Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 08:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 00:44 
Министерство образования и науки
Департамент общего среднего и дошкольного образовния
Директору Ересько О.В.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
родителям начальных классов
и директору департамента образования и науки г.Запорожья
Моя внучка закончила 3-В класс в гимназии №107. На протяжении трех лет учитель Дмитренко Татьяна Ивановна не просто издевалась над детьми (не только над нашим ребенком), выставляя «единицы» и «нули» (Разве есть 13-ти бальная система оценок в начальной школе?), вымогая деньги за дополнительные занятия. Мать ребенка (моя дочь) имеет высшее украинское филологическое образование, занимается с дочерью по 3-4 часа в день, потому что считает, что ходить на дополнительные бессмысленно. Однако весь класс (ВСЕ ученики в классе – разве такое может быть (?)- ходят на дополнительные занятия и платят по 5-6 дней в неделю и ежедневно даже на каникулах. Не стесняясь ничего учитель берет деньги в присутствии других родителей, чувствуя свою безнаказанность, и регулярно оказывая давление на психику и детей,и мам.
Деньги ежедневно поступают в руки и немалые (весь класс платит!), и их просто посчитать. 20 грн. – час, да на 5 раз в неделю, но часа обычно Дмитренко не достаточно, и обычно это 2 часа в день. А теперь умножьте это на неделю, а потом на месяц. Неплохо, правда? Так это с одного. А в классе 28. О налогах, естественно, тут и речи нет. Но дело даже не в деньгах, а в том, что каждому родителю внушается, что его ребенок худший, и дополнительные - жизненно необходимы. Если Ваше чадо будет ходить всего 2 раза в неделю, то оценки также «1» и «0». Так, некоторые родители за 3 года заплатили по 4.5 тыс.грн., а результатов нет(видно,мало). Оценки у этих детей такие же, как у нашей внучки, которая всего 2 раза посетила такие занятия. Правды ради, нужно сказать, что 4-5 человек платят ежедневно по своему желанию, т.к. не имеют времени заниматься с детьми самостоятельно. Остальные – по принуждению. Конечно, все возмущаются, но платят, так как боятся за своих детей и отношения учителя к ним.
Беспредел достиг апогея, когда за самостоятельную работу по математике (4 задания, из них 2 задачи) моей внучке была выставлена «1». Неправильно была решена одна задача в одно действие, всё остальное – без помарок. У другой девочки по контрольной в украинском языке не было не единой орфографической ошибки, но на полях прописаны 4 буквы, т.к. ученица их написала некрасиво. За это тоже «1»(работы эти предъявлю в департамент). Бесконечная гонка за деньгами в ущерб психологии ребенка, умышленное занижение самооценки детей, нагнетание страха у родителей за свое чадо – вот рычаги Дмитренко. Сколько это может продолжаться? Ответьте, разве может ВЕСЬ класс быть неуспевающим? Но беспредел не знает границ. Так, на дополнительных занятиях на соседнем ряду уже восседает студентка Дарья – дочь Дмитренко, и за час занятий по английскому берет с ребенка 35 грн. Замечу, что Дарья в нашей школе НЕ работает. На ее занятиях мальчики плачут, но разве ее это волнует? Родители, спросите, как с ними обращается Даша, узнаете многое. Интересно, что учеников для Даши поставляет Татьяна Ивановна, рассказывая, что дети нуждаются в дополнительных по английскому. Хотя, сама учитель английского Дашу абсолютно не рекомендует, ссылаясь на неопытность молодой студентки. А Даша, студентка, и уже практически «преподаватель» наших детей, не стесняясь младших школьников и родителей, курит на крыльце школы, а потом идет на вотчину мамы зарабатывать деньги.
В выкачивании денег у Дмитренко не было равных. Так за 3 года родителями в класс был куплен телевизор с ДВД (включали 2-3 раза а все время), компьютерный стол за 1400 (родители предлагали за 700, но чужие деньги учитель в нашем классе не экономит), двери, умывальник, парты, тумба для чашек, сейчас собрали по 300 грн. на шкафчики… Предел всего, когда родители отказались покупать шторы за 2500 грн., позже были использованы деньги на подарки для детей на Новый год, и с одной (!) из мам шторы всё же были куплены. Всех остальных родителей в известность никто не ставил. Был карантин, и учитель посчитала, что 13 января покупка конфет детям уже не актуальна, использовав новогодние фонды на шторы. Все снова в холле повозмущались, но перед Татьяной Ивановной промолчали. Боятся. Из-за детей.
А экскурсия в ботанический сад? Забыли? Когда не стесняясь собственных учеников Дмитренко воровала отростки растений. Служащая ботанического сада на глаза детей хотела выгнать ее за это. Присутствовшая при этом бабушка одной из учениц не знала, куда деться от стыда за такого классного руководителя. Дети дома всё рассказали – все повозмущались, и опять – промолчали. Страх… перед кем? Перед зарвавшимся учителем?
Иногда учитель бъет детей указкой по рукам, мальчишку одного регулярно по спине. Всё это мы выпытываем из детей, так как рассказывать родителям Татьяна Ивановна строго запрещает, а они маленькие, естественно, боятся. Но когда пятеро рассказывают одно и тоже – есть смысл верить.
Родители, хватит бояться, хватит возмущаться во дворе школы, а потом лебезить «Татьяночка Ивановничка»! Уважайте себя, тогда и дети ваши не будут запуганными и ущербными, а вырастут уважающими себя людьми.
P.S. После того, как я поговорила с Татьяной Ивановной, моей дочери она «посоветовала» перевести ребенка в другую школу. Тот же совет получила мама, которая ходила на дополнительные меньше всех, ВСЕГО 2 раза в неделю и уже отнесла за них в общем 4.5 тысячи…
Может пора избавляться от таких «учителей», которые за деньги калечат души детей в раннем школьном возрасте? .
Возмущенная бабушка (адрес в редакции)


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 02:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2007, 00:07
Сообщения: 2819
Откуда: Запорожье
Это наш менталитет... Завтра вы станете директорм в школе и из дающего взятки станете их получателем.
А вообще, клму адресовано это письмо?
Чтоб стать директором школы, нужно платить районо, начальником районо - в городской отдел образования
Чтоб занимать пост любой структуры - нужен кэш на вверх.
Почему сейчас хотят объединять высшие учебные заведения?
Ректора не хотят платить и подчиняться. Не хочешь - закроем твое заведение.
Мы платим директору школы, который живет в нашем же городе, нашей же улицы. Говорит на нашем же языке. Это мы. Это наша менталитет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 03:38 
Ну что.... учитель Дмитренко Татьяна Ивановна... поборы начинаются.... уже над Вами голодных птиц сколько вьется


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 07:33 
А что Таня Дмитренко в состоянии проводить дополнительные занятия. Помнится, когда она училась, то ее все считали абсолютно безграмотной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 09:10 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Вы уважаемая родительница очевидно плохо можете донести своему оппоненту к мозгам свои претензии, раз после разговора вам предложили перевести ребенка в другую школу. К таким разговорам нужно готовится тщательно, что бы после у учительницы возникло желание самой рррррперевестись в другую страну,это как минимум. Сами не можете к людям обратитесь. А письма такие писать это все херня. Наши учителя давно вынудили родителей говорить с ними на другом , доступном их пониманию языке, так что простые разговоры им до фени. Меры нужно принимать адекватные, и будет все тип-топ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 09:17 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Школа для чего? Выучить ребенка. Преподаватель лучше учить не станет,независимо от того, берет он деньги или нет.Я бы с такой школы перевел ребенка в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 14:58 
Не в сети
Трибунал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:48
Сообщения: 7559
Идите в частную школу (если есть деньги), а если нет - возглавляйте родительский комитет, берите деньги и ничего не платите, как обычно и бывает. Но Вас и Вашего ребёнка любить не будут до самого последнего класса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 15:36 
Думаю, из такой школы нужно ребёнка забирать однозначно. Там прогнило всё. А на учителя можно и в суд подать. И в министерство написать. И в газеты не только местные, чтоб волна пошла. Под лежачий камень, как говорится... А вообще - этот "учитель" всего лишь зеркало рабского общества. Все боятся, молчат и платят... Деньги помечаются, 6-е управление вызывается, "маски-шоу" за партой!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 15:59 
Не в сети
Трибунал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:48
Сообщения: 7559
Гость писал(а):
Думаю, из такой школы нужно ребёнка забирать однозначно. Там прогнило всё. А на учителя можно и в суд подать. И в министерство написать. И в газеты не только местные, чтоб волна пошла. Под лежачий камень, как говорится... А вообще - этот "учитель" всего лишь зеркало рабского общества. Все боятся, молчат и платят... Деньги помечаются, 6-е управление вызывается, "маски-шоу" за партой!


Уважаемый(я) Пора уже переводить всех на частную стезю. Неужели никто не понимает что у нас начался капитализм v_v


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:03 
Жаловаться без фактов -бесполезно. А факты есть: оригиналы и копии контрольных на "1" за 1 ошибку, нули в дневнике.Но этим тяжело достать. А боится Таня только того, что за поборы взгреют.Но и на это есть ответ: девочка пройдет независимое тестирование в Киеве(благо, там близкие родственники уже занимаются нашим делом), при Мин.связи есть департамент по начальному и дошкольному образованию, кроме того есть Комитет по защите детей, так что пути уже намечены. Так что скажет Татьяна Ив. после аттестации, если по математике уже за 4 класс ребенок решает без ошибок? Укр.яз- труднее, но не "1".Тогда уж и в суд, пока только 6 свидетелей по поборам есть, 2 из них с прошлого выпуска. А это говорит о том, что эта наглая практика действует не один год. Полкласса платят добровольно, учителем довольны, а ей бы остановиться...но жадность... кого-то там сгубила. Но поскольку ребенок решает без ошибок, и в диктантах заметно подтянулся, за это спасибо учителю.но и мы регулярно занимались дома. Но портить психику детям, а наш ребенок не один подвержен этому, я не позволю. Не дооценили Вы меня, Татьяна Ивановна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 00:26 
в печь собаку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 00:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:13
Сообщения: 1382
forced to win писал(а):

Уважаемый(я) Пора уже переводить всех на частную стезю. Неужели никто не понимает что у нас начался капитализм v_v
Ага,тільки для найманців-феодалізм.Хто тим батькам буде платити-за переработки,тощо.На жаль,вільні кошти не у всіх.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 09:10 
Быстро родители забыли, как в прошлом году мальчик трижды просил Татьяну Ивановну выйти в туалет, но она не позволила, а в отместку вызвала его к доске.Ребенок уписался на глазах всего класса.Был 3-й урок, но учитель не позвонила родителям и ребенок просидел мокрый еще один урок под насмешки учеников.Мама устроила скандал и за 1 день перевела сына в другую школу. А если бы это был ваш ребенок, очень сомневаюсь, что промолчали бы и платили добровольно далее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:48 
убил бы тварь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 13:29 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
после написания контрольные должны лежать еще год - вариант "потеряла" для проверки не покатит.
платят везде и всюду, но не везде покупают шторы раз в 3 года и столы. (а куда же старые делись?)

про случай с обписиванием - тут вина родителей ребенка, которыене вбили ему в голову, если сильно хочется, нужно не обращать внимание училку.

только ходить к класухе далее не имеет смысла, ну жно сразу к директору, и предложить переписать контрольную с 1 а 1 ошибку, в присутствии вас, директора и класухи, для чистоты эксперимента можно взять несколько вариантов

и еще а какие дополнительные могут быть в началке по 2 часа каждый день?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 21:36 
На кол учителя и директора. Совесть потеряли. Чухрай к ответу вместе с шкурным учителем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 21:55 
Не в сети
Libre, soberano e independiente
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:00
Сообщения: 2072
Откуда: Гондурас
Toranaga писал(а):
Школа для чего? Выучить ребенка. Преподаватель лучше учить не станет,независимо от того, берет он деньги или нет.Я бы с такой школы перевел ребенка в любом случае.

Вадим, а куда деваться, когда такая порочная тенденция спускается на городском уровне на все школы? Преподаватель, по собственной инициативе вымогающий деньги-очень редкий случай. На самом деле ситуация в корне другая и очень, на сегодняшний день х.ёвая: английско-корейская королева в средствах массовой информации заверяет нас, родителей, что поборы недопустимы, финансирование учебных учреждений улучшается; на деле в мае нас уже предупредили о увеличении поборов со следующего учебного года. Мол, готовьтесь, копите.
P.S. И ещё. Если школа с учителем-мудаком или продажной администрацией находится во дворе, где ты живёшь, то почему ты должен сваливать, рисковать, водить ребёнка через дорогу, а не они?

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=6ZIYUTfuA7g#t=13


Последний раз редактировалось Vityok 14 июн 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 22:00 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
конечно если все будут сдавать, никто и не будет убирать поборы.


поборы в универах - скорее исключении (в случае зп - КПУ), надо так в школах, посадить парочку, уволить сотню, гляди и ситуация изменится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:52 
Представления не имею, кто из наших родителей мог написать этот пасквиль... Моя дочь учится у Татьяны Ивановны. Учится хорошо и знания твердые. И в этом заслуга нашего учителя. Что значит вымогает деньги? Кому мешают красивые шторы? Удобные парты? Это для наших детей все покупалось, а не учителю в квартиру! И при чем здесь Татьяна Ивановна вообще, если все сборы денег исключительно по решению родительского комитета происходят. Где были родственники "угнетенного ребенка" когда решались вопросы финансового характера? Все открыто обсуждается на родительских собраниях и каждый может высказать свое мнение.
Такое впечатление, что автор письма живет в школе, чтоб столько подробных "ужасов" знать. Когда же она сама работает на благо общества, чтоб налоги платить и общественную нагрузку стукача на добровольных началах нести. Дашу-студентку приплела, опять же с калькуляцией... Я только что говорила со своей дочерью о том, были ли факты, приведенные в письме, фактами. Ни разу она не видела, чтоб Татьяна Ивановна кого-то била. В первом классе одного мальчика за плечи труханула, чтоб в реальность вернуть заигравшегося ребенка. Даже ругает она детей безобидно. (А как их учиться заставить?) А что касается успеваемости детей, то в нашем классе четверо отличников и подавляющее большинство твердых хорошистов. На конкурсах дети показывают прекрасные знания, в школе им интересно. И, между прочим, мы в 107 школу шли именно с целью попасть к хорошему педагогу, по многим рекомендациям знакомых, закончивших младшую школу именно у Татьяны Ивановны. Первый учитель закладывает в ребенка базис всех знаний, от первого учителя во многом зависит успешность человека в будущем. Автор "открытого письма" может просто заблуждаться относительно способностей своего ребенка. Что вы, оставляющие односложные отзывы, никогда не сталкивались со случаями неадекватного восприятия некоторыми родителями поведения и способностей своих отпрысков? В нашем классе, со слов моей дочери, есть несколько девочек, которым ставят единицы, и ставят заслуженно. Учить уроки надо!!! И моя дочь неоднократно отхватывала плохие оценки. Исправляла потом, причем я не бегала за Татьяной Ивановной ни разу. Подготовилась и сдала долг.
Амбиции какой-то бабушки вылились в кляузу... А может "Большая цаца" просто мстит? И чего добьется? Проверок по всем направлениям за деньги налогоплательщиков? Новую бумажку в Киеве издадут, помотают нервы руководству школы и города, обсудят на всех мыслимых форумах и забудут. А здоровья Татьяне Ивановне эта история точно не добавит. От всей души желаю ей выстоять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 00:02 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Последнее сообщение не раскрывает,проводятся ли этим учителем платные дополнительные занятия.Если да,то остальные достоинства как то меркнут. В моем классе нас тоже оставляли дополнительно,но денег с наших родителей за это не брали. И я благодарен своим учителям за полученные знания и потраченное на меня время.Скажут ли так же ученики этой школы-главный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 07:37 
Гость! Ты начала со лжи, т.к. прекрасно знаешь, кто это пишет: тебе Т.И. уже поплакалась. Она в среду, перед выходом газеты, звонила всем, кто платит добровольно, чтобы пришли на расширенный педсовет и поддержали ее. А мне- нет. Потому что я говорю правду, и у меня на руках контрольные. Так что не надо лгать. А с ребенком мы занимались и занимаемся. А знаешь с чего все началось? После школы внучка пришла ко мне и сказала, что по контр. по математике - "1".Я удивилась, что именно по математике плохая оценка.Вариант2, работа 32. 4 задания. Последняя задача решена неверно. Как работать над ошибками? Я позвонила Т.И. и спросила, почему "1". А если бы последняя задача была решена правильно, было бы "12"? Она молчала.Это по-твоему не травля? И "0" тоже по-матем. Да, у нас были плохие оценки за то, что ребенок не записал какое-нибудь задание и не выучил.Но к Т.И. претензий не было. После разговора Т.И. сказала, чтобы мы уходили из школы: якобы "не тянем". А делала она это для того, чтобы брать с нас деньги, а другую маму заставить ходить летом и платить. Ты не хочешь знать, как она может унизить. Унижает слабого,а сильного боится. Ты ведь не написала, что платишь, носишь подарки. Ты приспособилась к учителю ради ребенка и не хочешь понять, как ради денег уродуют психику ребенка и родителей.Ты сейчас защищаешь своего ребенка, а я своего. А насчет всяких фондов - ерунда.Везде,наверное, так. Суть-то не в этом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 08:23 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Не исключаю,что гость,нахваливающий Т.И.- она сама и есть.
Еще один вопрос. Какого уровня преподавание во время плановых уроков,если чуть ли не всем детям требуются дополнительные занятия?Кто-то по моему своих учительских функций не выполняет.(Уточню- нас в свое время тоже задерживали на дополнительные,но это было бесплатно и математический класс).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 09:00 
Я разговаривала с несколькими мамами нашего класса.Психология такова, что платить удобнее. Если от родителей Т.И. перепадает хоть немного-ваш ребенок получает и ласку и нежность.Остальные-не угодны. Я была на дополнительных. Ни чего сверхъестественного не происходит там - просто делают домашнее задание с учителем. Но за час - 20грн. У меня образование, возможно, повыше чем у Т.И. потому я занимаюсь со своим ребенком дома. Но это, видимо, учителя финансово не устраивает. Кстати, никого из родителей я настроить не пытаюсь. У каждого своя колокольня. Вы считаете, что платить за любовь это нормально, вам так удобно, вас всё устраивает. Я иного мнения. Сколько людей, столько мнений. Каждый имеет право на свое. Но, согласитесь, на лицо разное отношение к ученикам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 10:49 
Чем выше статус школы, тем больше поборы. А знаний - ноль. Но зато все дружно бояться обычных общеобразовательных школ, везде мерящатся ужасы и скоты издевающиеся над детьми. А в итоге получается-то все наоборот, господа...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поборы в школах
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 10:58 
еще одна странность в работе Т.И. 3 июня в личных делах детей не стояло ни четвертных, ни годовых оценок. Я лично видела пару личных дел. Не правда, странно.. А табеля уже давно были на руках родителей. Хорошие табеля, плохие, разные.... Только при поступлении в Вуз мы, господа родители, не табеля несём, а личные дела. А они пока чисты... Вам дают УНИКАЛЬНУЮ возможность поднять средний балл ребенка. Каким способом? или что для этого нужно? Я подняла. У вас тоже получится.))) И если вы считаете это ложью, спросите Татьяну Ивановну, опираясь на описанный факт. Если она откажется от этих слов, я готова подойти на "очную ставку".


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия