Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Какой у вас был велик?
Гномик 8%  8%  [ 5 ]
Зайчик 15%  15%  [ 9 ]
Школьник 7%  7%  [ 4 ]
Орленок 7%  7%  [ 4 ]
Десна (Аист) 21%  21%  [ 13 ]
Салют 20%  20%  [ 12 ]
Украина 15%  15%  [ 9 ]
Другой 7%  7%  [ 4 ]
А чего были такие велосипеды? 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советское детство. А какой у вас был велосипед? (опрос)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 19:01 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Я как-то миновал этап "Гномиков" и "Заек" и у меня сразу был подростковый велик "Школьник". После месяца езды и зависти всех соседских пацанов, этот велосипед у меня благополучно сперли из подъезда. На 15 минут оставил без присмотра.
Следующий мне купили аж через три года. Это был уже "Салют". Помню, мы дворовой командой гоняли на Хортицу каждые выходные. В команде были два "Салюта", три "Десны" и одна "Украина".
Кстати, с "Украиной". Это был велик для взрослых с высокой рамой и обычной была картина, когда какой-нибудь шпаненок, ехал на "Украине", выглядывая из-под рамы.
Самыми популярными велосипедами в 80-х были именно эти три: "Салют", "Десна" и "Украина".

Изображение
"ВД–2" - детский велик (производили в Саратове). Такие еще застал. В двух детских садик, куда меня безвозмездно сдавали родители, были именно такие велики. Такой же был в центре проката спортивентаря на Профсоюзов. У них плохо держалось седло, потому это был скорее самокат. В пионерлагере мы на таких устраивали самокатные гонки. Велик не убиваемый, если не считать оторванного седла :)

Изображение
"Бабочка" - предвестник "Зайчика". Выпускался в Туле, но на наших просторах встречался.

Изображение
Гномик-4 Почему-то он был именно четвертым, что стало с предыдущими тремя, неизвестно)

Изображение
"Зайка-3"
Та же история, что и гномиком, только были люди, которые видели Зайку-2 и знали, что есть такой "Зайка-люкс". Это был переходный велик, но кататься на нем было позорно, из-за прицепленных к заднему колесу маленьких колесиков для равновесия. Впрочем, повзрослев, их сразу же снимали. Это был один из самых популярных великов, потому что производился он в Украине на Львовском лисапедном заводе.

Изображение
"Школьник" - велосипед для подростков. если ты катаешься на таком, то ты уже "взросляк". Покупался где-то в третьем классе. Производился в Горьком.

Изображение
"Орленок" - популярная версия подросткового велосипеда. Был и аналог - "Ласточка". Выпускал их сначала Минский завод, а потом Литва.

Изображение
"Десна". Жуковский велосипедный завод выпускал знаменитые велосипеды "Десна". Это было уникальное на то время чудо техники. Велосипед можно было разбирать, а после этого (что редко для советской промышленности) еще и собирать. Как только появилась "Десна", стали появляться и аналоги. Как, пример - "Аист" (ответ из Минска).

Изображение
"Салют". И другой популярный велосипед - "Салют". Как и "Десна", он был с открытой рамой, но более скоростной и с большими колесами. Производство - Пермский машиностроительный завод.

Изображение
"Эврика-2". Как и "гномик" производился во Львове, но у нас их почему-то было мало.

Изображение
"Минск". Как можно понять из названия. производился в Минске. Таких велосипедов одно время было много, но потом их почему-то вытеснили "Украины".

Изображение
"Урал". Пермский завод. Редкий экземпляр на наших просторах. Аналог "Украины".

Изображение
"Украина" - самый популярный велосипед на просторах советской Украины. Выпускался в Харькове на велозаводе Петровского. Было и велосипед с названием "Харьков", но "Украина" все-таки популярней.

Изображение
"Турист" - высшая стадия развития советских велосипедов. :) Был он с перевернутым рулем и выпускался тем же Харьковским заводом Петровского, который производил "Украину". Спортивные велосипеды выпускали и ранее, назывались обычно цифрами и производились в Москве. "Турист" запустили в производство в 1958 году и он был довольно массовым. В Запорожье его можно было купить в магазине "Олимпия" на Победе.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Советское детство. А какой у вас был велосипед? (опрос)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 08:07 
Не в сети
Иван Сусанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:00
Сообщения: 3130
Откуда: Германия Дюссельдорф
У меня не было.
Вообще в моём детсве велосипеды были большой редкостью.
А полозоваться велосипедом я начал уже в Германии. :)

_________________
Говорят, со мной интересно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советское детство. А какой у вас был велосипед? (опрос)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 08:10 
Не в сети
Иван Сусанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:00
Сообщения: 3130
Откуда: Германия Дюссельдорф
Строгое предупреждение от Администратора !!
Удален оффтоп

_________________
Говорят, со мной интересно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советское детство. А какой у вас был велосипед? (опрос)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 09:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
gregormichael писал(а):
У меня не было.
Вообще в моём детсве велосипеды были большой редкостью.
А полозоваться велосипедом я начал уже в Германии. :)

в германии есть велосипеды 0_0??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советское детство. А какой у вас был велосипед? (опрос)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:07 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:50
Сообщения: 192
Откуда: ЗП
Максим. писал(а):
gregormichael писал(а):
У меня не было.
Вообще в моём детсве велосипеды были большой редкостью.
А полозоваться велосипедом я начал уже в Германии. :)

в германии есть велосипеды 0_0??


Удивительно. что ему в советском детстве велосипедов не показывали).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советское детство. А какой у вас был велосипед? (опрос)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 21:48 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:45
Сообщения: 27
Много у меня великов было, первый Гном-4, потом Бабочка с широкими надувными колесами и передним тормозом (заднего тормоза там не было), потом была складная Тиса, Таир, Салют, ну и предел мечтаний Украина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советское детство. А какой у вас был велосипед? (опрос)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 08:13 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:33
Сообщения: 2237
Гном-4, Зайка-3, Тису уже весной 92-го на сбережения сама купила:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия