Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 22:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Инклюзивное образование - то есть совместное образование инвалидов и обычных детей. Такую программу образования уже внедряют в ряде школ города. На нее выделяют деньги,потому директора школ радуются, а вот радуются ли родители обычных детей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 06:57 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
народ, спасибо за эти 2 видео. *^_^*

По первому видео. Речь идёт о специальной школе, наподобие той, в которой учился и мой сын. Обратили внимание, на количество учеников, в классе? Уж, не 20, это точно! И да, я полностью поддерживаю и подтверждаю слова преподавателя, в отношении того, что в таких школах, дети добрее и умеют сопереживать, помогать более слабым. Это один из плюсов, причём несомненных. Но, в таких школах, все классы, с первого, до выпускного, сформированы из таких групп деток, когда учатся обычные детки и детки - инвалиды. И работают с ними, специальные преподаватели, по специально разработанным программам, которые постоянно корректируются, как впрочем корректируется и состав этих групп, по необходимости. А, в конце, первого видео, преподаватель, наверняка с большим опытом работы, в такой школе, описала то, что пытаются сделать у нас и назвала это, не гуманным, по отношению, к деткам, с определёнными проблемами. Это я о том, что нельзя, вот так взять и просто перевести таких деток, в обычные школы. Пусть даже, начинают такие сводные классы, создавать, начиная с первого. Одноклассники, привыкнут к деткам - инвалидам. Сдружатся с ними. Будут, к ним, относится, с сопереживанием, но ведь существуют те дети, которые старше, на год, на два - три, которые не участвуют в данной программе и все мы учились, в школе и наверняка, прекрасно помним, что основные обиды, наносятся, не столько одноклассниками, сколь старшеклассниками, зачастую, обижающих малышей.
Ну, а второе видео и вовсе, как нельзя чётко, объясняет все сложности и почему нереально то, что у нас пытаются сделать. И если уж на то пошло, то в отличии от многих тех, кто отписывается, в данной теме, в защиту такой формы обучения, но при этом, совершено не сталкивающиеся, в своей жизни, с данными проблемами, у своих деток, я мама, которая столкнулась и знаю, о чём я пишу.
У моего сына, была проблема, в детстве. У него была задержка развития речи и диагноз - гиперактивность. Ну и при рождении, он перенёс сильнейшую гемолитическую болезнь, т.к. возник групповой конфликт крови и был бешеный билирубин. Врачи тогда говорили, что бьёт по мозгу, но по каким участкам ударит, это только время покажет. Вот и показало((( Речевые центры и речевой аппарат, не развиваются, за этим тянется целый ряд проблем. Усидчивости нет. Материал не усваивает. Кто не сталкивался, тот не поймёт, на сколько это серьёзная проблема, когда малыш активно развивается и познаёт мир, в таком возрасте. Изначально, отдали сынишку, в обычный садик. Через год, у нас была не только одна проблема. Их стало очень много! Ребёнок замкнулся полностью. Затем, начались непонятные истерики и просто нервные срывы. Объяснить, малыш, ничего не мог и видимо, не умел. Я ходила и каждый день, пыталась, забирая сынишку из садика, выяснить у воспитателей, как ребёнок ведёт себя, в группе? Может его обижают? Может, что-то не так? Сынишка рос очень добрым и неконфликтным, совершено не капризным, этаким маленьким и серьёзным мальчуганом - мужичком, а тут, явно такие моменты, о которых не хочу даже вспоминать и описывать, ибо больно до сих пор. В итоге, одна из воспитательниц, систематически наваливала мне, что у меня ребёнок, такой сякой, да переэтакий, а в итоге, заявила мне, что мне его вообще, психиатру нужно показать, ибо он неполноценен и не место ему, среди нормальных детей. Я тогда труханула не хило, т.к. видела, что ребёнок меняется. Видя неладное, что ребёнку тяжело в садике, стала забирать его, сразу после работы, ещё в тихий час, т.к. работала до 13 часов. Причём, когда данная особа, была в отпуске, аль отсутствовала, то малыш, просто расцветал и другие воспитатели, которые были на замене, мне просто расхваливали его и рассказывали, какой он умничка и хороший мальчуган. А потом, в один прекрасный момент, меня у садика, поджидала медсестричка, с которой мы, хорошо разнакомились и сказала, что она не может больше молчать и как я могу терпеть, что над моим ребёнком, эта грымза - воспитатель, издевается? Я, тогда обалдела! И вот тут, я и узнала всю правду, которую понятно, от меня скрывали, другие воспитатели, типа круговая порука. Итак, у ребёнка задержка развития речи. Мальчишка очень мягкий по характеру и стеснительный. Учат например цвета, в группе. Грымза начинает у него спрашивать, а малый стесняется. Она начинает на него давить, ребёнок замыкается, но защитная реакция - робкая улыбка. Вот это, сего великого "педагога", просто бесило. Не такой бойкий, как другие. В общем, моментов было много и в итоге, ребёнок изгой, в группе. Во время занятий, по её мнению, дебилам не место, в группе со всеми, а потому, его удел, на отдельном стульчике, в конце группы, либо в раздевалке. Могла треснуть его линейкой на отмашь, а мне рассказывала, когда я интересовалась наличием синяков, на малом, что Петя, Вася, Саша.... и т.д., ударили машинкой. Мол это же дети! Мальчишки. За всеми не уследишь. Оскорбляла, орала, при детках. Откуда мне было об этом знать, если все покрывали, а сынишка, молчал, как партизан, но только превратился, в маленький и униженный и обиженный, комочек нервов, а я не понимала причин этого?
На следующий день, я стояла с утра, перед садиком и ждала заведующую. Когда она меня увидела, то всё сразу поняла и поровнявшись со мной, попросила начать разговор, у неё, в кабинете. Мол я знаю, зачем Вы пришли, но не нужно здесь разговаривать. Прошли к ней, я начинаю выяснять ситуацию и тут от неё, идёт сакраментальное! Она, мне, заявляет, что она думала, что я всё знаю, но меня устраивает такая постановка вопроса, с моим сыном! Ребята, вот честно, тогда мне шифер снесло! Я сейчас пишу, спустя столько лет и крышу рвёт, от возмущения, а тогда, я думала, что я её порву!!! Эта тварь, знала, что другая тварь, издевалась над моим ребёнком и не предпринимала никаких шагов, чтоб это остановить! А остальные?! Тоже знали и молчали! Я же многократно приходила, разговаривала, искала у них ответы, на причины такого изменения, с сынишкой, а они жалели, заслуженного педагога, мол, кто-то из воспитателей, даже пытался с этой грымзой поговорить, на эту тему, но ничего не менялось, а заведущая, потом, умоляла меня, не поднимать шум и пожалеть грымзу, мол, она уже в таком почтенном возрасте, она одинокая, детей нет, старая дева, осталась совсем одна, нервы не те... Но никто не жалел, при этом, маленького и беззащитного 4-х летнего малыша, которому просто ломали психику! Я тогда добилась, чтоб грымзу сняли с воспитательской должности. И знаете, а ведь многие мамочки, ополчились и встали на защиту воспитателя, заявив, что они не верят, что их обожаемая Надежда Николаевна, могла так с ребёнком поступать. Ведь педагог то опытный. Буквально через пару недель, я забрала сынишку и перевела его, в спец. садик, тот самый Видмедик, о котором тут, на форуме писали. И вот там вот, были специальные группы, для таких деток. Вот там вот, с ним, работали логопеды, психологи, хотя помимо садиковских психологов, я водила малыша, ещё и к знакомым детским психологам и почти год, мы работали над тем, чтоб убрать последствия того, что с малышом, сотворила та тварь. А первая психолог, которая поработала с сынишкой, на первом занятии, просто рвала и метала, крича, в личной беседе со мной, что как такое, можно было сотворить, с таким очаровательным, светлым ребёнком и что, таких бы "воспитателей", она бы расстреливала, за то, что они деток так калечат.
Что касаемо нашей проблемы, то разумеется, к окончанию детского садика, от неё и следа не осталось. Малый болтал без умолку. Даже занадто))))) Ничем уже не отличался по умению схватывать информацию, от сверстников. Умел бегло читать и Каштанку осилил, в 5 лет, самостоятельно, писал под диктант, небольшие тексты и даже азы английского усвоил. Без проблем поступил в гимназию, хотя набор уже был закончен, т.к. мы хотели малого в другую школу отдавать, а в конце августа, вдруг решили сходить и спросить в 27 гимназию. Попали на директора и она нам устроила экзамен, без какой либо подготовки, ну малой её и покорил)))) И директор гимназии, в восторге от его познаний, в столь юном возрасте, повела его, к себе в кабинет и подарила ему книгу, предварительно подписав, на память, сообщив, что такие ученики, им конечно же нужны.
Так вот, всё это, благодаря правильной и слаженной работе нескольких логопедов, психологов, нормальных, любящих свою работу воспитателей и конечно же тому, что ребёнок общался с детками, со схожей проблемой и не чувствовал себя, среди них, не таким и никто из воспитателей, не орал на него, срываясь и не рассказывал ему, что он дебил, даун и ему не место на занятиях, с его одногруппниками, потому что он, не в состоянии, запомнить материал, как они, а место ему, на стуле, в углу группы, аль, в раздевалке... Ну и на дом, к нам ещё педагог ходила и помогала готовиться, к школе.
Ну, а потом, волей случая, я очень рада, что сын оказался, в той самой, экспериментальной школе, где к детям, относились с детства, как к личностям и с огромной любовью и заботой, воспитывали в них, только самое лучшее. Ещё раз повторюсь и скажу, что если бы разговор шёл о том, что все образовательные школы, вдруг получат от нашего государства, огромное финансирование и будут подняты на такой уровень обучения, с разработкой индивидуальных программ, которые будут проводить, специально обученные педагоги, то я только ЗА, но я взрослая девочка и в сказки, давно не верю. Я бы с восторгом восприняла мысль, что в каждом городе, будут открыты пока, хоть по несколько школ, с такой формой обучения, как хортицкой центр. Так сказать, пилотные проекты, но постепенно, это будет вводится повсеместно, т.к. нужно подготовить кадры, методики преподавания, базы, а на это нужно время и средства, да и статистику результатов посмотреть, насколько эффективна такая методика, но вот такой резкий переход, на пустом месте, нет, я не приемлю, т.к. не по наслышке знаю, как это должно работать и прекрасно понимаю, что условий для этого, увы, нет.

Сорри, за очень много букФФ. Но, для меня, эта тема больная. Мне жаль тех деток, которых просто может сломать, такая, типа "реформа", совершенно не продуманная и далёкая от совершенства. Понимаю, что изменить ничего не смогу и от этого, ещё хуже становится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 08:32 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Антикамтугеза писал(а):
А вот насчет травли, то это уже вопрос, зависящий от настроений общества. Если у школьников обычных классов будут формироваться родителями и учителями адекватные современным реалиям установки и отношение к таким детям, то ситуаций, на подобие советского фильма "Чучело" не возникнет.

Дети-маленькие, злые , стайные существа. Не верю, что всё обойдется гладко. Всё равно эксцессов не избежать, а последствия будут тяжёлые для белой вороны в первую очередь. Имхо-это нежизнеспособно. Модно, очень европескоценно, но утопично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:50
Сообщения: 1767
ZAZ писал(а):
Дети-маленькие, злые , стайные существа. Не верю, что всё обойдется гладко. Всё равно эксцессов не избежать, а последствия будут тяжёлые для белой вороны в первую очередь. Имхо-это нежизнеспособно. Модно, очень европескоценно, но утопично.

Так там же не один такой ребёнок будет.А на смену учителям с совковым мышлением приходят более прогрессивные молодые учителя. Кстати говоря,доказано что положительные эмоции воспитываются только в обществе, в то время как негатив - злоба, конфликтность, беспринципность как инстинкт самосохранения присуща человеку асоциальному( этакому Гаврошу) Поэтому, "пилите, Шура, гири, они золотые".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 12:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:33
Сообщения: 2237
ХорошаЯ писал(а):

И да, ментальные особенности присущи каждому, отдельного "менталитета инвалида" не существует.

Загуглите "ментальная инвалидность". Много нового почерпнете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
_EL_ писал(а):
ХорошаЯ писал(а):

И да, ментальные особенности присущи каждому, отдельного "менталитета инвалида" не существует.

Загуглите "ментальная инвалидность". Много нового почерпнете.

Тогда уж и вы перечитайте, освежите память *^_^*
Ментальная инвалидность не равно ментальные особенности - это не-медицинский и непрофессиональный термин, используемый для обобщения психических расстройств как освидетельствованных инвалидов, так и с диагнозом, не предусматривающим такое заключение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:33
Сообщения: 2237
ХорошаЯ писал(а):
_EL_ писал(а):
ХорошаЯ писал(а):

И да, ментальные особенности присущи каждому, отдельного "менталитета инвалида" не существует.

Загуглите "ментальная инвалидность". Много нового почерпнете.

Тогда уж и вы перечитайте, освежите память *^_^*
Ментальная инвалидность не равно ментальные особенности - это не-медицинский и непрофессиональный термин, используемый для обобщения психических расстройств как освидетельствованных инвалидов, так и с диагнозом, не предусматривающим такое заключение.

И?
вы очень поверхностны. Углубитесь в тематику, раз уж беретесь обсуждать. Ментальные особенности, ментальные нарушения, ментальные расстройства - тождественные определения псих.расстройств разной степени, не предусматривающей официальную инвалидность. Толерантненько так. Психом быть обидно, а человеком с ментальными особенностями вроде как в рамках приличия. Особенно в обществе поверхностных граждан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
_EL_ писал(а):
И?
вы очень поверхностны. Углубитесь в тематику, раз уж беретесь обсуждать. Ментальные особенности, ментальные нарушения, ментальные расстройства - тождественные определения псих.расстройств разной степени, не предусматривающей официальную инвалидность. Толерантненько так. Психом быть обидно, а человеком с ментальными особенностями вроде как в рамках приличия. Особенно в обществе поверхностных граждан.

Ментальные особенности есть у всех.
Приведите пример определения расстройства психики, как ментальная особенность - я не нашла :-)
Впрочем, кажется, я поняла о чем вы - это как с "альтернативно-одаренными", игра словами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 15:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:33
Сообщения: 2237
Формулировка ментальные особенности используется достаточно широко в контексте аутистов, пациентов страдающих паническими атаками и пр. расстройствами психики. Как я уже писала, вероятно все эти подмены понятий происходят в угоду пресловутой толерантности.
Цитата:
Психи́ческое расстро́йство (мента́льное расстро́йство, психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы[1][2]) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового. ...

Цитата:
Ментальные нарушения – тяжелое нарушение психического развития, при котором, прежде всего страдает способность к социальному взаимодействию и поведению. У таких детей отмечаются нарушения интеллектуального развития, возникающие на ранних этапах развития. Дети с ментальными нарушениями имеют ряд специфических особенностей, которые проявляются: в отставании сроков и темпе развития; инертности, пассивности, отмечаемых во всех сферах жизнедеятельности ребенка; существенном недоразвитии моторных и речевых функций; несформированности когнитивной деятельности; примитивности интересов, потребностей, мотивов; снижении познавательного интереса; нарушении эмоционально-волевой сферы. Степень проявления этих нарушений варьируется от легких до глубоких форм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 15:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
_EL_ писал(а):
Формулировка ментальные особенности используется достаточно широко в контексте аутистов, пациентов страдающих паническими атаками и пр. расстройствами психики. Как я уже писала, вероятно все эти подмены понятий происходят в угоду пресловутой толерантности.

Угу, я тоже цитат не нашла XD
Ладно, не суть - как называть, вопрос об инклюзивном обучении и о правах детей на общее образование.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
Не понимаю причины дебатов. Не стану спорить о том, как правильно, или как нужно, но то что не вижу в этом ничего странного, или тем более, страшного, это уж точно. В нашем классе был такой человек. Правда было это очень, очень давно, но никому и в голову не приходило каким-то образом третировать его или насмехаться. Закончил с нами все 10 классов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:33
Сообщения: 2237
ХорошаЯ писал(а):
_EL_ писал(а):
Формулировка ментальные особенности используется достаточно широко в контексте аутистов, пациентов страдающих паническими атаками и пр. расстройствами психики. Как я уже писала, вероятно все эти подмены понятий происходят в угоду пресловутой толерантности.

Угу, я тоже цитат не нашла XD
.

А какие вы цитаты искали? Люди/дети с ментальными особенностями не удалось загуглить? :-Q
Но мне нравится как вы сопротивляетесь американизмам в русском могучем :cool:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 19:10 
Не в сети
Главная блондинка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:18
Сообщения: 1066
в нашем городе собирались делать инклюзивную школу из сш№3. марина порошенко приезжала. рассказывала. подарков привезла. а теперь эту самую школу закрывают на три года на реконструкцию! раньше были слухи, что на это место кто-то претендует. центр, проходимость, офисы.
так что будет?

_________________
Та, что называет себя Демоном, неопытна и наивна... бойся ту, кто назовёт себя Ангелом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 11:58 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 10:37
Сообщения: 22
ZpUa писал(а):
Не понимаю причины дебатов. Не стану спорить о том, как правильно, или как нужно, но то что не вижу в этом ничего странного, или тем более, страшного, это уж точно. В нашем классе был такой человек. Правда было это очень, очень давно, но никому и в голову не приходило каким-то образом третировать его или насмехаться. Закончил с нами все 10 классов.


Поддерживаю на 100 %, просто регулировать кол-во человек и подбирать тщательнее детей в классы, ну а если родители здоровых деток отнесутся ответственно , т.е с осознанием того, смогут ли их дети вести себя корректно или нет ,и проблем будет не больше , чем в обычной школе, а может и меньше, и здоровые детки , соприкосаясь так тесно с горем и болезнями должны по идее стать добрее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 13:38 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 10:37
Сообщения: 22
Я бы с восторгом восприняла мысль, что в каждом городе, будут открыты пока, хоть по несколько школ, с такой формой обучения, как хортицкой центр. Так сказать, пилотные проекты, но постепенно, это будет вводится повсеместно, т.к. нужно подготовить кадры, методики преподавания, базы, а на это нужно время и средства, да и статистику результатов посмотреть, насколько эффективна такая методика, но вот такой резкий переход, на пустом месте, нет, я не приемлю, т.к. не по наслышке знаю, как это должно работать и прекрасно понимаю, что условий для этого, увы, нет.
Ksuxa

Вот абсолютно с Вами согласна, и так жаль , что хорошие идеи часто от плохого исполнения приносят только вред, и живем вот практически со 100% уверенностью, что именно так и будет.
И вот не смотря на недетский ))) возраст никак не могу понять как может быть такое, что люди радуются и наслаждаются, тем, что унижают и травмируют других людей , сколько много примеров можно привести и дет садичной и школьной жизни


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 11:13 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:36
Сообщения: 4067
Марина Порошенко посетила Запорожье

http://zabor.zp.ua/www/content/vizit-pe ... orozheoble

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 10:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:36
Сообщения: 4067
Марина Порошенко провела тренинг в области

http://zabor.zp.ua/www/content/v-zaporo ... ening-foto

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инклюзивное образование в школах
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 15:02 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
Я перечитала тему, если кому-то ещё интересно, могу рассказать конкретно, как работает эта схема за рубежом.
Всем тем, кто яростно защищает права "нормальных" детей на "нормальное" обучение могу только сказать, что вы даже не представляете сколько детей, имеющих реальные проблемы, никогда не получит ни диагноза, ни лечения, ни поддержки. И одной из главных причин тому будет зашоренность общества в целом и родителей в первую очередь. Пусть лучше ребёнок будет мучиться, но признать, что ему требуется специализированная помощь, и, да ни в жисть!, услышать "неприличный" диагноз - это выше сил многих родителей. И вот такие "недиагностированные" дети с "ментальными особенностями" будут мешать классу гораздо больше, чем отдельный ученик с собственной программой и отдельным учителем, приставленным конкретно к нему


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия