Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пресс-конференции 21.05: мемориальная доска Беру в роддом №1
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 19:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:00
Сообщения: 11621
здание родильного дома № 1
Областной краеведческий музей


21 мая

Торжественные мероприятия, связанные с увековечением памяти о докторе Генриха Бэра

В 10:00 планируется торжественное открытие мемориальной доски на здании родильного дома № 1 с участием Носовой Людмилы Ивановны, внучки Бэра, а также представителей областной, городской и районной власти города Запорожье, коллектива Запорожского областного краеведческого музея, представителей СМИ, общественности (место проведения мероприятия - ул. Святого Николая, 27);
В 12:00 в Большом выставочном зале краеведческого музея начнет работу «круглый стол» «Больница Бэра - история и жизнь», посвященный истории семьи Бэра и деятельности частной больницы Генриха. В заседании «круглого стола» кроме Людмилы Ивановны примут участие музейщики, историки, памятковеды, краеведы, представители общественности и др. Во время заседания состоится передача подарков в коллекцию Запорожского областного краеведческого музея.
На территории Старого Александровска среди архитектурных и исторических памятников конца XIX - начала XX в. до сих пор привлекают внимание горожан и гостей современного Запорожья одно из самых заметных сооружений - дом в стиле модерн, отличающийся высокими для своего времени архитектурно-планировочными качествами. Это здание на углу улиц Покровской и Святого Николая, один из корпусов роддома № 1 - бывшая частная больница и родильный приют врача Г. Бэра. До недавнего времени о семье Бэр было известно довольно немного.
Не сохранилось даже ни одной фотографии известного александровского врача.
Заполнить пробелы в наших знаниях помогла внучка Генриха Бэра - Людмила. Так, сотрудники Запорожского областного краеведческого музея очень обрадовались, когда в марте текущего года к ним обратилась Носова Людмила Ивановна, дочь младшей дочери Бэра Виктории Генриховны. 20 мая этого года Людмила Ивановна прибыла в Запорожье с целью передать в коллекцию Запорожского областного краеведческого музея серию экспонатов, освещающих историю ее семьи и частной больнице ее деда. Кроме того, она намерена за свой счет установить на здания, построенного Генрихом Бером, мемориальную доску в честь своего дедушки.
Врач был достаточно известным в Александровскую человеком. Его фамилия много лет была на слуху у жителей нашего города. В 1910 году Генрих Бернгардович получил разрешение Екатеринославского губернского правления на строительство частной больницы. За следующие два года была построена замечательная больница с хирургическим и офтальмологическим отделениями, а с 1913 г. в гинекологическом отделении бесплатно принимали рожениц всех сословий. В советское время больница была преобразована в роддом, работающий до сегодняшнего дня. Многие запорожцев родились в стенах этого медицинского учреждения.

https://www.facebook.com/events/437367113706494/

Изображение


10:00 - вручение служебного автотранспорта работникам учреждений здравоохранения области, оказывающих медицинскую помощь в сельской местности (Площадь Героев)

10:00 - форум "Цифровая экономика: МСБ на пути к автоматизации" (ВЦ "Козак-Палац", 2-й этаж)

12:00 - открытие Запорожского Промышленного Форума, который объединит специализированные выставки «Машиностроение. Металлургия», «Литье», «Сварка», «Электротехника и автоматизация», «Композиты и стеклопластики» (зона торжественных событий ВЦ "Козак-Палац")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия