Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 16:39 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Смерть Сталина. Фильм вышел в прокат с четверга. Но в Запорожье (в кинотеатре им. Довженко) его покажут только с 1 февраля. К слову, в России фильм запретили к прокату.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 16:58 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Посмотрел фильм вчера. Стоит, конечно же, отметить игру Стива Бушеми (Хрущев) и Джейсона Айзекса (Жуков). Айзекс больше известен по роли Люциуса Малфоя).

Изображение

Сам фильм рассказывает реальную историю борьбы за власть после смерти Сталина. Не смотря на комедийность и явную гипертрофированность сюжетной линии, французы довольно точно передали атмосферу во власти и стране при Сталине.

Есть много смешных моментов. Было даже, что смеялся весь зрительный зал.

В связи с тем, что фильм снимали не американцы, бюджет картины был ограничен, как и его реклама. К слову, людей в кинозале в Киеве было немного.

И если в голливудских картинах стараются очень точно дозировать юмор, екшн, драму, то европейское кино часто склонно к абсурду. И здесь была та же история. Картина к концу скатилась в этот самый абсурд. И с публичным сжиганием Берии - это был явный перебор.

Куриленко. У нее был ряд эпизодов. Причем она самый серьезный и драматический персонаж. Она пианистка, у которой часты крупные планы на пальцы (больших, как для девушки) рук.

Самый крутой персонаж - Жуков. Эдакий супермачо).

В целом же, рекомендую фильм.

По 12-ти балльной системе, ставлю 8.
Изображение

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 17:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:41
Сообщения: 4657
Откуда: Запорожье, правый берег
Клон писал(а):

Сам фильм рассказывает реальную историю борьбы за власть после смерти Сталина. Не смотря на комедийность и явную гипертрофированность сюжетной линии, французы довольно точно передали атмосферу во власти и стране при Сталине.


Поржал XD

Будет на торрентах в нормальном качестве - посмотрю. :).
Спасибо за наводку.

_________________
На излете века взял и ниспроверг
Злого человека - добрый человек.
Из гранатомета - шлеп его, козла!
Стало быть, добро то посильнее зла!
(Е. Лукин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 19:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:00
Сообщения: 11621
3 февраля

Премьера тоталитарной комедии в Запорожье

В следующую субботу, 3 февраля, в Запорожье все же покажут нашумевший фильм "Смерть Сталина". Об этом на своей странице в соцсети сообщил Вячеслав Зайцев.
https://www.facebook.com/zaitsev.viache ... 5820790891
Ранее Вячеслав написал, что если его пост наберет более 300 "сердечек", то фильм привезут в Запорожье.
https://www.facebook.com/zaitsev.viache ... 1488015891
Пост набрал более полутысячи "сердечек", и уже сегодня Зайцев сообщил, что 3 февраля в 16.50 в кинотеатре им. Довженко покажут "Смерть Сталина".
Чтобы бесплатно сходить на презентацию, перейдите по этой ссылке и поставьте отметку.
https://www.facebook.com/events/1977341072528679/
В Запорожье кинотеатрам им. Довженко и "Байда" дистрибьюторы даже не предлагали этот фильм. В кинотеатре им. Маяковского администратор не знала наверняка, почему фильм не покажут, но допустила, что не устроили прокатные условия. Четкого ответа не дали и в кинотеатре "Мультиплекс", хотя эта же сеть будет показывать "Смерть Сталина" в Киеве, Днепре, Харькове, Чернигове, Львове и Полтаве.
Уже после нашего звонка от кинотеатра "Байда" пришла другая информация: не хватает эфирного времени.
В Запорожской области фильм ранее планировали только в Мелитополе в кинотеатре "Победа".
Однако, как объяснили дистрибьюторы, если запорожские кинотеатры к ним обратятся, то фильм дадут в прокат
Источник: 061

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 19:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Клон писал(а):
...
Сам фильм рассказывает реальную историю борьбы за власть после смерти Сталина. Не смотря на комедийность и явную гипертрофированность сюжетной линии, французы довольно точно передали атмосферу во власти и стране при Сталине.
...

Константин, при всем уважении - откуда такой вывод, без обид?! Вы - историк?! Вы видели архивы?!
Я 1973-го года рождения, Сталин умер 20 лет до того.
Возможно там была даже более гротескная ситуация у власть имущих, но огромная трагедия все же для оболваненной страны - не спорю по факту, но просто откуда такой категоричный вывод, как если бы Вы жили в тот период, или в архивах все читали или наблюдали, хотя архивы, как правило, однобоки... ?!?!?!
Надо, все-таки, добавлять "По моему мнению", уж извините...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Семен Семенович писал(а):
Клон писал(а):
...
Сам фильм рассказывает реальную историю борьбы за власть после смерти Сталина. Не смотря на комедийность и явную гипертрофированность сюжетной линии, французы довольно точно передали атмосферу во власти и стране при Сталине.
...

Константин, при всем уважении - откуда такой вывод, без обид?! Вы - историк?! Вы видели архивы?!
Я 1973-го года рождения, Сталин умер 20 лет до того.
Возможно там была даже более гротескная ситуация у власть имущих, но огромная трагедия все же для оболваненной страны - не спорю по факту, но просто откуда такой категоричный вывод, как если бы Вы жили в тот период, или в архивах все читали или наблюдали, хотя архивы, как правило, однобоки... ?!?!?!
Надо, все-таки, добавлять "По моему мнению", уж извините...

Согласен. Пытаюсь вспомнить, в каких еще фильмах был показан период смерти Сталина. Вспоминаю только сериал "Жуков". Тоже могу сказать, что атмосфера передана очень правдиво, но, увы, откуда мне это знать?! Кстати, сам сериал весьма понравился именно как художественный сериал. Насколько он правдив? Думаю, не очень. Но мало ли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
Семен Семенович писал(а):
Клон писал(а):
...
Сам фильм рассказывает реальную историю борьбы за власть после смерти Сталина. Не смотря на комедийность и явную гипертрофированность сюжетной линии, французы довольно точно передали атмосферу во власти и стране при Сталине.
...

Константин, при всем уважении - откуда такой вывод, без обид?! Вы - историк?! Вы видели архивы?!
Я 1973-го года рождения, Сталин умер 20 лет до того.
Возможно там была даже более гротескная ситуация у власть имущих, но огромная трагедия все же для оболваненной страны - не спорю по факту, но просто откуда такой категоричный вывод, как если бы Вы жили в тот период, или в архивах все читали или наблюдали, хотя архивы, как правило, однобоки... ?!?!?!
Надо, все-таки, добавлять "По моему мнению", уж извините...

О, Семен Семенович, так Вы еще совсем мальчишка... Ну, а что до Сталина и атмосферы, то как же не знать, если на протяжении более полувека, а если точнее, то после XX съезда, нам об этом во всех подробностях рассказывают?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
ZpUa писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Клон писал(а):
...
Сам фильм рассказывает реальную историю борьбы за власть после смерти Сталина. Не смотря на комедийность и явную гипертрофированность сюжетной линии, французы довольно точно передали атмосферу во власти и стране при Сталине.
...

Константин, при всем уважении - откуда такой вывод, без обид?! Вы - историк?! Вы видели архивы?!
Я 1973-го года рождения, Сталин умер 20 лет до того.
Возможно там была даже более гротескная ситуация у власть имущих, но огромная трагедия все же для оболваненной страны - не спорю по факту, но просто откуда такой категоричный вывод, как если бы Вы жили в тот период, или в архивах все читали или наблюдали, хотя архивы, как правило, однобоки... ?!?!?!
Надо, все-таки, добавлять "По моему мнению", уж извините...

О, Семен Семенович, так Вы еще совсем мальчишка... Ну, а что до Сталина и атмосферы, то как же не знать, если на протяжении более полувека, а если точнее, то после XX съезда, нам об этом во всех подробностях рассказывают?

Есть шикарный фильм "Ржевский против Наполеона" - вот где истинная историческая правда, куда там историкам!. )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:40 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 14:43
Сообщения: 580
Семен Семенович, вы как из детского сада выползти в самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
Семен Семенович писал(а):
Есть шикарный фильм "Ржевский против Наполеона" - вот где истинная историческая правда, куда там историкам!. )))

Да уж, к сожалению, обо всей истории человечества приходится судить на основании мнений других людей - от Платона до Карамзина. А лет эдак через 100, в зависимости от расклада, на постаменте возле Днепрогэса будет стоять или статуя Ахметова, или Юли Тимошенко. А может и обоих, наподобие статуи "Рабочий и колхозница"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
pit писал(а):
Семен Семенович, вы как из детского сада выползти в самом деле.

Аргументируйте, пожалуйста, а то не пойму в каком тоне отвечать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
ZpUa писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Есть шикарный фильм "Ржевский против Наполеона" - вот где истинная историческая правда, куда там историкам!. )))

Да уж, к сожалению, обо всей истории человечества приходится судить на основании мнений других людей - от Платона до Карамзина. А лет эдак через 100, в зависимости от расклада, на постаменте возле Днепрогэса будет стоять или статуя Ахметова, или Юли Тимошенко. А может и обоих, наподобие статуи "Рабочий и колхозница"

))) А по решению горсовета, о чем в теме о памятнике Ленину писАл и приводил ссылки еще год назад - до основания должны были снести Ильича с постаментом... Интересно, сколько денег выделилось из тех, что освоено?... Или освоены все, что выделились?!.. Или... А постамент стоИт!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:51 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
pit писал(а):
Семен Семенович, вы как из детского сада выползти в самом деле.


что это было ? (0_<)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:58 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Семен Семенович писал(а):
... А постамент стоИт!!!


пусть стоит, на него еще нового кумира устанавливать надо будет.
Лень искать кто говорил - но какой то из сатириков по поводу памятников сказал, что надо сделать отвинчивающиеся головы на памятниках, а туловище оставлять . Пришли монархисты - привинтили голову монарха, "патриоты" пришли - открутили монарха , прицепили голову бандеры , Юля пришла - открутила бандеру , свою голову привинтила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 00:43 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Семен Семенович писал(а):
Клон писал(а):
...
Сам фильм рассказывает реальную историю борьбы за власть после смерти Сталина. Не смотря на комедийность и явную гипертрофированность сюжетной линии, французы довольно точно передали атмосферу во власти и стране при Сталине.
...

Константин, при всем уважении - откуда такой вывод, без обид?! Вы - историк?! Вы видели архивы?!
Я 1973-го года рождения, Сталин умер 20 лет до того.
Возможно там была даже более гротескная ситуация у власть имущих, но огромная трагедия все же для оболваненной страны - не спорю по факту, но просто откуда такой категоричный вывод, как если бы Вы жили в тот период, или в архивах все читали или наблюдали, хотя архивы, как правило, однобоки... ?!?!?!
Надо, все-таки, добавлять "По моему мнению", уж извините...


В свое время я увлекался темой Сталина. Очень мне была интересна его личность. Читал много материалов. У меня была большая подборка "Огоньков". Смотрел много фильмов о том времени. Я даже беседовал с очевидцами, которые были на похоронах Сталина и которые рассказывали, как все это было.
Но для оценки достаточно было бы и фильмов. Хотя бы того же Кончеловского. Посмотрите, оно полезно будет).

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 13:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Клон писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Клон писал(а):
...
Сам фильм рассказывает реальную историю борьбы за власть после смерти Сталина. Не смотря на комедийность и явную гипертрофированность сюжетной линии, французы довольно точно передали атмосферу во власти и стране при Сталине.
...

Константин, при всем уважении - откуда такой вывод, без обид?! Вы - историк?! Вы видели архивы?!
Я 1973-го года рождения, Сталин умер 20 лет до того.
Возможно там была даже более гротескная ситуация у власть имущих, но огромная трагедия все же для оболваненной страны - не спорю по факту, но просто откуда такой категоричный вывод, как если бы Вы жили в тот период, или в архивах все читали или наблюдали, хотя архивы, как правило, однобоки... ?!?!?!
Надо, все-таки, добавлять "По моему мнению", уж извините...


В свое время я увлекался темой Сталина. Очень мне была интересна его личность. Читал много материалов. У меня была большая подборка "Огоньков". Смотрел много фильмов о том времени. Я даже беседовал с очевидцами, которые были на похоронах Сталина и которые рассказывали, как все это было.
Но для оценки достаточно было бы и фильмов. Хотя бы того же Кончеловского. Посмотрите, оно полезно будет).

Вы имеете ввиду фильм "Ближний круг"? Спасибо, именно он как-то прошел мимо меня, обязательно посмотрю.
Чуть оффтопа, возможно сумбурно.
Темой времен диктатуры Сталина, да и вообще политики также интересовался, но фактически еще подростком - начало перестройки, те же журналы "Огонек" с главредом Коротичем, та же до того закрытая литература типа "Дети Арбата" Рыбакова, те же фильмы типа "Покаяние" Абуладзе и т.д. и т.п., благо возможности тогда были.
Но потом, на примере того же Коротича, который сбежал в США при ГКЧП, а в то же время я обнаружил на чердаке в макулатуре старый журнал "Политическое самообразование" с хвалебной рецензией Коротича на "Малую землю" Брежнева - как-то попустило меня; еще сильнее когда где-то прочитал, что тот же Коротич "Малую землю" и писАл, да еще с несколькими авторами. XD Наверное тогда и стал скептиком поняв, что никому верить нельзя )))
По скудным рассказам предков - двоякое было время. И страшное, и в то же время действительно оболваненные люди искренне рыдали, когда Сталин умер... Но опять таки, единой картины для себя, чтобы безапелляционно сказать, что "Да, действительно было именно так!!!" - не могу. :)
Ну а к самой особи Сталина - понравилось, как сказал Резун (Суворов), которого я не люблю как историка но как беллетриста - читал когда-то с интересом, начиная с "Аквариума", в недавнем интервью Гордону - "...великий преступник, но величайший государственный деятель.." Даже нашел цитату:

В любом случае, спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 13:21 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 11:11
Сообщения: 511
Эпоха Сталина передана точно, но с легким маразмом. ))) Впрочем для комедии это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 14:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
Семен Семенович писал(а):
Но потом, на примере того же Коротича, который сбежал в США при ГКЧП, а в то же время я обнаружил на чердаке в макулатуре старый журнал "Политическое самообразование" с хвалебной рецензией Коротича на "Малую землю" Брежнева - как-то попустило меня; еще сильнее когда где-то прочитал, что тот же Коротич "Малую землю" и писАл, да еще с несколькими авторами. XD Наверное тогда и стал скептиком поняв, что никому верить нельзя )))
По скудным рассказам предков - двоякое было время. И страшное, и в то же время действительно оболваненные люди искренне рыдали, когда Сталин умер... Но опять таки, единой картины для себя, чтобы безапелляционно сказать, что "Да, действительно было именно так!!!" - не могу. :)

Хм. Да я, поди, экспертом в данной теме выступать могу. Поскольку все мое детство и молодость прошли в окружении людей, живших в сталинскую эпоху. Начиная от родителей и заканчивая коллегами. Могу подтвердить, что подавляющее большинство из них верили в Сталина и очень скорбели о нем, хотя и не отрицали жестокости его правления.

Так ведь идеология такая была всегда: крепкий хозяйственник плюс твердая рука и неважно какой ценой. Плюс идеологическая подготовка от школы, в которой, по рассказам родителей, на уроках учителя каждый раз показывали на какой странице учебника находится новиспеченный враг народа и ему надо выколоть глаза, а потом зачеркнуть портрет. И до вуза, где количество часов, потраченных на историю СССР, историю КПСС, марксистско-ленинскую философию и на научный коммунизм далеко превышало количество часов по специальным дисциплинам на любой специальности.

Что же касается Коротича и прочих, то извините за каламбур, удивляюсь, что Вас это удивляет. Это же их хлеб -служить той власти, которая сейчас при власти. "Отечество славлю которое есть - и трижды, которое будет". А каким оно будет - кого это интересует? Вы взгляните на современных политологов, идеологов, политтехнологов. Да тот же Коротич - кристально честный человек по сравнению с ними. Каждый нормальный олигарх покупает себе телеканал и армию журналистов, политологов и пр. И ничем это не отличается от времени советского, когда элитой на содержании государства были писатели, журналисты, режиссеры - единственная каста, которой были позволены аттрибуты коммунизма - от дачи в Переделкино, до персонального лимузина и квартиры на Кутузовском проспекте в сталинских высотках. Вот это все элита и отрабатывала, а пришло время - использовала так сказать накопленный опыт и связи на службе новых хозяев.

Собственно, это я к Вашим словам об объективности в оценке истории. Пока власть пользуется старыми феодальными методами управления, ждать объективной оценки истории от историков не приходится, а приходится полагаться только на собственный опыт, поэтому цените старые кадры, прислушивайтесь XD .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 15:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
ZpUa писал(а):
Семен Семенович писал(а):
Но потом, на примере того же Коротича, который сбежал в США при ГКЧП, а в то же время я обнаружил на чердаке в макулатуре старый журнал "Политическое самообразование" с хвалебной рецензией Коротича на "Малую землю" Брежнева - как-то попустило меня; еще сильнее когда где-то прочитал, что тот же Коротич "Малую землю" и писАл, да еще с несколькими авторами. XD Наверное тогда и стал скептиком поняв, что никому верить нельзя )))
По скудным рассказам предков - двоякое было время. И страшное, и в то же время действительно оболваненные люди искренне рыдали, когда Сталин умер... Но опять таки, единой картины для себя, чтобы безапелляционно сказать, что "Да, действительно было именно так!!!" - не могу. :)

Хм. Да я, поди, экспертом в данной теме выступать могу. Поскольку все мое детство и молодость прошли в окружении людей, живших в сталинскую эпоху. Начиная от родителей и заканчивая коллегами. Могу подтвердить, что подавляющее большинство из них верили в Сталина и очень скорбели о нем, хотя и не отрицали жестокости его правления.

Так ведь идеология такая была всегда: крепкий хозяйственник плюс твердая рука и неважно какой ценой. Плюс идеологическая подготовка от школы, в которой, по рассказам родителей, на уроках учителя каждый раз показывали на какой странице учебника находится новиспеченный враг народа и ему надо выколоть глаза, а потом зачеркнуть портрет. И до вуза, где количество часов, потраченных на историю СССР, историю КПСС, марксистско-ленинскую философию и на научный коммунизм далеко превышало количество часов по специальным дисциплинам на любой специальности.

Что же касается Коротича и прочих, то извините за каламбур, удивляюсь, что Вас это удивляет. Это же их хлеб -служить той власти, которая сейчас при власти. "Отечество славлю которое есть - и трижды, которое будет". А каким оно будет - кого это интересует? Вы взгляните на современных политологов, идеологов, политтехнологов. Да тот же Коротич - кристально честный человек по сравнению с ними. Каждый нормальный олигарх покупает себе телеканал и армию журналистов, политологов и пр. И ничем это не отличается от времени советского, когда элитой на содержании государства были писатели, журналисты, режиссеры - единственная каста, которой были позволены аттрибуты коммунизма - от дачи в Переделкино, до персонального лимузина и квартиры на Кутузовском проспекте в сталинских высотках. Вот это все элита и отрабатывала, а пришло время - использовала так сказать накопленный опыт и связи на службе новых хозяев.

Собственно, это я к Вашим словам об объективности в оценке истории. Пока власть пользуется старыми феодальными методами управления, ждать объективной оценки истории от историков не приходится, а приходится полагаться только на собственный опыт, поэтому цените старые кадры, прислушивайтесь XD .

А вообще, может ли у нас, на постсоветском пространстве, власть пользоваться не старыми феодальными методами управления?! Лень искать, но как кажется Черномырдину приписывали гениальную фразу, "что не создай у нас новую партию - КПСС все получается!"
А мы сейчас имеем одну КПСС в лице БПП+НУ во власти, которая "по заветам Ильича" пытается захватить почту, телефон и телеграф, в смысле масс-медиа, и вторую, которая вполне возможно опять сменит первую в лице Оппоблока и ижесним, которые этим на пятки наступают... Круговорот феодалов... Ну есть еще несколько партий старого, "сталинского" типа, - та же Свобода... С левого края похоже таких нет, вымерли леваки. Ну не борьбу же Кивы с Каплиным за Соцпартию всеръез воспринимать!
В рашке еще хуже - там одна Единая Россия и куча мельтешащих под ногами у кормушки, когда те им хлебушек кидают...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 15:27 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:36
Сообщения: 3214
Семен Семенович писал(а):
А вообще, может ли у нас, на постсоветском пространстве, власть пользоваться не старыми феодальными методами управления?! Лень искать, но как кажется Черномырдину приписывали гениальную фразу, "что не создай у нас новую партию - КПСС все получается!"
А мы сейчас имеем одну КПСС в лице БПП+НУ во власти, которая "по заветам Ильича" пытается захватить почту, телефон и телеграф, в смысле масс-медиа, и вторую, которая вполне возможно опять сменит первую в лице Оппоблока и ижесним, которые этим на пятки наступают... Круговорот феодалов... Ну есть еще несколько партий старого, "сталинского" типа, - та же Свобода... С левого края похоже таких нет, вымерли леваки.

Ну, леваки пожалуй, не вымерли, а их выбили, пользуясь моментом и списав на них все сметрные грехи. Единственный идеологический противник, так сказать. Если Петя Симоненко и заслужил, то при чем здесь идеология? Даже капиталистическое мировое сообщество слегка при@@@ло, глядя на это, и по сути, назвало беспределом, рекомендовав пересмотреть соответствующий закон. Ну да что там, все равно КПСС получилось бы, как вы правильно заметили.

Порой мне кажется, что мы живем в обстановке какого то фарса, вопреки всем экономическим, политическим и социальным законам, некая мутация, тупиковая ветвь человеческого общества. Но, скорее все все не так. Это эмоции. На самом деле - все именно в соответствии с этими законами, выденными Марксом. Общество не может перепрыгнуть через определенные этапы своего развития, а каждый последующий строй должен зародиться в недрах предыдущего, потом пройти все этапы собственного развития и наконец, смениться новым, более прогрессивным. Что же произошло в Империи (имею в виду и Россию, и Украину и пр.)? Ленин строил свою революцию и государство на руинах феодально-патриархальной страны, только-только вступающей в капиталистический период своего развития. Попытка сделать как хотелось, перпрыгнув через огромный историческо-экономический этап, еще тогда привела к тому, что получилось как всегда. Историю можно фальсифицировать, но нельзя обмануть. Маркс все же был великим ученым, а более логичного учения о развитии человеческого общества, чем созданное ним, нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 13:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
На фильмопомойках выложили экранку и я тоже приложился к просмотру)))) Если бы росийская дума не пиарила этот фильм не хуже матильды его бы проигнорили так же как как и фильм 2015 года "Он снова здесь" про воскресшего Гитлера ))) Если бы не Бушеми,Айзекс и Куриленко можно было бы подумать что это выпускная студенческая работа какого то режисёра-выпускника))) Если не умеют гуглить то хотя бы Куриленко им подсказала что Волжская тюрьма это не Сибирь, что Хрущова не называли Никки, что имя Таша это не наше , да хотябы надписи на венках отредактировала а то "красная жара" какая то :)

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:15 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:29
Сообщения: 1950
Откуда: Запорожье,Los Banditos
Фильм разочаровал. Попробую сформулировать чем и почему.
Было ощущение ,что за гротеском и сатирой пытались скрыть незнание ,или непонимание всего произошедшего в то время. Непонимания кем был Сталин для многих в той стране. Резало глаз) и слух всякие неточности ,излишние педалирование на том русском,что имеется в представлении остального мира,и конкретно американцев.Видимо есть исторические процессы которые понятны только человеку ,который жил в той стране...вот думаю доведись нашим снять нечто о гражданской войне в Америке,они бы тоже накосячили..впрочем видимо поэтому и нет ни одного подобного фильма,во всяком случае я о таком не знаю.. Я старше Семен Семеныча лет на 12...и Сталина тоже не помню,родился через восемь лет после его смерти, но вот рассказы о Сталине очевидцев и современников ..людей которые вспоминали те времена я знал...и помню.Да и моей семьи коснулось все очень жестко.И тем для стеба ..ну может быть я категоричен,но я не вижу. Не та тема.
Вот понимаете есть откровенный стеб- тот же/Ржевский против/..или /Гитлер капут !/..да тот же старый /Крепкий орешек/...там без претензий на некий анализ с сатирой ...может эти два направления и не сочетаются вовсе ? )
После простомотра( за два захода ) осталось впечатление ,- бред какой то...причем нудный. Ожидания мои были выше.
-----------------------------------------
Пойду посмотрю сейчас "Селфи" с Хабенским. Этот актер меня вроде пока не разочаровывал..зачастую его игра спасает фильм.

_________________
Люди совсем забыли, что до появления интернета они иногда получали в морду за свои слова.

Все имена, фамилии, ники, даты и события упоминаемые в моих постах, могут быть вымышлены. Все совпадения с реально существующими - случайны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 02:33 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:59
Сообщения: 150
Стальной писал(а):
Фильм разочаровал. Попробую сформулировать чем и почему.
Было ощущение ,что за гротеском и сатирой пытались скрыть незнание ,или непонимание всего произошедшего в то время. Непонимания кем был Сталин для многих в той стране.
...
Пойду посмотрю сейчас "Селфи" с Хабенским. Этот актер меня вроде пока не разочаровывал..зачастую его игра спасает фильм.

Этот фильм не для нас.
Точно так же как не для нас фильм "Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House"
В первом нам многое более понятно, чем (как нам кажется) авторам фильма (несмотря на гротеск/ сатиру),
во втором нас вообще ничего не касается (что нам Гекуба, и что мы Гекубе :) хе-хе)
Но в прокате есть оба.
Вот Хабенский - это для нас, да.

_________________
... старость не добавляет мудрости, козел со старостью просто становится старым козлом ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 12:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:34
Сообщения: 843
С таким ажиотажем можно ожидать выхода Смерти Сталина-2)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть Сталина
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 22:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
маякните, когда в качестве, онлайн, появится)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия