Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 16:48 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Всем привет!
Специально зарегистрировалась на "Заборе" для этого вопроса. Давно читаю "активные темы", но тут такое дело...

Столкнулась с необычной проблемой - не понимаю строителей. Помогите понять, может я что не так делаю?

Суть истории (с предысторией) такова:
Мечтала о домике недалеко от города. Всё лето с мужем искали хороший участок в живописном месте. Нашли и купили. В процессе оформления сделки и документов нашли проектировщика и он сделал проект по нашим требованиям к загородному дому. Он небольшой, чуть больше 120 кв.м., но обещает быть удобным и уютным. В сентябре получили готовый проект и согласования. Стала искать подрядчиков-строителей...

Интернет полон заманчивых объявлений - как "типасолидных фирм", так и частников. Обращалась ко всем с одним и тем же вопросом: хочу построить дом, какие данные нужны для расчётов стоимости строительства?
Получала, в целом, однотипные ответы: нужна планировка, общие виды фасадов и кое-какие мелочи. Всё это предоставляла. В том числе и ответы на технические вопросы, т.к. за время проработки проекта достаточно глубоко вникла в суть проекта и его различные мелкие детали.

Возила много раз различных "прорабов" на участок.
Приезжала на встречи в офисы и даже пару раз возили на строящиеся объекты. Везде обещания высочайшего качества работ и материалов и самые короткие сроки строительства, везде готовы приступать к строительству завтра.

Но перед тем, как ввязаться в бой, нужна цифра. Я прекрасно понимаю, что всех тонкостей и нюансов в строительстве не учесть, но можно сделать расчёты стоимости?
Говорю: - давайте расчёты, мне нужно понимать когда и сколько понадобиться денег
Мне: - смету делать дорого - это 2-5% от стоимости строительства.
Я: - мне смета не нужна. Давайте расчёты стоимости материалов и работ. Простейшие, поэтапно, типа: бетона - 18 м.куб., стоит он столько. Арматуры - 2 тонны - цена такая-то, выемка грунта стоит 200 грн за куб.м. Заливка фундамента - 500 грн за куб.м. Доставка столько-то и так далее.

Но нет. Это тайна, оказывается. Мне называют цифру - фундамент, к примеру, будет стоить 3500 долларов. И всё.
Прошу - обоснуйте цифру, сколько чего, куда и почём. Большинство начинают юлить, мяться и мямлить.
Остальные, которых всё же удалось додавить и вытащить искомые цифры, дают интересные ответы - оказывается, цена берется чуть ли не с потолка и не соответствует действительности - а мне то несложно позвонить по тому же "Привозу" и узнать сколько стоит 3 куба бетона с доставкой миксером до нужного мне места. и сколько скинут за "опт" из 7 миксеров с оплатой наличкой. Абсолютно не составляет труда обзвонить металлобазы и узнать цену на ту же арматуру. Ну а про то, что зайти на сайт той же "Новой линии" и узнать цену на тот же гипсокартон и прочие стройматериалы вообще легко.

Но нет же, почти все, те кто "выдавил" из себя дифференцированные данные, пытаются как-то выкручиваться с ценой на материалы - самый свежий пример вроде бы нормального на вид "строителя": цена 1 квадратного метра гипсокартонового листа равна стоимости целого листа в котором, на всякий случай, три (3!!!) квадратных метра. Т.е. мне хотят продать лист за тройную цену.
Специально перезвонила этому "товарищу" на следующий день - чтоб успокоиться. Говорю: - вопрос есть, а что за гипсокартон у вас такой в расчётах, может специальный какой-то? Нет, говорит, обычный. интересуюсь: - а как же так-то? Чего цена такая? Лист то стоит... И всё - сдулся, замялся, закруглил разговор, сославшись на занятость.

Другой в расчётах пишет о расходном материале - битах для кручения саморезов в гипсокартон. Знаете сколько их надо для крепления к каркасу 380 кв.м. гипсокартона? 86 штук. Восемьдесят шесть. Каждая, пишет, по 18 грн. Три листа прикрутил - две штуки поламал.

И это только малая часть примеров, с которыми столкнулась.

Всё же просто рассчитывается - известны объёмы - ясно количество кирпичей, арматуры, гипсокартона, есть все расчётные площади под отделку и всё прочее. А что мне непонятно - у подруги подсмотрела на то, как ей ремонт делают - гипсокартон крепят на стены. Мне полчаса хватило для того, что-бы посчитать сколько нужно чего для таких работ, вплоть до количества саморезов, которыми лист крепится.

Ну почему так сложно сделать нормальные, понятные обеим сторонам, расчёты?
Или я прошу чего-то невыполнимого?
Подскажите.

П.С. Извините за сумбурность изложения - накипело.


Последний раз редактировалось tanyushkapusechka 26 окт 2014, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 17:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
Мой совет: найдите человека, который грамотно сможет составить полную смету с актуальными ценами на материалы и работу. Потом с этой сметой пройдитесь по строительным фирмам и согласно цифр в смете решайте, согласна ли фирма на такую стоимость работ.

Конечно, вам смету точно не посчитают, будет + - 30%, но это уже будет базовая стоимость,от которой можно будет отталкиваться.
Огромный плюс в моем методе: вам смету составляет независимый человек, который не будет завышать цены, ведь закупки и работы будут производить другие люди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 17:37 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Цитата:
Ну почему так сложно сделать нормальные, понятные обеим сторонам, расчёты?


Это не сложно, это им не нужно просто.
Вы ещё обращайте внимание, на саморезы для крепления гипса, вернее их кол-во.
Так же на формулировку, типа - подготовка под шпатлёвку, потом - шпатлёвка..
Считают квадратуру гипса, хотя шпатлюются только швы.
Много там всего...

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:21 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
Мой совет: найдите человека, который грамотно сможет составить полную смету

Альбинка, полная смета и +-30%, вещи несовместимые. Потому как, смета с таким разбросом - это не смета. Это что-то непонятное, но не смета точно. :(
В моем понимании "смета" - это расчёты стоимости материалов и работ, где точно перечислено количество, цена, единица измерения и стоимость как материалов, так и работ. Смета должна быть понятной и не содержать каких-либо мутных пунктов, которые нельзя проверить, вроде "часов работы перфоратора" и им подобных.
Альбинка D-M писал(а):
сможет составить полную смету с актуальными ценами на материалы и работу

Да мне даже не цены важны, мне правильное количество нужно, цену я сама найду.
xoxol-l писал(а):
Считают квадратуру гипса, хотя шпатлюются только швы.

Спасибо за подсказку. Но до этого пока не дошло - мне хотя бы гипсокартон установить для начала.

Забавно, что встречаются деятели, которые просто требуют подписания Договора подряда до того, как они вообще какие-либо цифры дадут. Подписываем договор - а вдруг вы несерьёзный заказчик? И только после подписания обещают за отдельную плату предоставить расчёты. Т.е. подписываем договор, делаем первый платёж - от 5 до 40 тысяч гривен и только после получения денег я увижу расчёты.
Это нормальная практика в строительстве и ремонте?
Может я что-то не знаю? Подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:27 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Это и понятно. Каждый хочет иметь на лапу.Начиная от бригадира, и заканчивая директором фирмы... Странно, чему вы удивляетесь ? :-) ..ищите частников,через знакомых..а смету на внутрение работы, я и сам могу составить.. (<_<) .т.к.занимаюсь внутр. отделкой ...фасады, фундаменты, это не наша работа...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:33 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Подписываем договор - а вдруг вы несерьёзный заказчик?
Это нормальная практика в строительстве и ремонте?
Может я что-то не знаю? Подскажите.[/quote]надо сразу откаты давать... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:37 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
VarVar писал(а):
Это и понятно. Каждый хочет иметь на лапу.Начиная от бригадира, и заканчивая директором фирмы...

VarVar, можно деньги заработать, а можно украсть. Завышение стоимости материалов и объёмов работ - это воровство. Или мошенничество - не суть важно.
Причём, ладно это было бы красиво, что комар носа не подточит - нет же, все шито белыми нитками на скорую руку. Этот факт огорчает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:42 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
tanyushkapusechka писал(а):
VarVar писал(а):
Это и понятно. Каждый хочет иметь на лапу.Начиная от бригадира, и заканчивая директором фирмы...

VarVar, можно деньги заработать, а можно украсть. Завышение стоимости материалов и объёмов работ - это воровство. Или мошенничество - не суть важно.
Причём, ладно это было бы красиво, что комар носа не подточит - нет же, все шито белыми нитками на скорую руку. Этот факт огорчает.

Мой директор ездит на огромном джипе, инженер на хюндае, мастер на сенсе, я на троллейбусе...но смета моя с нормальными нитками...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:42 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:43 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Сорри, забыл смайлик ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:46 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Можно поговорить с моим директором, что он скажет....?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
tanyushkapusechka писал(а):
Альбинка D-M писал(а):
Мой совет: найдите человека, который грамотно сможет составить полную смету

Альбинка, полная смета и +-30%, вещи несовместимые. Потому как, смета с таким разбросом - это не смета. Это что-то непонятное, но не смета точно. :(

Муж не первый год в строительстве. Поэтому могу смело сказать что никто не сможет посчитать даже с точностью 10%. Есть человеческий фактор. Что то украли, что то испортили, где то перерасход материала, что то добавилось в ходе строительства. К тому же стоит учитывать нестабильную ситуацию в стране, из-за которой в ходе строительства может сильно подскочить стоимость материалов и работ.

Поэтому к любой смете приплюсовывайте хотя бы 20% и получите приблизительную стоимость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:52 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Хотя, вот вспомнил, года два назад , наша фирма построила неплохой дачный домик в кос.микрорайоне...кто там только не работал!..но наше дело было внутр.отделка...мы ей благополучно сделали и сдали хозяйке дома....вроде бы всё норм..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:53 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
VarVar, я лично ничего не имею против больших и хороших машин.
Я прекрасно понимаю, что директор платит рабочим зарплату, которая является частью прибыли организации - каждый должен заниматься своим делом. Одни монтируют, к примеру, гипсокартон сотнями и тысячами квадратов, другой находит такой объём работ и договаривается, третий контролирует качество выполнения работ и решает текущие производственные задачи - кто на что учился.
Но расчёты то сделать можно? Можно их и предоставить заказчику, особенно, если он настаивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:05 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
tanyushkapusechka писал(а):
Но расчёты то сделать можно? Можно их и предоставить заказчику, особенно, если он настаивает.
..Можно..но вам вот как-то надо Предугадать, сколько людей стоит за спиной сметчика.....Вот и весь вопрос....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:06 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
никто не сможет посчитать даже с точностью 10%. Есть человеческий фактор. Что то украли, что то испортили, где то перерасход материала, что то добавилось в ходе строительства.

Альбинка, если что-то украли, испортили - это не забота заказчика. Правильно? Если на объект завезено 100 листов гипсокартона, а на стенах обнаружено только 50 - кто будет возмещать ущерб?
Организовать спокойный рабочий процесс - это забота прораба, директора и т.д. Моя задача - предоставить деньги или материалы, принять выполненные работы в договорных объёмах и оплатить их.

А если что-то добавляется в ходе строительства - то тут тоже все понятно и страшного нет ничего. Оговариваем стоимость материалов и работ и вперед. Пойдет отдельным пунктом сметы - тут нет ничего необычного, главное, чтоб это не было постоянной практикой, когда "вылазят" всё новые и новые дополнительные работы. Тут можно усомниться уже в квалификации строителя - у него есть опыт и ему должно быть видны все нюансы и тонкости до начала строительства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:14 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
tanyushkapusechka писал(а):
Альбинка, если что-то украли, испортили - это не забота заказчика. Правильно? Если на объект завезено 100 листов гипсокартона, а на стенах обнаружено только 50 - кто будет возмещать ущерб?
Организовать спокойный рабочий процесс - это забота прораба, директора и т.д. .
Гипсокартона отхода максимум 10 %...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:17 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:18
Сообщения: 14
Вы еще на знаете ,как пропивают клеющию смесь для кафеля, а потом плитку ложат на песок с цементом...через пол-года, отваливается кафель...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:24 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
VarVar писал(а):
..Можно..но вам вот как-то надо Предугадать, сколько людей стоит за спиной сметчика.....Вот и весь вопрос....

Предугадать? И зачем? Ну допустим, что 50 человек.
Это значит, что установка листа гипсокартона на готовый и оплаченый отдельно каркас должна стоить 300 грн?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
tanyushkapusechka, если вы все знаете как поступать, то зачем тут вопросы задаете? Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:39 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Альбинка D-M писал(а):
если вы все знаете как поступать, то зачем тут вопросы задаете?

В том то и дело, что я чего-то не понимаю видимо.
Вот Вы советуете "понять и простить" то, что украли-испортили или пропили что-то из строительных материалов. Спасибо за совет конечно, но он для моего случая неприемлем.
Альбинка D-M писал(а):
Удачи вам.

Вам удачи. Не обижайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1700
Откуда: Запорожье
У моих друзей все строили ребята из свидетелей иеговы. Честно, четко и добротно.
Ищите строителей по "сарафанному радио".

_________________
я говорю на 3 языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:25 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
nicolas писал(а):
Ищите строителей по "сарафанному радио".

Ищу. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:39 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:37
Сообщения: 317
Альбинка D-M писал(а):
Мой совет: найдите человека, который грамотно сможет составить полную смету с актуальными ценами на материалы и работу. Потом с этой сметой пройдитесь по строительным фирмам и согласно цифр в смете решайте, согласна ли фирма на такую стоимость работ.

Конечно, вам смету точно не посчитают, будет + - 30%, но это уже будет базовая стоимость,от которой можно будет отталкиваться.
Огромный плюс в моем методе: вам смету составляет независимый человек, который не будет завышать цены, ведь закупки и работы будут производить другие люди.


Здесь самый оптимальный вариант. В действительности точную стоимость стройки Вам не подсчитает никто. Здесь очень много факторов. Вспомните, даже строители стадиона Шахтер вынуждены были увеличивать смету.
Как вариант, можете попробывать сами прикинуть количество материалов, а потом исходя из их стоимости+стоимость работ прикинуть приблизительную стоимость стройки. Расчеты количества материалов можно брать на строительных форумах, некоторые люди выкладывают примеры постройки с фото и видео.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять строителей
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 21:40 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
tanyushkapusechka, я очень хорошо понимаю ваше возмущение. Сама с подобным подходом столкнулась, когда пыталась понять, сколько мне денег нужно на ремонт в квартире. Причем, мутки со сметами, объемами работы и т.д. и т.п. были и от компаний, и от частников. Какой-то примерный вариант сметы я получила только от 1 человека, причем, от частника. И здесь также нашлось очень много пунктов явно завышенных. Остальные или называли сумму "в общем", причем, явно брали ее "от фонаря". Либо рассказывали, что смета денег стоит.

Я понимаю, что без лоха и жизнь плоха. Но массовый подход меня также ужаснул. Рано или поздно наши строители также поймут, что услуга без цены - это не услуга. И что единственное, где можно сумму называть любую - это сама работа. А мутить с материалами или пытаться сделать вид, что разные этапы одного процесса (например, укладки плитки) стоят одинаково дорого -- зачем?

Мне проще чуть-чуть. Все же это просто квартира и просто ремонт. А потому плюнула и пошла стандартным путем: что-то мы делаем сами, что-то делают специалисты отдельные, частные. Все материалы покупаем сами. Это долго, муторно, но я, увы, не Рокфеллер, чтобы платить непонятно за что. А хорошей бригады -- увы, так и не нашлось.

Кстати, хорошая мысль - может, стоит делиться контактами хороших специалистов? У кого какие есть? Таких, которые не дурят и хорошо работают?

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия