Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гудбай, Ленин
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 21:06 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42508
Откуда: третья планета от Солнца
не прошло и 100 лет XD
Цитата:
В Госдуме будет рассмотрен законопроект о захоронении кремлевских останков

Депутат Госдумы Иван Сухарев (фракция ЛДПР) выступил с инициативой вернуться к обсуждению вопроса о захоронении Владимира Ленина и переносе «кремлевских останков» на одно из столичных кладбищ. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента (имеется в распоряжении «Русской планеты»).

По словам Сухарева, цель проекта федерального закона — формирование необходимых условий для создания и популяризации новых символов современной России, :grin: отражающих исторический этап единения, осознания национальной общности россиян, построения демократического государства, свободного от засилья идеологии, символом которого является мавзолей Ленина.

Согласно законопроекту, захоронение тела В.И. Ульянова (Ленина) производится в соответствии с федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

«Рассматривая Российскую Федерацию как современное цивилизованное государство, нельзя считать приемлемой ситуацию, при которой на Красной площади — главной площади страны — в течение многих десятков лет находится тело умершего человека, не преданное земле. Существование мавзолея Ленина недопустимо еще и потому, что беды и лишения, принесенные своему народу и своему государству этим человеком, неисчислимы», — считает депутат.

В пояснительной записке подчеркивается, что многие потомки эмигрантов, желающие вернуться в нашу страну, до настоящего времени не могут этого сделать, отождествляя мавзолей с режимом, принесшим столько страданий их близким.

«О необходимости предания земле тела В.И. Ульянова (Ленина) продолжительное время говорят иерархи церкви, отмечающие несовместимость существования мавзолея Ленина с религиозными традициями и стремлением общества к христианским ценностям», — сказано в проекте закона.

Инициативу Сухарева поддержали его коллеги по фракции. По словам Максима Шингаркина, захоронения в центре столицы исторически не обоснованы, поскольку большевистское правительство пришло к власти преступным путем.

«Большевистский переворот по сути был преступлением против русского народа. Теперь мы живем в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы. Нужно раз и навсегда поставить точку в данном деле и примирить красных и белых, похоронив большевистских вождей по православному обряду», — пояснил РП Максим Шингаркин.

Мировая общественность не поверит, что Россия изменилась, :smile: до тех пор пока тело Ленина будет покоиться в мавзолее на Красной площади, добавил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Освободить страну от красного ярма, вернуть историческое название всем городам, площадям, улицам. Вынести тело Ленина из мавзолея, убрать его, осудить весь идеологический советский режим, осудить их за то, что мы сегодня расхлебываем все, что они сделали», — подчеркнул Жириновский.

По мнению парламентария, Ленин в мавзолее внушает людям опасения, что рано или поздно коммунисты вернуться к власти, и поэтому «все не хотят жить». «В Кремле этого не понимают, что, пока Ленин лежит, ни Европа, ни большинство образованных граждан России не поверят, что мы — другая страна», — сказал политик.

Напомним, что и ранее Владимир Жириновский призывал предать земле тело Ленина, а также убрать все захоронения у Кремлевской стены. «Это площадь для праздника, а это кладбище в центре», — заметил политик.

Между тем правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, сославшись на юридические неточности. Согласно заключению, документ по существу является проектом правового акта индивидуального значения и распорядительного характера, а не проектом федерального закона, поскольку в нем не определены те общественные отношения, для регулирования которых требуется принятие нормативного правового акта высшей юридической силы неоднократного действия.

Изображение
Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади 1924 год. Фото: Фотохроника ТАСС

«Кроме того, в рассматриваемом законопроекте юридически некорректно ставится вопрос о захоронении тела В.И. Ульянова (Ленина) в связи с тем, что такое решение уже было принято на заседании II съезда Советов СССР 26 января 1924 г. Поэтому в предлагаемом правовом акте речь по сути должна идти не о погребении, а о перезахоронении. Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации не поддерживает принятие данного законопроекта», — указано в заключении. Несмотря на отзыв, законопроект тем не менее будет рассмотрен нижней палатой парламента.

Будущее мавзолея

Ленин умер в 1924 году, 21 января. В этот день советское правительство получило сотни телеграмм и писем с просьбой не предавать его тело земле, а сохранить: люди просто хотели попрощаться с покойным. Утром 22 января профессор Абрикосов забальзамировал тело Ленина. Тем временем архитектору Щусеву было дано задание за три дня спроектировать и построить склеп. К 27 января был возведен увенчанный пирамидой деревянный куб. В 1929-м принято решение заменить деревянный мавзолей каменным. Во время последней реставрации, проведенной в 1970-х годах, мавзолей оснастили новейшими приборами и аппаратурой для управления всеми инженерными системами, укрепили конструкции и заменили более 12 тысяч мраморных блоков. У входа в мавзолей стоял караул. После событий 3–4 октября 1993 года он был снят. За без малого 92 года, прошедших со дня смерти Ленина, его забальзамированное тело надолго покидало Красную площадь лишь однажды — в 1941-м. В то время в связи с угрозой захвата немцами Москвы тело было эвакуировано в Тюмень. Вернули его назад в апреле 1945-го.

Вопрос о погребении тела вождя мирового пролетариата поднимался не раз. Предать останки земле предлагал патриарх Алексий II. Беседуя с журналистами, он сказал, что нельзя Красную площадь превращать в погост, что здесь проводятся праздники, выступают рок-группы и, вообще, «пляшут на костях». Он предложил перезахоронить останки деятелей революции, похороненных на Красной площади, и тело Ленина «в какой-нибудь специальный пантеон или кладбище».

В 1989 году похоронить Ленина предлагал режиссер Марк Захаров. «Надо простить Ленина, похоронить его по-человечески, а мавзолей превратить в памятник эпохи», — сказал он в программе «Взгляд». В 1993-м вынести Ленина из мавзолея и «восстановить исторический облик Красной площади» предложила московская мэрия. И снова тишина. В 1997-м мэрию поддержал Борис Ельцин. «Должен лежать в земле, в земле», — сказал тогда первый президент России. Однако Ельцин не решился на этот шаг и предложил провести референдум. В 2001-м президент Владимир Путин вроде согласился, что Ленин заслужил лежать в земле, но решил с этим делом не торопиться.

Потом об этом заговорил президент Фонда культуры Никита Михалков. «Стоят огромные очереди, огромные, с детьми, на жаре, чтобы зайти в некое помещение и увидеть труп. Не портрет, не фотографию, не кино, не хронику, вот, труп. И то, что деньги были потрачены и тратятся на языческий спектакль, это, в общем, ненормально», — заявил он.

Некоторое время назад в Интернете стартовал проект goodbyelenin.ru. Там организовано интернет-голосование с вопросом: «Поддерживаете ли вы идею захоронения тела В.И. Ленина?» Мнение на сей счет до сих пор может выразить любой желающий. Анонимно.

Есть, конечно, высказывания, в которых мавзолей, где лежит забальзамированное тело Ленина, сравнивается с монастырями, где хранятся нетленные мощи святых. Но, на наш взгляд, такие мнения свидетельствуют о непонимании сути вопроса. Ведь история «прославления» Ленина синхронна с грубым надругательством над мощами — сам Владимир Ильич инициировал кампанию по вскрытию мощей. Большевики понимали, что покушаются на религиозные традиции народа, и сознательно шли на это. Ленин был богоборцем, разрушителем исторической России, он больше, чем кто-либо из его соратников, потрудился, чтобы от нее ничего не осталось.

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Гудбай, Ленин
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 00:14 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Никак пуйло, себе местечко присматривает))) Кто, как ни он, новый символ раши. Вот и решил видать, по примеру фараонов, загодя посмертное одро, отреставрировать, комфортней сделать))) Скорей бы, уж. Мы, уж заждались)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гудбай, Ленин
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 00:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Да ради такого случая и съездить можно лично попрощаться

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гудбай, Ленин
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 01:19 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Нееее... Много чести! Деньги на проезд, время тратить ещё, на этого урода. Нафик надо. Главное чтоб скорей место освободившееся занял, ибо свято место, пусто не бывает))) Пусть бы одного уродца, уже вынесли, а второго недомерка, туда скорей бы положили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гудбай, Ленин
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 02:14 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:02
Сообщения: 100
Фигею от того сколько грязи у людей в головах v_v


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гудбай, Ленин
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 11:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Цитата:
выступил с инициативой вернуться к обсуждению вопроса

С чего вы взяли что его кто то хоронить будет? XD
потрындят, как обычно, дабы народ чем то развлечь... в Сирии скука, в ДНР тож...

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гудбай, Ленин
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 13:54 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:42
Сообщения: 1861
Snoooop писал(а):
Фигею от того сколько грязи у людей в головах v_v

Лучше быть совершенно пустоголовым

_________________
Зі своїм північним "братом" розмовляю тільки матом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гудбай, Ленин
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 07:39 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:29
Сообщения: 9
Ksuxa писал(а):
Никак пуйло, себе местечко присматривает))) Кто, как ни он, новый символ раши. Вот и решил видать, по примеру фараонов, загодя посмертное одро, отреставрировать, комфортней сделать))) Скорей бы, уж. Мы, уж заждались)))

путлер настолько велик, что достоин при жизни быть похороненным в мавзолее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия