Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 20 апр 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украина --- взгляд с Запада.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 22:39 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ НА УКРАИНЕ.
6-7 июля на Украине совершился вполне легитимный,не нарушивший никаких норм демократии, но всё же государственный переворот.Неделею раньше газеты пестрели заголовками типа "На Украине восстановлена "оранжевая коалиция","Юлия Тимошенко --вновь премьер-министр", но вдруг 6-го вечером всё рухнуло,а 7-го было объявлено о формировании совсем другой коалиции.
Произошло то,что нередко случается в парламентских демократиях:
в Верховной Раде Украины имелись две основные силы: пропрезидентская "Наша Украина" с блоком Юлии Тимошенко,распологающая (80+129)=209 мандатами, и Партии Регионов с примкнувшей к ней КПУ, имеющие (186+21)=207голосов.Для избрания премьер -министра и принятия решений по многим вопросам требуется простое большинство голосов,то есть голоса половины от общего числа депутатов плюс один, или не менее 226. Между ними находится Социалистическая партия Мороза( СПУ) со своими 33 мандатами.Естественно,она смотрит,какя из жаждущих её голосов группировка готова больше за них заплатить.
СПУ долгое время входила в "оранжевую коалицию" и при формировании последней её первого правительства получила в нём ряд постов.В возрождённой "оранжевой коалиции" Мороз претендовал на пост спикера парламета, но ему в этом было отказано.Он вроде бы смирился с этим, но "вдруг" 6 июля Партия Регионов отдала ему все до одного голоса и Мороз стал спикером.Мороз и Янукович рассказывают,что это было спонтанным решением,но этому мало кто верит,тем более,что уже на следующий день была провозглашена новая коалиция из ПР,КПУ,СПУ, и Янукович потребовал от президента поручить ему формирование правительства.
БЮТ и некоторые депутаты от "НУ" объявили происшедшее результатом предательства Мороза. Внешне всё так и выглядит,но истинные причины событий лежат гораздо глубже: мучительно клепавшаяся ,склеивающаяся 3 долгих месяца "оранжевая коалиция"
была мертворождённой, её соствляющие не доверяли друг другу ,не хотели друг друга .Прежде всего, не хотел опять видеть в кресле премьера Юлию Тимошенко президент. Ющенко не мог открыто об этом сказать электорату,ибо альтернативой союзу с Тимошенко был только союз с Януковичем. А за кулисами событий был ещё один игорок: как утверждают киевские политогоги, США резко выступили против участия в управлении страной "проросссийской и антизападной" ПР, и на сей раз это похоже на правду.
За прошедшие со дня выборов в парламент 3 с лишним месяца не раз складывалось впечатление,что Ющенко и его блок "НУ" скорее хотели бы пойти на коалицию с "ПР",чем с БЮТ.,но,как весьма прозрачно намекнул Мороз в своём выступлении 7 июля,Ющенко хотел,чтобы всё было сделано чужими руками, причём так,чтобы ему не оставалось другой демократисческой альтернативы,как только коалиция с "ПР".Это тоже очень похоже на правду,и выходит,что "нерешительный и мягкий",как многие считают,Ющенко сумел навязать всем игрокам свою игру.
Правда игра пока сыграна наполовину.Новая коалиция названа "антикризисной" и её целью Янукович объявил "объединить страну".Объявлено также,что новая коалиция открыта для всех политческих сил.Хотя некоторые депутаты от "НУ" говорят,что не представляют себе коалиции с "предателем" Морозом, но Ющенко уже заявил,что он "против того,чтобы демократические силы в парламенте переходили в оппозицию. Я не вижу "НУ" в оппозиции.Демократические силы должны вести трудные переговоры,бороться ,но иметь влиянеи на принятие решений. Надо присутствовать во власти." Слова очень похожи с теми,что произносит Янукович.
Януковичу тоже не миновать коалиции с блоком "НУ".Без него его большинство (240голосов) оказывается столь же шатким., как то (242голоса) ,которое имела "оранжевая коалиция" ( когда от неё ещё не откололась СПУ). С "НУ" новая коалиция будет иметь конституционное большинство (более 300 голосов) ,позволяющее принимать самые важные решения, в т.ч. --об изменении Конституции. Кроме того Янукович с Ахметовым тоже не прочь идти "в Европу" ,а без Ющенко это для них весьма проблематично.
Надо думать,платой за вхождение его блока в коалицию с "ПР" Ющеко потребует назначения на пост премьера Юрия Еханурова.На худой конец, Ехануров станетстанет первым заместителем премьера.
Должны ли те, кто в своё время приветствовал "оранжевую революцию", теперь посыпать свою голову пеплом? Не думаю. За любой революцией--- насильственной или мирной -- неизбежно следует откат,романтические ожидания сменяются трезвыим расчётом.Крот истории никогда не роет прямые хода.Каим бы не был откат после революции,это никогда не означает возврата к тому,что было раньше.Главное завоевание " оранжевой революции" --демократизация политического процесса на Украине-- сохраняется,сам "государственный перворот" о котором мы сейчас говорим,--блестящее подтвкрждение тому,что Украина--это не железобетонная путинская Россия,где главная забота (за несколько лет до "выборов" нового президента) --подбор престолонаследника.
Янукович с его присными,--конечно,не подарок. Но кое-какие уроки,надо думать,они тоже извлекли. И СМИ в Украине--далеко не те,что были 2 года назад, и оппозиция в лице разъярённой Юлии Владимировны с её блоком тоже дремать не будет.
Отношения Украины с Россией станут более ровными и прагматичными (Уже проскочила информацияо том,что цены на газ для Украины останутся неизменными до конца года). За Россией числится немало грехов,как напрмер,поддержка сепаратистских устремлений в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье,в Крыму,но петушинные наскоки на неё,на которые особенно горазд грузинский президент Михаил Саакашвили, но котрым отдают порой дань и украинские руководители,оказываются контрпродуктивными. А путь "в Европу" ,"на Запад" остаётся для Украины откоытым.
Будем ждать развития событий.
Независимое издание "за РУБЕЖье" июль 2006г. Нюрнберг ФРГ.

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия