Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 апр 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Потрібна на форумі "мовна стіна" чи ні?
Опрос закончился 23 фев 2017, 13:28
Так. Потрібна. 11%  11%  [ 10 ]
Так. Потрібна, але тільки до кінця війни з Росією 0%  0%  [ 0 ]
Ні. Непотрібна. 89%  89%  [ 77 ]
Всего голосов : 87
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 13:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:48
Сообщения: 993
Пропоную винести на обговорення політичне питання – мовна стіна. Це питання зараз на часі і дуже важливе. Депутатами вже висунуто кілька проектів мовного закону. Як швидко вони це зроблять, та зроблять чи взагалі нікому не відомо, тому нам самим потрібно зробити перехід на мову у цьому нашому політичному форумі. Це дозволить значно покращити атмосферу спілкування на форумі, бо по відсіюються «мишебратья» і таке інше з запоребрікстану. Для цього пропоную також обговорити можливість введення нових правил у форум «політика», а саме заборону спілкування будь якою іншою мовою окрім української. Розумійте, це чистота нашого інформаційного простору, будова нашого менталітету, та просто полегшення нашого духовного стану від зникнення російських засланців з нашого форуму.

_________________
Проституция была бы не таким страшным злом, если бы ограничивалась только областью секса.
Збигнев Земецкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
А Амосов вот 100% не знал украинский язык?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:19 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Ksuxa писал(а):
Но, я никогда не слышала от неё, о том, чтоб у нас, в нашем Александровском уезде, насильно мову искореняли. А бабушка, у меня учительницей была и заканчивала институт для благородных девиц, а отец её, инспектировал эти институты, да по разным уездам мотался, с этими инспекциями. Так вот, русскоязычные они были. И весь род, таковым был. Это я к тому, что и до большевиков, на нашей территории, говорили на русском. .


Хочу добавить - по отцовской линии мои предки после разгона Запорожской сечи основали село здесь , недалеко от Бабурки . Некоторые позже переселились в Александровск, а кто то так и остался жить в селе и переселились в город , только когда он уже Запорожьем стал. . Бабушек и дедушек по отцовской линии я не помню, но отец говорил , что его дед и бабушка ( соответственно мои прадед и прабабка ) говорили то же , что и прабабушка Ksuxa-и. Александровск всегда был русскоязычным . А вот предки что жили в селе под тамошним Александровском разговаривали на русском с примесью украинского ( на "суржике " то есть )

Вопрос - почему я должен переходить с языка своей Родины , с языка своих предков ? Мои дети тоже говорят и думают на русском и отказываться от него не собираются . Мои внуки тоже будут говорить и думать на русском , потому , что их этому научат их родители ( мои дети то есть ) . Никто не против , что надо понимать украинский . Пусть украинский будет одним из языков на котором пишут официальные документы. Но общаться в обиходе и думать надо на языке своих предков и своей Родины . А Запорожье всегда был русскоязычный край . Так что не надо как то искусственно вытравливать родной язык .

А вообще что бы не было этих споров , этих оскорблений за использование русского языка, выбрасывание мелочи в лицо - надо просто сделать русский язык вторым государственным . Дикость какая та - в стране большинство говорит на русском языке и 100% населения этот язык понимает , а у языка нету статуса государственного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:23 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Дикость - не знать государственный язык своей страны. И не желать знать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:28 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
ХорошаЯ писал(а):
Дикость - не знать государственный язык своей страны. И не желать знать.

а кто то ратовал за то , что бы не знать государственный язык ? (0_<)
Дикость - языку на котором говорит вся страна запрещать стать государственным и "милостиво " разрешать на нем говорить "по кухням "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
ХорошаЯ писал(а):
А Амосов вот 100% не знал украинский язык?

Хорошо, пускай будет условный "Амосов" - я имел ввиду условного квалифицированного специалиста, сродни биографии Амосова:
Который родился в деревне Ольхово Череповецкой губернии, а в Украину попал после 1950-го года, фактически в 40 лет.
Цитата:
...Так, в 1947 году Н. М. Амосов выполнил третью в
СССР операцию удаления целого легкого при тубер-
кулезе [3], в 1951-м участвовал в работе Всесоюзной
конференции по грудной хирургии, а спустя два года
защитил докторскую диссертацию под названием
«Резекция легких при туберкулезе», результатом
чего стало приглашение его в Киев на должность
руководителя хирургической клиники Киевского НИИ
туберкулеза и грудной хирургии им. Ф. Г. Яновского
Минздрава Украинской ССР.
Приехав в Киев, одновременно с клиникой в НИИ
туберкулеза Николай Михайлович возглавил кафе-
дру хирургии в Киевском медицинском институте, а
в 1955 году создал и возглавил кафедру и клинику
хирургии (в последующем – грудной хирургии с
курсом анестезиологии) в Киевском государственном
институте для усовершенствования врачей (ГИДУВ). ...

І т.д.
І у нього не вимагали знання державної мови для того, щоб довірити йому посади.
Звісно за 50 років потім в Україні він стикався з мовою, але я не певен, що знав її. Бо, принаймі, не пригадаю жодного інтрев`ю, яке б Амосов давав державною мовою.
І за великим рахунком, його справа була - оперувати, рятувати життя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:48
Сообщения: 993
ХорошаЯ писал(а):
Я не знаю в какой момент случилось, что украинский язык стал стыдным, мол, на украинском разговаривают селюки, а городские - на русском, но так было. В какой момент фрикативное "Г" стало дефектом речи, от которого культурный человек должен избавляться потому, что неприлично гэкать - и так было. Можно вспомнить презрительное вычленение "западенцы" - отдельные украинцы, которые говорят на мове и ненавидят москалей плюс Бандера.


Мовна війна триває вже кілька століть. Слово «кацап» виникло тільки із-за неповаги до мови тих хто зараз називає себе росіянами. Їхні «аканьє», «оканьє», «цаканьє» вважалося нікчемним, чимось второ сортним. Вже після перемоги так званої росії, їх культура стала вважатися за споріднену, а деякими і зовсім за рідну.

_________________
Проституция была бы не таким страшным злом, если бы ограничивалась только областью секса.
Збигнев Земецкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:45 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
ХорошаЯ писал(а):
Дикость - не знать государственный язык своей страны. И не желать знать.
А для меня дикость, когда, в стране, в которой большинство жителей, являются русскоязычными, у народа не спрашивая его мнения, принимают подобные решения и при этом, отказывают в проведении референдума, по этому вопросу. И дикость, что отказывают в признании русского, вторым государственным, не смотря на то, что это просто и есть родной язык, язык предков, для этого большинства украинцев и что этот язык, присущ нашим регионам, уже не одно, не два и даже не три поколения, а значительно дольше. Мне дикость то, что в других странах, причём в огромном количестве стран, считается нормальным и справедливым то, что на их территории, действует несколько гос. языков, а у нас это почему-то, чуть ли не крамольные мысли, если высказываешь поддержку, в сторону такого решения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:50 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Mantis_A писал(а):
С окончательной потерей русского языка, Украина утратит культуру и интеллект.
ии.

+ много
. Почему то никто с этой стороны не хочет взглянуть на проблему .
Украинская культура никогда не создаст такие общепризнанные фигуры мирового масштаба как Пушкин , Толстой , Достоевский ...
Просто хотя бы потому , что когда к концу 19 ого века русская литература уже родила этих столпов мировой литературы и культуры , Грушевский только только создал и систематизировал современный украинский язык .
Mantis_A писал(а):
Вопрос нескольких десятилетий. Будет украиноязычное население преобладать.

.

А вот тут не соглашусь . Коммуняки с начала 20-ых годов пытались насильно "украинизировать " территории современной южной и восточной Украины. И не сильно у них это получилось за 70 лет . Да плюс еще "патриоты " 25 лет руку к этому прикладывали .
А вы всего несколько десятилетий отводите на победу украинского . Весьма сомнительно .

Mantis_A, а в свете нынешних процессов , происходящих в стране , вы уверены , что Украина как государство вообще сохранится в течении этих нескольких десятилетий ? Ну хотя бы в нынешних границах .
Границы Европы в последние десятки лет меняются молниеносно . Исчезают одни государства , возникают на их месте другие. Причем исчезают государства в которых противоречия и конфликты были куда как меньше чем в Украине .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:48
Сообщения: 993
Zep писал(а):
Хочу добавить - по отцовской линии мои предки после разгона Запорожской сечи основали село здесь , недалеко от Бабурки . Некоторые позже переселились в Александровск, а кто то так и остался жить в селе и переселились в город , только когда он уже Запорожьем стал. . Бабушек и дедушек по отцовской линии я не помню, но отец говорил , что его дед и бабушка ( соответственно мои прадед и прабабка ) говорили то же , что и прабабушка Ksuxa-и. Александровск всегда был русскоязычным . А вот предки что жили в селе под тамошним Александровском разговаривали на русском с примесью украинского ( на "суржике " то есть )


Мої пращури у 1947 заснували барачний посьолок у Сибіру і прожили там 10 років. Чому там, на мої землі, розмовляють по російській

Zep писал(а):
А Запорожье всегда был русскоязычный край . Так что не надо как то искусственно вытравливать родной язык .

Брехня. Тільки у містах де є держструктури стали говорити російською. В селах і до нині розмовляють на мові. Тому рідна запоріжцям мова - українська

Zep писал(а):
А вообще что бы не было этих споров , этих оскорблений за использование русского языка, выбрасывание мелочи в лицо - надо просто сделать русский язык вторым государственным . Дикость какая та - в стране большинство говорит на русском языке и 100% населения этот язык понимает , а у языка нету статуса государственного.
Дикість полягає у тому що тобі в загалі то байдуже на якій мові будуть розмовляти українці, але ти чомусь все одно вирішив що ти повинен посприяти погіршенню справ в Україні.

_________________
Проституция была бы не таким страшным злом, если бы ограничивалась только областью секса.
Збигнев Земецкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Zep писал(а):
Дикость какая та - в стране большинство говорит на русском языке и 100% населения этот язык понимает , а у языка нету статуса государственного.


Неа, не понимает 100%. Новая солистка "Виагры" венгерка говорила, что ее родственники, живущие всю жизнь на тарритории Украины не владеют ни русским, ни украинским. Вот и такие есть. Но знаете, мне кажется, что все-таки равные права между украинским и русским языком постепенно выдавит украинский куда-то на задворки, просто потому что за пределами Украины русский может понадобиться, а украинский очень вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Zep писал(а):
Mantis_A писал(а):
С окончательной потерей русского языка, Украина утратит культуру и интеллект.
ии.

+ много
. Почему то никто с этой стороны не хочет взглянуть на проблему .
Украинская культура никогда не создаст такие общепризнанные фигуры мирового масштаба как Пушкин , Толстой , Достоевский ...
.

Это не слишком удачный пример. Россия тоже вряд ли сможет создать фигуры подобного масштаба, потому как сама литература изменилась и не так влияет на жизнь общества, как, скажем, кинематограф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:48
Сообщения: 993
Ksuxa писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Дикость - не знать государственный язык своей страны. И не желать знать.
Мне дикость то, что в других странах, причём в огромном количестве стран, считается нормальным и справедливым то, что на их территории, действует несколько гос. языков, а у нас это почему-то, чуть ли не крамольные мысли, если высказываешь поддержку, в сторону такого решения.

Може потому що крім раші жодна інша країна не намагається захватити території сусідньої країни тільки за тої причини, що там живуть ображенні одномовні до них люди.

_________________
Проституция была бы не таким страшным злом, если бы ограничивалась только областью секса.
Збигнев Земецкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Семен Семенович писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
А Амосов вот 100% не знал украинский язык?

Хорошо, пускай будет условный "Амосов" - я имел ввиду условного квалифицированного специалиста, сродни биографии Амосова:
Который родился в деревне Ольхово Череповецкой губернии, а в Украину попал после 1950-го года, фактически в 40 лет.

І т.д.
І у нього не вимагали знання державної мови для того, щоб довірити йому посади.
Звісно за 50 років потім в Україні він стикався з мовою, але я не певен, що знав її. Бо, принаймі, не пригадаю жодного інтрев`ю, яке б Амосов давав державною мовою.
І за великим рахунком, його справа була - оперувати, рятувати життя.

Понятно, что Амосов звучит значительней и пох на факты.
Да, основная задача врачей - лечить, но, положа руку на сердце, много ли в Украине людей не знающих/не понимающих украинский язык, не могущих произнести ни одной осмысленной фразы? А среди людей образованных? По вашему мнению.
Я оптимист и считаю, что мову в большей или меньшей степени понимают все, и могут высказать пусть и не самую сложную мысль на украинском. А люди с образованием и подавно.
Да что же происходит в стране, что люди так боятся государственного языка? Имхо, проблемы не в мове, а в головах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
mehanik писал(а):
Дурниці. Почнемо з того що касирка незобов'язана розмовляти українською тільки завдяки тому що у нас для спілкування умовно прийнята ще одна мова – російська. А тепер ускладнимо ситуацію: а якщо касирка наприклад вірменка і вона звикла спілкуватись на своїй мові.

Не ускладним: ситуации с армянкой нет и быть не может. Ну разве что специально.
А раз так - то и проблемы такой нет и быть не может.
А раз так - то меня вши придуманные, искуственные фантастические проблемы мало интересуют.
mehanik писал(а):
Дурниці. Вона повинна не тільки відповідати а ще при цьому посмыхатися, бо вона на роботі і представляє інтереси фірми, а свої особисті примхи.

Вы российский бот? Такое ощущение, что вы вообще плохо владеете украинским языком.
Даже не так: вы его не чувствуете!
В Законе Украины не написано, что она должна улыбаться. А раз так, то ее улыбки или неулыбки - это не ваш вопрос!
mehanik писал(а):
Кидати гроші в облича це неповага, яка можлива, як варіант, усього лише дзеркальна відповідь на тон і манери касирки.
Где вас такой безграмотности научили?! - В россии?!

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Последний раз редактировалось Viktor444 25 янв 2017, 20:30, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
mehanik писал(а):
Viktor444 писал(а):
Вообще-то действие рождает противодействие. И кто распускает руки – тот достоин получить ответку. Лично у меня в большинстве случаев критерий такой. То есть: нападают словами – старайся отвечать словами, нападают с применением рук или ног – ну уж тогда пусть не обижаются….
це нікого тут не хвилює
Хвилює: если кассирша зарядит в рыло клиентки - то быстро захвилює! И клиентку, и хозяев, да и общественность тоже.
mehanik писал(а):
Viktor444 писал(а):
Идея заставить говорить по-украински: это идея рабов в душе. Поскольку свободный человек будет говорить так, как ему хочется. А тот, кто считает, что можно заставлять или диктовать – сам может быть слабовольным или трусоватым. Поэтому и считает, что все такие, и что они послушают диктатора.
Дурниці. Бо ваша ідея "заставити" українців говорити по російські ні чим не краще
Давайте вы не будете брехати: я говорил о том, что нельзя запрещать говорить по-русски. А не о том, что нельзя говорить по украински!
mehanik писал(а):
Viktor444 писал(а):
Но кто вам дал право быть диктаторами?! Вам кто-то разрешал забирать чью-то свободу и навязывать кому-то свое мнение, на каком языке ему говорить?!
Певний державо устрій, який прийнятий у майже всіх країнах світу. Англійці говорять на англійському, американці на американському, болгари на болгарському… і у кожній країні у місцях обслуговування, у тому ж числі і держструктурах, говорять тільки на офіційно прийнятій державній мові. І росія у цьому випадку не виключення чічени говорять на російській, нанайці на російській і таке інше.
Не чічени! Да и других ошибок хватает. Вы российский бот?

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Последний раз редактировалось Viktor444 25 янв 2017, 20:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:14 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
mehanik писал(а):
Ksuxa писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Дикость - не знать государственный язык своей страны. И не желать знать.
Мне дикость то, что в других странах, причём в огромном количестве стран, считается нормальным и справедливым то, что на их территории, действует несколько гос. языков, а у нас это почему-то, чуть ли не крамольные мысли, если высказываешь поддержку, в сторону такого решения.

Може потому що крім раші жодна інша країна не намагається захватити території сусідньої країни тільки за тої причини, що там живуть ображенні одномовні до них люди.

Не чудите. Можно подумать, вы знаете истории создания всех стран - государств, в которых два и более гос. языка и знаете, какие там войны, когда и по какой причине возникали? Испокон веков, соседи воевали между собой и это всегда были причины по типу геополитики, ресурсы, сферы влияния. И народы там смешивались, и границы менялись. И вот именно по этой причине, те или иные народности, оказывались проживающими, на территории других государств. И затем, когда-то, их языкам, предоставляли статус национального.
И это..., вы бы хоть ради интереса, посмотрели в скольких странах, английский является государственным, чтоб не писать чушь о том, что в Англии, говорят на английском, а в Америке на... )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:48
Сообщения: 993
Ksuxa писал(а):
Не чудите. Можно подумать, вы знаете истории создания всех стран - государств, в которых два и более гос. языка и знаете, какие там войны, когда и по какой причине возникали? Испокон веков, соседи воевали между собой и это всегда были причины по типу геополитики, ресурсы, сферы влияния. И народы там смешивались, и границы менялись. И вот именно по этой причине, те или иные народности, оказывались проживающими, на территории других государств. И затем, когда-то, их языкам, предоставляли статус национального.

Справа у тому, що у вас не буде доказів своїх припущень. Перечисліть країни де кілька державних мов і докажіть історичними фактами виникнення цього феномену.

_________________
Проституция была бы не таким страшным злом, если бы ограничивалась только областью секса.
Збигнев Земецкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:23 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Ksuxa писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Дикость - не знать государственный язык своей страны. И не желать знать.
А для меня дикость, когда, в стране, в которой большинство жителей, являются русскоязычными, у народа не спрашивая его мнения, принимают подобные решения и при этом, отказывают в проведении референдума, по этому вопросу. И дикость, что отказывают в признании русского, вторым государственным, не смотря на то, что это просто и есть родной язык, язык предков, для этого большинства украинцев и что этот язык, присущ нашим регионам, уже не одно, не два и даже не три поколения, а значительно дольше. Мне дикость то, что в других странах, причём в огромном количестве стран, считается нормальным и справедливым то, что на их территории, действует несколько гос. языков, а у нас это почему-то, чуть ли не крамольные мысли, если высказываешь поддержку, в сторону такого решения.

Еще три года назад я бы сказала кому-то там: "Хватит спекулировать на тему языка, примите русский вторым государственным и займитесь делом" - мне было всё равно, я русскоязычная-русскомыслящая, так что почему бы и нет, чтоб закрыть вопрос.
Но многое изменилось, Россия показала себя во всей 6ляццкой красе и я определилась с берегом и ориентирами - украинскость надо поддерживать всеми силами, вытягивать и пестовать мову, как дитя. Отгородится от России не только хлопцами на границе зоны АТО, но и языком. Да, я считаю, что мова нас защитит, не сразу, но со временем, поддержит независимость.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:24 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:27
Сообщения: 43
Ппц, начали за здравие, кончили за упокой. Какой референдум, кто запрещает русский?!
Государственный язык должен быть один - документооборот, спецификации, законы и т.п. только на украинском.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
mehanik писал(а):
Viktor444 писал(а):
Начнем с того, что кассирша ничего никому не обязана: она не посадова особа в гос. Структурах. Заставят – будет отвечать по-украински, не заставят – будет говорить, как ей хочется.

Дурниці. Почнемо з того що касирка незобов'язана розмовляти українською тільки завдяки тому що у нас для спілкування умовно прийнята ще одна мова – російська. А тепер ускладнимо ситуацію: а якщо касирка наприклад вірменка і вона звикла спілкуватись на своїй мові.

Не ускладним: ситуации с армянкой нет и быть не может. Ну разве что специально.
А раз так - то и проблемы такой нет и быть не может.
А раз так - то меня вши придуманные, искуственные фантастические проблемы мало интересуют.
mehanik писал(а):
Viktor444 писал(а):
Молчать в ответ – это такое же право продавщицы, как и выполнять или не выполнять чьи-то требования. Она – человек, и у нее есть права и свободы.
Дурниці. Вона повинна не тільки відповідати а ще при цьому посмыхатися, бо вона на роботі і представляє інтереси фірми, а свої особисті примхи.

Вы российский бот? Такое ощущение, что вы вообще плохо владеете украинским языком.
Даже не так: вы его не чувствуете!
В Законе Украины не написано, что она должна улыбаться. А раз так, то ее улыбки или неулыбки - это не ваш вопрос!
mehanik писал(а):
Viktor444 писал(а):
Не нравится – жалуйся администрации. Или подойди к другой продавщице. Но никакого права кидать в лицо мелочь у скандальной покупательницы нет. И она заслуживает того, чтобы ей в ответ набили морду, или чем-то тоже в нее в ответ бросили. Кроме этого: должна быть охрана. И у клиентки должны были быть неприятности уже с охраной или с ментовкой. Не просто ее вывести из зала – но и разобраться в отдельном кабинете со всеми нюансами и моментами. Хотя за это наказания в общем-то и не положено никакого.
Кидати гроші в облича це неповага, яка можлива, як варіант, усього лише дзеркальна відповідь на тон і манери касирки.
[/quote][/quote][/quote]Где вас такой безграмотности научили?! - В россии?!

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Последний раз редактировалось Viktor444 25 янв 2017, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
mehanik, если вы действительно платный кремлебот, то могу поздравить - вы лучший из тех, что здесь были. Такие дебаты организовать не всякому под силу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 02:22
Сообщения: 5605
А я тоже помню, как и Хорошая, что одно время в школе дошли до того, что украинский язык считался языком колхозников и ученики его не считали нужным учить. Более того, дошло до того, что в школьном журнале, в графе национальность, многие не хотели быть украинцами, а писались русскими. Ну прям, как евреи стеснялись своей национальности и норовили свои фамилии менять на русские. А кстати, почему евреи стеснялись? И кто даст гарантию, что украинцев не ждала бы аналогичная массовая проблема?
Да, я считаю, что наш язык притесняли и выживали. Смеялись над нашей национальностью и всячески принижали. Хохлі вы ещё не здохлі?
И никогда в наших селах не звучала кацапская речь, как бы тут не рассказывали поклонники сепаратизма. Это была прерогатива городов и своего рода процесс урбанизации СССР.

_________________
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
ХорошаЯ писал(а):
Понятно, что Амосов звучит значительней и пох на факты.
Да, основная задача врачей - лечить, но, положа руку на сердце, много ли в Украине людей не знающих/не понимающих украинский язык, не могущих произнести ни одной осмысленной фразы? А среди людей образованных? По вашему мнению.
Я оптимист и считаю, что мову в большей или меньшей степени понимают все, и могут высказать пусть и не самую сложную мысль на украинском. А люди с образованием и подавно.
Да что же происходит в стране, что люди так боятся государственного языка? Имхо, проблемы не в мове, а в головах.

ХорошаЯ, раз Ви вчепилися в Амосова, хоча я вже сказав потім "умовного", як приклад, лікаря, которий попав в нове для себе мовне середовище на 40 році життя і спочатку повинен вивчити мову, замість того, щоб підвищувати, або принаймі не втратити кваліфікацію, оперувати, наприклад.
Але ж у нас в країні російську мову розуміє переважна частина населення, і, більше того, вільно нею володіє. Тобто такі вимоги для лікаря - занадто, як на мене.
Причмому мова йде не про приклад, коли лікар попадає в чуже для себе мовне середовище, де ніхто його і він нікого не розуміє - тоді він зобов`язаний вивчити державну мову щоб не нашкодити пацієнту хоча б через м"комунікаційні перешкоди" з допоміжним персоналом чи неможливості вислухати і зрозуміти пацієнта.
В Україні ж росцйську мову знає переважна більшість лідей і більш того - для них вона являється мовою повсякденного спілкування. До того ж, значна частина лікарів навчалася в вишах в ті часи, коли і медична література, і викладання було російською (та й зараз, я думаю, як би не звітували керівники того ж Запорізького медіну - там відсотків на 80 російська).
Можливо все-таки не з лікарів потрібно починати, а з освіти?!
Далі, ну якщо вже стосовно Амосова - то, якщо хочете - тоді пару цитат, наприклад, з однієї його статті "Россия:Взгляд со стороны"
http://www.icfcst.kiev.ua/amosov/mainru/5
Спочатку - так,
Цитата:
...Я гражданин Украины: живу в Киеве 49 лет. Здесь десятки моих учеников и тысячи бывших пациентов. Жена украинка. Интересы Украины - мои интересы. Но, в то же время, я - русский по языку, по культуре, поэтому судьбы России мне близки. Украина от революции в конечном итоге выиграет непременно, а вот Россия: боюсь, что может проиграть окончательно. ...

але потім -
Цитата:
...Но зачем распад Союза? Я совершенно не верю, что он был "тюрьмой народов", какой действительно была царская Россия. Республики имели все условия для сохранения языка, поддержания национальной самобытности и развития экономики, при том обладали преимуществом принадлежности к общей большой стране, её культуре и науке высокого уровня. Что они теперь? Глухая провинция. Когда ещё они впишутся в Европу, о чём любят говорить их тщеславные вожди. Могут и вообще не вписаться. А так называемая национальная культура, с песнями, танцами и даже литературой - Увы! - доживает последние десятилетия. Глобализация, Интернет, английский язык, поп-музыка и голливудские фильмы на ТВ поглотят её безвозвратно. Так стоило ли из-за этого ограничивать возможности интеллектуального роста своих народов?
Впрочем, я рассуждаю с позиций учёного: распад Союза закрыл дорогу науке в республиках. Возможно, и в России: надолго, если не навсегда.
...

Далі коментувати Вас ліньки, бо посил - явно не за адресою.
Я, якщо ви помітили, не цураюсь державної мови, і за українізацію, але не насильницьку, бо така дія народить протидію.
Я - прихильник тези, що все повинно йти плавно, через освіту, через державні органи, але - не насильницьким шляхом, типа "відразу і всіх"!
А в тому ж то й справа, що проблеми в головах у тих, хто педалюванням подібних питань намагається розколоти країну зсередини і відвернути увагу від пройобів майже у всіх реформах, подоланні корупції і безпрєдєлу.


Последний раз редактировалось Семен Семенович 25 янв 2017, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:48
Сообщения: 993
Тушкан писал(а):
mehanik, если вы действительно платный кремлебот, то могу поздравить - вы лучший из тех, что здесь были. Такие дебаты организовать не всякому под силу!

Привет колега, я в третьего этажа, спускайся во двор, покурим XD

_________________
Проституция была бы не таким страшным злом, если бы ограничивалась только областью секса.
Збигнев Земецкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мовна стіна
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:49
Сообщения: 3137
mehanik писал(а):
Може потому що крім раші жодна інша країна не намагається захватити території сусідньої країни тільки за тої причини, що там живуть ображенні одномовні до них люди.

Ну чего вы раньше этого не написали?! Возможно я не стал бы тратить на вас столько времени!
Просо потому, что написать такую глупость .....

_________________
Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия