Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 16 апр 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа №31 в Запорожье
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 06:56 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 21 май 2012, 16:20
Сообщения: 99
Изображение Школа №31
Адрес школы: 69006, ул. Добролюбова,д. 4
Телефон: 236-83-21.
Почта: g31k43@ukr.net или g31k45@ukr.net
В первые годы существования школа находилась в двух одноэтажных домах с печным отоплением. Сначала гимназия была мужской. Первый директор, Григорий Федотович Гапотченко, сделал не мало, чтобы в новом учебном заведении исповедовалась верность принципам классической педагогике и пополнялась сокровощница собственных наработок. Но началась война и мирная жизнь была прервана. Весь выпуск сорок первого в полном составе пошел на фронт. Воинами стали и мужчины-учителя.С войны живыми вернулись только два выпускника,а из учителей - директор Г.Ф.Гапотченко,который вновь приступил к мирной работе в родной школе.

В 1954 году к тридцать первой мужской была присоединена двадцать четвертая женская школа. И в то же время гимназия первой в стране ввела пятую трудовую четверть. В селе Благовещенка Каменско-Днепровского района был организован лагерь работы и отдыха,который действовал беспрерывно почти сорок лет.В 1959 году впервые в Запорожье в школе начали излагание ряда предметов английским языком.Отстуствие опыта,учебников компенсировалось энтузиазмом педагагов - директора Петра Семеновича Прокопенко,завуча Веры Борисовны Рейцейной,учителей Марии Ивановны Хоменко,Нины Кузьмовны Шулгаковой.С благодарностью вспоминают выпускники школы заместителя директора по английскому языку Евгению Самойловну Еренбург. Нарабатывания учителей английского неоднократно увеличивались,рекомендовались для расширения по всей Украине. Свыше 30 процентов выпускников приобрели или учаться по специализации преподавателей иностранных языков, менеджеров, референтов и переводчиков. Тридцать первая школа снова первой в Запорожье ввела продолженный день. По этой системе учились ученики с первого по восьмой классы, что давало серьезные преобладания в воспитательной работе.

Именно в это время началась широкая работа школьных товариществ.Одно из них возглавил Вильям Борисович Рукман, а почетным президентом был выбран академик, лауреат Нобелевской премии П.Л.Капица,посвятило свою деятельность развитию науки и техники. На базе школы состоялся слет участников развития научно-технического творчества школьников, ежегодно проводились Резерфодовские чтения,доклады на которых делались на английском языке.

Дифференцированный подход в учебе благоприятствует развитию индивидуальных способностей и уклону учащихся. Во время первого ступеня учебы основные предметы дополнены изучением природоведением, истории родного края. На второй ступени,в 5- 9 классах,большое внимание уделяется урокам психологии,информатики,риторики.С пятого класса начинается и изучение второго иностранного языка,немецкого или французского - право выбора дается ученику. Треться ступень,кроме дальнейшего усовершенствования знаний английского, предусматривает расшираннное изучение химии,биологии,математики,физики,литературы.

Серьезным испытанием знаний из разных основ наук стало также участие гимназистов в конкурсе - защите исследовательно-экспериментальных работ. В 1991 году в городе начала работу Малая Академия Наук (МАН). Учащиеся и учителя тридцать первой первыми в Запорожье приняли участие в защите научно-исследовательских работ по украинской литературе, английскому языку, химии и биологии,физики и математики.Результат - дипломы победителей областной защиты творческих работ МАН. Трое гимназистов получили право участия в заключительном Всеукраинском этапе и стали победителями.

Высокое качество знаний подтверждается на предметных олимпиадах. На протяжении семи лет гимназия сотрудничает с Запорожским государственным университетом. Договор на сотрудничество позволил вовлечь вузовские кадры в работу с учениками. Зачисление лучших выпускников школы к университету происходит по результатам выпускных экзаменов. Вообще, гимназия создает крепкий фундамент для продолжения образования. Так,например,общее количество учащихся школы,которые поступили в высшие учебные заведения лишь из выпуска 1997 года,составила 97 процентов.

Во все времена составляющими в воспитании личности были такие как,добропорядочность,интеллигентность и толерантность. А эстетические вкусы прививаются путем сотрудничества гимназии с филиалом школы искусств № 1. Традиции школы продолжают свою жизнь в украинских вечорницах,шекспировских вечерах,литературных гостиных,побратимских связях с ровесниками США,Англии,Канады и Финляндии. Принцип семейности является неотъемлемым критерием в работе учителя - воспитателя. Традиционными для всей школьной семьи стали праздники чествования бабушек, День матери.

В свое время гимназия первой и собственными усилиями создала спортивную площадку с нестандартным оборудованием. Организатором этого дела был преподаватель физкультуры Валентин Александрович Веселков. С того времени походы и спортивные мероприятия стали правилом в школе. Дважды в год организуются туристские походы.

Великолепную историю школы писали много замечательных людей,профессионалы.Это учителя начальных классов Р.И.Жовнир,Р.Й.Дробна,Р.Н.Лысенко,В.Г.Шевченко,Н.Р.Фролова,Л.Я.Цибульщак,Д.Т.Сарнова;английского языка Л.И. Маркова,украинского В.Ю.Сушко,Г.М.Жилина,В.М.Чипула,русского - заслуженный учитель Украины Л.С.Дубанская,А.Ю.Резниченко,учителя физики,математики,химии В.С.Санкина,А.П.Яремчук,Э.Г.Евтишина. Сегодня педагогический коллектив - это семьдесят учителей. Возглавляет коллектив директор - Трапезина Татьяна Николаевна,учитель высшей категории,старший учитель.

1991 г. - Учебное заведение получает статус гимназии.
2002 г. - 3-ье место во Всеукраинской олимпиаде по французскому языку Афанасьева Анна; 1-ое место во Всеукраинской олимпиаде по правоведению - Кравченко Юрий; 9 призовых мест во Всеукраинском конкурсе МАН.
2003 г. - 1 место во Всеукраинской олимпиаде по правоведению - Кравченко Юрий; 2 место во Всеукраинской олимпиаде по французскому языку - Афанасьева Анна; 8 призовых мест во Всеукраинском конкурсе Ман.
2004 г. - 1-ое место во Всеукраинской олимпиаде по истории родного края - Игнатуша Алексей; 3-ье место во Всеукринской олимпиаде по правоведению - Черняк Игорь; 3-ье место во Всеукраинской олимпиаде по французскому языку - Леженко Анна; 12 призовых мест во Всеукраинском конкурсе МАН: Черняк Игорь - 2-ое место, секция "Английский язык", Игнатуша Алексей - 2-ое место,секция "История родного края", Шалагаев Никита и Гомон Александра - 3-ье место, секция "Зарубежная литература".
2005 г. - 3-ье место во Всеукраинской олимпиаде по географии - Корнелюк Богдан; 11 призовых мест во Всеукраинском конкурсе МАН.
2006 г. - 3-ье место во Всеукраинской олимпиаде по географии; 1-ое место во Всеукраинском конкурсе чтицов - Корнелюк Богдан; 2-ое место во Всеукраинском конкурсе МАН с зар. лит. - Кокоева Нина; 2-ое место во Всеукраинском конкурсе МАН по французскому языку - Токмакова Оля; 17 призовых мест по предметным олимпиадам по области; 12 призовых мест во Всеукраинском конкурсе МАН.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Школа №31 в Запорожье
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 02:42 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 02:55
Сообщения: 578
Одна из славнейших в прошлом школа Запорожья, украинская. Здесь учился глава оппозиционного правительства Соболев и моя первая любовь Вадим. :)
В школе раньше было много секций, здесь и сейчас есть маленькое футбольное поле с хорошим покрытием. Неудобство в том, что рынок напротив, а с другой стороны самая криминальная баклана Запорожья,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа №31 в Запорожье
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 15:11 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 07:48
Сообщения: 146
Все была самой правильной школой на 6-ом поселке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия