Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 25 апр 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Геркулес
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 23:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:46
Сообщения: 2370
Интриговал и трейлер и критика, кто уже посмотрел?

С 24 июля на украинских экранах демонстрируются: приключенческий боевик с элементами фэнтези "Геркулес" Бретта Рэтнера и комедия "Секс-видео" Джейка Кэздана, а также "Майдан" Сергея Лозницы и "Двенадцатая ночь" по Уильяму Шекспиру.

Геркулес / Hercules

Режиссёр: Бретт Рэтнер
В ролях: Дуэйн Джонсон, Аксель Хенни, Иэн МакШейн, Джон Хёрт, Руфус Сьюэлл, Ингрид Больсё Бердаль, Рис Ричи, Джозеф Файнс, Тобиас Зантельман, Питер Муллан
Жанр: приключения, фэнтези
Страна: США
Бюджет: 100 млн. долларов



Фильм Бретта Рэтнера - уже второе за год после "Легенды о Геракле" Ренни Харлина обращение к истории главного силача древнегреческих мифов. В отличие от картины Харлина, повествование в "Геркулесе" практически не содержит элементов сверхъестественного.

Геркулес - которого, конечно же, правильнее было бы называть Гераклом, - и в ленте Рэтнера прославлен как сын Зевса и истребитель различных чудищ, но в действительности эта репутация основана на слухах, преобразованных известными своей фантазией и поэтическим талантом греками в предания и поэмы.

Сам Геркулес, вместе с пятерыми соратниками предлагающий свои услуги бесстрашного и опытного воина тем, кто больше заплатит, не спешит опровергать мифы, которые не только льстят его самолюбию- которым, впрочем, герой не отличается, - но и повышают в глазах нанимателей его стоимость.

Более того, один из товарищей Геркулеса, литературно одарённый юноша Иолай, взял на себя функции официального биографа героя и в этом качестве выступил сочинителем наиболее захватывающих и при этом далёких от реальности небылиц.


Геркулеса и его команду призывает к себе царь Фракии Котис, моля защитить его от некоего вождя Риса, чьи полчища опустошают край. Во главе фракийской армии, которую геркулесовцы приводят в боеспособный вид упорными тренировками, герой разбивает свирепых, но недисциплинированных дикарей.

Однако в его душе зарождается сомнение, действительно ли он сражается на стороне тех, кто защищает родную землю, или же на этот раз он выступил орудием захватчиков.

Переосмысливая древнегреческие мифы в рационалистическом ключе, Рэтнер даже не пытается (как это было сделано, к примеру, в "Короле Артуре" Антуана Фукуа или "13-м воине" Джона МакТирнана) придать происходящему видимость правдоподобия.

Его древняя Греция - совершенно вымышленное пространство, где он не чувствует себя обязанным сдерживать свою фантазию ни мифологическими первоисточниками, ни минимальным соблюдением исторических реалий.


К сожалению, происходящее в фильме не только не согласуется с общеизвестными представлениями о подвигах Геркала и об античной истории, но и само по себе грешит многочисленными несообразностями, вроде эпизода, в котором товарищи Геркулеса раздают фракийским воинам особо прочные доспехи не перед битвой, а после неё.

Любопытная идея о том, что для цивилизации ещё худшей угрозой, нежели варварство, являются её собственные искушения- например, тревожащий богатое, просвещённое государство соблазн подчинить чужие земли (во благо их обитателям, конечно же), - воплощена излишне схематично.

Схематизмом отличаются и характеры персонажей - даже товарищи Геркулеса, поначалу кажущиеся обладателями яркой индивидуальности, в какой-то момент превращаются в невыразительных, взаимозаменяемых статистов, ставших заложниками сюжетных штампов.


Впрочем, интерес к происходящему вполне поддерживают экшн-сцены- некоторые эпизоды сражений поставлены весьма достойно, - и актуальный сюжет об идейном наёмнике, который в какой-то момент обнаруживает, что защищает не жизни невинных, а политические амбиции преступников и тиранов.

Наверняка многим отечественным зрителям во время просмотра представится образ такого вот геркулеса, прошедшего чеченские и балканские войны, который, вступив в ряды донбасских "ополченцев", в конце концов понимает, что к чему.

Александр Гусев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Геркулес
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 13:25 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Это один из тех редких фильмов .в котором четко видно, как используются спецэффекты 3D.
Очень ограничен в роли Геракла тов. Джонсон. Очень. Похож на сериального Геракла, но более брутальный и реалистичный.
Вообще вся история перенесена в плоскость реальности а не мифов. Очень интересный вариант. Не понятно только почему америкосы назвали Геракла Геркулесом, если речь они ведут о Греции. Очень классно играет короля младший Файнс (помните "Влюбленного Шекспира"), только роль у него уж очень маленькая.
Сюжет очень динамичный и даже неожиданный.
Читал критиков, которые сравнивают фильм с "Гладиатором" и кричат, что этот явно слабее. Да, по актерской игре явно, только здесь совсем разные жанры.
Фильм удерживается на грани кровавости). Такое впечатление, что его начал снимать Мел Гибсон, а потом передал фильм другому режиссеру, и он сцены начал смягчать. Но вот с детьми я бы на него не советовал все-таки идти.

Оценка, по 12 бальной шкале, - 10.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геркулес
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 13:42 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:28
Сообщения: 15
Фильм действительно хорош. Спецэффекты на уровне и как ни странно, есть неплохой сюжет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геркулес
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 17:02 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 15:55
Сообщения: 116
Эх, неплохой фильм, че-то захотелось старый телесериал пересмотреть)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геркулес
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 22:45 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 22:25
Сообщения: 27
Не понравился этот фильм вообще никак!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия