Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 11:25 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Евгений Гришковец в Запорожье со спектаклем "Прощание с бумагой"
Начало представления в 19.00.
Цена билетов: от 100 до 450 грн.

Спектакль пройдет в театре им. Магара 18 апреля.

Драматург, режиссер и актер Евгений Гришковец представляет свой новый моноспектакль «Прощание с бумагой». Новая работа Гришковца посвящена прощанию человечества с бумагой как с образом жизни – тому, как уходят из жизни бумажные книги, газеты, карты и письма, а также связанные с ними ощущения и эмоции.

- Спектакль «Прощание с бумагой» я называю: спектакль — сообщение, – рассказал Евгений Гришковец, – В нём совсем не будет ярких визуальных сцен, какие есть в «+1» или тщательно воспроизведённых и детально описанных жизненных ситуаций, каких много в «Как я съел собаку» или «ОдноврЕмЕнно»… В нём будет практически простое перечисление того, что уходит, исчезает из нашей повседневной жизни навсегда. Или это будет напоминание о том, что уже исчезло, но мы этого даже и не заметили, не обратили внимания, не почувствовали, не осознали. <…> Полтора года я жил замыслом этого спектакля. Работал, писал, уточнял, оттачивал детали… Полтора года работы выльются в два часа некого театрального действа, в котором действия почти не будет, а будет некое движение смыслов и то, на что я больше всего рассчитываю, надеюсь и чего жду — это движение души каждого зрителя, как реакции на сказанное со сцены.

Работа над «Прощанием с бумагой» продолжалась последние полтора года. Над сценографией спектакля работала Лариса Ломакина, ранее сотрудничавшая с Гришковцом над спектаклями «Планета», «По По» и «+1». «Прощание с бумагой» – также премьера и для дочери Евгения – Наташи Гришковец. В нем она исполняет архангелогородскую народную песню «Лодочка-поморочка», ставшую основной музыкальной темой спектакля.

Премьера спектакля «Прощание с бумагой» состоялась 28 сентября на сцене Московского «Театрального Центра на Страстном».




_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 07:14 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Вчера был на спектакле.

Скажу, конечно, что это понравилось. Представление Гришковец готовил два года, потому два года и не показывался в Запорожье. Во всяком случае, он сам так сказал со сцены).

Само представление ("Прощение с бумагой") более концептуальное и философское, чем остальные его вещи, но мене веселое. Это такой реквием бумаге, с которой мы прощаемся благодаря компьютерам и наработкам Стива Джобса. И все же я думаю, что Гришковец сгущает краски и все не будет так плохо, как он это обрисовал. И бумага не отомрет окончательно.

В Запорожье выступление прошло при полном аншлаге. Билеты были выкуплены еще за месяц до представления. Он выступал с задержкой на 20 минут, но отработал 2 часа. Он даже в зрительный зал показывал часы и говорил, что помнит о времени XD

Очень хорошо у него получалось общаться с залом и удавались экспромты. Например, на тему выступления в Днепропетровске или засыпающей женщины в зале. Часть реплик он адресовал балкону с самыми недорогими билетами. Кстати, на балконе были зрители, которых стояли. Прямо, как в маршрутке в час пик :).

Удивил и народ, который собрался на представление. Это не обычная тусовка на спектаклях. Было мало этих худых аристократичных женщин бальзаковского возраста с тонной косметики на лице. Не было привычных потребителей коньяка на втором этаже. Правда Лебедев (режиссер Нового театра) был. Были силовики, было много бизнесменов, офисников.

Не понял с какого хрена после выступления по ряду стал бегать охранник и запрещал фототь на мобильники. Причем фотографировали везде, а он бегал только в одном ряду.

А в целом. очень понравилось. Этот спектакль, конечно, не стает таким любимым, как "Я съел собаку", но было в нем много и других "плюсов". Я, например, при походе на Гришковца даже не предполагал, что узнаю что-то новое из истории. А он рассказывал интересные вещи по раскопкам в Старом Новгороде - про берестяную переписку - первое свидетельство о письменности на Руси.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 18:32 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Изображение

Изображение
Фото: Насти Поповой и Аллены Попелюшки

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 18:33 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Ну и представление. Записанное, естественно, не в Запорожье.

[vkontakte]<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=145881775&id=164963258&hash=857932591442b139" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte]

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 20:33 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 03:52
Сообщения: 339
Выступление Гришковца - это конечно же событие и я не пойму, почему он дает всего одно представление в городе, если на него готовы идти люди? Мне он показался измученным, а шутки натянутыми. Это была тень от того Гришковца, которого привыкла видеть по телевизору.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 01:23 
Не в сети
Очень полезный человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2006, 19:09
Сообщения: 2531
Хотел попасть на спектакль, но по ходу билетов уже было.

_________________
Уж Герман полнится, а близости все нет! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 11:11 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Меня лично просто убили колхозники с включёнными мобильниками. Гришковец специально перед спектаклем целую речь произнес с просьбой вырубить телефоны. Никуя! Стыд г р ё б а н ы й. А Гришковец конечно хорош. На пять с плюсом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 11:21 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
ЗАЗ писал(а):
Меня лично просто убили колхозники с включёнными мобильниками. Гришковец специально перед спектаклем целую речь произнес с просьбой вырубить телефоны. Никуя! Стыд г р ё б а н ы й. А Гришковец конечно хорош. На пять с плюсом.


Мне понравилось, как он рассказывал про то, почему не любит, когда люди отправляют СМС. Со сцены он видит синие опущенные лица. Жутко :). Но я как-то во время спектакля обернулся и увидел человек шесть рядом, которые или игрались мобилками или слали СМС. Не красиво. короче. Как-то неудобно за город.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евгений Гришковец со спектаклем "Прощание с бумагой"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 11:23 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Marishecka писал(а):
Выступление Гришковца - это конечно же событие и я не пойму, почему он дает всего одно представление в городе, если на него готовы идти люди? Мне он показался измученным, а шутки натянутыми. Это была тень от того Гришковца, которого привыкла видеть по телевизору.


Раньше, когда приезжали звезды (при СССР) они гостили несколько дней и давали по 2-3 концерта в день. Думаю, что с такими звездами, как Гришковец, Лепс - это практику можно возродить уже в наше суровое капиталистическое время.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия