Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концерт группы «ДахаБраха»: "Украина мистическая"\к.зГлинки
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:00
Сообщения: 11621
Концерт группы «ДахаБраха»: "Украина мистическая"\к.зал им.Глинки

Художественный образ, его создает этно-хаос группа «ДахаБраха», сам по себе производит довольно мистическое впечатление - он узнаваем и незнакомый одновременно. Достаточно посмотреть на четыре странных силуэта на сцене в высоких шапках и услышать первые ноты музыки. Они ни на кого не похожи, будто пришельцы из неизвестно какой страны. И одновременно это самый известная украинская группа, она открывает нашу аутентичную песню не только миру, но и нам самим.
Нелишним является напомнить, что группа «ДахаБраха» была создана специально для театрального проекта «Украина мистическая», который начал Влад Троицкий в ЦСМ «Дах» еще в 2004 году, в канун Оранжевой революции.
В проект вошли три спектакля по пьесам Шекспира «Пролог к «Макбету»,«Ричард ІІІ» и «Король Лир» со сквозной темой одержимого, кровавой борьбы человека за власть. И «ДахаБраха» была отведена ведущая роль в передаче украинской тональности универсальных событий, описанных английским драматургом.
Так проект «Украина мистическая» имел амбиции создания театральными средствами нового мифа Украины о самом себе - мифа жизнеутверждающего, они обратились к аутентичной песни как основополагающего креативного источника этноса. Однако принципиальным было не продлевать этнографическую инерцию, которая заключается в консервации старых образцов выполнения, а попробовать напрямую прикоснуться к живой энергии традиции, запустить поток новообразования. Найти реальность нового импульса в круговороте событий, ведущих к вырождению и смерти - вот на что было направлено усилия этого проекта.
Так возник тот уникальный стиль группы - этно-хаос, который расшатывает устоявшееся, смещает привычные акценты, экспериментирует с формой ради точной, сугестийной трансляции глубинного смысла.
С помощью эксперимента с ритмами других культур «ДахаБраха» смогла открыть такие смысловые пласты украинской народной песни, которые были долгое время герметически закупоренные под слоем бытовизма, лубочного лиризма и народнического пафоса.
Рожденный из театральных энергий, группа в каждой своей композиции создает действо, гармонично сочетающий отдаленное: свое и чужое, чувства и четкую смысловую и ритмическую структуру, драйв и медитативность и тому подобное. Особое объемная атмосферность и драматургическое развертывания темы каждой песни - это тоже родом из театра.
Спектакли проекта «Украина мистическая» можно назвать «темными» по художественному решению и музыкальной тональности. Украинский песенный фольклор богат на такие «темные» темы - темы измены, зависти, насилия, неразделенной любви, мужской слабодушия и женского безумия ... Именно такие драматические песни добирались до проекта «Украина мистическая».
Решиться на подобную кремацию культуры
с последующим копанием в пепле и обгоревшим мясом
может только сумасшедший,
или тот, в ком есть глубокая вера
в том, что среди свалки обгоревшего хлама
останется невредимой неопалимую зерно истинного,
священная купина (Клим, с релиза к спектаклям).
Пространство-аутентичной песни, которую исполняет «ДахаБраха» - не село и не город. Не сегодня и не раньше. А везде и всегда. Он не бытовой. Это пространство мистерии, если под мистерией понимать тайну внутренней встречи с самим собой - без лжи, самооправдание и идеализации. Украинская душа должна иметь отвагу вглядеться в свой темный лик, перейти границы общеизвестных табу, псевдо-сакрализаций и признать своих демонов. Только после того, как с древних темных икон, засияет ее другой образ.
Почему группа возвращается к тем и песен проекта «Украина мистическая» сейчас, через 12 лет - вопрос, очевидно, риторический. Это только в земные реки не войдешь дважды, а рекой мистерии в определенное время стоит причащаться, испытывать себя на зрелость, смаковать живой воды обновленных эмоций и смыслов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение











Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Концерт группы «ДахаБраха»: "Украина мистическая"\к.зГли
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:00
Сообщения: 11621
К\з им.Н.Глинки

29 ноября


Концерт группы «ДахаБраха»: "Украина мистическая"
viewtopic.php?f=123&t=44126&p=890957#p890957

Начало: 19.00

Цена: 220-650 грн

Билеты онлайн:
https://zaporozhje.karabas.com/dahabraha-4

https://www.facebook.com/events/205510370055555/

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия