Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 20:25 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Много времени в свое время провел в этих салонах. Предлагаю вспомнить, как это и где было :)

Самый первый полноценный салон, как я помню, открылся на проспекте Ленина рядом с ДК ДЭЗ, в помещении Союза фотохудожников. Там уже было два видеомагнитофона. Если один выходил из строя, всегда был второй.

Изображение

Был виодеосалон в кинотеатре им. Ленина (последние лет 10-ть он на реконструкции), на Автовокзале (на втором этаже), в ДК Металлургов (на третьем этаже) и в ДК ЗАС (тут сейчас секта).

Цена была везде одинакова - 1 руб.

Программа была стандартной. Перед началом крутили мультфильм (обычно, "Том и Джери" без перевода), а потом шел фильм. В основном, это были боевики. Топ-фильмы были почему-то с Брюс Ли. Потом шли: Шварценегер, Джеки Чан, Ван Дам, Чак Норрис. По вечерам шла эротика.

Изображение

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 10:24
Сообщения: 888
народ писал(а):
Ksuxa писал(а):
Первые видики, смотрела в Кириловке, на базе. Помню точно, сразу 2 сеанса! Кошмар на улице вязов - 2 и Командос))) Сидела, аки мышка, боясь пошевелится)))
сидела она, аки мышка XD , я так оралаИзображение, что все не от фильма пугались, а с меня ржали. И именно в Кириловке. А потом в туалет ночью шла только в сопровождении мужа. :-o И кстати не я одна. Там много мужьЁв чужих стояла под туалетом - своих трусливых жён ждали. :)

я там "Живые мертвецы" посмотрела. В туалет с мужем ,даже дома ,еще дооолго ходила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 20:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:41
Сообщения: 764
Клон писал(а):
Цена была везде одинакова - 1 руб.

Не везде. Был салон с проектором, там дороже стоило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 21:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Зарисовка из детства (Мне тогда было кажись лет 12-13)
У меня отец был сельским киномехаником. Появление видеосалонов ознаменовало собой падение системы кинофикации, фильмы на село давали все хуже и народ на них ходил все меньше, в то время как в Запорожье уже вовсю была развита сеть видеосалонов. Наконец, наверное с пресыщением рынка в Запорожье, цивилизация пришла и на родину - один из кооператоров договорился с сельсоветом, и решил показывать видео у нас в селе. Чтобы крутил фильмы, договорился с отцом, оставив технику у нас дома... Отца мучила совесть, потому что это было полуофициально, а он был коммунистом, из тех, глупых, которые искренне верят в идею - я до последнего времени смеялся, когда отец под очередные выборы чуть не до конца клеил портреты Симоненко на столбы, проводил с отцом беседы, он, вроде, соглашался - и опять за свое, только сейчас, кажется, попустило :)
(Причем после окончания средней партшколы пришел парторгом в одно село, через полгода обнаружил какие-то приписки, ему в райкоме партии сказали "Спасибо за бдительность!" и.... уволили с парторга нахер :D Он и вернулся к любимому делу - крутить кино).
Так вот, телевизор "Электрон" и видеомагнитофон мы трижды в неделю приносили в одеяле в клуб, а после сеансов несли домой, благо, жили метрах в 200 от клуба...
На самый первый сеанс в клуб собралось полсела, посмотреть на новинку. А была кассета с каким-то очередным свежим фильмом о Тарзане.
Сидят в клубе около 150 человек, смотрят в маленький телевизор чуть ли не в бинокль, а там - волшебная природа... Народ смотрит, бабы в ряде дружно щелкают семечки, как на индийских фильмах - и тут на экране появляется стадо антилоп. Одна из наиболее языкатых баб выдает "О, дивись, кєнгура!.."
Потом показывают крупным планом бегемота. Опять тишина, даже шорох семечек вдруг прекратился, и тут раздается грустный голос: "Ото б на м`ясо!..." Весь зал тяжело вздыхает, и смотрит видео далее...
Как весь педсостав школы во главе с директрисой (а мама была учителем) ходил к нам домой ночью смотреть "Григория Распутина" и "Екатерину", и с какими глазами выходили из закрытой комнаты по окончанию сеанса - тоже масса воспоминаний))) Я, конечно, спал в соседней комнате, но потом спрятанную кассету находил и уличал время посмотреть - забирать выручку и менять кассеты хозяин видака приезжал раз в неделю)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 21:14 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:27
Сообщения: 100
Откуда: Запорожье
Семен Семенович, я наблюдал видеосалон в селе. Это было жуткое и незабываемое зрелище. Народ туда шел, как на танцы). Делали прически, надевали нарядную одежду :)

TIPOGRAFF писал(а):
Я с друзьями в детстве ходил ещё в видеосалон в гостинице "Днепр", там был не очень большой зал.
Ещё с пацанами любили ходить в форпост на Лермонтова, там тоже можно было посмотреть мультики, а также поиграть на "компьютерах".


Так не было видео-салона в гостинице Днепр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 21:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
korpachAL писал(а):
Семен Семенович, я наблюдал видеосалон в селе. Это было жуткое и незабываемое зрелище. Народ туда шел, как на танцы). Делали прически, надевали нарядную одежду :)

Ну в селе поход в клуб - это вообще отдельная история. Культурный центр еще начиная с обычного кино, до эпохи видео. Туда начинали сходиться на киносеанс за час до начала фильма и расходились в основном позже - кто сплетни поточить, кто - в биллиард поиграть, кто - бутылку за клубом раздавить, кто - морды друг другу побить, кто - показать обновки то в одежде, то в семье))) Индийский фильм на киносеансе-отдельный разговор))) Да, было время в селе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 21:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 20:27
Сообщения: 2108
Откуда: Запорожье
Начало было в тут уже упомянутом салоне на Заднепровской...И фильм "всех времён и народов" это конечно "Ловчий смерти 2" :)
Изображение
Незабываемая Моник Габриель:
Изображение
Кстати где-то год назад бомбануло посмотреть, еле название вспомнил, какое же это было фуфло, ну кроме конечно Моник :)

_________________
Жители Украины, переезжающие жить на роSSию, повышают средний уровень IQ обеих стран.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 23:55 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:13
Сообщения: 178
Откуда: Украина
Prov O'Kator писал(а):
Если мне не изменяет память, то САМЫЙ первый видеосалон был в подвальчике на перекрестке пр. Ленина-ул. Панфиловцев. Там сейчас или отделение банка, или магазин элетроники. Зал на шесть кресел, подавали чай. В году примерно 1985-м там смотрел "Как стать звездой". Больше не ходил.

Так и есть. Самый первый в городе. Еще и по записи. XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 00:05 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:13
Сообщения: 178
Откуда: Украина
korpachAL писал(а):
Семен Семенович, я наблюдал видеосалон в селе. Это было жуткое и незабываемое зрелище. Народ туда шел, как на танцы). Делали прически, надевали нарядную одежду :)

TIPOGRAFF писал(а):
Я с друзьями в детстве ходил ещё в видеосалон в гостинице "Днепр", там был не очень большой зал.
Ещё с пацанами любили ходить в форпост на Лермонтова, там тоже можно было посмотреть мультики, а также поиграть на "компьютерах".


Так не было видео-салона в гостинице Днепр.

Неправда ваша! В Днепре был видеосалон. И игровые автоматы были самые первые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 11:14 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 10:40
Сообщения: 8
На неискушенную психику это действовало, а сейчас на спец эфекты не реагируем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 17:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Вспоминал, какой же я первый фильм посмотрел в видеосалоне? И не вспомнил. Одними из первых видел "Кулак ярости" и " Кошмар на улице Вязов". Но какой первый самый - забыл...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосалоны конца 80-х - начала 90-х в Запорожье
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 18:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Первый увиденный фильм с видеомагнитофона - "Назад в будущее" в кафе, кажись "Юность", на Шевчике, когда колхоз раскошелился и праздновал окончание "Битвы за урожай", вывезя семьи селян в культурное заведение на коллективную пьянку с тамадой и дискотекой. Меня мелкого родители взяли с собой, девать было некуда, вот и шатался там... Смутно помню, что видик был вне комнаты с накрытыми столами и танцами, но то ли это был платный видеосалон, то ли просто видак в кафе как элемент привлечения клиентов, трудно сказать. Почему-то фильм был в черно-белом варианте, наверное проблемы в сопряжении видака с телеком были.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия