Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 17 апр 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Темные пятна в биграфии Е.Г.Карташова
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006, 12:04 
Из досье "Антимафии". Анализ структуры и динамики организованной преступности в Украине свидетельствует, что в ее составе четко определился феномен так называемой "беловоротничковой" преступности, основу которой составляет симбиоз торгово-экономической и политической мафии.

Коррупция в органах власти и управления позволяет торгово-экономической мафии "отмывать" многомиллионные и миллиардные доходы от преступной деятельности.

Мафиозные структуры "белых воротничков" складываются, как правило, вокруг санкционированных государством экспортно-импортных операций, направленных на получение валютных средств от продажи определенной продукции, сырья и т. п. За это часть прибыли от реализации товаров предлагается перевести на личные счета в иностранных банках тех, кто обеспечивает эти операции.
Отношения, кроме официальных соглашений, закрепляются еще и дополнительными, не афишируемыми. Совершается ряд поездок украинской стороны за рубеж за счет иностранного партнера с получением "подарков", хороших "сувениров", и "презентов" (по законодательству цивилизованных государств, такие действия квалифицируются как "деловое взяточничество").

Одновременно открываются валютные счета в заграничных банках, в том числе и личные, на представителей украинской стороны. Как правило, уже при первом визите за границу украинских "белых воротничков" иностранная фирма переводит на их личные счета так называемое "гостевые благотворительное взносы...", таким образом прочно "привязывая" их к противоправной сделке.

Высокий легальный социально-правовой и политический статус участников с украинской стороны (это, как правило, народные депутаты, руководители государственных структур, крупных промышленных предприятий и т.д. и т.п.), наличие широкого круга личных связей в высших эшелонах власти и управления, финансово-банковской и правоохранительной системах являются для иностранных партнеров лучшей гарантией успеха коммерческого предпринимательства, привлекают перспективой оказания через них влияния на государственную внешнеэкономическою политику.
17 декабря 1992 г. в Киеве было подписано внешне ничем не приметное соглашение об образовании международной акционерной торгово-финансовой группы "Украина" (сокр. АГ "Украина"), с украинской стороны учредителями этого предприятия выступили: директор Донецкого металлургического комбината В.П. Следнев (впоследствии, он, осознав преступность данной сделки, вышел из нее, не покусившись даже на предложенный ему Б.Бирштейном 1 млн. долларов США; за это поплатился постом директора), генеральный директор металлургического комбината "Запорожсталь" В. А. Сацкий, генеральный директор металлургического комбината "Криворожсталь" К. Г. Носов и др., всего 8 руководителей заводов-гигантов Украины, с иностранной стороны соучредителем АГ "Украина" выступала швейцарско-канадская фирма "СИАБЕКО групп" в лице ее председателя Бориса Бирштейна. Ст. 27 подписанного соглашения устанавливает своеобразное "табу" для акционеров:
"Учасники пiд час дiї цiєї угоди i пiсля її припинення в строк 5 рокiв мають зберiгати повну конфiденцiйнiсть одержаної фiнансової, комерцiйної i iншої iнформацiї i вжити всiх можливих заходiв для збереження одержаної або вiдомої їм iнформацiї вiд розголошення." Каждый соучредитель (акционер) (интересная деталь: в соглашении и уставе отсутствует положение о том, что учредителями (акционерами) АГ "Украина" являются трудовые коллективы указанных промышленных предприятий) украинской стороны приобрел по 488 акций, что составляет 8,13 процента уставного фонда. Б. Бирштейн получил 2096 акций, что дает ему право на получение 35 процентов прибыли в виде дивидендов. Получается, "отодвинутые" труженики предприятий должны были работать в поте лица, а "купоны стричь" директора заводов и г-н Бирштейн. Разработку проекта соглашения было решено отложить до следующего заседания правления.

Теперь переходим к интересному. Это следующее заседание правления акционеров АГ "Украина" состоялось 7 января 1993 года в Цюрихе (Швейцария). На "тайную вечерю" с украинской стороны отправились 6 из 8 гендиректоров: Следнев, Носов, Лищина, Райков, Левченко, Янковский. Вместо генерального директора "Запорожстали" туда отправился его заместитель по внешнеэкономическим связям, всем нам известный (в качестве губернатора области, нынче мэр Запорожья) Евгений Григорьевич Карташов. На "тайной вечере" присутствовали и некоторые высокие государственные чиновники: А. К. Голубченко, Л. Д. Железняк и др. В качестве гостеприимных хозяев с иностранной стороны -- уже известный Вам Борис Бирштейн, а также его компаньоны: Спивак, Гут, Шнайдер.

"Отцы" товарищества закрытого типа выбрали свои руководящие органы, ревизионную комиссию, а также утвердили направления деятельности, структуру, смету расходов, сформировали основные фонды и...

ИЗ ДОСЬЕ "АНТИМАФИИ": Борис Бирштейн родился 11 ноября 1947 г. в Вильнюсе. До 1979 г. проживал в СССР. С 1972 г. руководил текстильным предприятием в Вильнюсе. Затем через Израиль эмигрировал в Канаду. В Иерусалиме организовал торговую фирму "БОДА трейдинг". Со временем партнеры Бирштейна прогорели. В 1982-м основал в Швейцарии фирму "СИАБЕКО". Всегда пытался использовать в своих коммерческих интересах влиятельных в правительственных кругах людей. В 1985 году во Внешнеторгбанке СССР Бирштейн приобрел бриллиантов на сумму более 200 тыс. долларов США (позже КРУ Внешэкономбанка СССР установило, что эта сделка нанесла значительный ущерб государству). В этом же году купил в СССР через Внешторгбанк 290 тысяч тройских унций золота. В 1986 г. пытался конфиденциально приобрести в Советском Союзе золота на сумму 120 млн. долларов США. Сделка сорвалась.
В 1992 г. на сессии Верховного Совета Кыргызстана вспыхнул скандал. Было доложено, что по состоянию на сентябрь 1992 г. в собственности Кыргызстана должно находиться 16 266 кг. чистого золота, в наличии его оказалось всего лишь 2 тыс. После этого деятельность "Кыргызстан-СИАБЕКО" была приостановлена, а Комитет по реконструкции и развитию Кыргызстана во главе с Б. Бирштейном ликвидирован.

Но вездесущий Бирштейн долго не унывал. Вскоре он становится руководителем Экономического совета при президенте Молдовы М. Снегуре и создает акционерное общество "СИАБЕКО Молдова". По имеющимся данным, кроме всего прочего, вышеназванная структура планировала захоронение ядерных отходов на территории Молдовы, предположительно, в Криковских пещерах, под Кишиневом.
По мнению "Антимафии", международная структура Б. Бирштейна по масштабам деятельности, влиянию и силе значительно превосходит все имеющиеся в Украине кланы, т.н. донецкий, киевский, днепропетровский и др.

По мнению группы "Антимафия", украинская "СИАБЕКО" (АГ "Украина"), по существу, обладает всеми признаками олигархии, т. е. группы наиболее влиятельных представителей капитала, сосредоточивших в своих руках политическую и экономическую власть. Таким образом, переплелись и тугим узлом затянулись на шее Украины политика и теневой бизнес.

Как и следовало ожидать, украинское государство сильно пострадало от деятельности АГ "Украина". Помимо не заслуженных, огромных по объему 35% дивидендов, полученных Бирштейном... Мощнейшие металлургические заводы (только "Криворожсталь" производил 16 млн. тонн проката в год -- это столько, сколько производит вся Франция или Англия в целом) свою продукцию продавали за рубеж через посредника. Украинская сторона учредителей АГ "Украина" со своей стороны поставляла металлопрокат на внешние рынки через Б. Бирштейна, который находил покупателей. Все дело в том, что расчет должен был выполняться через определенное время после совершения операции по продаже. И поставляли украинские предприятия свою продукцию бесплатно, "веря" на слово Бирштейну. В результате многочисленных операций и манипуляций с ценами, созданием различных проволочек, предприятиям деньги, как правило, не перечислялись или задерживались в оплате. Но в режиме строжайшей ответственности "сверху" требовалось неукоснительное выполнение задания отгрузки металла. По результатам 1993 г. деятельности "СИАБЕКО" -- "АГ Украина" государство из 1 млрд. 300 млн. долларов США, которые были предусмотрены планом, получило в бюджет всего лишь 300 млн. долларов. В выгоде остались лишь определенные люди, но не государство.

А мы с Вами говорим, что есть в Украине олигархи, которые грабят ее. Но живут они дескать не у нас, а где то в Киеве, Донецке, Днепропетровске и т.д.. А так ли это на самом деле? Пусть на этот вопрос ответит бывший заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям г-н Карташов.

По следам "деятельности" наших вышеназванных "героев" в свое время отправился мой соратник по организации "Антимафия" подполковник СБУ, в то время народный депутат Украины Анатолий Ермак. Он посетил банк "Индосуэц" в Цюрихе, где предположительно были открыты счета ряда участников кидальческого проекта "Рога и копыта" под названием АГ "Украина"". Также посетил живописный курортный город Марбеллу в Испании, где очень хорошо принимали наших героев (программа развлечений, меню дорогого гостиничного ресторана, где их потчевали, а также фото Е. Карташова прилагается в книге А. Беня "Кучма, мафия и я") и Иерусалим... Анатолий Васильевич, перед смертью, будучи кандидатом в народные депутаты Украины, обнародовал часть этих фактов в своих предвыборных выступлениях, обвиняя лично Карташова в сомнительных делах. Мне он обещал довести "дело Карташова" до конца, утверждая, что у него есть ряд и других "интересных" материалов по его деятельности, Но, к сожалению, не успел. Одна из часто происходящих в сегодняшней Украине автомобильных катастроф вычеркнула из списка живых и Анатолия Васильевича.

Архив Анатолия Ермака после смерти еще полностью не разобран. Но организация "Антимафия" исследует все имеющиеся в нем материалы для установления истины и принятия по ним соответствующих мер.
А может Вы, Евгений Григорьевич, сами расскажете запорожцам в своих предвыборных выступлениях о своем недалеком прошлом, о деятельности "АГ "Украина", "СИАБЕКО" и ее пользе народу Украины и Вам лично? Думаю, запорожцам будет интересно!
Честь имею!

Анатолий ШЕВЧЕНКО, "Зеркало Запорожья", 29 мая 2003 г.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006, 15:34 
Статья старая и перепечатывалась уже в нескольких газетах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006, 22:28 
Зима писал(а):
Статья старая и перепечатывалась уже в нескольких газетах.


Все равно, познавательно!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия