Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 16 апр 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Налог на недвижимость. Декларирование доходов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 12:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:04
Сообщения: 6259
Откуда: Запорожье
Муниципальный пресс-центр
(Орджоникидзевская райадминистрация, ул. Седова,5).
19 марта
Пресс-конференция на тему: «Налог на недвижимость: кого из запорожцев он затронет. Декларирование доходов граждан за 2012-й год».
В пресс-конференции принимает участие заместитель председателя Государственной налоговой службы в Запорожской области Сергей Александрович Давыдков.
Начало в 14.00
(сайт запорожской мэрии)

_________________
Выбор. Причина. Приоритет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Налог на недвижимость. Декларирование доходов
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 01:21 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42572
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Государственная фискальная служба ожидает получить 500 млн грн поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с физических лиц в 2017 году, что в 2,4 раза больше, чем в 2016 году. Об этом сообщил начальник управления администрирования имущественных налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы (ГФС) Владислав Павлов, передает "Finance.ua". "В текущем году физическим лицам -; владельцам объектов недвижимости направлено около 1 млн налоговых уведомлений-решений.Ожидаемая сумма налога составляет 500 млн грн, на данный момент уже уплачено 61 млн грн. Динамика позитивная.

https://news.online.ua/zaporizhzhia/290 ... vizhimost/
Цитата:
Осталось несколько недель, чтобы заплатить налог на недвижимость: что грозит должникам

Осталось несколько недель, чтобы заплатить налог на недвижимость: что грозит должникам

До первого июля миллиону украинцев разослали уведомления о начислении налога на недвижимость. Средняя сумма в платежке – примерно 500 гривен.

Как заявил на своей пресс-конференции начальник управления администрирования налогов и сборов физлиц ГФС Владислав Павлов, в этом году ожидаемая к уплате сумма выросла в два раза. На данный момент украинцы заплатили 61 из 500 миллионов гривен. Было выяснено, как и когда украинцы заплатят налог в этом году.


Ожидаемая уплата налога выросла в несколько раз

В прошлом году украинцы платили налог за 2015-й, а в этом году – за 2016 год. Из-за роста минимальной зарплаты суммы в платежках выросли.
Но и максимальную ставку сократили в два раза: с 3% от минималки в прошлом году до максимальных 1,5% в этом году. Сейчас налог считают исходя из зарплаты в 1378 гривен, а уже в следующем году ее посчитают по зарплате в 3200 гривен.

Облагаются налогом:

http://www.segodnya.ua/img/forall/users ... _11_03.png

-жилой дом

-пристройка к жилому дому

-квартира

-коттедж

-комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах

-садовый дом

-дачный дом

При этом платить приходится не за каждый квадратный метр, а только за «лишнюю» площадь.

Согласно Налоговому кодексу, не могут взимать налог с квартиры площадью до 60 кв. м, дома до 120 кв. м. Если есть и дом, и квартира, то налоговая льгота увеличивается до 180 кв. м. За каждый метр сверх нормы приходится платить налог. Местная власть имеет право вместо 60 квадратов, например, увеличить норму до 80 квадратов, а вместо 1,5% от минималки брать за квадратный метр, например, 1%. При этом сокращать норму запрещено.

К примеру, в Киеве установлена норма в 60 «квадратов» для квартир, налоговая ставка установлена в размере 1,5%. Владелец квартиры площадью 90 кв. м должен заплатить налог на 30 квадратных метров – 413,4 гривны.

«На сегодняшний день плательщиками уже уплачено 61 миллион гривен налога на недвижимое имущество. Напомню, что в этом году плательщики уплачивают налог за отчетный 2016 год. Плательщиками являются все физические и юридические лица, являющиеся собственниками объектов жилой и/или нежилой недвижимости», – цитирует пресс-служба ГФС Владислава Павлова.

Кроме того, дополнительно 25 тысяч гривен придется заплатить владельцам квартир от 300 квадратов и домов от 500 квадратов. Квитанции должны были прийти до первого июля, а заплатить нужно до конца августа. 60 дней с момента получения квитанции можно обратиться в фискальную службу для сверки данных, если, к примеру, начислили налог за проданную квартиру.


Что грозит должникам

«Ответственность за неуплату согласованного налогового уведомления-решения наступает с 61-го дня с момента его получения. Плательщику с этого времени будут начислены и штрафные санкции и пеня за неуплату налогов», – отмечает Владислав Павлов.

Если заплатить в сентябре, налоговики «добавят» штраф в размере 10% от суммы налога, в октябре – 20%. К примеру, в столице за квартиру площадью 100 кв. м придется до конца августа заплатить 578 гривен. Если просрочить платежку, сумма налога вместе со штрафом увеличится до 635 гривен в сентябре и до 693 гривен после октября.

«Пеня начисляется уже с первого дня просрочки. Она считается зависимо от учетной ставки НБУ – будет приниматься ставка 12,5», – пояснили сайту «Сегодня» на горячей линии ГФС.

Для расчета размера пени нужно сумму налога умножить на количество просроченных дней, поделить на 100%, умножить на ставку НБУ, коэффициент 1,2 и полученную сумму разделить на количество дней в году. К примеру, пеня за 10 дней, если сумма налога составляет 1000 гривен, достигнет 4,1 гривны. «Налог взимается как с физических, так и с юридических лиц. Штрафные санкции и пеня рассчитывается для всех одинаково», – пояснили на горячей линии ГФС.

«Пеня начисляется уже с первого дня просрочки. Она считается зависимо от учетной ставки НБУ – будет приниматься ставка 12,5», – пояснили в ГФС.

К слову, сумма налога увеличится ровно в два раза в следующем году. Так, если сейчас «лишние» 50 квадратов обходятся максимум в 689 гривен, в следующем году за такую же площадь придется отдать уже 1600 гривен. Как планируют в правительстве, в 2018-м минимальная зарплата увеличится до 3723 гривен. В результате в 2019-м за такую же площадь сумма налога составит 1636 гривен. В 2019-м минимальная зарплата составит 4173 гривны, а это значит, что в 2020 году налог на 50 квадратов достигнет 2086 гривен.
http://hyser.com.ua/business_and_financ ... mpaign=356

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия