Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 апр 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цфасман - великий запорожец
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 23:52 
Не в сети
Омбудсмен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:08
Сообщения: 3701
14 декабря 1906 года (1-го по старому стилю) в семье парикмахера в городе Александровск (ныне Запорожье) Российской империи родился яркий пианист и композитор, аранжировщик и дирижёр, руководитель оркестра, публицист и общественный деятель, Заслуженный артист РСФСР (с 1957 года) Александр Наумович Цфасман. Он является одним из родоначальников советского джаза и был руководителем нескольких джазовых коллективов, в том числе художественным руководителем джаз-оркестра Всесоюзного радио с 1939 по 1946 год.

Александр Цфасман обучался игре на скрипке и фортепиано с 7 лет, а с 12 лет поступил на фортепианное отделение музыкального техникума в Нижнем Новгороде. Тринадцати лет от роду, в 1919 году, он получил первую премию за исполнение "Одиннадцатой Рапсодии" Ференца Листа.

В 1923 году Цфасман переезжает в Москву, где становится заведующим музыкальным отделом Московской драматической студии имени А. С. Грибоедова. Первые джазовые композиции он пишет в 1924 году, среди них «Эксцентрический танец», «Грустное настроение» и другие. Во второй половине двадцатых он продолжил обучение в Московской консерватории на фортепианном отделении в классе профессора Феликса Михайловича Блуменфельда и блестяще закончил консерваторию с золотой медалью в 1930-м году.

В начале 1930-х годов Цфасман работал некоторое время тапёром в кино, затем — концертмейстером в балетной школе ГАБТа.

Тридцать лет в репертуаре выдающегося танцовщика Асафа Мессерера был хореографический номер «Футболист», специально для него написанный Цфасманом и поставленный Игорем Моисеевым.

В эти же годы Цфасман был дирижёром, основанного им первого московского джазового оркестра «АМА-джаз» (1926−30). В 1931-ом этот оркестр впервые исполнил джазовую музыку на радио и первым записал её на грампластинку («Аллилуйя»).

Оркестр также выступал в Саду «Эрмитаж», в ресторане «Казино» на Триумфальной площади, в фойе кинотеатров «Малая Дмитровка» (ныне Театр «Ленком»), «Первый Госкино» (ныне «Художественный») и «Динамо». Именно оркестр под управлением Цфасмана первым исполнил джазовую музыку по советскому радио в 1927 году.

Следуя цитате издания «Полный Джаз»: "Он сумел выработать свой, неповторимый фортепианный стиль, который узнается мгновенно и запоминается на всю жизнь. Его красочный пианизм — брызжущая жизнелюбием виртуозность в сочетании с поэтическим изяществом — действовал и действует на слушателей, захватывая дух."

В 1932 году Цфасман организовал ансамбль «Московские ребята», известный как «джаз-оркестр Александра Цфасмана». Ансамбль выступал в ресторане «Савой», гастролировал по стране, в 1936 году принял участие в московских «Вечерах джаза».

Многие деятели музыкальной общественности, впервые услышав оркестр Александра Цфасмана, восторженно отзывались о высокой исполнительской технике музыкантов, но в особенности — их лидера, пианиста-виртуоза. О его оригинальных колоритных аранжировках известных произведений уже тогда слагали настоящие легенды в музыкальных кругах.

Исаак Дунаевский, очень интересовавшийся джазом, неоднократно посещал репетиции ансамбля. А молодой композитор и пианист, киевлянин Артур Полонский, посвятил Цфасману свою первую джазовую композицию «Джаз-фокстрот».

В годы Великой Отечественной войны джаз-оркестр Цфасмана выступал с концертами на фронтах, а Александр Наумович написал ряд песен на военные темы («Весёлый танкист», «Молодые моряки»). Цфасман по-настоящему был одним из первопроходцев стиля свинг в Советском Союзе.

Благодаря стараниям Цфасмана, в 1945 году впервые в СССР в Большом Зале Московской консерватории прозвучала "Rhapsody in Blue" Джорджа Гершвина, Александр Наумович солировал на фортепиано.

С 1946 год по 1952 Цфасман становится музыкальным руководителем театра «Эрмитаж». Одновременно он пишет музыку к кинофильмам и театральным постановкам.

В начале 50-х годов Шостакович написал музыку к фильму «Незабываемый 1919-й» и попросил Цфасмана исполнить партию фортепиано в большом оркестровом эпизоде — «нечто вроде концерта», как сказал сам композитор. «Для Вас это не представит трудности, — писал Шостакович Цфасману. — Сам же я это сыграть не смогу».

Пианистический талант Цфасмана вызывал восхищение не только у Шостаковича, но и таких выдающихся музыкантов, как Гольденвейзер, Игумнов и Генрих Густавович Нейгауз.

В декабре 1956 года в Колонном зале Дома Союзов состоялся юбилейный концерт (50-летие и 40-летие творческой деятельности) Александра Цфасмана.

Будучи художественным руководителем джаз-оркестра Всесоюзного радио, Цфасман сотрудничал с такими известными певцами, как Иван Козловский, Сергей Лемешев, Надежда Казанцева, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Владимир Бунчиков, Павел и Михаил Михайловы, Ефрем Флакс, Ружена Сикора.

Именно с Цфасманом начинали и работали известнейшие музыканты: Михаил Фрумкин, Эмиль Гейгнер, Александр Ривчун, Валентин Берлинский, Игорь Гладков. Звезда советского ударника Лаци Олаха взошла и сияла именно в оркестре Цфасмана.

В 1966 году Цфасман стал одним из учредителей и членом Международной джазовой федерации при ЮНЕСКО в одной делегации с Уиллисом Коновером и Алексеем Баташёвым.

Музыкант ушёл из жизни 20 февраля 1971 года в Москве. А 14 декабря 2006 - в год 100-летия Цфасмана, состоялся большой концерт в Колонном Зале Дома Союзов. К этой дате было восстановлено более 30 подлинных партитур оркестра Цфасмана.

Изображение


_________________
Зима, крестьянин снова торжествует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия