Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 18 апр 2024, 09:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вырва
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 22:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:38
Сообщения: 757
Кто-то давал историческую справку об урочище Вырва. Можно продублировать информацию?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Вырва
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 22:00 
ВЫРВА

Вырва - так именуют участок территории на Правом берегу размером в 500 гектаров. Расположен он между Днепром, Канцеровской балкой, речкой Сухой и речкой Верхней Хортицей (ныне засыпанной). Образовалась Вырва в 1845 году, после катастрофического наводнения, во время которого балка Канцеровская соединилась с балкой речки Верхняя Хортица.
Как тогда говорили, «вырвало» землю.

После наводнения немцы-меннониты на месте старого устья насыпали дамбу, а речка повернула через образовавшуюся брешь в другую балку.

Сейчас на этой территории расположен карьер Днепростроя, проложена железная дорога, соединяющая ЗТЗ со станцией Днепрострой-II.

http://wikimapia.org/16702551/ru/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%89%D0%B0-%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B2%D0%B0


статья про урочище Вырва


Дачи на Вырве: на чем они стоят?

Общественность города давно беспокоит разрушение памятников истории на правом берегу Днепра. С легкой руки администрации Запорожского карьероуправления и Ленинского райисполкома здесь с 1971 года начали сооружать дачи. А что же это за земля, на которой так безответственно сооружаются подобные строения?

В период русско-турецкой войны 1735—1739 гг. на территории о. Хортицы и правом берегу Днепра был построен оборонительный комплекс (редуты, землянки запорожских казаков и русских солдат и т. д.), являющийся памятником военного инженерного искусства XVIII века. В 1971—1974 гг. здесь вел свои раскопки заповедник на о. Хортица. обнаруженные тогда экспонаты можно увидеть в действующей экспозиции.

Многие годы ведется безысходная тяжба нашего заповедника за то, чтобы сохранить памятник. Суть ее отражена в многочисленных документах, по которым вопрос решался чаще всего в пользу дачников. Если коротко, это выглядит так.
Заповедник не является госорганом по отношению к указанным памятникам правобережья, так как согласно действующему Положению о государственном историко-культурном заповеднике на о. Хортица и Положению о государственном заказнике «Днепровские пороги» эта территория не была включена в состав заповедника и заказника. Однако в 1971 году администрацией заповедника установлены охранные знаки у оснований редутов правого берега, составлен научный паспорт и ходатайство о постановке памятника, представляющего научный интерес, на государственный учет. С 1982 года памятник внесен в Государственный список под №1196, госорганом по его охране стал отдел Охраны Памятников Запорожского облисполкома. В 1989 году согласно устной договоренности между отделом охраны памятников областного управления культуры и заповедников функции госоргана по отношению к этому памятнику перешли к ГИКЗ на о. Хортица. Однако официального решения принято не было. Работники карьероуправления стали самовольно разбивать садовые участки за линией вскрышных работ карьера, начиная с 1971 года. В 1978 году администрация карьера официально обратилась в Запорожский горисполком с просьбой об отводе 31,5 гектара земли на правом берегу для создания садового товарищества «Днепр». Было принято соответствующее решение и выдан акт на землепользование указанной территории, а через год товариществу было дополнительно выделено 2,5 гектара земли. Естественно, эти решения не согласовывались ни с отделом охраны памятников Запорожского облисполкома, ни с администрацией заповедника, в противном случае эти учреждения не допустили бы таких возмутительных действий.

В последующие годы горисполкомом давались разрешения на отводы дополнительных земель в этой зоне (карьероуправлению, водноспортивной станции, ПО «Запорожтрансформатор»), которые не согласовывались с заповедником, И по логике вещей незаконные решения должны быть пересмотрены. Администрация заповедника не раз обращала внимание на факты разрушения памятника истории, год назад на имя прокурора города Запорожья было направлено соответствующее письмо, оставшееся без ответа.
Бесспорно, что для определения ущерба, нанесенного этому памятнику, необходимо создать специальную комиссию по проверке соответствия отведенных участков существующим в натуре с привлечением представителей государственных и общественных организаций — землепользователей, архитектурно-планировочного управления горисполкома, геодезистов. Предварительно нужно произвести "научную экспертизу памятника для определения его границ и степени сохранности.
В случае передачи Запорожским облисполкомом функций госоргана по охрана памятника Государственному, историко-культурному заповеднику на о. Хортица указанные мероприятия будут осуществлены силами нашего учреждения.
Теперь дело за областным Советом народных депутатов, который может и должен проявить деловую заботу по сохранению этого уникального памятника.

А. КИРИЧЕНКО,
директор историко-культурного заповедника на о. Хортица.
г. Запорожье.

«Индустриальное Запорожье» 12 декабря 1990 года


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырва
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:56 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:46
Сообщения: 147
У меня у бабушки была дача на вырве и по детству я часто там на пляже пропадала. Хорошее место.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырва
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 01:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Вырва, с сайта бабурки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://baburka.zp.ua/photo/vyrva/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия