Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рододендроны в Запорожье
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 09:03 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 21:20
Сообщения: 2
Рододендроны украшают сады своими яркими цветками самой разнообразной окраски. Рододендронами называют множество разных видов и гибридных форм рода Rhododendron. Среди них есть как низкорослые кустарники, так и небольшие деревца. Цветки рододендронов могут быть белыми, фиолетовыми, красными, розовыми или ярко-желтыми. Весной рододендрон приятно поражает ярким цветением, размерами и формой соцветий, а осенью - декоративной расцветкой листьев: золотисто-желтой, багряной, пурпурной. По декоративным качествам рододендроны не уступают широко известным розам, а в период цветения даже превосходят их.
В климатических условиях большей части Украины нормальное развитие и цветение рододендронов и вересков потребует от садовода знания специфики посадки, а также дальнейшего ухода. В природе эти растения встречаются в основном на кислых торфяных почвах в районах с достаточной влажностью воздуха и грунта, этим и обусловлены их требования к месту посадки в саду.
Для их посадки следует выбирать места в полутени, преимущественно под пологом больших деревьев с негустой кроной или с северной стороны домов и других сооружений. В зоне Полесья и лесостепи Украины на открытых участках при прямом солнечном освещении они часто подгорают, слабее растут, очень быстро отцветают. В то же время в небольшой полутени под кронами деревьев, где образуется своеобразный микроклимат с несколько повышенной влажностью воздуха, рододендроны хорошо растут, развиваются и во время цветения образуют неповторимую гамму цветов. Хотя отдельные виды, например, рододендроны даурский, сихотинский, пукханьский и тупой могут нормально расти и развиваться, интенсивно цвести и обильно плодоносить не только в полутени, но и на открытых участках при прямом солнечном освещении.
Важно правильно выбрать посадочный материал
Чтобы растение много лет радовало вас своим цветением, новичкам советую начать с приобретения видов и сортов, наиболее приспособленных к условиям вашего участка. Для этого заранее узнайте, в какой местности в природе произрастает вид, и сможете ли вы обеспечить ему похожие условия. Если вы никогда не выращивали рододендроны и верески, начинать стоит с видовых растений, поскольку сортовые, особенно завезенные из питомников с более мягким и влажным климатом, где к тому же они выращиваются с применением гидропоники, поэтому начинающим садоводам трудно бывает обеспечить своим питомцам комфортное существование. Не все знают, что вместо часто продаваемых вечнозеленых рододендронов, для наших морозных малоснежных зим лучше приобретать не менее красивоцветущие листопадные виды: рододендрон Шлиппенбаха (Rhododendron schlippenbachii), даурский (Rh. dauricum) из Приморского края и стран Восточной Азии (Япония, Корея, Китай), канадский, камчатский и т.п. , которые также могут расти на открытых, солнечных участках при достаточном увлажнении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия