Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 апр 2024, 07:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контроля
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:29 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 10:35
Сообщения: 19
В настоящее время, 07 февраля 2013 года, в 9-20 утра сотрудники СБУ проводят обыск квартиры херсонского журналиста газеты "Дорожный контроль" Виталия Косенко. На проведение обыска было предъявлено решение суда. Цель мероприятия - поиск запрещенных средств видеозаписи, а именно - автомобильный брелок с видеокамерой.
По плану СБУ - обыск должен был состоятся внезапно, чтобы взять Виталия Косенко с поличным. Однако, то, что на Виталия "спецслужба" негласно завела дело, "Дорожный контроль" знал еще две недели назад, потому данное событие для нас не является внезапным. Достоверно известно - что дело завели по заявлению херсонского ГАИ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 09:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Freeman писал(а):
"Решением Суворовского р-го суда г. Херсона от 20 февраля 2013 года признаны незаконными действия следователя Управления СБУ Херсонской области Вислоуха А.В., который ранее изъял ноутбук у журналиста "Дорожного контроля" Виталия Косенка. Суд обязал СБУ немедленно вернуть журналисту его персональный компьютер".
.


А ответственность, за незаконные действия, следователь должен понести ?
Или следователям можно производить не законные действия ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:17
Сообщения: 3584
Максим. писал(а):
Freeman писал(а):
"Решением Суворовского р-го суда г. Херсона от 20 февраля 2013 года признаны незаконными действия следователя Управления СБУ Херсонской области Вислоуха А.В., который ранее изъял ноутбук у журналиста "Дорожного контроля" Виталия Косенка. Суд обязал СБУ немедленно вернуть журналисту его персональный компьютер".
.


А ответственность, за незаконные действия, следователь должен понести ?
Или следователям можно производить не законные действия ?

Ну так в суд пусть подает потерпевший.... Хоть выговор выхлопочет для "следователя"... :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 15:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:20
Сообщения: 892
Freeman писал(а):
Как известно, идпс в случае подозрения водителя на опьянение, обязан провести освидетельствование на месте. У них и алкотестеры с собой для этого есть.


Вы не совсем правы. На самом деле процедура следующая: при подозрении, что водитель пьян, ДАЙ должен предложить либо алкотестер либо медосвидетельствование. Если водитель согласен на алкотестер, то проба берется в присутствии двух свидетелей, но это нюансы. Так вот, если алкотестер показывает "ПЬЯН", то это еще ни о чем не говорит и это медосвидетельствованием не считается. Только в случае, если алкотестер дает положительный результат и водитель с этим СОГЛАСЕН, тогда можно составлять протокол, но, если алкотестер "положительный", а водитель утверждает, что "ни грамма", то в таком случае алкотестер является только поводом к поездке на медосвидетельствование, по результатам которого уже и делается вывод о состоянии водителя.
Я вот только не помню, имеет ли право ДАЙ тащить водителя на освидетельствование без предложения "дунуть" в алкотестер. Ну и еще момент: нигде точно не прописано, каким образом доставляется водитель на освидетельствование и обратно. За рулем своей - нельзя, возможно пьяный. Пускать за руль гаишника - нельзя, нет страховки да и вообще, я не доверяю свой автомобиль какому-то жулику. Ехать в машине с ДАЙ, дык я ж пока не задержанный, вдруг меня там побьют. На такси - а кто оплатит?
Пы сы: я никогда выпившим за руль не садился, поэтому могу все это знать и применять, а вот как поступать с умным пьяным я хз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 21:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
IOvOI писал(а):
Вы не совсем правы. На самом деле процедура следующая: при подозрении, что водитель пьян, ДАЙ должен предложить либо алкотестер либо медосвидетельствование

Так я об этом и говорю. Инспектор всегда обязан предложить пройти освидетельствование сначала на месте остановки. А на деле этого никто не делает, сразу везут на Седова. Причём лично знаю случай, когда водитель настаивал на освидетельствовании на месте, но менты ни в какую. Человеку пришлось согласиться ехать на Седова, просто чтобы не влепили отказ и соответственно 130-ую. Всё расставляет на свои места Инструкция №400/666 (ниже все цитаты жирным шрифтом из неё):
"1.6. Огляд проводиться:уповноваженою особою Державтоінспекції МВС на місці зупинки транспортного засобу з використанням спеціальних технічних засобів, дозволених до застосування МОЗ та Держспоживстандартом (далі - спеціальні технічні засоби);"
"2.6. Огляд на стан сп'яніння на місці зупинки транспортного засобу проводиться в присутності двох свідків. Не можуть бути залучені як свідки працівники міліції або особи, щодо неупередженості яких є сумніви."

IOvOI писал(а):
Только в случае, если алкотестер дает положительный результат и водитель с этим СОГЛАСЕН, тогда можно составлять протокол, но, если алкотестер "положительный", а водитель утверждает, что "ни грамма", то в таком случае алкотестер является только поводом к поездке на медосвидетельствование, по результатам которого уже и делается вывод о состоянии водителя.

Не так. Протокол всегда должен быть составлен до начала освидетельствования. И в него заносятся результаты независимо от того, какие они.
"2.10. Результати огляду на стан сп'яніння водія транспортного засобу зазначаються у відповідних графах протоколу про адміністративне правопорушення. Якщо технічними характеристиками спеціального технічного засобу передбачається роздрукування на папері його показників, ці результати долучаються до протоколу про адміністративне правопорушення.
2.11. Оформлення матеріалів огляду на стан сп'яніння водія транспортного засобу здійснюється згідно з чинним законодавством."

Для того, чтобы провести процедуру освидетельствования человек должен быть в статусе подозреваемого. Подозреваемым человек становится только после оформления соответствующего протокола. Советую скачать вышеупомянутую инструкцию. Там в приложении вы найдёте образец направления на освидетельствование. И в этом направлении есть графа:"номер и серия протокола про административное правонарушение". То есть однозначно сначала протокол - потом освидетельствование.
IOvOI писал(а):
Ну и еще момент: нигде точно не прописано, каким образом доставляется водитель на освидетельствование и обратно.

Прописано чётко и ясно всё в той же Инструкции:
"2.9. З метою забезпечення достовірності результатів огляду водіїв транспортних засобів, які мають бути оглянуті в закладах охорони здоров'я, уповноважена особа Державтоінспекції МВС забезпечує доставку цих осіб до найближчого закладу охорони здоров'я не пізніше ніж протягом двох годин з моменту виявлення підстав для його проведення."

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 21:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:20
Сообщения: 892
Freeman писал(а):
Не так. Протокол всегда должен быть составлен до начала освидетельствования. И в него заносятся результаты независимо от того, какие они.


Прописано чётко и ясно всё в той же Инструкции:
"2.9. З метою забезпечення достовірності результатів огляду водіїв транспортних засобів, які мають бути оглянуті в закладах охорони здоров'я, уповноважена особа Державтоінспекції МВС забезпечує доставку цих осіб до найближчого закладу охорони здоров'я не пізніше ніж протягом двох годин з моменту виявлення підстав для його проведення."


Я не настолько продвинутый пользователь в плане тегов, поэтому по пункту 1 - я имел в виду протокол против водителя.... признаю, неправильно выразился.

Касательно пункта 2, какраз ничерта там и не прописано. Да, доставить должен, но каким способом? Еще раз повторю: ехат ьв машине с ДАЙ я не буду, т.к. не уверен в их порядочности и в своей безопасности - завезут меня в лес, зальют бутылку водки в горло и приплыли или вообще закопают где-то. Кроме того, кто обеспечивает безопасность и сохранность оставленного мною автомобиля? Ведь если меня собираются везти на освидетельствование - это не значит, что я пьян. Так что касательно доставки до места освидетельствования - там ооооочень много вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 21:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
IOvOI писал(а):
Касательно пункта 2, как раз ни черта там и не прописано. Да, доставить должен, но каким способом? Еще раз повторю: ехать в машине с ДАЙ я не буду, т.к. не уверен в их порядочности и в своей безопасности - завезут меня в лес, зальют бутылку водки в горло и приплыли или вообще закопают где-то. Кроме того, кто обеспечивает безопасность и сохранность оставленного мною автомобиля? Ведь если меня собираются везти на освидетельствование - это не значит, что я пьян. Так что касательно доставки до места освидетельствования - там ооооочень много вопросов.

Вот поэтому и предусмотрено освидетельствование на месте остановки в присутствии двух свидетелей. Такое освидетельствование водитель может пройти не выходя из своего авто. И только если водитель не согласен с результатами надо ехать к врачу. К слову, поставить диагноз "алкогольное/наркотическое опьянение" может только врач-нарколог.
На счёт доставки - написал как есть по инструкции, обязан доставить мент. Согласен, что ехать с ними в авто не стоит, никто не знает, что у них на уме. Мой товарищ, когда его потянули на Седова, поехал на своём авто.
Как вариант - позвонить любому знакомому/другу/родственнику с правами и попросить, чтобы он отвёз на вашем авто. Со страховкой проблем нет, сейчас всё по первому типу, т.е. любой водитель на законных основаниях.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 11:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
А вот ещё один пример того, для чего на самом деле существует ГАИ: "Премьер Азаров хочет чтобы ГАИ тысячи автомобилей загоняло на частные штрафплощадки по цене 150 грн\сутки"
Подробности на ДК: http://roadcontrol.org.ua/node/1729

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 18:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Не осудите за ссылки на ДК, но по моему показательный случай, как ГАИ фальсифицирует протоколы по 130-ой:
"Дорожный контроль помог девушке сохранить водительские права"
http://roadcontrol.org.ua/node/1731

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБУ проводит обыск квартиры журналиста Дорожного контрол
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 01:14 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:37
Сообщения: 317
Я вот думаю, неужели страна действительно превращается в бандитскую.
Смотрите последний рейд ДК в Симферополе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия