Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 19:56 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
думаю, пора новую ветку открывать : про Беларусь . :)

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 19:56 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
России нужны не союзники, а подчиненные, поэтому "демарши" Лукашенко все больше раздражают Москву. Путин готов перейти к тактике "тотальной войны" против белорусского президента

Минск и Москва переживают первый глубокий кризис двусторонних отношений после аннексии Россией Крыма.
Раньше все знали свои роли: Кремль давил на Лукашенко, белорусский президент слегка шантажировал союзника и пугал разворотом на Запад. Закончив браниться, "милые" мирились и находили компромиссы, вне зависимости от того, о чем шла речь: о приватизации ли "Беларуськалия", транзите ли энергоносителей на Запад или, например, поставках в Россию молочных продуктов.

Теперь политика Москвы стала заметно резче и куда менее предсказуема, ей нужны не союзники, а только подчиненные. Соответственно у Александра Лукашенко заметно больше причин опасаться, что восточный сосед рискнет попытаться сменить президента в Минске на более лояльного лидера.

Отнюдь не газовое обострение


На следующий день после того как стало известно, что директор ФСБ Александр Бортников подписал приказ об установлении пограничного режима на границе с Беларусью, обычно осторожный Александр Лукашенко неожиданно резко раскритиковал своих российских союзников.
Оказалось, что Россия в последние годы нарушила практически все двусторонние соглашения, и обобрала белорусов более чем на 15 млрд долларов, а военную базу на белорусской земле российские военные хотели создать вовсе не с оборонительными, а с какими-то другими, сомнительными целями. "Без российской нефти мы обойдемся, будет трудно, но свобода и независимость - это очень рентабельно", - прямо указал Лукашенко на покушение со стороны России на белорусскую независимость.


Тем не менее, многие продолжают считать, что белорусский президент просто повышает ставки в очередной торговой войне с Россией, чтобы получить новые кредиты, прежнее количество нефти по льготным ценам и газ подешевле. Потом в середине февраля будет встреча с Путиным и отношения наладятся.

Это маловероятно.

Во-первых, похоже, что Лукашенко сам верит в слухи о возможности своего свержения в результате госпереворта, инициированного из Москвы. А раз так, то в Москву на встречу с Путиным он не поедет. Вдруг, пока ездить будешь, переворот и случится, и придется проситься на ростовскую "дачу" экс-президента Украины Виктора Януковича?

Во-вторых, Россия и Беларусь, даже если решат нефтегазовые проблемы, не смогут отыграть назад события последнего года. Единое пограничное и таможенное пространство быстро не восстановишь.

Аналогичная история наблюдается и с сотрудничеством военных и спецслужб двух стран. Предстоящая выдача Азербайджану российского блогера Александра Лапшина наверняка поставит крест на взаимных гарантиях безопасности граждан России на территории Беларуси - и наоборот.

Кроме того, в Москве "говорящие головы" уже транслируют в эфире федеральных телеканалов кремлевские страхи перед "разворотом" Лукашенко на Запад, что означает, например, в случае гипотетического конфликта с НАТО, невозможность для российской армии оказать помощь калининградскому эксклаву по суше.


Наконец, как минимум со скандала вокруг "Беларуськалия" нет доверия со стороны правительств двух стран и в экономике. Так что нет ничего странного в том, что в Беларуси говорят об опасности превращения всех интеграционных проектов (Союзное государство, Таможенный союз и т.д.) в фикцию, существующую только на бумаге.

Говядиной не ограничится

Если конфликт невозможно "купировать", то он неизбежно будет углубляться. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, против которого Лукашенко распорядился возбудить уголовное дело за экономический шантаж, уже запретил ввоз в Россию говядины из Минской области. Это, разумеется, только "пристрелка" в новой торговой войне.

О том, что решение "мочить батьку вдолгую" в Кремле уже принято, свидетельствует уже хотя бы то, как заработала в последние месяцы российская пропагандистская машина, ополчившаяся даже на самоназвание соседнего государства "Беларусь".

Однако одной "проработкой" Лукашенко на российских "бойцовых" телевизионных "ток-шоу" дело явно не ограничится. Обострение началось с восстановления границы, так что можно прогнозировать: следующий удар власти двух стран нанесут по своим собственным гражданам.

В первую очередь, пострадают белорусы, живущие и работающие в России, а затем, в качестве зеркальных мер, возможно, и перебравшиеся в Беларусь россияне. В Москве привыкли считать (и пример разрушения режима Михаила Саакашвили в Грузии российские власти в этом убеждении укрепляет), что выдавливание на родину трудовых мигрантов может помочь сместить неугодного президента.

Белорусов, живущих в России, по разным оценкам, - от 500 до 700 тысяч, и даже по официальным данным около 350 тысяч. С противоположной стороны - как минимум несколько десятков тысяч живущих в Беларуси россиян. Политические режимы двух стран так похожи, что вряд ли хоть один из них пожалеет рядовых своих (а тем более чужих) граждан, которые станут заложниками конфликта двух параноидальных лидеров.

Воронка конфликта

Вывод прост: не надо ждать скорого прекращения конфликта Александра Лукашенко и Владимира Путина. Оба президента ведут себя как два никому не доверяющие параноика, и шансов восстановить доверие немного. Скорее всего, спор продолжится до тех пор, пока одна из сторон в прямом или переносном смысле не прижмет оппонента к стенке. И самое главное, чтобы эти споры шли без применения спецслужб, а тем более - без привлечения военных.

Иван Преображенский - кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель
http://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC ... a-37427065

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 20:09 
Не в сети
Большое сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 03:33
Сообщения: 5847
Откуда: Запорожье
Я, кстати сказать, смотрела на днях, брифинг Лукашенко, от 3-го февраля.
Вот некоторые отрывки:







и т.д. ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 20:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:21
Сообщения: 4910
Откуда: Запорожский край
Кстати, хитрый бацька выдержал опалу мира, и выдал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 20:53 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Семен Семенович писал(а):
Кстати, хитрый бацька выдержал опалу мира, и выдал...
а что- молодец баЦька : был последним диктатором и нерукопожатым, а теперь миротворец и все санкции сняты (или там еще что не до отменили? XD ) и даже открыл въезд в страну "безвиз" для всего мира на 5 дней :)

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 20:55 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
:)
Батька в гневе о конфликте нац.лидера с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Александр Лукашенко собрал большую пресс-конференцию, на которой сделал резкие заявления в адрес России.

ЛУКАШЕНКО:
– Володя… Я ж, как ты, изгой!
Я ж был твоей опорой, Вова!

ПУТИН (холодно):
– Теперь мне нравится другой.
Ты слышал? Я люблю другого.

ЛУКАШЕНКО:
– Какой другой? Он сукин сын!
Не мы ль твою спасали шкуру
– Я, Федя Кастро, Ким Чен Ын,
Венесуэла и Науру!
Мы вместе были осью зла,
На прочий мир точили жало,
Меж нас измена проползла,
Меж нами кошка пробежала!
Какой-то бес поссорил нас,
Так ты одумайся ж, Володя ж!
Ты хочешь брать за нефть и газ,
Меж нас границу ты проводишь!
Вредишь ты минскому царю,
Но ты меня не объегоришь!

ПУТИН (сострадательно):
– Григорьич! Я же говорю:
Другого я люблю, Григорьич!
Ну да, мы были Осью Зло,
Такие, собственно, не тонут…
Теперь мне крупно повезло.
Меня к себе приблизил Дональд.
Он оценил мой грозный смех,
Мою широкую натуру,
И я теперь плевал на всех
– И на Пхеньян, и на Науру.

ЛУКАШЕНКО:
– Какой неслыханный пример
Международного разврата!
Из-за него ты предал брата.

ПУТИН (мечтательно):
– Григорьич!
Он миллиардер.

ЛУКАШЕНКО:
– Там три банкротства за спиной,
А миллиардов только девять!

ПУТИН:
– Он сделку сделает со мной.
А ты… чего ты можешь сделать?

ЛУКАШЕНКО:
– Изменщик! Жалкий фанфарон!
Ты приползешь ко мне, коварный,
Когда тебе изменит он!

ПУТИН (холодно):
– Пришлю конвой гуманитарный.

Дмитрий Быков http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/2017 ... ka-v-gneve

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 23:59 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 07:24
Сообщения: 234
Рано или поздно, этим все и должно было закончиться. Луку, как и Украину, подпирает "национальная елита", которая не хочет расставаться с командными высотами. Но их по любому придется очищать. Не для россиян, так для западных "союзников". Выбор за ними..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:08 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Кризис «белорусской экономической модели». Как реагирует Александр Лукашенко?

Энергосубсидий РФ и доходов от перепродажи российских нефтепродуктов не хватает, чтобы поддержать на плаву экономику Белоруссии. Лукашенко в очередной раз внутренние проблемы переводит в политическое русло.

В последние месяцы отношения между Минском и Москвой обострились. Причину стоит искать в кризисе «белорусской экономической модели». За 2014-2016 годы ВВП страны в долларовом эквиваленте упал на 40%, до уровня 2007 года, и составил $47,2 млрд.

Немного истории… После Второй мировой войны на территории БССР была создана крупная энергозатратная индустриальная промышленность, несколько химических предприятий, потребляющих газ и нефть. Основой белорусской экономики стала высококонцентрированная экспортная промышленность, функционирование которой обеспечивается импортом сырья и полуфабрикатов. Фактически полная зависимость от поставок российских энергоресурсов (100 % газа и 90 % нефти) явилась одной из главных причин процессов интеграции Белоруссии и России в начале 1990-х годов. На протяжении двух десятилетий сохраняется высокая степень зависимости от импорта сырья и комплектующих для промышленных предприятий, а также от экспорта произведенной продукции.
Энергетическое сотрудничество между странами имеет ярко выраженный конфликт интересов нетто-экспортера и нетто-импортера энергоресурсов, который нередко приводил к осложнению двусторонних отношений. Наиболее острые противоречия в поставках российской нефти в Белоруссию происходившие в 2006-2007 годах и 2009-2010 годах, приводили к резкому обострению политических отношений между странами, блокированию транзита российской нефти в ЕС.

Нефтеперерабатывающая отрасль в Белоруссии представлена двумя заводами, способными перерабатывать около 22,8 млн т нефти в год. Республика получает российскую нефть без пошлины, а экспортные пошлины направляет в свой бюджет. Экспорт нефти из России для последующей переработки и поставки на экспорт в ЕС играет существенную роль для внешней торговли Белоруссии. Доходы от экспорта нефтепродуктов составляют около 40-42% товарного экспорта Белоруссии и являются основным источником пополнения бюджета от внешнеэкономической деятельности. Общий размер нефтяных субсидий с 2000 года превысил $40 млрд. По данным Кремля, за 2011-2015 годы российский бюджет недополучил $22,3 млрд из-за беспошлинных поставках нефти Белоруссии. Такие преференции позволяют поддерживать существующую социально-экономическую модель развития республики.

Интересный факт. Несмотря на отсутствие собственных запасов топливно-энергетических ресурсов, Белоруссия входит в группу стран с высоким удельным весом (более 30%) экспорта топливно-энергетических ресурсов в общем объеме товарного экспорта. Данный факт уникален в мировой практике.

В последнее время Россия начала сокращать поставки нефти на белорусские НПЗ из-за нарушений условий контракта со стороны Минска, который вместо поставок части топлива на российский рынок направляет его в ЕС и на Украину. Аналогичная ситуация с нарушением контракта на поставки газа в республики. Минск в одностороннем порядке с 1 января 2016 года снизил стоимость газа со $132 до $107 за тысячу кубов, посчитав цену несправедливой. По данным российского правительства, на текущий момент стоимость задолженности по газу составляет около $550 млн. С момента образования ЕАЭС Минск требует от Москвы создание общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов. Пока речь идет о 2025 годе, что не устраивает белорусскую сторону и вносит разлад в будущее интеграционного союза.

Минск и Москва по-разному видят евразийскую интеграцию. Белорусское руководство с одной стороны, совершенно справедливо требует равного доступа на российский рынок и получает его, что подтверждается данными статистики внешней торговли. С другой стороны, Белоруссия практически полностью закрывает свой рынок для российского бизнеса по всей линейке товаров и услуг. Иными словами, белорусское руководство исходит из иждивенческих принципов своего участия в евразийском интеграционном проекте.

Структура экспорта белорусской продукции в Россию на протяжении длительного периода времени остается неизменной. Товарная специализация республики на рынке России объясняется наличием ряда сравнительных преимуществ в производстве товаров (машины, оборудование, транспортные средства). Высокий уровень дотаций сельского хозяйства дает дополнительные преимущества белорусским поставщикам продовольствия на российский рынок. Белоруссия имеет ценовые преференции на энергоресурсы, что позволяет ей производить продукцию и конкурировать за российский рынок не только с другими странами, но внутренними производителями России. Вместе с тем, развитие аналогичных видов производств внутри России ведет к возрастанию конкуренции между производителями двух стран. Особенно чувствительны угрозы в сферах молочной промышленности, машиностроения.

Белорусская экономическая модель, функционировавшая за счет российских энергосубсидий и перепродажи нефтепродуктов, исчерпала свои возможности. За последние 20 лет не произошло коренного перелома в структуре производства и направлениях сбыта белорусской продукции. Усиление конкуренции производителей на внутреннем российском рынке создает угрозу для белорусских экспортеров. Без проведения экономических реформ запросы к России на дешевую нефть и кредиты со стороны белорусского правительства будут возрастать. При этом сокращение дотаций со стороны Москвы приводит к обострению политических отношений между странами и создает риски для социальной стабильности в республике.

Резюме? Без поддержки России белорусская экономика несостоятельна. Россия — крупнейший инвестор, кредитор и главный рынок сбыта для белорусской продукции. Гарантом военной, энергетической и экономической безопасности Белоруссии сегодня также является Россия. Однако Александр Лукашенко в очередной раз пытается все внутренние проблемы перевести в политическое русло и переложить ответственность на Россию.
http://www.forbes.ru/biznes/338823-kriz ... lukashenko

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 11:00 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 07:24
Сообщения: 234
народ писал(а):
Цитата:
Кризис «белорусской экономической модели». Как реагирует Александр Лукашенко?
..

Я таки не понЯл, народ, это порицание или похвала? А где руководящая роль Украины? Почему не отразила? :(
Как по мне, так все идет по украинскому сценарию. Но интеграция сябров, в РФ, в разы больше. И? Есть хоть какие-то мыслишки по этому поводу? Гробить экономику РБ, нет никакого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 12:11 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Baun писал(а):
народ писал(а):
Цитата:
Кризис «белорусской экономической модели». Как реагирует Александр Лукашенко?
..

Я таки не понЯл, народ, это порицание или похвала? А где руководящая роль Украины? Почему не отразила? :(
Как по мне, так все идет по украинскому сценарию. Но интеграция сябров, в РФ, в разы больше. И? Есть хоть какие-то мыслишки по этому поводу? Гробить экономику РБ, нет никакого смысла

Это сухая констатация и попытка разобраться в происходящем у сябров. И я тоже думаю, что все идёт по сценарию Украины, у нас тоже с торговых и газовых войн с Россией все начиналось. Только майдан будет с другим режиссером и финалом . Поставить более лояльного к Мордору пастуха. Не зря Лукаш сказал- хотите меня сменить - меняйте, но только на выборах, а не майданом.

Офтоп :? :
А гробить нашу экономику - какой смысл был? Хотя смысл тут есть: прокладка между ЕС и королевством Тёмного Властелина Саурона, перевод нас на аграрные рельсы + сырьевой придаток + дешевой молодая рабочая сила, лучше полуграмотных. Кому не достанется работы на гражданке - welcome на контрактную службу : солдат одет, обут, накормлен(с)
Старики и больные должны уйти в вечность . ИМХО :-Q

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 19:31 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 07:24
Сообщения: 234
народ писал(а):
Это сухая констатация и попытка разобраться в происходящем у сябров. И я тоже думаю, что все идёт по сценарию Украины, у нас тоже с торговых и газовых войн с Россией все начиналось. Только майдан будет с другим режиссером и финалом . Поставить более лояльного к Мордору пастуха. Не зря Лукаш сказал- хотите меня сменить - меняйте, но только на выборах, а не майданом.

Офтоп :? :
А гробить нашу экономику - какой смысл был? Хотя смысл тут есть: прокладка между ЕС и королевством Тёмного Властелина Саурона, перевод нас на аграрные рельсы + сырьевой придаток + дешевой молодая рабочая сила, лучше полуграмотных. Кому не достанется работы на гражданке - welcome на контрактную службу : солдат одет, обут, накормлен(с)
Старики и больные должны уйти в вечность . ИМХО :-Q

Сухая констатация факта? Нну что ж, пожалуй так оно и есть. Еще одна конфронтация, это уже слишком. В этом случае вполне было бы неплохо даже нейтральное положение РБ. С вашей экономикой не все так просто. Она и сомнительным "друзьям" Украине не очень-то и нужна, не то что бывшим "братьям". Тут просто интересы совпали. Положение - между жерновов, не очень хорошее положение.
Что же до сябров, то их товар очень даже конкурентен. Инструмент, электро.. ниже по цене и выше по качеству. А вот как-то, ээээ.. в командировке одной, продавали мы тушняк, украинский. Так осетины и русаки все носами крутили - С Украины? Так там же Чернобыль!?!? :o
В общем, еле впарили.. :-!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 21:17 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Што думаюць беларусы пра Пуціна?

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:14 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Итак, то, о чем так долго предупреждал Путина Лукашенко, свершилось. Беларусь впервые приобрела партию нефти из Ирана. :cool:

Белорусская госкомпания «Белоруснефть» приобрела 80 тыс. т (порядка 600 тыс. барр.) нефти из Ирана (продавцом выступила Национальная иранская нефтяная компания NIOC), сообщает сегодня Reuters http://www.rbc.ru/economics/16/02/2017/ ... ?from=main

Как отмечает агентство, сделка стала первой для Минска по покупке иранской нефти.

Нефть из Ирана, по сведениям Reuters, была продана польской «дочке» «Белоруснефти» — компании Beloil Polska. Нефть прибудет в Одессу и латвийский Вентспилс, откуда по железной дороге отправится в Беларусь.

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 02:26 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Беларусь кандидат №1 на вторжение России


Вероятность вторжения будет зависеть прежде всего от состояния здоровья Александра Лукашенко.

«Если Александр Лукашенко пойдет в лес по грибы, и связь с ним прервется на 24 часа, а министры обороны и внутренних дел Беларуси не смогут до него дозвониться, то возникнут серьезные риски для суверенитета Беларуси», – заявил российский экономист, советник Путина в 2000-2005 годах Андрей Илларионов.

По его мнению, Беларусь является сегодня кандидатом №1 на вторжение России в страну.

«Очевидно, что ни одно государство в Европе не может быть полностью изолированным от возможной агрессии информационного, коррупционного, пропагандистского, шпионского, гибридного характера. Что же касается конвенциональной интервенции, то на сегодня кандидат №1 на вторжение такого рода – это Беларусь», – сказал Илларионов.

«Есть разница между конвенциональными и неконвенциональными инструментами вторжения. Особенно важна эта разница для тех, кто оказывается жертвой интервенции. Одно дело – неконвенциональне вмешательство в предвыборную кампанию США в 2015-2016 годах, и совсем другое дело – конвенциональные оккупация и аннексия Крыма, участие в войне на востоке Украины»,– подчеркнул экс-советник Путина.

Он отметил, что вероятность вторжения будет зависеть прежде всего от состояния здоровья Александра Лукашенко и устойчивости его круглосуточной связи с другими членами белорусского руководства.

Напомним, в сентябре 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о создании авиабазы РФ на территории Беларуси. В свою очередь, Лукашенко не считает создание российской авиабазы в белорусском Бобруйске целесообразным.
http://hyser.com.ua/politics/pochemu-be ... mpaign=356

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 18:23 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Лукашенко ответил Медведеву: наши отношения с Россией - это не бухгалтерия

Во время совещания 9 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Бухгалтерия не должна лежать в основе белорусско-российских отношений.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании об актуальных вопросах развития страны.
Президент в начале совещания потребовал доложить ему о сотрудничестве с Россией, особенно с учетом недавно состоявшегося в Бишкеке межправительственного заседания в рамках Евразийского экономического союза.

"Я, конечно, в общих чертах знаком. Меня больше всего удивили заявления моего закоренелого друга Медведева - сказал глава государства.
- Нас, кстати, уже пугать начинают, что газ мы будем природный покупать по европейским ценам. Типа того, что будете платить не $150, а $200.
Это, знаете, сродни тому, что намек всем - в России прежде всего, и в Беларуси, - что мы являемся нахлебниками в России: вот, видите ли, они нам делают какой-то подарок".

"Я тоже не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ.
Мне казалось, и я думаю до сих пор, и, наверное, подавляющее большинство русских людей и россиян думают и понимают, что наши отношения с Россией - это не бухгалтерия.
Бухгалтерия здесь и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе наших отношений"
, - подчеркнул белорусский лидер.
"В их основе лежит нечто больше. И чтобы оценивать эти отношения, надо уходить в середину прошлого века, когда мы третью часть населения положили, знаете за что. А если кому-то хочется нагнетать ситуацию и в очередной раз вместо решения вопросов нас упрекать, не получится", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства при этом четко обозначил, чего именно хочет Беларусь в вопросе урегулирования нефтегазовых отношений.
"Скажу очень кратко и четко, чего мы хотим: никаких низких цен мы не хотим на газ. Нам надо, чтобы руководство братской России выполняло свои обязательства. По содержанию и по духу. Если мы строим наш союз - единое государство мы замахнулись построить, - то у наших людей и предприятий, у бизнеса должны быть равные условия на этом рынке. Все, мы больше ничего не хотим", - сказал Президент.
"Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет", - добавил Александр Лукашенко

http://www.belta.by/president/view/luka ... 6688-2017/

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 02:41 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Россия ограничит поставки нефтепродуктов в Белоруссию

Ранее Минск нашел «альтернативного импортера» в лице Ирана

Россия может ограничить поставки своих нефтепродуктов на территорию Белоруссии. Об этом сообщили в белорусских трейдерских компаний.

В этих компаниях заявили, что такое решение якобы приняло Минэнерго России.

«Минэнерго РФ отмечает, что считает нецелесообразным поставки в Белоруссию дизтоплива в больших объемах, так как в республике наличествует большой объем мощностей по переработке нефти», - сообщает Sputnik https://sputnik.by/ Беларусь со ссылкой на источники.

При этом белорусская сторона ранее предпочла закупать российское топливо, поскольку оно обходилось Минску дешевле.

СМИ предполагают, что на решение России мог повлиять недавний отказ Украины закупать дизельное топливо у Москвы. Киев решил приобретать солярку белорусского производства, которая, в свою очередь, изготовляется из беспошлинной российской нефти.

Минэнерго пока никак не прокомментировал эту информацию.

Ранее стало известно, что Минск нашел альтернативного экспортера нефтепродуктов в лице Ирана.

http://www.kp.ru/online/news/2684268/

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 07:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
дежавю :)


_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 09:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:45
Сообщения: 4027
Откуда: Запорожье
Ну дай Бог, чтоб у них прозрение относительно россии наступило чуть раньше, чем у нас. На нашем примере белорусы будут знать, на что способны "мыжебратья".

_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 19:41 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
В Беларуси задержали готовивших провокацию с оружием боевиков.

Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения в Могилеве с трудовыми коллективами предприятий компании "Кроноспан", передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос одного из работников о причинах активизации в последнее время так называемой пятой колонны и различных оппозиционных структур, глава государства сказал: "Как показала действительность, они не спали (отдельные), они потихоньку готовились на случай, выбирали момент". "Они не только не спали. Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием.

Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там), - сказал Александр Лукашенко.


- Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием". Президент отметил, что впоследствии общественности будет представлена более широкая информация о данном факте. Он также рассказал о том, как правоохранителям удалось узнать о существовании подобных планов.

"Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые будучи за границей - в Евросоюзе - предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация.

И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, теперь предстоит детально разобраться, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали соответствующие люди.
Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда готовы пресекать любую противоправную деятельность и бандитизм.

"Белорусы хотят жить спокойно и растить детей. Никому эта война не нужна, и я ее допустить не могу. Надо будет - в первой шеренге пойду со всеми близкими и родными. Но страну мы на поругание никому не отдадим", - резюмировал белорусский лидер.
http://www.belta.by/president/view/v-be ... 8543-2017/

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 18:22 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.

Цитата:
День Воли в Беларуси: известно о 58 задержанных в Минске. Центр города заполнен ОМОНом и автозаками.

В столице Беларуси силовики задержали более 50 человек в правозащитном центре "Вясна", а также его руководителя Алеся Беляцкого.


"Руководитель "Вясны" Алесь Беляцкий, вероятно, был задержан за несколько минут до того, как ОМОНовцы ворвались в помещение Правозащитного центра. Он вышел из подъезда и пропал, связи с ним на настоящий момент нет", - рассказал он.

По информации Реуцкого, среди 57 задержанных - иностранные граждане, журналисты, наблюдатели, руководитель Белорусского Хельсинкского Комитета Олег Гулак, представитель международной организации Frontline Defenders Мария Шищенкова, руководитель документационного центра Раиса Михайловская, сокоординатор украинской общественной организации КрымSOS Евгения Андреюк.

Среди них журналисты, общественные наблюдатели, правозащитники Алесь Беляцкий, Алег Гулак, Раиса Михайловская, представитель международной организации Маша Чиченкова, наши коллеги из Беларуси, проживающие и постоянно занимающиеся правозащитной деятельностью в Украине Полина Бродик, Евгения Андреюк, Ян Авсеюшкин, Маша Квицинская, Омер Фишер, Катаржина Яросевич.
В воскресенье 26 марта в 18 часов под Белорусским Посольством в Киеве состоится акция солидарности с гражданским обществом Беларуси", - рассказала координатор "Євромайдан SOS" Александра Матвийчук.

Белорусское издание naviny.by пишет со слов местного правозащитника Валентина Стефановича, что в офисе проходил инструктаж правозащитников, которые намеревались наблюдать за акцией на День Воли. Наблюдение должно было осуществляться под эгидой Белорусского Хельсинского комитета. Он тоже подтвердил, что в числе наблюдателей было несколько иностранных граждан.
В Минске возле Академии наук в День Воли милиция проводит задержания.

Об этом сообщают местные СМИ.

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 07:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Нифига се людоуборочная машинка (0_<) ...но горит быстрее БТРа :)

Изображение

https://vk.com/infoopir?w=wall-70774335_2332752

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 11:59 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Нож в спину... :-Q калька сленга В. В. Xуйлa v_v

Изображение

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:49 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
Зураб Аласания

Затримано собкора UA: Українське Радіо в Білорусі, громадянина України Павла Шаройко.

Від офіційних відповідей на наш запит Посольство Білорусі поки ухиляється.

З нашої власної неофіційної інформації в Білорусі, йому висунуто стандартне для іноземних кореспондентів звинувачення в "шпіонажі".
https://www.facebook.com/zurab.alasania ... nref=story

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:29 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
У нас же тоже с сырных воин все начиналось?

Россия с сегодняшнего дня запретила ввоз белорусской молочки в страну.

об этом сообщает издание "Эхо Москвы". https://echo.msk.ru/news/2155086-echo.h ... t=16894372

Под запрет попали молоко, сливки, сгущенное молоко, а также молочная сыворотка.

Россельхознадзор утверждает, что обнаружил в данной продукции опасные вещества и антибиотики.

Белорусская сторона заявила, что готова провести консультации. Встреча экспертов двух стран должна состояться уже сегодня в Москве.

Напомним, ранее в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заявили, что им неизвестны причины запрета на ввоз молока и молочной продукции в Россию, но белорусская сторона готова провести консультации с РФ по данному вопросу.

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лукашенко уходит в партизаны ?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 23:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Лукашенко подозревает Москву в попытках инкорпорировать Беларусь в Россию.

Цитата:
Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал мнение, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва хочет инкорпорировать Беларусь в состав России.

"Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России", - заявил А. Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в пятницу в Минске.

"Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны", сказал А. Лукашенко.

"Нам говорят - маневр (компенсация за налоговый манёвр - ИФ) будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят: мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации", - рассказал А. Лукашенко.

Комментируя возобновление дискуссии о едином эмиссионном центре и валютном союзе, президент заявил, что "это значит создавать союз с крыши, а не с фундамента". "Тогда (в начале 2000-х годов - ИФ) не нужен был этот союз, который прописан в договоре. А сейчас много об этом начали говорить, я ещё больше слышу", - сказал А.Лукашенко.

https://interfax.com.ua/news/political/553414.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия