Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 24 апр 2024, 04:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болезнь Сатаны или Проклятие Ресурсов
СообщениеДобавлено: 04 янв 2006, 22:38 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 08 сен 2005, 21:14
Сообщения: 26
Откуда: Энергодар
Экономическая проблема Украины под названием «Проклятие ресурсов».
Существуют в мире страны, экономика которых больна проблемой под названием «Проклятие ресурсов». Я называю такую государственную экономическую проблему - «Болезнь Сатаны». Сущность этой проблемы или экономической болезни заключается в том, что страны, богатые природными ресурсами, часто отстают в своем экономическом развитии от своих менее обеспеченных ресурсами соседей и их экономика деградирует и скатывается на самые последние места в мировом табеле об уровнях развития государственных экономик. Яркими примерами государственной экономической «Болезни Сатаны» или экономической проблемой под названием «Проклятие ресурсов» являются экономики многих государств, возникших на развалинах бывшего Советского Союза. Одной из таких новоявленных независимых государств является моя Родина – Украина. Одна из самых богатых на экономические ресурсы европейских стран.

Вкратце напомню Вам, что слово «ресурс» (от французского) означает «все, что может быть использовано для хозяйствования». Так вот экономисты разделяют экономические ресурсы на две основные большие группы:
Материальные ресурсы – земля и капитал;
Человеческие ресурсы – количество трудоспособного населения по сравнению с нетрудоспособным населением, ум, находчивость, талант населения, способность трудоспособного населения к производственному труду, способность населения к самовоспроизводству.
Земля любого государства характеризуется такими основными благами природы, как – пахотные площади, леса, ресурсы рек, озер, морей, океанов, природные богатства, плодородная земля, недра, водные, лесные, биологические, агроклиматические и все другие виды природных ресурсов.
Капитал – все средства производства – здания, сооружения, фабрики, заводы, дороги, шахты, оборудование, машины, механизмы, материалы, инструменты, полуфабрикаты и денежный капитал.

После развала Советского Союза возникла Незалежна Україна – одна из богатейших аграрных и индустриальных стран Европы на Материальные и Человеческие ресурсы с высокоразвитой и конкурентной экономикой.

Сейчас, после 15 лет так называемой «незалежності», экономика Украины находиться почти на одном из самих последних мест в мире. Это самый яркий признак проявления экономической «Болезни Сатаны» или экономической проблемой под названием «Проклятие ресурсов». Развитие экономики Украины в первые годы независимости замедлилось, а потом экономика постепенно стала деградировать все более нарастающими темпами. Однако замедление и деградация экономики Украины не является единственной проблемой.
В Украине наблюдается высочайший уровень безработицы, происходит вымирание и уменьшение численности населения, имеется большое социальное неравенство, многие трудоспособные люди покинули Украину в поисках достойной заработной платы. Это очень серьезная проблема. В Украине, богатой природными ресурсами, наблюдаются высокий уровень безработицы и низкий уровень доходов населения.
Существует четыре основных объяснения этому парадоксу экономической «Болезни Сатаны» в Украине.
В первую очередь, это проблема ренты. Вся экономика Украины, все ее отрасли подверглись звериной и страшной приватизации. Почти всей ранее государственной собственность завладела небольшая кучка воров. Численность их составляет от 5 до 10 % всего населения Украины, преднамеренно с помощь общегосударственного обмана и зомбирования лишенного права на акционерную собственность в любой сфере экономики. Когда в экономике любой страны возникает отрасли с большой рентой, все население страны, как правило, начинает активно бороться за доступ к этой ренте вместо того, чтобы развивать производство. Вот и раздали всему населению Украины пустышки под названием ваучеры и акции. Со временем эти ваучеры и акции потеряли свою стоимость, обесценились до нуля и были скуплены за бесценок кучкой вышеназванных воров.
Для сравнения - в странах, бедных природными ресурсами, например в Швейцарии, государство, население страны и все политические партии стремятся создать систему, которая бы обеспечивала максимальное создание стоимости и улучшения благосостояния всего населения страны. Но есть такие страны, как Украина. К примеру Венесуэла - страна богатая природными ископаемыми, но переживающая серьезные экономические трудности, вымирание населения, очень низкий уровень жизни. Треть ее населения получает доход от освоения природных ресурсов, остальные же две трети не ощущают на себе никакого эффекта от наличия в стране ресурсного богатства. Естественно, эти две трети населения требуют, чтобы с ними делились получаемым доходом. Есть страны, которым удалось направить материальные ресурсы и капитал страны на благо всего населения. В пример можно привести Ботсвану, небольшую африканскую страну, обладающую большими запасами алмазов. Благодаря успешному управлению в последние десятилетия рост этой страны составляет десятки процентов в год. Малайзия также может служить хорошей иллюстрацией. Эта многонациональная страна ранее была раздираема многочисленными внутренними конфликтами. Благодаря разумному использованию доходов от природных ресурсов правительству этой страны удалось реализовать ряд программ по интеграции населения, обеспечить всем членам общества равный доступ к образованию, здравоохранению, получению рабочих мест. Государство сумело сгладить разницу в доходах разных слоев населения, таким образом, все граждане ощутили на себе эффект от наличия природного богатства. Обе эти страны поняли, что природные ресурсы могут быть источником развития страны, разработали долгосрочные стратегии экономического развития.
Болеют ли «проклятием ресурсов» развитые страны? Да, болеют. Такие факты имеют место. Одна из таких проблем — болезнь экономики Украины. Как пример можно привести так называемую голландскую болезнь. Своим названием это явление обязано экономической ситуации в Голландии, когда обнаружение больших запасов природного газа привело к стремительному укреплению национальной валюты, что вызвало кризис в других отраслях экономики. Результатом явился высокий уровень безработицы. Около 20 процентов граждан получали социальные пособия, включая пособия по нетрудоспособности. Если вы приедете в Голландию, вы увидите, что там не больше инвалидов, чем в любой другой стране мира. Люди там могут так же хорошо работать, как и везде.

Другая проблема связана с потерей или преднамеренного уничтожением государственного контроля за ценообразованием и как последствие – умышленная нестабильность и неограниченный рост цен на природные ресурсы. Доходы в виде налогов, которые государство получает от кучки так называемых владельцев природными ресурсами страны, подвержены сильным колебаниям. Большая часть доходов утаивается и выводится преднамеренно из под налогообложения. Эта проблема усугубляется займами и кридитами, которые страны получают от международных финансовых институтов – МВФ, банка реконструкции и развития и т.д.. Эти организации занимают деньги, когда цены на ресурсы и товары страны высоки, и требуют вернуть долг, когда цены падают и страны переживают экономический кризис.

Часто наблюдается дисбаланс между секторами — не добывающие и перерабатывающие отрасли в таких странах характеризуются технологической отсталостью и низкой занятостью.

Традиционная экономическая теория утверждает, что рыночная экономика развивает и повышает благосостояние населения стран с так называемой рыночной экономикой. Что рыночная экономика работает эффективно в условиях свободного распространения информации. Такого феномена не бывает практически никогда и нигде. Практически в странах с так называемой рыночной экономикой не существует свободного обмена информацией, рыночная экономика работает только на повышение ограниченной кучки власть имущего населения, экономика перестает функционировать с максимальной эффективностью и деградирует, а основная часть населения доводится до первобытного уровня существования и выживания. Секретность в реальном состоянии экономики нужно рассматривать как искусственно созданный дефицит информации. Такая секретность влияет на экономические и политические процессы в стране и приводит к возникновению некомпетентности и коррупции. Так к примеру, помимо основных, всем известных указов президента Украины и законов, принятых Верховной Радой Украины, существует большая масса секретных указов и законов, направленных на увеличение в геометрической прогрессии капиталов кучки олигархов и политиканов. Население стран, богатых природными ресурсами, должно быть уверенным в том, что государство получает справедливую долю доходов от добычи природных ископаемых. Компании и их владельцы имеют побудительный мотив платить как можно меньше заработную плату и налоги в бюджет государства, и мы должны это понимать. Подчас компании или олигархи решают, что лучше заплатить взятку одному чиновнику, одному или нескольким депутатам, чем платить целой стране. Только в случае доступности информации о том, сколько государство получает от владельцев предприятий и компаний, от олигархов, можно быть уверенным, что страна получает справедливую долю. Свободный доступ к информации также позволяет определить, насколько эффективно государство использует получаемые доходы, использует ли оно их на цели общенационального развития. К ресурсам следует относиться не как к возможности извлечения сиюминутной выгоды, а как к фонду, который может способствовать благосостоянию всех последующих поколений. Если страна использует доходы от освоения природных ресурсов исключительно на текущее потребление, она игнорирует свое собственное будущее. Часто, когда мы говорим о промышленном производстве, основным показателем является ВВП (валовой внутренний продукт). Этот индикатор представляется не совсем точным, так как он не учитывает истощения природных ресурсов и подвластен преднамеренному манипулированию и искажению. В настоящем ВВП Украины отражается на количественный рост валовой внутренний продукции Украины, а рост стоимости ограниченного производства продукции и доходы, получаемые от валютных операций и оплат транзитных перевозок. В своем бухгалтерском балансе любая компания отражает амортизацию своих основных средств. Точно также страна должна учитывать истощение своих природных ресурсов. Если государство использует доходы от добычи природных ископаемых на текущее потребление, эту страну следует считать бедной, каким бы высоким не был ее ВВП. Необходимо в качестве индикатора благосостояния экономики страны учитывать количественный чистый национальный доход. Такой показатель точнее отражает ситуацию в экономике той или иной страны. Например, для оценки ситуации в Латинской Америке в 90-х годах прошлого века часто пользовался ВВП, что создавало впечатление стабильного роста этих стран. В действительности же доходы на душу населения неуклонно снижались. Еще один важный момент — это макроэкономическое управление. В период экономического подъема многие страны занимают средства и используют их на потребление. Вместо этого определенную долю дохода нужно откладывать в стабилизационный фонд. Международные финансовые рынки очень нестабильны, поэтому быть в зависимости от иностранных займов очень опасно. Стабилизационные фонды не только помогают справиться с проблемой нестабильности финансовых рынков, но также позволяют предотвратить возникновение «голландской болезни». Такие фонды — эффективный инструмент только в случае прозрачности их деятельности. В противном случае они лишь порождают дальнейшую коррупцию. В странах, где государство раньше играло чрезмерно большую роль в регулировании экономики, естественно стремление к ограничению этой функции. Но полное уничтожение регулирующей и контролирующей роли государства в регулировании экономикой приводит к страшному и дикому уничтожению экономики страны. Самым разумным является нахождение золотой середины, так как некоторые сферы экономики, особенно энергетика, добывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, внешняя торговля не могут развиваться без активного участия и контроля государства. Роль государства, таким образом, заключается в том, чтобы определить сектора экономики, которые могут получить наибольшую отдачу от государственного вмешательства. И первоочередной задачей является, конечно же, обеспечение полной занятости населения страны и роста благосостояния всех слоев общества, а не кучки воров и бандитов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 10:19 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 12:12
Сообщения: 229
Откуда: Zaporozhye
простая константация фактов :-| Всем и так это известно, только ничего не изменяется:(

_________________
Реальность это всего лишь отсутствие галлюцинаций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 19:00 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 08 сен 2005, 21:14
Сообщения: 26
Откуда: Энергодар
Большинству населения Украины это реально существующее "заболевание" или преднамеренный развал экономики страны - тайна за семью печатями. Идет массовая обработка или зомбирование всего населения через подконтрольные СМИ. Ведь ты написал - Реальность это всего лишь отсутствие галлюцинаций.
И я хочю, чтобы горькая реальность открыла людямь глаза на синих, оранжевых, зеленых, красных и коричневых, которые дорвались до власти в Украине и которые рвуться к власти только с одной целью - грабить нас и природные богатства нашей с тобой Родины. Все они - слуги Сатаны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия