Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газ по новым ценам
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 10:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 19:53
Сообщения: 1333
Откуда: Запорожье
Ну, пацаны, чую прикрутят нам слегка гайки. Щас опять че то заговорили о том, что гор. воды не будет.

Предлагаю ржачную статейку, правда старенькую.

:) :cry: :) :cry: :) :cry:
11.01.2006 | 14:39

Лыжи на асфальте

Татьяна КОРОБОВА

Ну, народ, погуляли… Не слабо год начался, а? Вот Собака. Поприхватывала таки за ляжки – уряд впал. Условно-досрочно. Не, рождественская сказка – она завсегда страшная. Но обязательно душевный финал. Хеппи, то есть, энд

Вместо эпиграфа:
По достигнутому соглашению Россия будет продавать Украине газ по $230,
а Украина будет покупать его у России за $95.
Когда об этом узнали в Израиле - Шарона хватил удар.


Эта газовая история – ну прелесть же. Вот этот, как его, мальчик с-пальчик в сапогах, ВВП всех времен и народов, сначала напугал, потом сильно напугал, потом вентили в телевизоре показал, потом закрутил в натуре… Ну что, малятко, страшно?..

А потом прилетела добрая фея по прозванию «РосУкрЭнерго» и себе в прямой убыток всё рассосала.

То есть, абсолютно всё засосала, как пылесос: и наш «Нефтегаз», и наши среднеазиатские контракты, и наш доходный реэкспорт, и премьера, и Кабмин. И Президента нашего.

Ну, Виктор Андреевич, правда, не заметил потери бойца. Себя, то есть, потери. Он в это время с чувством заслуженного отдыха оттягивался по полной рождественской программе: путешествовал по резиденциям, резал по дереву, слушал колядки, пел в монастыре, околачивал груши и, главно дело, сосредоточенно и углубленно гордился «блестящей» газовой победой вверенной ему Украины, таки просравшей Кремлю очередную Цусиму.

Все тут с мозгами набекрень пытались вычислить, что за «коктейль Могилевича» мы будем иметь от поимевшей нас кремлевской коммерческой структуры, как-то вдруг возникшей нашим благодетелем в межгосударственных переговорах, которые тут же перестали таковыми по статусу быть. А Президент наш резал тарелки – и гордился.

Не, это не совсем то, чего он хотел, надеясь с Путиным на лыжах кататься и в полной уверенности заверяя подчиненных еще в декабре, что Путин к нему приедет и с газом все будет тип-топ. Однако…

Не, ну чего. Как-то в подобной ситуации одна умная, но душевная девочка, первой в свое время произнесшая «мессия», обронила: «блаженный». А оно не прилепилось как-то. А если «малохольный» попробовать? А «юродивый»? Божий человек, короче. Чтоб не сказать «ушлёпок».



Вообще, эта зашкаливающая неадекватность имеет и другие диагнозы. Что-нибудь из Достоевского, к примеру.

Это надо совсем нюх потерять, чтоб в политико-экономическом шуме-гаме, коим сопровождалось ожидание «газового вопроса» в парламенте с его расширенными реформой полномочиями, не только своей спиной к нему, к парламенту, развернуться, но и задницы главных героев «цусимской битвы» – «нефтегазового» Ивченко и минтоповского Плачкова – за собой в Казахстан на гульку потащить! Ну да, там же Путин, а тут и мы. С лыжами. На асфальте.

Пришлось премьеру Еханурову одному отдуваться. Он отдулся, прямо скажем, хреново. Какие только были подозрения – все подтвердил. То есть, или не ведали, чего творили, или ведали, да вслух сказать нельзя.

Чего цена транзита нарисована на пять лет, а цена газа по $95 от «РусУкрЭнерго» только на одно полугодие? А что будет дальше?

А в чем компромисс для Украины, если Россия хотела по $230 и получила по $230?

И в чем на самом деле смысл манипуляций посреднического «РосУкрЭнерго», который монополизирует все поставки газа в Украину?

И каким образом Украина, как бы пытаясь ослабить энергозависимость от России, оказалась в ловушке оффшорной коммерческой структуры, доверив ей свою экономику и национальную безопасность?

А как наш государственный «Нефтегаз» с этим мутным «РосУкрЭнерго» собирается СП создавать, на каких законных основаниях, какие такие «другие активы» вносить? «Газпром», похоже, уверен, что уже подобрался к нашей газотранспортной системе?

А нет ответов. Как не было. Ну, межправительственное соглашение Ехануров планирует заключить. Чтоб, так сказать, снизить коммерческие риски. Ага. Они там, в Москве, прям уже заждались, у них другой цели нет, как сделать нам хорошо и надежно.

Зато выяснилось, что Еханурова, как и всю президентскую власть, «РосУкрЭнерго», его происхождение, отцы-основатели, а также зиц-председатели вообще не интересуют. Как бы.

Угу. Честные люди с руками, которые (о, Господи!) – заключают государственную сделку с сомнительной частной структурой, обеспечивающей коррупционные схемы в интересах кремлевско-газпромовской власти исключительно ради национальных интересов Украины.

А кто там с украинской стороны в этой конторе с тенью Севы Могилевича – ну не знает Ехануров. И Президент не знает. Может, даже и все ющенковские бизнес-друзі во главе с Третьяковым тоже не знают.

А Турчинова, который хотел знать и сильно ворушился в кресле главы СБУ на эту тему – тю-тю.

А бывшего «нефтегазового» Бойко, который теперь сильно умничает, за жопу взять не дали.

А зам. главы «Нефтегаза» Воронина, которого Юля уволила, в это кресло снова посадили.

А Фирташа, местного представителя международного Могилевича, в кабинет к Ющенке ввели. И, между прочим, историю, как Фирташ зелеными тысячами оплачивал чартер с ющенковскими родственниками из Америки на инаугурацию Президента, замяли…

Хай живе спаситель наш «РосУкрЭнерго».

Головне – тепло в оселях. Впереди ж выборы. Кроме прочего.

Было бы странно, если б ющенковская власть руководствовалась этим мотивом, а антиющенковская оппозиция нет.

Было бы странно, если бы Юля, получив вместе с Турчиновым такой наглый антигосударственный вызов от Ющенко в виде того самого «РосУкрЭнерго», обнародованная тема которого ускорила падение ее правительства, отказала себе в удовольствии приложить голоса своей фракции к отставке правительства Ющенко-Еханурова.

Которое, между тем, никуда не денется до выборов, просто будет с пинком в задницу тянуть дальше свою лямку.

Догадываясь, очевидно, что фейс парламент начистил именно Президенту.

Который ничего такого не ожидал. И по горячке из Казахстана договорился от «неконституционно» до мысли о роспуске парламента. Малохольный.

Ну, последнюю мысль пресс-служба через полчаса отменила. И на том спасибо, что кто-то про Конституцию вспомнил, которую гарант ее ни разу не читал: не может Виктор наш Андреевич уже этой вечной кучминой мечтой воспользоваться – сроки вышли.

И можно сколько угодно крыть Литвина, можно отыскивать сколько угодно скрытых и явных его интересов, но реально парламент напомнил Президенту с друзямі: реформа – в действии, властью придется делиться. Или воевать.

А нанайцы, так опрометчиво сторговавшиеся с Морозом на реформу, не готовы ни к тому, ни к другому.

Поскольку «экстренно» и истерически затребовав ввести прямое президентское правление до парламентских выборов, расписались только в одном: они таки убеждены, что на Конституцию Ющенко положил не руку.

И особо пикантны всяческие заявы, что основная причина отставки правительства Еханурова – «месть Кремля за принципиальность отстаивания украинских интересов в газовом вопросе». Это в чем же состоит принципиальность правительства, сдавшего Украину с потрохами не просто Кремлю, а конторе «Рога и копыта» с уставным фондом аж в 37 тыс. долларов? «Правительство Украины должно было обращаться в суд в Стокгольме, поскольку договор с Россией устанавливал цену $50 за тысячу кубометров газа до 2009 года», – заявил бывший штатовский посол Миллер, назвавший соглашение с Россией по газу «большой ошибкой Виктора Ющенко».

А она не просто большая – она катастрофическая. Странно, что таким истинным, не ура-патриотам, как бывший первый зам. министра иностранных дел Александр Чалый («дремучий» по бешеному определению Черномырдина – за антиеэповскую позицию, что есть высшая награда украинскому государственнику), никак не удается пробиться к мозгам наших можновладцев с этой ясной мыслью, подкрепленной опытом, профессионализмом и соответствующей аргументацией ( http://obozrevatel.com/news/2005/12/27/75238.htm ).

Ой, и не надо про то, что парламент ослабил позицию украинской власти в дальнейшем переговорном процессе с Россией. Слава Богу, если больше ничего это капитулянтское правительство сдать не успеет… Отыгрывать ситуацию назад оно же вовсе не собирается, а?

Бедный Ехануров что-то там сказал про репутацию, которая важнее, чем конкретные текущие результаты? Эт-то точно!

«РосУкрЭнерго» и есть цена нашей репутации. Блестящей, видимо, по мысли Президента нашего Виктора Андреевича. Ну.

«Стою на асфальте я, в лыжи обутый…»

_________________
У нее были все ненавистные мне добродетели и ни одного восхищающего меня порока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 14:34 
Статья хорошая, гы!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2006, 03:37 
картинку сюда

Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия