Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 17 апр 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 20:19 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Изображение


Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно...
Какие печальные лица
И как это было давно.


Какие прекрасные лица
И как безнадежно бледны -
Наследник, императрица,
Четыре великих княжны...

Георгий Иванов, 1949

Ровно 100 лет назад, в ночь на 18 июля 1918 года основательницу Марфо-Мариинской обители Великую княгиню Елизавету Федоровну вместе с инокиней Варварой и еще пятью членами царской семьи сбросили живыми в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска, забросав братскую могилу гранатами.
Две из них не взорвались, упав рядом с изувеченной княгиней на выступах шахты. Окрестные крестьяне рассказывали, что несколько дней из глубины этой адской ямы доносилось пение молитв.


Когда тела извлекли, обнаружилось, что Елизавета Федоровна до последней минуты ухаживала за раненым князем Иоанном Константиновичем, тоже упавшего на уступ шахты возле великой княгини: рана князя была перевязана частью ее апостольника…


А днем раньше, в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге была расстреляна царская семья - четыре девочки, мальчик, царь с царицей, лейб-медик, повар, камердинер и горничная. После чудовищной расправы их останки были вывезены за город и сброшены в глухой рудник, именуемый в просторечии Ганиной Ямой…


Недалеко от входа на Новодевичье кладбище есть один памятник. Место очень достойное, плита более чем скромная.
Надпись гласит: Медведев Михаил Александрович. Полковник, моряк, партизан, чекист.
Четко и ясно. Не указана одна деталь.
Этот человек участвовал в расстреле царской семьи. По его воспоминаниям, хранящимся в спецархиве, он "всадил первую пулю в царя" из своего браунинга, а потом дострелил из кольта еще живых Татьяну и Анастасию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 20:31 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Метаморфозы современной России на эту тему:
Цитата:
Были времена, когда вас могли выгнать с работы и отовсюду исключить, если бы посмели заикнуться, что расстрел царской семьи – это преступление и вопиющее злодейство. Но сейчас времена такие, что царя Николая канонизируют. Что тоже нелепо, с моей точки зрения, но речь о другом. Скажите мне, пожалуйста, как получается: в день памяти невинно убиенной императорской семьи в Екатеринбурге проходит шествие ста тысяч скорбящих человек — и в этот же день, например, через станцию метро «Войковская» в Москве равнодушно прошли, может, и не сто тысяч, но все равно многие тысячи людей. А вообще проходят даже миллионы. Они не испытывают при этом смущения, негодования, недоумения. Сколько из них вообще знает, кто такой Петр Войков и чем он знаменит? Проблема нашего сознания в том, что в нем прекрасно уживаются убийцы и жертвы.

Что для нас палач и замученный им ребенок – как родственники. Царь Николай — хороший? Хороший! Славный, добрый, семью любил. А большевик Войков – хороший? И Войков хороший! За народ, за свободу боролся, против угнетения и самодержавия! И царь молодец, и кто царя убил – тоже молодец. Все молодцы! Подойдешь ты к надписи на той же станции метро и напишешь на стене слово «убийца» рядом с названием «Войковская» – тебя поймают и оштрафуют за вандализм. И те же самые люди, которые оштрафуют, потом иконку с Николаем Романовым купят и поставят на полочку в серванте. Вот в этом проблема. Только проблемы никто особой не видит. Реагируют на какие-то всплески. Вот парень с Первого канала написал что-то – надо парня выгнать. А толком объяснить, что он такого совершил – не смогут. Да что Войков! Никакой Войков ничего бы с царем не сделал, если бы не Владимир Ильич Ленин! А Ленин у нас уже скоро сто лет, как отдыхает на самом почетном месте в стране, и памятники ему охраняются государством. Тем самым государством, которое теперь так чтит царскую семью. Как будто расстреляли ее какие-то неведомые люди по какой-то случайности.
https://echo.msk.ru/blog/oreh/2242778-echo/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 01:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
Вы наверняка слышали фразу "Россия- великая держава". Там принято говорить больше о положительных моментах в истории РФ и такие курьезы, о которых вы пишите являются побочным эффектом этой идеологии.
Имхо, такой же идеологии катастрофически не хватает Украине. Обидно видеть как многие украинцы ненавидят свою страну из-за распространенной критики всех и всего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 02:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 02:22
Сообщения: 5605
Это не идеология, а банальные мозги. Если они думают жопой и желудком, то их спасёт, а вероятнее грохнет, только тв. Там думать не надо.
Хотя о каком желудке и жопе я говорю, если некоторые до сих-пор страдают за дефицитной туалетной бумагой и косточками на прилавках в угоду имперского вяличия. Вывод-мозгов нет вообще.

_________________
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 09:21 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
Вы наверняка слышали фразу "Россия- великая держава". Там принято говорить больше о положительных моментах в истории РФ и такие курьезы, о которых вы пишите являются побочным эффектом этой идеологии.
Имхо, такой же идеологии катастрофически не хватает Украине. Обидно видеть как многие украинцы ненавидят свою страну из-за распространенной критики всех и всего.


Тут сходятся две точки зрения.Первая -это понимание того , что страна переживает различные периоды своей истории и каждый период знаменит своими героями и отмечен памятными знаками им же. При смене исторических периодов и государственных устройств не происходит развенчание культов предыдущих героев и не происходит тотального сноса всех упоминаний о их деятельности. Общество принимает как должное то, что времена меняются, смотрит в будущее и не копается в прошлом.
Вторая точка зрения сходится к тому, что все упоминания о предшественниках должны быть тотально зачищены и стерты в пыль. Одно упоминание о былых героях и предводителях карается разными методами и новое поколение растет в атмосфере полного неприятия и забвения былой эпохи.
Что правильнее-снести памятник Дзержинскому или оставить и напротив поставить памятник Колчаку? По мне так лучше оставить. Многие считают наоборот. Может ли стоять памятник Бандере и бойцу НКВД павшему защищая наш город? Наверное так должно быть, что бы общество жило в примирении с прошлым.
Вот с поляками у нас сейчас та же история. Памятники сносят, потом восстанавливают, потом опять сносят. Правильно ли это ? У каждого своя точка зрения. Лично я за то, что памятные знаки нужно ставить и сносить нельзя. Перенести можно-это я согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 09:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
Изображение

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 09:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Альбинка D-M писал(а):
Вы наверняка слышали фразу "Россия- великая держава". Там принято говорить больше о положительных моментах в истории РФ и такие курьезы, о которых вы пишите являются побочным эффектом этой идеологии.
Имхо, такой же идеологии катастрофически не хватает Украине. Обидно видеть как многие украинцы ненавидят свою страну из-за распространенной критики всех и всего.


Тут сходятся две точки зрения.Первая -это понимание того , что страна переживает различные периоды своей истории и каждый период знаменит своими героями и отмечен памятными знаками им же. При смене исторических периодов и государственных устройств не происходит развенчание культов предыдущих героев и не происходит тотального сноса всех упоминаний о их деятельности. Общество принимает как должное то, что времена меняются, смотрит в будущее и не копается в прошлом.
Вторая точка зрения сходится к тому, что все упоминания о предшественниках должны быть тотально зачищены и стерты в пыль. Одно упоминание о былых героях и предводителях карается разными методами и новое поколение растет в атмосфере полного неприятия и забвения былой эпохи.
Что правильнее-снести памятник Дзержинскому или оставить и напротив поставить памятник Колчаку? По мне так лучше оставить. Многие считают наоборот. Может ли стоять памятник Бандере и бойцу НКВД павшему защищая наш город? Наверное так должно быть, что бы общество жило в примирении с прошлым.
Вот с поляками у нас сейчас та же история. Памятники сносят, потом восстанавливают, потом опять сносят. Правильно ли это ? У каждого своя точка зрения. Лично я за то, что памятные знаки нужно ставить и сносить нельзя. Перенести можно-это я согласен.

Эммм... Когда мой родной город, в 1941ом году захватили немцы, то вместо памятника Ленину установили свастику с орлом. На том же месте. Вот как тут быть? То что ленин там оказался это, конечно, тоже мерзость. Как только освободили город, так поставили нового ленина, а свастику убрали разумеется. То выходит - зря убрали?
Да и поставили, не памятник воинам, осободившим, город, а, сука, ублюдку - сифилитику ленину. Потом еще кирова водрузили. Та еще дрянь. Какое отношение эти две сволочи имели к украинцам? Кроме террора и войны - никакого.
А потому считаю, что при фашистском режиме совка (как и гитлеровском нацизме) памятники ставили не как дань истории или почтения великим людям, а как элемент пропаганды. И убирать их надо обязательно. А ставить нужно героям нашей эпохи и нашей же истории. Тем кто заслужил разумеется. Благо таких сейчас имеются. От Рыбака - пожертвовавшего жизнью в Славянске до защитников Аэропорта. А в истории я лично могу назвать несколько десятков достойнеших людей начиная с Киевской Руси и заканчивая УНР.
Пы сы Современная рассея и ее история это компот из той же пропаганды, перекручивания фактов и вранья, приправленное елементами правды. Для достоверности. Отсюда и диссонанс такой. Нехер было историю сочинять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 09:51 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин писал(а):
Эммм... Когда мой родной город, в 1941ом году захватили немцы, то вместо памятника Ленину установили свастику с орлом. На том же месте. Вот как тут быть? То что ленин там оказался это, конечно, тоже мерзость. Как только освободили город, так поставили нового ленина, а свастику убрали разумеется. То выходит - зря убрали?
Да и поставили, не памятник воинам, осободившим, город, а, c...ка, ублюдку - сифилитику ленину. Потом еще кирова водрузили. Та еще дрянь. Какое отношение эти две сволочи имели к украинцам? Кроме террора и войны - никакого.
А потому считаю, что при фашистском режиме совка (как и гитлеровском нацизме) памятники ставили не как дань истории или почтения великим людям, а как элемент пропаганды. И убирать их надо обязательно. А ставить нужно героям нашей эпохи и нашей же истории. Тем кто заслужил разумеется. Благо таких сейчас имеются. От Рыбака - пожертвовавшего жизнью в Славянске до защитников Аэропорта. А в истории я лично могу назвать несколько десятков достойнеших людей начиная с Киевской Руси и заканчивая УНР.
Пы сы Современная рассея и ее история это компот из той же пропаганды, перекручивания фактов и вранья, приправленное елементами правды. Для достоверности. Отсюда и диссонанс такой. Нехер было историю сочинять.

Пример не совсем корректный. Свастика-продукт внешней агрессии и символ оккупации другим государством . Я же говорю о внутригосударственных делах. Когда памятники и ставят и сносят граждане одного государства и даже в пределах одного поколения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 09:56 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин писал(а):
Да и поставили, не памятник воинам, осободившим, город, а, c...ка, ублюдку - сифилитику ленину. Потом еще кирова водрузили. Та еще дрянь. Какое отношение эти две сволочи имели к украинцам? Кроме террора и войны - никакого.

К периоду когда Украина носила название УССР, имели отношение. И очень прямое. Вы оцениваете их деятельность негативно. Другой гражданин позитивно. Деятельность Чупринки вы оцениваете положительно, некий гражданин отрицательно. По итогу вы будете вынуждены физически истребить желания одного из вас и поставить памятник тому, чей адепт победит. Но это краткосрочно. Завтра ситуация изменится и победитель сменится. Всё начнется сначала. Или не ставить никому или не сносить уже поставленные. Иначе ничего не выйдет. Я так понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Джекин писал(а):
Эммм... Когда мой родной город, в 1941ом году захватили немцы, то вместо памятника Ленину установили свастику с орлом. На том же месте. Вот как тут быть? То что ленин там оказался это, конечно, тоже мерзость. Как только освободили город, так поставили нового ленина, а свастику убрали разумеется. То выходит - зря убрали?
Да и поставили, не памятник воинам, осободившим, город, а, c...ка, ублюдку - сифилитику ленину. Потом еще кирова водрузили. Та еще дрянь. Какое отношение эти две сволочи имели к украинцам? Кроме террора и войны - никакого.
А потому считаю, что при фашистском режиме совка (как и гитлеровском нацизме) памятники ставили не как дань истории или почтения великим людям, а как элемент пропаганды. И убирать их надо обязательно. А ставить нужно героям нашей эпохи и нашей же истории. Тем кто заслужил разумеется. Благо таких сейчас имеются. От Рыбака - пожертвовавшего жизнью в Славянске до защитников Аэропорта. А в истории я лично могу назвать несколько десятков достойнеших людей начиная с Киевской Руси и заканчивая УНР.
Пы сы Современная рассея и ее история это компот из той же пропаганды, перекручивания фактов и вранья, приправленное елементами правды. Для достоверности. Отсюда и диссонанс такой. Нехер было историю сочинять.

Пример не совсем корректный. Свастика-продукт внешней агрессии и символ оккупации другим государством . Я же говорю о внутригосударственных делах. Когда памятники и ставят и сносят граждане одного государства и даже в пределах одного поколения.

Секундочку. А лидеры фашистов - большевиков и комунистов это не продукт внешней агрессии и символ оккупации? Напомнить события 18-22 годов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Джекин писал(а):
Да и поставили, не памятник воинам, осободившим, город, а, c...ка, ублюдку - сифилитику ленину. Потом еще кирова водрузили. Та еще дрянь. Какое отношение эти две сволочи имели к украинцам? Кроме террора и войны - никакого.

К периоду когда Украина носила название УССР, имели отношение. И очень прямое. Вы оцениваете их деятельность негативно. Другой гражданин позитивно. Деятельность Чупринки вы оцениваете положительно, некий гражданин отрицательно. По итогу вы будете вынуждены физически истребить желания одного из вас и поставить памятник тому, чей адепт победит. Но это краткосрочно. Завтра ситуация изменится и победитель сменится. Всё начнется сначала. Или не ставить никому или не сносить уже поставленные. Иначе ничего не выйдет. Я так понимаю.

Вот потому то памятники С. Бандере и ставят во Львове, а не в Запорожье. Например в Запорожье я бы предложил памятник Зализняку или Гонте. Тем же строителям ДнепроГЭСа и т.д.
А то, что "шапки меняются" это да. Тут согласен. Есть еще такой выход ставить памятники не замешанные на идеологии. Хотя под идеологию, манипулятивно можно подтянуть любое явление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:17 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин писал(а):
Секундочку. А лидеры фашистов - большевиков и комунистов это не продукт внешней агрессии и символ оккупации? Напомнить события 18-22 годов?

К сожалению я с вами не согласен. Украина входила в состав Российской империи. Большевитская революция делалась и сопровождалась террором по всей территории бывшей империи руками людей локально проживающих на территориях будущих республик. Так же эти национальные группы были многочисленно представлены в высшем руководстве центрального аппарата власти большевиков. Поэтому говорить о внешней агрессии неправильно. Тут явно прослеживается волеизъявление большинства граждан самой Украины. Могу привести длинный перечень фамилий уроженцев Украины, руками которых приводилась в исполнение идея господства мирового пролетариата в нашей стране.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:20 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин писал(а):
Вот потому то памятники С. Бандере и ставят во Львове, а не в Запорожье. Например в Запорожье я бы предложил памятник Зализняку или Гонте. Тем же строителям ДнепроГЭСа и т.д.
А то, что "шапки меняются" это да. Тут согласен. Есть еще такой выход ставить памятники не замешанные на идеологии. Хотя под идеологию, манипулятивно можно подтянуть любое явление.

Вопрос в том-нужно ли сносить памятники развенчаным деятелям государства, либо оставлять как напоминание. Одним что бы они не повторяли ошибок, другим что бы сравнивали и не забывали. А так же что бы памятники не использовались как инструмент разжигания ненависти вражды. На самом деле эта проблема очень сложная и деликатная. можно написать хорошую докторскую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Вот в Австрии есть замечательный закон, разрешающий что либо наимновывать в честь кого-либо, либо памятники ставить через 100 лет после того как окочурился тот в честь которого производят наименование.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Джекин писал(а):
Секундочку. А лидеры фашистов - большевиков и комунистов это не продукт внешней агрессии и символ оккупации? Напомнить события 18-22 годов?

К сожалению я с вами не согласен. Украина входила в состав Российской империи. Большевитская революция делалась и сопровождалась террором по всей территории бывшей империи руками людей локально проживающих на территориях будущих республик. Так же эти национальные группы были многочисленно представлены в высшем руководстве центрального аппарата власти большевиков. Поэтому говорить о внешней агрессии неправильно. Тут явно прослеживается волеизъявление большинства граждан самой Украины. Могу привести длинный перечень фамилий уроженцев Украины, руками которых приводилась в исполнение идея господства мирового пролетариата в нашей стране.

Все это можно было бы как то натянуть на уши, если бы не провозглашение, тогда, Украиной независимости. Сейчас тоже, достаточно много уроженцев Украины руками которых, в том числе наряду с засланным кацапьем, была развязана война на Донбассе. И что? Немцев тоже многие поддерживали как освободителей от коммунизма. Что это меняет?
О большинстве - это вы тоже погорячились. Да процент их был высок. Но ни о каком большинстве не могло быть и речи. Иначе не пришлось бы большевикам сюда 30 000ый експедиционный корпус во главе с Муравьевым посылать. И сопротивление было очень серьезным. Почитайте про Холодный Яр, как пример.
И по вашей логике, если бы свастика простояла не три года, а, например, 20 лет то это было бы уже внутригосударственное дело? Вот тут я, к сожалению, не согласен :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Джекин писал(а):
Вот потому то памятники С. Бандере и ставят во Львове, а не в Запорожье. Например в Запорожье я бы предложил памятник Зализняку или Гонте. Тем же строителям ДнепроГЭСа и т.д.
А то, что "шапки меняются" это да. Тут согласен. Есть еще такой выход ставить памятники не замешанные на идеологии. Хотя под идеологию, манипулятивно можно подтянуть любое явление.

Вопрос в том-нужно ли сносить памятники развенчаным деятелям государства, либо оставлять как напоминание. Одним что бы они не повторяли ошибок, другим что бы сравнивали и не забывали. А так же что бы памятники не использовались как инструмент разжигания ненависти вражды. На самом деле эта проблема очень сложная и деликатная. можно написать хорошую докторскую.

Можно создать тематические парки и туда сносить эти памятники. Как вариант. Проблема сложная.
Как и национальная самоидентификация. Еще похлеще будет. Куча народу за 60 ходит и рассказывает, что они граждане советского союза. Такие бы назвались бы хоть гражданами марса, но только не Украины. Еще более сложный вопрос, должен ли я, осознающий свою принадлежность к украинскому государству считаться с такими людьми. Наверно да, и я это понимаю, но вот эти люди, как правило, не хотят считаться со мной. Так где справедливость? Значит вступает право сильного. Тогда "посуньтесь" ребята. Вы не уважаете мою страну и мою национальность? Не уважаете мой дом? - значит на "болту я вас вертел".
Большевики ни с кем не церемонились. Чуть что - к стенке. Я гуманнее. Просто пошлю нах. Вместе с памятниками ленину/кирову, "совместной" историей и остальной херней. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:53 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин писал(а):
Еще более сложный вопрос, должен ли я, осознающий свою принадлежность к украинскому государству считаться с такими людьми. Наверно да, и я это понимаю, но вот эти люди, как правило, не хотят считаться со мной. Так где справедливость? Значит вступает право сильного. Тогда "посуньтесь" ребята. Вы не уважаете мою страну и мою национальность? Не уважаете мой дом? - значит на "болту я вас вертел".
Большевики ни с кем не церемонились. Чуть что - к стенке. Я гуманнее. Просто пошлю нах. Вместе с памятниками ленину/кирову, "совместной" историей и остальной херней. Как то так.

Вы политически активный и идеологически полярно ориентированный гражданин. Как например идейный коммунист и поп. Им никак нельзя вместе ужиться , потому, что их взгляды взаимно уничтожающиеся. Когда поп целуется с коммунистом, как в РФ происходит, значит один из них врёт своим людям. Ну или оба.
Но существует куча людей, которые одинаково равнодушно относятся к религии и к КПСС. Так же как огромное количество пропускает мимо ушей истории с национальной самоидентификацией. Просто пофиг. И живут они спокойно и мирно до тех пор, пока небольшая кучка политически активных идеологов не втягивает их в свою непримиримую борьбу по насаждению своих взглядов на исторические события. Это приводит к большим проблемам. Например история с Бандерой, Шухевичем и их героизацией. Всем было по большому счету пофиг, стоит памятник в Трускавце или в Львове. Это было сугубо локальная идея и достопримечательность. Потом Ющенко решил вовлечь в эту историю всю страну и естественно получил противоположную точку зрения и яростное сопротивление. Оно надо было? Нужен ли исторический ревизионизм ? Особенно в странах с пёстрым историческим и неоднозначным политическим и национальным прошлым? Может вообще запретить всё одним махом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:54 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
КотМатроскин писал(а):
Вот в Австрии есть замечательный закон, разрешающий что либо наимновывать в честь кого-либо, либо памятники ставить через 100 лет после того как окочурился тот в честь которого производят наименование.

Хороший закон. 300 лет демократии не прошли даром. Кровью написан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 11:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:34
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
ZAZ писал(а):
Джекин писал(а):
Еще более сложный вопрос, должен ли я, осознающий свою принадлежность к украинскому государству считаться с такими людьми. Наверно да, и я это понимаю, но вот эти люди, как правило, не хотят считаться со мной. Так где справедливость? Значит вступает право сильного. Тогда "посуньтесь" ребята. Вы не уважаете мою страну и мою национальность? Не уважаете мой дом? - значит на "болту я вас вертел".
Большевики ни с кем не церемонились. Чуть что - к стенке. Я гуманнее. Просто пошлю нах. Вместе с памятниками ленину/кирову, "совместной" историей и остальной херней. Как то так.

Вы политически активный и идеологически полярно ориентированный гражданин. Как например идейный коммунист и поп. Им никак нельзя вместе ужиться , потому, что их взгляды взаимно уничтожающиеся. Когда поп целуется с коммунистом, как в РФ происходит, значит один из них врёт своим людям. Ну или оба.
Но существует куча людей, которые одинаково равнодушно относятся к религии и к КПСС. Так же как огромное количество пропускает мимо ушей истории с национальной самоидентификацией. Просто пофиг. И живут они спокойно и мирно до тех пор, пока небольшая кучка политически активных идеологов не втягивает их в свою непримиримую борьбу по насаждению своих взглядов на исторические события. Это приводит к большим проблемам. Например история с Бандерой, Шухевичем и их героизацией. Всем было по большому счету пофиг, стоит памятник в Трускавце или в Львове. Это было сугубо локальная идея и достопримечательность. Потом Ющенко решил вовлечь в эту историю всю страну и естественно получил противоположную точку зрения и яростное сопротивление. Оно надо было? Нужен ли исторический ревизионизм ? Особенно в странах с пёстрым историческим и неоднозначным политическим и национальным прошлым? Может вообще запретить всё одним махом?

Да все верно. Если можно избежать конфронтации то надо к этому стремится. Хорошая драка та которая не началась. И Ющенко - тихий дурачек, поспешил. Но это не самый большой его промах. Он просто ни на что большее не был способен. Хотя в некоторой степени, открыть людям глаза на историю дело необходимое. Иначе и далее продолжалось бы локальное воспитание манкуртов взрощенных на псевдоисторических россказнях.
Я вам, как на духу, скажу - до 14го года мне было плевать на россию, на политику, на идеологию по большому счету. Я жил, зарабатывал деньги, воспитывал дочь. Да, мои предки рассказывали мне с детства о преступлениях совершенных против них самих и их родных (и моих разумеется) большевиками и я ненавидел комунистов, советский союз и все, что с ним связано. Закончив истфак, я еще более узнал о настоящей истории моей страны. Но я не привязывал современную рфию к ним. Вот совсем. Ну живут там себе россияне та и "грець" з ними. Даже бизнес некоторый имел с ними. Все изменилось после 14го года. Я увидел четкую аналогию с тем временем. Я осознал, что опять моей осознаности пытаются противопоставить свою. Я увидел то количество лжи полившееся на мою страну и мой народ. Вот эту оголтелую пропаганду. Меня и таких же как я назвали фашистами и нацистами. Опять начали диктовать псевдоисторию. Развязали эту проклятую гибридную войну с помощью "стрибкив", (все как в 18 году с донецко-криворожской республикой).
Не кажется ли вам, что моя поляризация вполне закономерна? Это инстинкт самосохранения если хотите. Каждый на это имеет право. А разница в том, что я на земле своих предков. В своем доме. И как говорил классик: "В своїй хаті, своя правда, і сила, і воля" (С)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 11:21 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Джекин писал(а):
Каждый на это имеет право.

Несомненно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100- летие расстрела семьи императора России.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 11:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
ZAZ писал(а):
Джекин писал(а):
Вот потому то памятники С. Бандере и ставят во Львове, а не в Запорожье. Например в Запорожье я бы предложил памятник Зализняку или Гонте. Тем же строителям ДнепроГЭСа и т.д.
А то, что "шапки меняются" это да. Тут согласен. Есть еще такой выход ставить памятники не замешанные на идеологии. Хотя под идеологию, манипулятивно можно подтянуть любое явление.

Вопрос в том-нужно ли сносить памятники развенчаным деятелям государства, либо оставлять как напоминание. Одним что бы они не повторяли ошибок, другим что бы сравнивали и не забывали. А так же что бы памятники не использовались как инструмент разжигания ненависти вражды. На самом деле эта проблема очень сложная и деликатная. можно написать хорошую докторскую.

На докторскою-то можно замахнуться, но как ее нужно будет причесывать, чтобы какой-либо совет к защите принял, ибо Ученые Советы точно так же зангажированы и подвержены политической коньюнктуре, особенно по историческим, политическим наукам, ну и ряд экономических направлений сюда можно также причислить...)))
Ну и сколько до сих пор разнообразных перевертышей и приспособленцев во власти, пусть уже не поколение ЦК КПУ или ЛКСМУ, а их дети и внуки; а сколько, писавших диссертации по одной тематике, той же Истории КПСС - стали, ничтоже сумняшеся, идеологическими "противниками" своих предыдущих убеждений. "Предыдущих" - именно в кавычках, ибо и то были не убеждения...
Раньше колебались с "генеральной линией партии", а теперь - с тем или иным кланом у власти, изыскивая личные выгоды.
Хотя, Прометеи - наверное только в легендах, человек ищет где лучше для себя, и чем более он голоден или наоборот, чем более умен и чем боле видит возможность заработать для себя выгоду - тем менее моральных принципов, тем более, что традиционные моральные общечеловеческие ценности уже во многом рухнули.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия