Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 07:42 
Братья Клюевы «химичат» в Запорожье
06:44 / Четверг, 2 октября 2008 г.


Депутаты от Партии регионов запускают новое химическое производство на базе собственного завода полупроводников в Запорожье. Это привело к конфликту с местным предприятием «Кремнийполимер»

Депутаты от Партии регионов братья Сергей и Андрей Клюевы и Александр Един запускают производство трихлорсилана в Запорожье. Как стало известно «ДЕЛУ», химическое производство будет налажено на базе мест-ного Завода полупроводников, который контролируют депутаты. Это предприятие куплено в прошлом году за 40 миллионов долларов на аукционе. Официально собственником завода выступает компания «Силикон».

Завод полупроводников уже подписал контракты на поставку оборудования для выпуска трихлорсилана. По словам Анатолия Минченко, представляющего интересы инвесторов Андрея и Сергея Клюевых, завод купил его у немецкой компании «Центротерм» более чем за 100 миллионов евро.

Конфликт вокруг складов

Однако вокруг инвестпроекта уже возник конфликт. Завод полупроводников претендует на склады хлора, которые сейчас принадлежат расположенному по соседству государственному заводу «Кремнийполимер». Этот завод тоже выпускает трихлорсилан.

«Мы считаем, что у нас есть преимущества», — утверждает Минченко. По его словам, ранее инвесторам не дали возможности приобрести завод со всей необходимой инфраструктурой, и теперь они вынуждены докупать склады.

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк предложила двум конкурирующим предприятиям подписать соглашение о совместной эксплуатации складов хлора. Стоимость склада Минченко оценил в 7-10 миллионов гривен. Однако, как сообщил гендиректор «Кремнийполимера» Юрий Комаринский, его предприятию это будет невыгодно, поскольку нагрузка на склады увеличится в два раза, что может привести к экологической катастрофе.

5 миллионов на ремонт

Валентина Семенюк подтвердила это. В то же время она считает, что братья Клюевы способны решить ситуацию со складами. «Этот объект действительно нуждается в серьезной модернизации. Я надеюсь, что именно Завод полупроводников сможет отремонтировать склад», — говорит глава ФГИ. Как сообщил «ДЕЛУ» Минченко, Завод полупроводников уже согласен вложить в ремонт объекта 5 миллионов гривен. Представители предприятия уверены, что соглашение о совместном использовании объектов скоро будет подписано.

Спор вокруг склада имеет и юридическую составляющую. Дело в том, что Завод полупроводников — частное предприятие, а «Кремнийполимер» — государственное. «Если завтра «Кремнийполимер» приватизируют, кому будет принадлежать склад?» — спрашивает Комаринский. В свою очередь Семенюк сообщила о намерениях продать «Кремнийполимер». Как информируют источники «ДЕЛА», на завод претендуют именно братья Клюевы.

Потребность Украины в поликремнии оценивается приблизительно в 5 тысяч тонн. Основными конкурентами Завода полупроводников являются предприятия «Чистые металлы», «Квазар микро» и Донецкий химико-металлургический завод.


Вернуться к началу
  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия