Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 апр 2024, 19:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 16:37 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
Рискуя нарваться на "комплименты" 8-) , но не могла пройти мимо интересной публикации в http://www.bbc.com/ и не запостить на Заборе . :)
Для думающих. :-?
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/08/140807_dpr_borodai_comments.shtml#3 (<_<)
Цитата:
В самопровозглашенной Донецкой народной республике вступает в должность новый премьер-министр - военный командир Александр Захарченко. Прежний, Александр Бородай, подал в отставку накануне. До этого с поста ушел Председатель Верховного ДНР Денис Пушилин, покинул Донбасс и один из ключевых полевых командиров - Игорь Безлер по прозвищу "Бес".

"Сюда я пришел как кризисный менеджер, если хотите, стартапер. Многое удалось сделать за прошедшие месяцы, ДНР состоялась как государство. Теперь я уступаю свое место авторитетному полевому командиру, моему другу Александру Захарченко", - объяснил свой уход сам Александр Бородай на пресс-конференции.


При этом в руководстве ДНР появились новые фигуры, такие как бывший министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев. Около месяца назад он был назначен вице-премьером по безопасности и в июле исполнял обязанности премьер-министра.

В то время как украинская армия уже вплотную приблизилась к Донецку – главному форпосту самопровозглашенной республики, отставки вызывают много вопросов. Почему уходят ключевые фигуры ДНР? Что означают эти перестановки, и что будет с повстанцами дальше?

Об этом корреспондент Русской службы Би-би-си Оксана Вождаева побеседовала с политтехнологом Нажать Станиславом Белковским, военным обозревателем Нажать Александром Гольцем и журналистом Forbes, работавшим в Донбассе, Нажать Орханом Джемалем.

Станислав Белковский, политтехнолог:

Уход Бородая с поста означает, что миссия главы непризнанного государства, которое вот-вот будет признано террористической организацией цивилизованным миром, весьма нелегка, и вовсе не факт, что Александр Юрьевич Бородай готовился именно к этому. Мне кажется, он соглашался на этот пост под гарантии поддержки со стороны России, которая, возможно, была оказана не в полном объеме.

"Кремль не очень заинтересован, чтобы Стрелков переходил в Россию, поскольку он публично взял на себя ответственность за многие силовые акции"

Сначала из руководства "ДНР" вытеснили местных людей, типа "народного губернатора" Губарева и "председателя Верховного совета" Пушилина, как недостаточно управляемых и контролируемых Москвой. Пришли прямые московские эмиссары вроде Александра Бородая и Владимира Антюфеева. К тому же типу эмиссаров можно отнести и Игоря Гиркина-Стрелкова, который органически с Донецким регионом не связан никак.

Сейчас – новая волна ротаций, некоторые прежние лидеры слишком засветились, и возникли угрозы их жизни и здоровью. В первую очередь, речь идет об Игоре Безлере, который подозревается в прямой причастности к катастрофе малазийского Боинга.

У Стрелкова очень мало вариантов. Мне кажется, Кремль не очень заинтересован, чтобы Стрелков переходил в Россию, поскольку он публично взял на себя ответственность за многие силовые акции сепаратистов, после которых его ждет тяжелая ответственность по всем законам, если он проиграет войну. И сам он не может ни сдаться, ни сбежать.

Фигура Антюфеева говорит о том, что из Москвы в Донецк направлен серьезный системный профессионал, ветеран спецслужб, генерал-лейтенант, для того, чтобы разобраться на месте и попытаться наладить единое командование силовыми подразделениями. Его ввели в попытке усилить российский контроль над сепаратистским движением.

Однако ситуация кардинально изменилась после 17 июля (когда произошла катастрофа "Боинга" – ред.), теперь Москва вынуждена все больше и больше отмежевываться от определенных сепаратистских образований и их конкретных действий.

"Много будет зависеть от того, сможет ли Путин в ближайшее время выйти на переговоры с западными лидерами относительно судьбы Украины и урегулирования конфликта"

Точного прогноза на развитие ситуации не может быть, очень много факторов неопределенности. Вся ситуация на Украине – это пространство для торга Владимира Путина с Западом. Для него сейчас очень важен контроль над ситуацией. Ясно, что такие события, как катастрофа малазийского "Боинга", во многом связаны и с отсутствием контроля над силовыми структурами самопровозглашенных республик со стороны Москвы.

Многое будет зависеть от того, сможет ли Путин в ближайшее время выйти на переговоры с западными лидерами относительно судьбы Украины и урегулирования конфликта. Если да, он будет сокращать поддержку сепаратистов, смягчать свою позицию. Если он наткнется на каменную стену неприятия и дальнейшего усиления санкций, то он может действовать от противного и содействовать дальнейшей эскалации, а значит поддержке сепаратизма в самых разных его формах.

Александр Гольц, военный обозреватель:

Насколько можно понять, господин Бородай – специалист по пиару, публицист, более или менее бесполезный в организации того, что в ближайшее время предстоит тому, что называется "Донецкой республикой", а именно - боях в условиях города. Вот поэтому подобные люди и уходят.

Дела для тех, кто называет себя ополченцами, разворачиваются скверно. Я вовсе не склонен считать, что конфликт быстро закончится. Но в любом случае, когда происходят затяжные боевые действия, и повстанцы, и, главное, местные жители начинают задавать вопросы тем, кто вовлек их в эту авантюру. Поэтому более или менее разумный выход – это сбежать, что, собственно, вышеозначенные господа и делают.

Не уверен, что всей этой операцией руководит кто-то свыше, потому что и Бородай, и Стрелков, это люди довольно-таки известные были и до того, это публицисты газеты "Завтра" и т.д. Ими можно управлять опосредованно, мне сомнительно, что спецслужбы и те, кто возьмет на себя выполнение такой операции, вязались бы с ними напрямую.

Владимир Антюфеев – это уже человек другого качества как раз, человек из спецслужб, и, как говорят, человек довольно эффективный. Опять-таки можно допустить, что за счет него хотят усилить руководство в "Донецкой республике".

Однако это не имеет ровно никакого значения, когда дело доходит до боев в городе. Решения принимают конкретные полевые командиры, которые будут вести бои в конкретном квартале: убежать ли, сдаться или продолжать сопротивление. Не исключено, что они рассчитывают на длительную партизанскую борьбу, и Антюфеев должен готовить какие-то возможности для такой борьбы.


Я остаюсь в том мнении, что главная цель России – поддержание хаоса на юго-востоке Украины как можно дольше. Думаю, предстоит длительная партизанская война. Те успехи, которые одерживает сейчас армия Украины, на мой взгляд, довольно сомнительны. Никому в истории не удавалось одержать победу, когда регулярная армия воюет против полувоенных формирований.

Куда более подготовленные армии, например, американская – вспомним Сомали 1993 года – столкнувшись с такой стратегической дилеммой, собирались и уезжали. Я думаю, что вся эта антитеррористическая операция – трагическая ошибка украинской власти.

Потому что все, что произошло впоследствии, включая гибель малазийского "Боинга" - это так или иначе результат боевых действий, разгоревшихся на территории Донецкой и Луганской областей.

Орхан Джемаль, журналист:

Давайте не будем делать недоуменный вид и признаем очевидную вещь, что никаким первым лицом Александр Бородай не был. По сути это был офицер связи при военном диктаторе Гиркине, который ездил в Москву и решал какие-то вопросы. В Донецке он выглядит так же странно, как бантик, повязанный на ствол танка.

Проект предполагался в одном формате, когда достаточно крупные партизанские отряды ведут борьбу с частями украинской армии. Чтобы как-то координировать ситуацию, требовался Бородай, он назывался премьер-министром, но фактически это был офицер связи, который связывал Гиркина с какими-то покровителями в Москве.

А сейчас проект меняется. Все идет к тому, что ополчение будет раздавлено украинской армией. По крайней мере, в той форме, в которой они есть сейчас, им немного времени осталось. Скорее всего, это будет такое городское террористическое подполье, в той форме, в какой это существует на Кавказе. Такие маленькие группы по 10-15 человек, очень законспирированные, устраивающие небольшие вылазки, а для этого нужны другие люди.

Я думаю, что желание Бородая дистанцироваться от неудачного проекта было встречено с пониманием в Москве. Стрелков остался, я думаю, потому что ему, как действительному первому лицу, некуда возвращаться, никто не ждет его здесь с распростертыми объятиями. И фигура Антюфеева в новом формате происходящего будет смотреться, примерно как седло на корове, с его опытом управления КГБ Приднестровья.

Как долго сможет существовать подполье, вопрос украинской политики. Там уже достаточное количество людей, которым сложно вернутся к простой мирной жизни. Как, знаете, мол, ребята, тут беспорядки были, я поучаствовал, теперь автомат сдаем и начинаем опять быть буфетчиком. Или шахтером, или таксистом.

Куча людей, замазанных в крови, к которым есть вопросы. Куча людей, которые не могут вернуться и в Россию. Зачем России такое количество обстрелянных людей с боевым опытом и неясно, кому подчиняющихся.

Все зависит от украинцев. Если они начнут терроризировать восточные украинские области – Луганскую, Донецкую – как это делалось у нас на Кавказе, это имеет все шансы затянуться на годы и десятилетия. Если они будут проводить политику, позволяющую людям вернуться в формат мирного существования, это может закончиться через пару лет.


P/s/ Просьба высказывать свои мысли и обсуждать статью, а не народ :? . Про себя - я и так все знаю. :)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:08 
Не в сети
Главный алкоголик забора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:36
Сообщения: 8942
Откуда: Запорожье
Изображение

вот так людей и нае... кхм. обманули в общем. Но они уверены до сих пор, что Донбасс кормит всю Украину. Особенно Западную. Пропаганда сильная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:51
Сообщения: 714
Не пропаганда сильная вещь, а пустые головы слабая. Почему то все кого я знал, обремененные ярмом разума, покинули эту колыбель совкового рабочего быдлизма, как только поняли что никто их спасать от этих быдлюганов с оружием не спешит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 18:12 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Глава провозглашенной ЛНР Плотницкий вызвал на дуэль президента Украины Порошенко
Плотницкий предлагает таким образом определить победителя в противостоянии ополченцев с Киевом, чтобы закончить вооруженный конфликт
Изображение

"Давайте по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов сойдемся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия", - говорится в открытом письме Плотницкого, адресованном Порошенко.
"Господь накажет неправого"

Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий не сомневается в своей победе в случае поединка с президентом Украины Петром Порошенко. "Я предложил древний, старинный обычай, где Господь накажет неправого", - сказал лидер ЛНР.

В то же время он заявил, что "не представляет" возможности своего поражения. "Мы всегда говорили и утверждаем, что наше дело правое и победа будет за нами - мы это доказали раз, можем доказать и во второй, но опять же ценой смертей многих людей и с нашей, и с их стороны. Так зачем же? Пусть Петр Алексеевич прольет хоть раз свою кровь и докажет народу, который его выбирал, что он действительно глава, что он способен встать на защиту своего народа даже ценой собственной жизни", - заявил глава ЛНР.

Место проведения дуэли.
Глава ЛНР предложил президенту Украины выбрать место проведения дуэли и предоставил ему право выбора оружия.

"Не возражаю против прямой трансляции на любом телеканале, если вы сочтете это возможным. Выбор места поединка и оружия оставляю за вами. Каждая сторона имеет право привести по 10 наблюдателей-секундантов и по 10 представителей СМИ, чтобы поединок прошел честно".
Какие требования предъявит Плотницкий в случае победы

Лидер провозглашенной республики также объявляет свои условия в случае, если одержит победу. В частности, речь идет о немедленном прекращении любых боевых действий, выводе всех законных, полузаконных, паразаконных и незаконных вооруженных формирований Украины за пределы административных границ Луганской и Донецкой областей, скором начале переговоров о заключении мирного договора между Украиной с одной стороны и ЛНР, а также ДНР, с другой стороны.

Глава ЛНР назвал актом о геноциде указ Порошенко об экономической блокаде Донбасса
Плотницкий: ЛНР рассчитывает на признание ее независимости со стороны РФ

"И потому мы готовы сразу после ратификации мирного договора восстановить все взаимовыгодные экономические связи с Украиной", - пишет Плотницкий.

"Если вы все еще хотите проливать кровь своих и наших солдат, их жен, матерей, стариков и детей, то докажите, что вы готовы пролить и свою кровь, - примите мой вызов", - говорится в документе.

Отвечая на вопрос журналистов о том, идет ли в письме речь о кулачном поединке, Плотницкий ответил: "Здесь подразумевается не только кулачный бой - выбор оружия и места я оставляю за Петром Алексеевичем. Пускай принимает решение, где и в чем он силен, я готов ответить".

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:14 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 07:28
Сообщения: 470
народ писал(а):
Цитата:
Глава провозглашенной ЛНР Плотницкий вызвал на дуэль президента Украины Порошенко
Плотницкий предлагает таким образом определить победителя в противостоянии ополченцев с Киевом, чтобы закончить вооруженный конфликт
Изображение

"Давайте по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов сойдемся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия", - говорится в открытом письме Плотницкого, адресованном Порошенко.
"Господь накажет неправого"

Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий не сомневается в своей победе в случае поединка с президентом Украины Петром Порошенко. "Я предложил древний, старинный обычай, где Господь накажет неправого", - сказал лидер ЛНР.

В то же время он заявил, что "не представляет" возможности своего поражения. "Мы всегда говорили и утверждаем, что наше дело правое и победа будет за нами - мы это доказали раз, можем доказать и во второй, но опять же ценой смертей многих людей и с нашей, и с их стороны. Так зачем же? Пусть Петр Алексеевич прольет хоть раз свою кровь и докажет народу, который его выбирал, что он действительно глава, что он способен встать на защиту своего народа даже ценой собственной жизни", - заявил глава ЛНР.

Место проведения дуэли.
Глава ЛНР предложил президенту Украины выбрать место проведения дуэли и предоставил ему право выбора оружия.

"Не возражаю против прямой трансляции на любом телеканале, если вы сочтете это возможным. Выбор места поединка и оружия оставляю за вами. Каждая сторона имеет право привести по 10 наблюдателей-секундантов и по 10 представителей СМИ, чтобы поединок прошел честно".
Какие требования предъявит Плотницкий в случае победы

Лидер провозглашенной республики также объявляет свои условия в случае, если одержит победу. В частности, речь идет о немедленном прекращении любых боевых действий, выводе всех законных, полузаконных, паразаконных и незаконных вооруженных формирований Украины за пределы административных границ Луганской и Донецкой областей, скором начале переговоров о заключении мирного договора между Украиной с одной стороны и ЛНР, а также ДНР, с другой стороны.

Глава ЛНР назвал актом о геноциде указ Порошенко об экономической блокаде Донбасса
Плотницкий: ЛНР рассчитывает на признание ее независимости со стороны РФ

"И потому мы готовы сразу после ратификации мирного договора восстановить все взаимовыгодные экономические связи с Украиной", - пишет Плотницкий.

"Если вы все еще хотите проливать кровь своих и наших солдат, их жен, матерей, стариков и детей, то докажите, что вы готовы пролить и свою кровь, - примите мой вызов", - говорится в документе.

Отвечая на вопрос журналистов о том, идет ли в письме речь о кулачном поединке, Плотницкий ответил: "Здесь подразумевается не только кулачный бой - выбор оружия и места я оставляю за Петром Алексеевичем. Пускай принимает решение, где и в чем он силен, я готов ответить".

А поединщика можно выставить? Давайте Кличко выставим 8) и бой на кулачках. Интересно сколько раундов он выдержит XD XD XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 11:06 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
Проект "Новороссия" закрывается? :-\
Цитата:
Из администрации президента, по данным прессы, уволились почти десять сотрудников, которые занимались Украиной
Как пишут «Ведомости», из них двое – Борис Раппопорт и Владимир Авдеенко – курировали отношения с самопровозглашенными республиками в Донецке и Луганске. По сведениям источника газеты, увольнения связаны с тем, что на данный момент не существует четкого плана по выходу из сложившегося кризиса.
http://echo.msk.ru/news/1447506-echo.html

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:30 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Власти ДНР смогли договориться с представителями украинского «Приватбанка» о том, чтобы финучреждение смогло выступить посредником между финансовыми ведомствами республики и ее жителями. В первый день зимы у населения появилась возможность получить свои пенсионные выплаты из бюджета ДНР.
Сеня вроде запретил банкам работать на оккупированной территории?
Но, в любом случае : дадут старикам шанс выжить. :-(

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 17:25 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
"Глава ЛНР" признал, что ни собственных денег, ни паспортов в "республике" вводить не будут

Власти самопровозглашенной "ЛНР" считают бессмысленным в текущей экономической ситуации менять гривну на другую валюту, как и вводить собственные паспорта. Об этом заявил так называемый "глава ЛНР" Игорь Плотницкий, - сообщает "РИА Новости".

"На сегодняшний день бессмысленно рубить те связи, которые существуют и которые приносят нам доход. Мы завязаны на энергорынок Украины, на многие предприятия и расчет производим в гривнах. Это не означает, что это валюта будет у нас навсегда. Это валюта переходного периода, в котором мы живем", - заявил Плотницкий.

"Глава ЛНР" также сообщил, что "власти республики" пока не планируют вводить собственные паспорта. "Тратить деньги из бюджета на временную картонку мы не будем. Никаких паспортов на сегодняшний день мы не планируем", — сказал он.

В сообщении напоминается, что ранее власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" также сообщали, что будут искать альтернативу гривне.
http://www.ostro.org/general/society/news/459493/

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 18:38 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
"Видимо, что-то пошло не так" (Вадим Галыгин) XD

Цитата:
В Кремле меняют ответственных за отношения с террористами чиновников
01 декабря 2014, 17:04

В составе кремлевского подразделения, занимающегося российской политикой в отношении Украины, произошли кадровые изменения.
Об этом рассказали "Ведомостям" источники в администрации президента РФ и человек, близкий к ней.

Из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует помощник президента России Владислав Сурков, уволились по собственному желанию Борис Рапопорт(он в том числе занимался политической частью работы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками) и чуть ранее Владимир Авдеенко, занимавший должность директора департамента и курировавший экономическую составляющую отношений с "ДНР" и "ЛНР".
"Официальное распоряжение по Рапопорту подписано, оно вышло и разослано по администрации сегодня(1 декабря)", — подтвердил источник "Ведомостей" в Кремле. Две недели назад Рапопорт намекал, что может оставить свой пост, говорит знакомый чиновника: "Он сказал, что скоро у него появится больше свободного времени. Видимо, тогда он уже написал заявление".

В качестве возможных причин ухода обоих чиновников источники "Ведомостей" называют стремление "немножко разгрузиться": "Ситуация непростая, и на данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса, работать в таких условиях непросто".
Начальник управления Олег Говорун продолжает работать, но помимо Рапопорта и Авдеенко за последние несколько месяцев управление покинули порядка пяти-шести рядовых сотрудников, говорят источники"Ведомостей".
"Непонятно, кто у Суркова вообще сейчас занимается Украиной", — резюмировал один из собеседников.

Рапопорт в ответ на вопрос "Ведомостей", действительно ли он больше не работает в кремлевской администрации, сказал, что этот вопрос не комментирует. Авдеенко назвал "неточной" информацию о том, что он курировал в администрации экономические вопросы отношений с Украиной, на вопрос"Ведомостей", где он работает сейчас, ответил, что он "сейчас дома", а на вопрос, работал ли он в администрации президента — что "такие вещи не комментирует". Телефон Суркова не отвечал.
Рапопорт проработал на этой должности ровно год — в конце ноября 2013 г. он по приглашению Говоруна перешел в Кремль из Белого дома, где занимал должность директора департамента по формированию системы "Открытого правительства". Ранее Рапопорт уже работал у Говоруна, когда тот возглавлял Министерство регионального развития, полпредство в Центральном федеральном округе и кремлевское управление по внутренней политике.

На ставшее вакантным место, по словам собеседника, близкого к администрации президента, может быть назначен Игорь Удовиченко, работавший в 2011 г. заместителем начальника управления по внутренней политике. По данным СМИ, с июля 2013 г. по май 2014 г. он возглавлял совет директоров группы компаний "Росводоканал". С Удовиченко связаться не удалось.


http://obozrevatel.com/politics/68295-v-kremle-menyayut-otvetstvennyih-za-otnosheniya-s-terroristami-chinovnikov.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 02:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:02
Сообщения: 8280
Про Суркова и увольнение Рапопорта вот есть интересная статья http://www.gazeta.ru/politics/2014/12/04_a_6328621.shtml. В ней, кстати, раскрыта тема почему депутаты госдуры хотели отправить в Украину бывших чиновников яныка. Как оказалось это обычный шантаж, чтоб они бабки давали на войну с Украиной...

Цитата:
«Нужна была регулярная армия и диверсионная деятельность в тылу. Республики существуют, и это уже безусловный успех. А будущее их похоже на будущее Приднестровья. Но с одной важной оговоркой. Расходы на их содержание будет нести Россия. Возможно, удастся заставить бежавшую в Россию украинскую элиту взять часть эти расходов на себя. Но в любом случае Донбасс превращается в «черную дыру» российской экономики, политики и геополитики. Стратегии в отношении Украины не было изначально. А аксиома стратегического управления гласит: никакие тактические и оперативные успехи не могут компенсировать отсутствие стратегии; сторона, не имеющая стратегии, всегда проигрывает», — заключает Соловей.


Не раскачали лодку
Что стоит за отставками российских чиновников, ответственных за Украину


Смена тактики работы Москвы в восточных регионах Украины могла стать главной причиной отставки нескольких высокопоставленных российских чиновников, ответственных за украинское направление, и в частности за ситуацию в Донбассе. Об этом «Газете.Ru» рассказали сразу несколько источников, близких к проекту Новороссии. Изначально намеченные цели по формированию пророссийских настроений на востоке Украины достигнуты не были.

Сначала из управления АП по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией уволился глава одного из его департаментов Владимир Авдеенко, затем замначальника управления Борис Рапопорт. Об этом в начале недели рассказала газета «Ведомости».

«Летели все головы, но Суркова не отодвинули»

Собеседник «Газеты.Ru», близкий к работе российских властных структур на Украине, говорит, что журналисты за этим до сих пор не наблюдали, но в управлении последние три месяца «летели головы не только начальников, но и рядовых сотрудников».

«Управление маленькое, сначала нескольких людей сократили в начале октября. Потом ушли еще двое, наконец, уволили Авдеенко и Рапопорта», — рассказывает источник.

Интересно, что, по его же словам, в начале украинского кризиса большим влиянием на российскую политику пользовался отличающийся «ястребиными» взглядами Сергей Глазьев.

«У него вначале сетка на Украине была сильнее, чем у Суркова, но потом Владислав Юрьевич перехватил инициативу. Сегодня Глазьев не влияет на работу Москвы в регионе», — говорит собеседник.

Корреспондент «Газеты.Ru» лично несколько раз видел Рапопорта с коллегами по управлению на заседаниях комитета по помощи юго-востоку Украины в Совфеде и в московском офисе «Народного фронта Новороссии» на Ильинке.


Источник «Газеты.Ru» напоминает, что в сентябре провалилось несколько протестных акций на востоке Украины. Отстраненные сейчас чиновники занимались анализом ситуации и информационной поддержкой акций.

Противники киевской власти — коммунисты, бывшие регионалы, активисты из Крыма, сторонники федерализации и другие сочувствующие ДНР и ЛНР группы — действительно организовывали демонстрации в Харькове, Одессе, Днепропетровске и других восточных регионах осенью, однако они еле набирали несколько сотен человек и серьезного влияния на обстановку в регионе не оказали. СБУ еще к концу лета постаралась взять под контроль всех пророссийских активистов для борьбы с сепаратистскими настроениями. Тысячи задержанных пророссийских активистов на территории Украины в ДНР и ЛНР считают политзаключенными. Обычно они проходят по статьям за терроризм, экстремизм, госизмену, попытку подрыва территориальной целостности, сепаратизм и др.

«Задачей Рапопорта и его коллег было создать, так скажем, пророссийские настроения на юго-востоке. Они не справились с задачей по укреплению доверия к России в регионе. Да и по самому проекту Новороссии до сих пор непонятно его направление. Они недостаточно хорошо работали с нашими людьми на юго-востоке и вели информационную кампанию, — комментирует источник, отмечая ухудшение политической и экономической обстановки в регионе. — Были даже слухи о готовящейся отставке Владислава Суркова, но пока все обошлось».

Правда, другой осведомленный источник, близкий к Суркову, придерживается иной версии:

«Рядовые сотрудники покинули управление после довольно успешных выборов в ДНР и ЛНР и на Украине, которыми все стороны остались довольны. Люди подписывались под конкретные контракты, теперь ситуация завершена. Вся эта смена прошла в рамках обычной ротации».

Между тем слухи об отставке Суркова действительно муссировались в окружении экс-главкома ДНР Игоря Стрелкова, в многочисленных интервью (в том числе в разговоре с «Газетой.Ru») педалирующего тему «слива Новороссии» либеральным окружением президента Владимира Путина. Сторонник Стрелкова Борис Рожин (ЖЖ colonelcassad.livejournal.com), занимающийся информационной поддержкой пророссийского движения на Украине и поставками грузов, написал громкую статью «Зачем Рапопорт сменил Суркова на украинском направлении». В заметке, опубликованной в начале ноября, говорилось, что пытавшегося вести торг с Киевом Суркова сменят на сторонника «Большой Новороссии» Рапопорта.

Однако в окружении Суркова «Газете.Ru» информацию опровергли, назвав «бредом» и пояснив, что Рапопорт человек «Владислава Юрьевича» и никакой рокировки быть не может.

Сам Стрелков, говорили информированные собеседники «Газете.Ru», в последнее время попал в опалу, «его время прошло», теперь его называют «сбитый летчик». Журналист агентства «Россия сегодня» Александр Чаленко жаловался, что его интервью со Стрелковым редакторы сократили вдвое, удалив оттуда всю критику нынешнего руководства самопровозглашенных республик.

Стоит отметить, что на место Рапопорта встает Игорь Удовиченко, бывший замначальника управления по внутренней политике. Он считается человеком Владислава Суркова. И это лишний раз подтверждает слова собеседника «Газеты.Ru», что последний «ни на сантиметр от дел с Украиной не отходил».

В то же время директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что «Рапопорт ушел из управления с 1 декабря по состоянию здоровья. Кстати, отношения с ДНР и ЛНР в сферу его ответственности не входили. В начале ноября уволился директор департамента финансово-инфраструктурных вопросов Владимир Авдеенко, отвечающий за экономические связи с Абхазией и Южной Осетией. Так что эти отставки никак не связаны».

Что касается рядовых сотрудников, то Чеснаков не «видит смысла комментировать обычную кадровую текучку».

«Никакого железного плана нет»

Другой источник, работавший в структурах ДНР и ЛНР и продолжающий с ними сотрудничать сегодня, говорит: в администрации президента кадры на этом направлении подбираются под конкретные задачи.

«За девять месяцев генеральная линия по отношению к Украине менялась три раза. Успешным кураторство украинского вопроса не назовешь никак, вне зависимости от того, кто курировал. Никакого «железного плана» нет, все ситуативно. То же самое и с подбором кадров».

По его словам, роль российских структур в поддержке протестного движения снизилась летом после волны зачистки пророссийских активистов украинскими спецслужбами. Теперь никому не рекомендуют протестовать открыто, а подпольной частью протеста заведуют спецслужбы.

«Ну какой легальный протест, если в Харькове 1400 политзаключенных только за неделю? — говорит источник. — Вот чем действительно российские политические структуры занимаются, так это организацией информвойны. Успешно или нет, это уже другой вопрос. Вся работа АП с активистами заключается в том, что их периодически выводят на всякие передачи на федеральных каналах и помогают с их газетами и сайтами. В организации вооруженного сопротивления чиновники совершенно бесполезны, тут другие структуры помогают, и помогают достаточно предметно».

Стоит, правда, отметить, что непосредственно продвижением нужной повестки в федеральных СМИ занимаются другие управления президентской администрации, с которыми и приходится согласовывать свои запросы подчиненным Суркова.

«От идеи интегрировать Донбасс в Украину отказались»


«Основная задача российских властей на данный момент — сохранение «русского мира» и пророссийских настроений на Украине, — убеждает собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации и ведущий тему Новороссии. — Это основная задача, на которую там работают. Все кадровые изменения нужны, потому что эту задачу должным образом не выполняют. Война никому не нужна, они хотят сохранить «русский мир».

Собеседник разделяет работу Кремля в Донбассе и по Украине в целом на два больших этапа.

«Первым был этап, на котором пытались сохранить целостность Украины с пророссийской властью. Такие попытки делались до сентября. В АП хотели остановить военные действия, добиться определенных компромиссных действий между ДНР, ЛНР и остальной Украиной, вплоть до референдума о воссоединении. Однако психологически мы Украину в итоге потеряли, теперь там установка, что русские — враги», — сетует источник.

«Теперь в Москве видят ЛНР и ДНР как по сути независимые государства, поскольку пророссийская Украина уже психологически потеряна, назначение иностранных министров из недружественных государств в правительство окончательно поставило точку на этих планах. Теперь мы ведем информационную войну, пытаемся через блоги, выступления в СМИ, лидеров мнений переломить общественные настроения на Украине. В Киеве может смениться власть, но для этого должно пройти время и люди должны осознать ошибки и провалы сегодняшних властей», — говорит источник.

Профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей, комментируя отставки и стратегию Москвы, говорит, что трудно было бы ожидать иного — затухания протестов против Киева — с учетом той катастрофической ситуации, что сложилась в Донбассе.

По его словам, никакие политтехнологии успеха принести не могли заведомо.

«Нужна была регулярная армия и диверсионная деятельность в тылу. Республики существуют, и это уже безусловный успех. А будущее их похоже на будущее Приднестровья. Но с одной важной оговоркой. Расходы на их содержание будет нести Россия. Возможно, удастся заставить бежавшую в Россию украинскую элиту взять часть эти расходов на себя. Но в любом случае Донбасс превращается в «черную дыру» российской экономики, политики и геополитики. Стратегии в отношении Украины не было изначально. А аксиома стратегического управления гласит: никакие тактические и оперативные успехи не могут компенсировать отсутствие стратегии; сторона, не имеющая стратегии, всегда проигрывает», — заключает Соловей.

Ополченец и координатор негуманитарной помощи ДНР Александр Жучковский, наблюдающий ситуацию на месте, согласен, что ни в Москве, ни в Донбассе никакой долгосрочной стратегии и долгосрочных планов нет, «отсюда вся эта чехарда» с перестановками в АП.

«Делать далеко идущие выводы из этих отставок и переназначений — это гадать на кофейной гуще. Имеет смысл говорить только о наличии или отсутствии реальной гуманитарной или военной помощи на Донбассе, — рассуждает Жучковский. — Сложно укрепить доверие к России одной моральной защитой, нужны физические признаки этой защиты — хотя бы полноценная гуманитарная миссия, не говоря уже о военной помощи. А пока ситуация для жителей Донбасса только ухудшается. Сотни тысяч людей гуманитарными конвоями не накормишь и не обогреешь. Реальной помощью РФ сейчас может быть участие в восстановлении рабочих мест и финансового сектора».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 06:03 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
Управляемая весна.
Цитата:
Главком Стрелков и «подполковник российской армии» Бес, атаман Козицын и «альфовец» Ходаковский. Стремительное появление новых и новых героев и столь же быстрый их закат. Как вынесло наверх героев Новороссии и куда в итоге унесло?

Бурная «русская весна» Крыма на Востоке Украины заканчивается тихой «сурковской осенью». В Кремле окончательно отказались от идеи независимости ДНР и ЛНР. И как отметил наш собеседник, близкий к проекту «Новороссия», желают «втолкнуть республики обратно в Украину на условиях какой-либо автономии».

Сразу три источника «Новой» — в администрации президента, в правительстве и непосредственно в ДНР и ЛНР — подтвердили: о независимой Новороссии можно забыть.

«Вталкиванием» восточных областей обратно занимается Владислав Сурков. А также — под началом Суркова — новый замначальника управления АП по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Игорь Удовиченко, сменивший на этом посту Бориса Рапопорта. Отставку Рапопорта также связали с изменением настроений внутри Кремля. Как выразились в «Народном фронте Новороссии», «Слава посчитал, что Рапопорт не справляется, хотя работали мы в целом очень неплохо». Надо отметить, что Рапопорт пользовался среди первых лиц сепаратистского движения большим авторитетом и считался «идейным сторонником».

Главным критиком Суркова был и остается Игорь Стрелков-Гиркин, открыто обвинявший помощника президента в провале «русской весны». Кроме прочего, Сурков видится конспирологам также инициатором чисток видных новороссов: сначала он убрал из игры Стрелкова-Гиркина, а затем Игоря Безлера (Беса) и атамана Козицына. Все трое считались в Москве чрезмерно самостоятельными и никак не вписывались даже в формально существующие границы сепаратистских республик. Бес, в частности, позиционировал себя в качестве лидера «Горловско-Енакиевской народной республики», не подчиняющейся ДНР. Люди Коломойского выходили с ним на прямые переговоры об обмене пленными. В Горловке работали банкоматы Приват-банка. Кроме прочего, Бес в последние месяцы сменил тактику в отношениях с украинской властью и, как поговаривают, склонялся к идее автономного Донбасса внутри единой Украины.

Козицын же, обосновавшись в западных районах Луганской области, объявил «Казачью народную республику», его люди участвовали в бандитских налетах и грабежах. Козицына не спасло, что на стене его кабинета висели два портрета — Путина и Суркова, — которые видел корреспондент «Новой газеты» незадолго до исчезновения атамана.

— Козицын, конечно, ничтожество конченное, его давно надо было убрать, но Бес проявил себя как лидер. Его жалко, — посетовал наш источник в штабе Новороссии.

— Он жив?

— Конечно. С ним все в полном порядке. Но ребятам его, конечно, досталось от «оплотовцев», которые теперь все под себя метут.



Операции по устранению видных сепаратистов курировал, по нашим данным, генерал Генштаба ВС РФ Сергей Суровикин. В частности, Бес «с почестями и по-доброму» был отправлен в Крым. Хуже было в случае с Козицыным: его людей обвинили в хищении угля и продаже его украинским предпринимателям. На вопрос о местонахождении и благополучии атамана наш источник ответить не смог, развел руками.

Из всей троицы героем себя по-прежнему чувствует только Стрелков-Гиркин. Экс-главком вооруженных сил Новороссии раздает интервью в Москве, расписывает свою роль сначала в крымской, а потом донбасской операции, делится мнением и надеждами на будущее Новороссии. В администрации президента, впрочем, отмечают, что этим «Игорь Иванович уже напрасно привлекает к себе внимание. Прошлое уже не вернуть».

Но в самом Донецке рядовой состав об Игоре Ивановиче не забыл и ждет его возвращения. Там он по-прежнему герой, с именем его связывают продолжение «борьбы за освобождение юго-восточных областей». Лидеры нескольких вооруженных групп — например, Гиви и Моторола — клянутся ему в преданности, о чем заявляли «Новой газете».

Зачистку самостоятельных командиров в Москве называют «утверждением единоначалия» Александра Захарченко. Источник, близкий к проекту Новороссии, утверждает, что за Захарченко Владислава Суркова просил богатейший олигарх Украины Ринат Ахметов. И хотя были другие кандидаты (вроде Александра Ходаковского), остановиться решили на неприметном руководителе донецкой ячейки бойцовской организации «Оплот».

В мирное время эту организацию создал в Харькове депутат Верховной рады, член Партии регионов Александр Бобков. Среди основателей фигурирует также имя другого донецкого воротилы — Сергея Арбузова (в последние месяцы режима Януковича он был главой правительства Украины, сейчас проживает в Москве). Харьковский «Оплот» устраивал соревнования по боевым искусствам, вел кружки по военно-патриотическим темам. В Донецк «Оплот» пришел только в марте — и практически сразу заявил себя боевой организацией. Как отмечает источник, с началом волнений на Донбассе финансирование «Оплота» взяли на себя люди из окружения Рината Ахметова. Бойцы «Оплота» стали охранять объекты, принадлежащие миллиардеру. Начиная с апреля «Оплот» охранял от неподконтрольных активистов ДНР и здание горисполкома Донецка, в котором сидели дружественные Ринату Ахметову мэр Лукьянченко и секретарь Совета депутатов Богачев.

Впрочем, ни весной, ни даже летом ничто не выдавало в главе «Оплота» Захарченко будущего главу ДНР. О нем до сих пор известно немного. До «Оплота» будущий премьер работал торговым агентом на донецком рынке «Сокол». Затем на короткое время возглавил коммерческий отдел одной из оптовых фирм, но якобы был уволен, попавшись на крупной откатной сделке.

Московские кураторы отзываются о Захарченко без уважения.

— Но почему тогда его назначили, если не уважают?

— Для Москвы они все как один, — грустно заметил источник. — Но кого-то же надо ставить туда.

Назначенцы Суркова обживаются в Донецке, при них городская жизнь приобрела и некоторые черты московской расслабленности. Например, в ресторанах появились устрицы, чего не было до войны. Начались мечтательные разговоры о скором введении рубля. При всем этом в аппарате ДНР уже почувствовали разочарование от Захарченко: называют его неумелым руководителем.

— Людям было понятно, кто такой Бородай, кто такой Стрелков, зачем они пришли и что делают. Была вера, они делом занимались, — рассказывают в аппарате. — При Захарченко началась «мирная история», с которой он явно не справляется. Денег нет, бизнес не возвращается. К тому же простые люди его не знают: кто он, откуда. Без войны он катастрофически теряет популярность. Его не воспринимают даже военные.

Попытки наладить «единоначалие» действительно только усилили напряжение между разрозненными группами боевиков. Через пару дней после устранения Беса «горловско-енакиевскую республику» со всеми ее активами (оружием, складами, бронетехникой и, конечно, крышуемым бизнесом) попытались наскоком взять боевики «Оплота». Официально ДНР и сам Александр Захарченко попытку отжать имущество горловских в свою пользу так и не признали. А безлеровцы заявили, что сумели отбиться.

Есть проблемы и внутри самих группировок. Крупнейшая по численности штыков группа (до 10 тысяч), «Оплот» считается личной гвардией премьера Захарченко и выполняет военные функции. Но внутри этой разросшейся структуры появилось несколько почти неуправляемых группировок, участвующих в коммерческих разборках с прочими батальонами и друг с другом. По словам нашего источника в ДНР, с уходом на политическую должность Захарченко почти утратил влияние на «Оплот».

Еще одна крупная силовая группа — «Восток» во главе с Александром Ходаковским (бывшем главой донецкого подразделения «Альфы») — до недавнего времени считалась лояльной миллиардеру Ринату Ахметову. Ахметов, как рассказывают в Донецке, долгое время спонсировал «Восток» в надежде сохранить влияние в регионе. После армии Стрелкова-Гиркина «Восток» был крупнейшей вооруженной силой в области. Несмотря на несколько провалов (в частности, захват украинскими силовиками аэропорта в мае) и слабый авторитет среди населения, кураторы ДНР рассматривали Ходаковского в качестве потенциального лидера сепаратистов. Как компромиссную фигуру его воспринимали и в Киеве. Ходаковский подогревал интерес Киева к себе словами о «Донбассе внутри единой Украины». Затем, вероятно для Москвы, делал уточнения: «внутри Украины пророссийской».

После пришествия из Славянска в Донецк Стрелкова-Гиркина и его самоназначения главкомом армии Новороссии расклад сил поменялся: «Восток» потерял контроль над городом. Против нового главкома выступили лидеры всех силовых групп, включая Захарченко. По словам источника в ДНР, речь велась в том числе и о том, чтобы удалить Стрелкова из Донецка силой. Но, узнав о таких планах, около половины бойцов «Востока» перешли к Стрелкову.

Влияние Ходаковского в Донецке таяло. «Оплот», наоборот, набирал силу. Популярность Ходаковского среди рядовых мятежников еще более уронило его летнее заявление о непризнании ДНР.

Осенью лидера «Востока» журналисты видели в Горловке, ожидающим приема у Игоря Безлера. Корреспондент «Новой» обратил внимание на то, что Ходаковский ожидал в предбаннике приемной уже два часа — пока Безлер на закончит встречу с прессой.

Как видно, игры полевых командиров в народных вождей всякий раз заканчиваются драматично. С многочисленными лидерами Новороссии Москва прощается легко, не обращая внимания на их преданность и славу. И с той же легкостью находит новых.
http://www.novayagazeta.ru/politics/66411.html

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 06:12 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Операция «Новороссия» отклонена

Там не будет ни украинских банков, ни российского рубля. Это экономический тупик

В соответствии с указом Петра Порошенко «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», какая-либо социальная и экономическая активность на территориях, не подконтрольных Киеву, должна была прекратиться с 1 декабря. В реальности на неделю раньше была прекращена работа банкоматов и обслуживание банковских карт, работа банков как таковая, парализована «Укрпочта», а платить пенсии и пособия Украина перестала еще раньше.

Экономическая блокада на сегодня — самый жесткий вызов непризнанным республикам, превосходящий собственно военную угрозу. Войну без банков и почты вести как раз можно, а вот налаживать какую-либо мирную жизнь — нет.

Случай, надо сказать, беспрецедентный. По словам представителя крупнейшего российского банка, имеющего серьезные интересы в Украине и потому специально изучавшего вопрос, — так не поступала даже Индия в момент крушения их общей с Пакистаном государственности, сопровождавшегося, как известно, предельно кровавыми событиями.

То есть Россия, если бы рассматривала «Новороссию» как собственный протекторат, пусть даже и в перспективе, обязана была бы на все это отреагировать. Тем более что здесь есть прямой ущерб и российским банкам, в том числе государственным, «дочки» которых ведут бизнес в Луганске и Донецке (то есть уже не ведут).

Но никаких резких заявлений не последовало. Путин, например, сказал, что Украина таким образом сама от себя отрезает два региона, подчеркнув, что и Россия на них не претендует. Заявления луганских и донецких лидеров, еще летом обещавших вхождение в рублевую зону «через три-четыре месяца», — оказались основательно (и в целом справедливо) забыты.

Налицо резкий контраст с Крымом, где отделения Центрального банка РФ были образованы уже 31 марта, через две недели после референдума, а к лету завершился переход на рубли, на полуострове стали действовать российские банки. (Правда, в весьма ограниченном количестве, но украинских конкурентов у них нет, их деятельность прекращена российским ЦБ.)

В этой ситуации непризнанным республикам ничего не остается, кроме как создавать собственные центральные банки и либо входить в рублевую зону явочным порядком — либо создавать собственную валюту.

Вроде бы постсоветская история знает прецеденты реализации и той, и другой схемы. Собственную валюту, рубль, уже более 20 лет имитирует Республиканский банк Приднестровской молдавской республики. Южная Осетия и Абхазия с начала 90-х используют для финансовых операций российский рубль, но никаких эмиссионных полномочий у их центробанков нет, они представляют собой расчетно-кассовые центры, а валюта поступает в республики за счет внешнеэкономической деятельности. Официальное признание Россией Южной Осетии и Абхазии в 2008 году эту схему принципиально не изменило.

Но у всей этой мнимой независимости есть важные ограничители. Молдавские предприятия, например, вели и ведут внешнеэкономическую деятельность через дочерние предприятия, зарегистрированные в Молдавии по молдавским законам. Сейчас Кишинев, ориентированный на евроинтеграцию, тоже включил режим экономической блокады, пусть и в менее жестком варианте, требуя от Приднестровья, в частности, отказаться от собственной валюты и перейти на лей. Блокада тем успешнее, что к ней, по сути, присоединилась Украина, а других выходов во внешний мир у Приднестровья попросту нет.

Абхазия и Южная Осетия могут позволить себе нахождение в рублевой зоне, потому что их независимость давно была признана Россией, сначала де-факто, потом де-юре. Мировое сообщество закрыло на этот факт глаза, и теперь статус-кво поддерживается сам собой.

Но если Россия пустит в «Новороссию» «вежливых банкиров» или иным способом будет способствовать вхождению непризнанных республик в рублевую зону, это тут же обернется лютейшим пакетом международных санкций. Тот же эффект мы получим, если станем для Луганска и Донецка своеобразной буферной зоной. То есть граница может быть открытой для гражданских лиц и грузов, но финансовые потоки будут приравнены к военной агрессии.

Проблема в том, что любая непризнанная республика может существовать только в симбиозе с сильным самостоятельным игроком. Симбиоз с Украиной исключается указом Порошенко. Симбиоз с Россией — неприемлемыми рисками для нашей страны.

Получается, что Россия будет вынуждена принять на себя часть ответственности за гуманитарную катастрофу на территории Луганска и Донецка, которую сейчас сознательно устраивают украинские власти. «Русский мир» может оказаться еще более безжалостным, чем «русская война». На днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости все же возобновить социальные выплаты на юго-востоке. И повторю: на рубль как валюту Донбасс рассчитывать не может. Это конец проекта «Присоединение к России».
http://www.novayagazeta.ru/columns/66412.html

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 06:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:17
Сообщения: 3584
Три страницы без ответа...
Что остается? - Ответ: Р.Л. Ахметов остается... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 19:36 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 16:16 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Гиркин: «Нам с Путиным придется стать соседями в Гааге»

Бывший министр обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игорь Гиркин (Стрелков) считает, что его и президента России Владимира Путина может ждать международный военный трибунал в Гааге, если российское руководство будет возлагать надежды на мирное урегулирование украинского конфликта. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

По его мнению, во время перемирия Украина «бешеными темпами» восстанавливает армию, «чтобы никакие „отпускники“ не могли изменить баланс на поле боя».

«За эту же зиму санкции должны серьезно подорвать готовность российской общественности „защищать русский мир“, особенно же — верноподданность нашего чиновничества (и без того крайне сомнительную). А НАТО, тем временем, должно завершить подготовку общественного мнения своих граждан на предмет необходимости прямой военной помощи, а то и вооруженного вмешательства в конфликт „за суверенитет Украины“», — считает Гиркин. К весне, по его мнению, население «полностью разрушенного» Донбасса будет относиться к Путину «с ненавистью», количество беженцев увеличится на несколько сотен тысяч, а армия Украины, куда будут введены войска НАТО, предпримет «атаку», «которая без прямого широкомасштабного вмешательства ВС РФ приведет к быстрому разгрому пяти-семикратно уступающего по численности и порядком деморализованного ополчения».

Гиркин также предупредил о возможности «московского майдана», который может начаться на фоне «экономического краха» и «ничем не скрываемого предательства русского населения (Донбасса)».

«Если он (Путин) будет продолжать в том же духе, как сейчас, то придется нам соседями стать... по камерам в Гааге. Если нас туда еще живьем довезут, конечно», — считает экс-министр обороны «ДНР».

В середине августа 2014 года, после отставки премьер-министра «ДНР» Александра Бородая, Игоря Гиркина сняли с поста главнокомандующего вооруженными формированиями сепаратистов. Позже, в начале сентября, Гиркин дал пресс-конференцию в Москве. По ее итогам он дал понять, что его не устраивает происходящее на востоке Украины, где объявили перемирие. При этом он выразил готовность подчиниться решению президента России Владимира Путина, которого сам он считает «единственным легитимным главнокомандующим».
http://rufabula.com/news/2014/12/13/hague

Цитата:
«В середине августа 2014 года… Игоря Гиркина сняли с поста главнокомандующего вооруженными формированиями сепаратистов. При этом он выразил готовность подчиниться решению президента России Владимира Путина, которого сам он считает «единственным легитимным главнокомандующим».

Кто снял? И почему он приехал в Москву? И после этого Пу клянётся божится, в том числе и главам государств, что он никак не может влиять на военный процесс в Украине?
Брехня – это нечто органическое в Пу и неразлучное с ним.
Довольно долго западные лидеры делали вежливые рожи и предоставляли возможность Пу самому выпутаться из своей брехни. А он считал, что так их всех развёл лохов. переиграл. Но вечно это же продолжаться не может. :(

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 17:53 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:48
Сообщения: 37
Всё что говоритт Пу - это для расеян. Всё что говорит По - это для украинцев. Отсутствие военного положения при потере трёх областей - это говорит совсем не о многом. Это говорит только об одном - Киев такое состояние полностью устраивает. Расшифровывать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 18:05 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:48
Сообщения: 37
А нет, ля, расшифрую. Назло По и Пу. Введение военного положения - это как рубикон. Ибо введение военного положения автоматически означает признание причины - агрессии РФ и объявлении ей,РФ, войны. А это автоматически означает, что в течении суток всему этому сытому сброду ( ЕС, США ) необходимо определить свою позицию не игорой на нефтяной бирже, а приведением своих ВС в полную боеготовность. Иначе ( если упадут на мороз) это будет означать одно: ВСЯ ЭТА МУТЬ С МАЙДАНОМ И ПЕЧЕНЬКАМИ БЫЛА ЗАТЕЯНА ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБУ ОПУСТИТЬ В Г-НО ВСЕХ КРОМЕ СЕБЯ, ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА. А им ох как не хочеца одевать самим кирзачи. Пусть лучше дурачки воюют. Ну-ка, кто тут самый-самый, начинай мне. лоху. перечислять на пальцах наши полученные плюсы вместо просраных минусов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 19:16 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
вот уж поистине : дурень думкой богатеет. :-)
Цитата:
ДНР намерена провести саммит непризнанных государств

Донецкая народная республика намерена создать Лигу новейших государств, которая должна сплотить непризнанные или частично признанные страны. Уже сейчас в ДНР идет подготовка к первому саммиту. О том, кто в нее может войти, и почему назрела необходимость появления Лиги, корреспонденту "РГ" рассказал первый заместитель министра иностранных дел ДНР Михаил Мнухин.

Михаил Мнухин: Как показал опыт молодых государств, старый подход к мироустройству и старые межгосударственные организации зачастую не учитывает новых тенденций и динамики развития общества. Поэтому мы и, конечно не только мы, но и другие молодые непризнанные государства, заинтересованы в иных инструментах признания и взаимодействия. В МИД ДНР сейчас разрабатывает поэтапный план по налаживанию отношения между новейшими государствами, а впоследствии - и со всем миром.

И о каких этапах идет речь?

Михаил Мнухин: Если говорить упрощено - то сначала будет культурный обмен, потом политическое взаимодействие.

А можно поконкретнее, с кем именно вы планируете взаимодействовать на первых порах?

Михаил Мнухин: С такими же непризнанными государствами, оказавшимися, как и мы, в сложной ситуации, а также с теми, кто идет по этому пути. На самом деле на планете очень много мест, где уже сейчас с интересом относятся к созданию Лиги новейших государств. Это, например, Каталония, Страна Басков, Фландрия, Венеция, Ирландия, та же Шотландия, в которой проходил референдум о независимости... Даже в США найдутся желающие присоединиться к нашей Лиги. К примеру, многие жители Техаса высказывались за отделение и создание собственного государства. Аналогичные тенденции происходят и в других штатах, но этот процесс замалчивается.

И вы полагаете, что Лига сможет каким-то образом изменить сложившееся мироустройство?

Михаил Мнухин: Конечно. Это ведь как с людьми. Когда о какой-то проблеме говорит один человек, его можно не услышать, когда два-три - их можно проигнорировать или заглушить, но когда об одной и той же проблеме хором заговорят десятки голосов, от них уже не отмахнешься. И, поверьте, потенциальных членов Лиги немало, просто они еще никогда не действовали сообща. Такого еще не было.

В каком формате будет работать Лига? Это скорее виртуальное образование или все же реальное?

Михаил Мнухин: Вы же понимаете, что никакое виртуальное общение не заменит реального. Конечно, к нам будут приезжать реальные делегации, реальные люди, реальные политики.

Делегации будут приезжать к вам? То есть Лига изначально создается на базе ДНР?

Михаил Мнухин: Да, именно здесь должен состояться первый саммит Лиги. Мы планировали провести его уже в феврале, но, судя по всему, из-за напряженной ситуации в республике, мероприятие придется перенести на март. Мы уже столкнулись с тем, что некоторые делегаты опасаются ехать в ДНР, пока здесь идут активные боевые действия. К тому же ДНР, как принимающая сторона, должна обеспечить безопасность нашим гостям.

А тот факт, что саммит пройдет именно в ДНР может укрепить положение республики на международной арене?

Михаил Мнухин: Разумеется! За рубежом нас пытаются представить в виде террористов. Но иностранные делегаты смогут убедиться, что на самом деле это не так. Тем более, что к нам приедут делегации из ЕС и стран НАТО.

А сейчас потенциальные члены Лиги выражают поддержку ДНР?

Михаил Мнухин: Я думаю, если бы они нам не сочувствовали нам и не понимали нас, то не изъявили бы желание вступить в Лигу и участвовать в саммите, а они готовы к этому. Да, среди делегатов есть и консерваторы, и либералы, есть представители разных партий и политических течений, но все они выступают за свободу. И для них очевидно, что, когда в Донецке убивают мирных жителей - это ненормально. Ведь ценность человеческой жизни не зависит и не должна завесить от партийной принадлежности. Хотя, конечно, в полной мере прочувствовать нашу ситуацию смогут немногие - только те, кто сам прошел через это. Южная Осетия, наверное, сможет. А вот Каталония, например, вряд ли. Но тем важнее для нас присутствие делегаций из "благополучных" стран. Пусть они все увидят своими глазами и сделают соответствующие выводы.

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 20:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:29
Сообщения: 1951
Откуда: Запорожье,Los Banditos
Гвость писал(а):
А нет, ля, расшифрую. Назло По и Пу. Введение военного положения - это как рубикон. Ибо введение военного положения автоматически означает признание причины - агрессии РФ и объявлении ей,РФ, войны. .

Уже признали.
Но вот в чем дело- еду час назад в авто,слушаю новости- мы все равно будем покупать у агрессора уголь,пояснили - другого выхода нет....оставлю это без комментария.
Хотя нет,тоже прокомментирую- покупать что то у агрессора,- это ДАВАТЬ деньги агрессору.
На агрессию.
Теперь все.

_________________
Люди совсем забыли, что до появления интернета они иногда получали в морду за свои слова.

Все имена, фамилии, ники, даты и события упоминаемые в моих постах, могут быть вымышлены. Все совпадения с реально существующими - случайны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 10:02 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:15
Сообщения: 231
ну фиг знает. у меня щас такое хреновое подозрение, что большой шанс, чо все закончится замороженым конфликтом как в грузии или той же молдове. Изначально я конешн надеялся что рашку додавят санкциями и амый классный вариант, чтобы она развалилась нахрен. но судя по пассивности "наших зарубежных партнеров" которым по большаку свои жопы в тепле важнее смертей простых украинцев, подозреваю. что все может закончиться замороженым конфликтом -опять же таки в лучшем случае . просто факт в том, что после украины будет следующий. неужели этого никто не понимает, что кроваво-зубастое быдло не остановится само, пока его не остановишь силой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 00:03 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
:x
Цитата:
На посошок? В Луганске террористы разграбили склад алкоголя на 11 миллионов – Москаль

"У одной из крупнейших дистрибьюторских компаний алкоголя Украины, которая имеет филиал в Луганске, отобрали всю продукцию, которая оставалась на складах еще с прошлого года. Вооруженные автоматами люди загрузили бутылки со спиртным в грузовики и вывезли в неизвестном направлении. Убытки - более 11 189 000 гривен", - сообщил Москаль.

Руководство компании обратилось с соответствующим заявлением в райотдел милиции на контролируемой Украиной территории.


Цитата:
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд настаивают на безусловном и немедленном прекращении огня, поскольку продолжается эскалация конфликта и растет число жертв среди гражданского населения, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Собеседники выступают за возвращение ко всем без исключения пунктам Минских договоренностей, ведь только они являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Также было согласовано, что не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания Трехсторонней контактной группы.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили разочарование по поводу того, что Трехсторонняя контактная группа не добилась прогресса на последнем заседании в Минске. Президент Порошенко отметил необходимость официальной реакции со стороны России, как стороны Минских договоренностей, на срыв работы Трехсторонней контактной группы.

Президенты Украины и Франции, а также Канцлер Германии договорились продолжить тесную координацию дальнейших шагов по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 00:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Народ, а вас не затруднит указывать источник информации? Делитесь не только чужими "мыслями", но и ссылками :cool:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 00:24 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
ХорошаЯ писал(а):
Народ, а вас не затруднит указывать источник информации? Делитесь не только чужими "мыслями", но и ссылками :cool:
ну как дети малые, все надо разжевать и в рот положить : http://www.president.gov.ua/ru/
+ http://gordonua.com/news/war/Poroshenko-Olland-i-Merkel-nastaivayut-na-nemedlennom-prekrashchenii-ognya-na-Donbasse-64262.html :-\
про выпивку тоже пруф дать или сами председателя Луганской областной государственной администрации Москаля найдете? :)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 01:16 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:15
Сообщения: 22
На лицо явная эскалация конфликта. НРы не устраивает "перемирие", им хочется силовым способом навязать свои условия- политические и экономические. Подтверждение-ультиматумы в Минске. Москва типа не причем. Ну и страусиная позиция Порошенка. На переговорах Кучма, командуют военной операцией все и никто, реформы- пустой звук. Народу остается затянуть пояса, любые выступления будут признаны провокацией. Кто верит в Бога молится, кто пошустрей валит за бугор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 16:37 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42608
Откуда: третья планета от Солнца
"Русский мир" пришел. Луганск. Люди голодают. Распродают личные вещи.


_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ДНР": лидеры приходят и уходят. Что остается?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 17:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 14:42
Сообщения: 5407
с личными вещами и у меня на лесном стоят


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия