Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тарифы на тепло завышены в 5 раз?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 14:38 
Цитата:
В пятницу очередной чиновник рассказал старую сказку о том, что тарифы на тепло для населения станут экономически обоснованными, если их повысить на 35%. «По нашим подсчетам, если выводить тарифы на тепло для населения на обоснованный уровень, это приведет к их росту приблизительно на 35%», - цитирует пресс-служба Национальной комиссии государственного регулирования в сфере коммунальных услуг председателя ведомства Валерия Саратова.

В переводе на простой язык данное заявления можно читать следующим образом: на данный момент предприятия ТЭК работают с убытком в 35%. Причем делают это довольно-таки давно. Но… почему-то продолжают работать… да, не только работать, но и активно «доприватизироваться».

В этой связи совершенно непонятно, каким образом частные предприятия могут жить, продавая свои услуги ниже себестоимости, и при этом не становиться банкротами. Что, может, они владельцы ноу-хау: как торговать себе в убыток, при этом - не закрываясь. Может, у них где-то есть «закрома родины», откуда они, будучи убежденными альтруистами, достают необходимую для покрытия убытков разницу?

Вы верите в бизнесменов-альтруистов, готовых работать не то что даром, а с отрицательной прибылью, и при этом неплохо себя чувствовать? Я – нет. Мало того, с той же точностью расчетов, что и Национальная комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг, я могу заявить следующее: тарифы на тепло для населения станут экономически обоснованными, если их… снизить в 5 раз! Почему в 5? Да все просто – мне очень нравится эта цифра. Ни больше и ни меньше.

Именно так обычно и обосновываются все повышения тарифов в сфере ЖКХ последние 20 лет. Они вообще никакого отношения не имеют ни к «экономически обоснованному уровню», ни вообще к экономике как таковой. Между прочим об эквивалентности «экономически обоснованного уровня» и себестоимости я только предположил, в реальности же мы с главой Нацкомисии можем иметь в виду совершенно разные величины. Ведь вполне возможно, что чиновник имел в виду под этим термином нечто отличное от себестоимости. К примеру, работу с прибылью в 300% или в 500% либо с убытком в 100%. Все эти предположения – равновероятны. И именно поэтому разговор о необходимости повышать тарифы свидетельствует лишь о том, что кому-то хочется больше денег. И все. Ничего иного в подобных заявлениях нет.

Если же кто-то собирается утверждать, что отрасль убыточна, то предлагаю владельцам предприятий ТЭК подарить их мне. Все сразу, потому как по-отдельности не интересно. Если они нерентабельны, то разумнее всего будет от них избавится, чтобы не отягощать расходами иные активы. Но… что-то до сих пор мне ни разу не попадались объявления типа: «Отдам предприятие ТЭК в хорошие руки» или «Подарю облэнерго. Цистерну и бухту кабеля – в виде бонуса». Так может все-таки отрасль не так убыточна, как о том говорят и пишут чиновники? Или же убытки есть, но несколько в иных местах? Правдивой и адекватной информации пока нет.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Тарифы на тепло завышены в 5 раз?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 15:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 15 фев 2016, 09:28
Сообщения: 1385
Появились первые счета за отопление...
двушка - 310 грн счетчик стоит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы на тепло завышены в 5 раз?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 15:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:26
Сообщения: 2630
Откуда: г. Запорожье, Гондурас
однушка - 202,06 грн, счетчик хз, вроде нет.

_________________
Оказывается смотрящий отжимал деньги только у богатых, а честный кролик с майдана за год обнулил 60% жителей Украины до субсидантов [zerg 007 (C)]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы на тепло завышены в 5 раз?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 15:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 15 фев 2016, 09:28
Сообщения: 1385
Петушок писал(а):
однушка - 202,06 грн, счетчик хз, вроде нет.


Если нет счетчика, тогда у вас квартира на 10 квадратов )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия