Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коррупция в школах Запорожья
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 15:04 
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я проживаю в городе Запорожье, моей дочери 7 лет. В этом году она поступила в государственную школу, Запорожский учебно-воспитательный комплекс №23. Я столкнулась с рядом финансовых проблем. Изначально директор школы потребовал 700 гривен за поступление, при этом квитанцию или чек мне отказались дать, сказали: "Поступление в школу теперь платное и обучение тоже!", я была очень удивлена, так как знаю что по закону среднее образование в Украине бесплатное, но перечить не стала, все равно учиться ребенку надо. На родительском собрании нам объявили, что ежемесячно мы обязаны платить по 50 гривен за месяц обучения, в противном случае ребенок будет исключен. Еще сказали сдать по 20 гривен на тетради. Так как я мать одиночка и работаю целый день, я вынуждена сдать ребенка в продленку, за которую нужно заплатить еще 70 гривен ежемесячно, плюс ежедневно по 8 гривен на обеды, это получается, что 22 дня обучения в месяц по 8 гривен итого 176 гривен. По истечению недели, классный руководитель сказала сдать по 20 гривен в фонд класса и 10 гривен на ремонт. Еще через неделю сказали сдать, в обязательном порядке, по 80 гривен на шкафчики, так как их не хватает на всех детей и по 50 гривен на игрушки. Еще нам предложили экскурсию за 40 гривен, с упреком, что все дети должны ехать и быть в коллективе. Выходит:
1. Поступление в ЗУВК №23 - 700 грн.
2. Плата за месяц обучения - 50 грн. (ежемесячно)
3. Продленка - 70 грн. (ежемесячно)
4. Питание (обед) - 176 грн. (ежемесячно)
5. Фонд класса - 20 грн. (ежемесячно)
6. Ремонт - 10 грн.
7. Подарки учителям - 50 грн. (ко дню учителя)
8. На шкафчики - 80 грн.
9. Экскурсия - 40 грн.
10. Тетради 20 грн.
Итого: 1216 грн.
Вот и получается, что за поступление и месяц учебы я потратила 1196 гривен, это не считая школьной формы за 200 гривен и школьных принадлежностей, в дальнейшем, за каждый месяц обучения мне необходимо платить по 140 гривен, с питанием по 316 гривен.
Это получается, что за первый класс обучения своего ребенка, я должна заплатить 4692 гривны, а каждый последующий по 3792 гривны и это без дополнительных затрат, о которых нам наверняка скажут, точнее говоря уже сказали, что со следующего месяца в фонд класса мы сдаем не по 20 гривен, а уже по 40.
Мама ученицы из 3 класса сказала, что они без питания платят по 300 гривен в месяц.
Если взять так как есть сейчас в ЗУВК №23, с 1 по 5 класс четыре класса в школе, а с 6 по 11 приблизительно по три, в каждом классе в среднем по 30 учеников, то получается 30*4*4(т.к. 4-х классов нет)= 480 учеников (1-5 класс), 30*6*3= 540 учеников (6-11 класс), 480+540= 1020 учеников, и если все платят по 316 грн. в месяц, то за год получается 3 867 840 гривен, к этому можно прибавить ежегодное поступление первых классов и взнос каждого в 700 грн. 4(1-х класса)*30(учеников)*700= 84000 грн., прибавляем ремонты, деньги на подарки учителям, шкафчики, экскурсии, тетради 10+50+80+40+20= 200 грн.*4(1-х класса)*30 (учеников)= 24000 грн. Подводим итог: 3867840 +84000+24000=3975840 грн. (Расчет является приблизительным)*
Прошу Вас, получателя этого письма принять соответствующие меры и провести расследование по Запорожскому учебно-воспитательному комплексу (ЗУВК) №23 (школа №23). Адрес: 69059, г. Запорожье, ул. Парамонова, 6-а. Тел.: (061) 769-80-27. В связи с нарушением законодательства Украины об общем среднем образовании и коррупционным действиям директора и преподавательского состава.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Коррупция в школах Запорожья
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 22:52 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 11:42
Сообщения: 24
Сегодня подруга сказала, что в 40 школе в этом году вступительный взнос за первоклашку 3000 грн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коррупция в школах Запорожья
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:10 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:09
Сообщения: 260
Lapa писал(а):
Сегодня подруга сказала, что в 40 школе в этом году вступительный взнос за первоклашку 3000 грн.

Ну, ясное дело, инфляция гривны )
Вступительный взнос будет снижен, если будет недобор детей или в других школах взнос будет ниже.
Интересен другой момент. Я, когда мой ребенок поступал в школу (лицей "Логос", 1000 грн., 2011г.) не сразу оплатил взнос. Убедился, что дитё есть в списках, а потом платил. Но ведь если бы не заплатил (а платил в середине сентября), что бы делала администрация? Так что предложенный мне благотворительный взнос можно теоретически было и не делать )))

_________________
"...Тараканов здесь не травят. Видимо видят в них некую ценность." (©~Milena~)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коррупция в школах Запорожья
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 14:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:39
Сообщения: 1621
Откуда: Baburwood
Нашей школой ооочень довольна. Дочь учится в "МГА" (9 школа). Школа отремонтирована, у каждого индивидуальные шкафчики. Во всех классах либо большие телевизоры, либо проекторы. Взносы сравнительно небольшие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коррупция в школах Запорожья
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 11:28 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 31 май 2016, 11:18
Сообщения: 2
А мой ребенок ходил на курсы в МГА 9 школа. Что сказать, школа заранее не говорит, что детей не возьмут если не полная семья, т е нет папы например, и более того. психолог на тестировании специально валит такого ребенка. Подходили даже и говорили, что папа не живет снами, это болезненная тема для ребенка - и что... она психолог специально спрашивает про папу или стих выучить про папу. Как такой психолог будет работать с детьми????В общем ужас. Буду жаловаться. И если у Вас не полная семья нет смысла даже на курсы идти - не возьмут....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коррупция в школах Запорожья
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 11:30 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 31 май 2016, 11:18
Сообщения: 2
В 40 школе в этом году, купите школе ноутбук за 10 000 и ваш ребенок поступит)))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коррупция в школах Запорожья
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:17
Сообщения: 1922
Lenna писал(а):
Подходили даже и говорили, что папа не живет снами, это болезненная тема для ребенка - и что... она психолог специально спрашивает про папу или стих выучить про папу. Как такой психолог будет работать с детьми????В общем ужас.

Нюша?? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коррупция в школах Запорожья
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:46 
Не в сети
Агент Путина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23
Сообщения: 9232
Откуда: Запорожье
Lenna писал(а):
А мой ребенок ходил на курсы в МГА 9 школа. Что сказать, школа заранее не говорит, что детей не возьмут если не полная семья, т е нет папы например, и более того. психолог на тестировании специально валит такого ребенка. Подходили даже и говорили, что папа не живет снами, это болезненная тема для ребенка - и что... она психолог специально спрашивает про папу или стих выучить про папу. Как такой психолог будет работать с детьми????В общем ужас. Буду жаловаться. И если у Вас не полная семья нет смысла даже на курсы идти - не возьмут....


Как то смахивает на выдуманную антирекламу :-)

_________________
Лучше горькая правда, чем пятый канал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия