковского художника Артема Погребного "Вхід-Вихід-Захід"

Время работы: 9.00-19.00

24 вересня о 18.30 відбудеться відкриття виставки харківського художника Артема Погрібного "Вхід-Вихід-Захід" за участю автора.
Артем Погрібний працює художником-реставратором живопису, тому дуже уважний до деталей. І хоча доводиться працювати з різними полотнами, художник зазначає, що сюрреалізм йому близький концептуально.
Всі роботи Артема виконані в змішаній техніці. Ми можемо побачити, як він вдало міксує різнорідні елементи та, навіть, епохи. В спокійний, деталізований урбаністичний пейзаж прориваються з паралельного простору фантастичні видіння, проламують реальність і стирають межі й кордони між світами.
Артем Погрібний народився в 1969 році в Україні.
Закінчив Дніпропетровське державне художнє училище та відділення реставрації живопису Харківського художньо-промислового інституту. Працює художником-реставратором живопису в Харківській філії Національного науково-дослідного реставраційного центру України.
Член Національної cпілки художників України. Його роботи зберігаються в приватних збірках і музеях України, Польщі, Німеччини, Литви, Білорусі, Ізраїлю, Італії, Бельгії, Ірландії, Мексики, США, Росії.
Учасник регіональних, всеукраїнських та міжнародних виставок з 1988 року.

Виставка відбувається з дотриманням усіх карантинних вимог: масковий режим є обов'язковим.

Вхід вільний.

Вход на выставку свободный при соблюдении поточных карантинных норм

Салон-магазин работает без выходных

https://www.facebook.com/events/1564862607018098/

Изображение
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 16:19
  Заголовок сообщения:  Re: Афиша Художественного салона, Запорожье  Ответить с цитатой
Художественный салон-магазин
Соборный, 159
066 792 0006

25 июня - 16 июля 2020 года

Персональная выставка: Григорий Гомольский (к столетию от дня рождения)

Время работы: 9.00-19.00

Вход на выставку свободный при соблюдении поточных карантинных норм

Салон-магазин работает без выходных

https://www.facebook.com/events/5575851 ... 5168261532

Изображение

Изображение
Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 14:56
  Заголовок сообщения:  Re: Афиша Художественного салона, Запорожье  Ответить с цитатой
Художественный салон-магазин
Соборный, 159
066 792 0006

На постоянной основе

Выставка из частных коллекций: работ европейских, украинских, запорожских художников от ХІХ столетия до сегодняшних дней

Время работы: 9.00-19.00

Вход на выставку свободный при соблюдении поточных карантинных норм

Салон-магазин работает без выходных

Изображение
Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 20:05
  Заголовок сообщения:  Re: Афиша Художественного салона, Запорожье  Ответить с цитатой
Художественный салон
Соборный, 159
066 792 0006

12 февраля - 15 марта 2020 года

Персональная выставка Анны Атоян

Фрагмент выставки «Побег из Эдема» Анны Атоян, которую недавно показывали в столице, до 15 марта можно увидеть в Запорожье. Художница из Львова выставляется в Запорожье впервые. Выставку открыли в Художественном салоне.
Презентовали выставку Анны АтоянНапомним, что это вторая экспозиция в обновленном Художественном салоне. Первой была выставка оригиналов «Графика: От Шишкина до Пикассо» .
Презентовали выставку Анны АтоянВ основе работ «Побег из Эдема», как рассказывает Анна Атоян, — идея-фантазия сада живых скульптур. Художница дала им свободу выбора — быть белыми или цветными, оставаться или нет в Эдемском саду. Скульптуры здесь оживают и становятся самостоятельными личностями. Люди похожи на памятники. А боги живут человеческой жизнью. Эдемский сад символизирует рай, как красивое место, без религиозной нагрузки.
-Это выставка про свободу выбора, — говорит Анна Атоян.
На вопрос о любимой работе, Анна Атоян показывает:
-Эта, где скульптура как будто уходит вдаль. Считаю ее самой удачной в техническом плане. Плюс мне нравится, что там Аполлон Бельведерский в тумане указывает им дорогу.
Техническая сторона искусства
Большие панно на выставке выполнены в технике горячего батика (роспись на ткани), а маленькие — в технике левкаса. Презентовали выставку Анны Атоян-Батиком занимаюсь лет 15-20. Я окончила кафедру художественного стекла Львовской национальной академии искусств. И если бы мне тогда кто-нибудь сказал, что буду делать батики, то очень бы удивилась. Много чего перепробовала — делала скульпторы и украшения из стекла, витражи, керамику.
Мне нравилось делать скульптуры из стекла. Но так сложилось, что у меня не было условий для работы со стеклом. Однажды увидела, как делают батик и решила попробовать. Усовершенствовала технику на свой манер и постепенно пришла к тому, что сейчас. Презентовали выставку Анны Атоян— Технически для меня батик сложнее, чем левкас, — продолжает Анна Атоян. — Надо натягивать ткань. (Использую только шелк и специальные краски для батика). Наносить воском рисунок, затем послойно наносить краску, убирать воск. Отпаривать и снова натягивать. И это такая техника, что надо точно знать, какой будет завершенная работа. Потому что технически исправить ничего невозможно. Знаете, сейчас даже рисунки маслом я делаю через призму батика.
Левкасом занимаюсь не так давно. Техника левкаса, если коротко, заключается в следующем. Наклеивается ткань, сверху покрывается текстурной пастой, то есть левкасом. И наносится рисунок. Обычно — темперой. А я — маслом, прозрачно.
Удивлять запорожцев
Выставки в Художественном салоне устраивает Запорожская организация Национального Союза художников Украины. Как рассказала его председатель Ирина Гресик, в обновленном салоне решили проводить такие выставки, которыми можно удивить запорожцев.
-Имя Анны Атоян — значительное в украинском искусстве, — рассказывает Ирина Гресик. — Ее уникальные работы — высокого уровня. В батике она нашла свою авторскую технику. Художники, которые занимаются батиком утверждают, что это не он. А классические живописцы — что это не живопись, а батик.
На вопрос, когда в Художественном салоне планируют показать запорожских авторов, Ирина Гресик ответила:
-На самом деле плана пока нет. У запорожских художников есть достаточно площадок в нашем городе, где можно выставиться. А это место должно быть чем-то особенным. И к запорожцам тоже будут высокие требования.
Сегодня Анна Атоян проводит в Художественном салоне мастер-класс.

Начало: 16.00

Детали:
067-792-00-06

Вход на выставку свободный

https://www.facebook.com/events/809142242886985/

Изображение
Сообщение Добавлено: 13 фев 2020, 21:47
  Заголовок сообщения:  Re: Афиша Художественного салона, Запорожье  Ответить с цитатой
Художественный салон
Соборный, 159
066 792 0006

зима

Выставка «Графіка. Від Шишкіна до Пікассо»

Обновленный художественный салон, что на проспекте Соборном, 159, открылся нереально круто — выставкой «Графика. От Шишкина до Пикассо». Но Иван Шишкин в названии — скорее приманка для поклонников реализма. Работ ХІХ века на выставке немного. Кроме Шишкина есть еще японские ксилографии. Зато много классиков модернизма (первая половина ХХ века). Из наших современников — художник-нонконформист Михаил Шемякин и неоэкспрессионист Георг Базелиц. Вообще, что не имя, то гений в искусстве. Большинство авторов представлены в Запорожье впервые. Выставлены оригиналы их работ.
Оригиналы звезд модернизма
Работы на выставке выполнены в различных техниках печатной графики — офорты, литографии, гравюры, линогравюры, ксилографии, шелкография (то есть, всевозможные оттиски). Графику некоторых художников не сразу идентифицируешь. Например, того же Сальвадора Дали. А вот если вы видели Марка Шагала, Фернана Леже, Жоана Миро, Жоржа Брака, то скорее всего их узнаете, как узнала автор этих строк.
На выставке можно увидеть один из самых узнаваемых символов мира, знаменитую «Голубку Пикассо». Пабло Пикассо нарисовал белого голубя мира в 1949 году в качестве эмблемы Всемирного конгресса сторонников мира. Затем неоднократно воспроизводил его в различных вариациях. В Запорожье представлена вариация 28 декабря 1961 года.
Напомним, что Пабло Пикассо и Жорж Брак — основатели кубизма. Картины этого направления как будто «раскладываются» на геометрические формы. На выставке это можно увидеть именно в графике Брака. Быть первым и придумать совершенно новое — самое ценное в искусстве. И увидеть произведения отца-основателя, посмотреть, с чего все начиналось всегда интересно.
«Графика. От Шишкина до Пикассо» - Дали, Эрнст, Миро и другие художники.Поэтому (и не только поэтому) интересно увидеть и графику одного из основоположников абстракционизма Василия Кандинского. (Он основал лирико-эмоциональный абстракционизм, а Казимир Малевич и Пит Мондриан — геометрический). Считается, что первую в мире абстрактную работу написал именно Василий Кандинский, в 1910 году. И увидеть произведения гуру абстракционизма — это впечатляет. Графика Кандинского оставила у меня, хоть вижу его работы не впервые, одни их самых сильных эмоций на выставке. Композиции буквально приковывают эмоциональностью и энергетикой.
Хорошо представлен сюрреализм, одно из самых грандиозных течений ХХ века. Кроме работ Сальвадора Дали автор этих слов нашла на выставке графику Макса Эрнста, Жоана Миро, Андре Массона.
Сюрреалисты обращались к подсознанию и неосознанному. Причем не только в сюжетах, напоминающих фантастические сны (Дали). Но и в методах создания работ, в приоритете бессознательного в творческом процессе (Эрнст, Миро, Массон). Второе — это свободно текущие образы и формы, порой переходящие в абстракцию. Например, произведения Миро наполнены магическими знаками.
И это далеко не все художники. Например, есть еще работы авангардисток первой волны Натальи Гончаровой и Александры Экстер и других авторов. Всего в экспозиции 102 произведения. Одного раза для ее посещения явно недостаточно.
Из частных коллекций
Новый художественный салон — результат сотрудничества Союза художников и частного предпринимателя, специалиста по антиквариату Валерия Гущи. Об этом сообщили председатель Запорожской организации Национального Союза художников Ирина Гресик и арт-менеджер салона Елена Заставная. По словам Елены, работы для выставки предоставили украинские частные коллекционеры. Такие произведения приобретаются на аукционах.
-Мы хотели показать, что в ХХ веке был расцвет печатной графики, — рассказывает Елена Заставная. — Художники хотели сделать искусство доступнее. Каждая работа могла исполняться в таких техниках от 5 до 300 оттисков. Например, представлен 101-й оттиск литографии Сальвадора Дали из 250-ти, с авторской подписью. (Эта информация есть на работе. — Ред.).
На вопрос, в каком направлении будет работать художественный салон, Елена Заставная ответила:
-Над планами мы думаем. Но, собственно, галерея задумывалась, как галерея современного искусства.
Выставка «Графика. От Шишкина до Пикассо» будет работать два месяца.
Также в течение двух недель открыта выставка скульптур ар деко (синтез модернизма и неоклассицизма).
Вход на выставки свободный.

Начало: 16.00

Детали:
06607920006
0677920006

https://www.facebook.com/events/1708429812627969/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 22:38
  Заголовок сообщения:  Афиша Художественного салона, Запорожье  Ответить с цитатой
Художественный салон
Соборный, 159
066 792 0006

Художественный салон привлекает внимание и уникальным внешним видом, и выставочными мероприятиями. То, как лаконично вписаны его название в фасад дома удивляет и освежает внешний вид архитектуры Запорожья. Именно здесь у вас есть возможность посетить увлекательный мир непревзойденных произведений искусства великих художников всех времен. Выставки галереи позволяют открыть для себя новые стили художественного творчества, увидеть оригиналы известных картин.

В салоне можно не только насладиться неповторимыми работами художников, но и послушать удивительные истории создания картин и приобрести материалы для создания своего шедевра. Возможно, именно ваша картина в будущем получит мировое признание.

Изображение
Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 22:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия