Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концерт к 30-летию фестиваля авторской песни "Байда"
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 22:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:04
Сообщения: 6259
Откуда: Запорожье
Запорожская областная библиотека им. М.Горького
(первый этаж, актовый зал)
28 сентября
Концерт к 30-летию фестиваля авторской песни "Байда"

Изображение

Фестиваль авторской песни «Байда» - один из старейших и авторитетнейших фестивалей на просторах бывшего Советского Союза.
Название фестивалю дал остров Байда, где 4-5 июля 1983 года, на базе отдыха завода «Запорожсталь» и состоялся первый фестиваль. Его организатором был Запорожский городской клуб авторской песни (президент Александра Кужель).
Фестиваль стал традиционным и проводился при поддержке Городского комитета комсомола (Александр Бережной, Владимир Березовский, Виктор Калинин).
С 1986 по 1989 эстафету проведения фестиваля подхватил Запорожский клуб песенной поэзии «Парус» (президент Сергей Кучма).
В 1990-1991 гг. фестиваль организовывал запорожский филиал Киевского Театра – студии «Академия» (руководитель Николай Алексеев).
Все последующие годы фестиваль проводился исключительно за счет средств частных лиц (Игорь Холодов, Александр Белан, Дмитрий Долгов, Сергей Кучма).
Фестиваль менял место проведения (о.Байда, о.Хортица, Великий Луг). Бывал то масштабным, то камерным, в зависимости от концепции организаторов. Но в одном фестиваль оставался неизменен – он проходил регулярно все 30 лет!
За эти годы сформировались богатые творческие традиции.
В фестивале принимали участие известнейшие представители жанра авторской песни -Владимир Каденко и Игорь Жук (Киев), Борис Бурда (Одесса), Юрий Лорес, Алексей Иващенко и Георгий Васильев, Виктор Берковский (Москва), Юрий Кукин (Санкт –Петербург) и многие другие. Фестиваль «Байда», как могучий корень, дал свои многочисленные и разнообразные всходы: от скромных посиделок в дружеском кругу простых любителей гитарной песни до разнообразных клубных форм работы (слёты, фестивали, творческие встречи), от обучающих структур (студия, кружок) до профессиональной деятельности (театр поэтической песни).
Но все же, главной особенностью нашего фестиваля был и остается его демократизм. Практически все, состоявшиеся в нашем жанре запорожцы, получили путёвку в творческую жизнь на « Байде».
И сейчас на фестивальную сцену выходят дети, внуки и ученики лауреатов прошлых лет.
Именно поэтому 30-летие фестиваля – патриарха запорожские барды решили отметить, собрав на одной сцене представителей всех поколений запорожской авторской песни. Это Александр Паталах и Анатолий Омельянович, Сергей Кучма, Александр Белан, Александр Усенков, Олег Швыдкий, Анна Гайдук, самый юный автор Запорожья Ольга Чикалова, трио "Неслыханная Прибыль", Театр поэтической песни Елены Алексеевой, воспитанники кружка авторской песни ЗГДДиЮТ и др. Специально для участия в концерте из Киева приедет наш знаменитый земляк Дмитрий Долгов.

Юбилей « Байды» – это поистине праздник родных по духу людей, независимо от того, находятся они на сцене или в зрительном зале.
«Байда» приглашает запорожцев на свой день рождения!
Концерт проходит в рамках мероприятия "Ночь в библиотеке".
Начало в 18-00.
Вход свободный

_________________
Выбор. Причина. Приоритет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия