Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 23 апр 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 20:07 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Мне один человек недавно сказал, что если бы в Украине сразу ввели 2 государственных языка, не было бы кровопролития, не было бы 14 тысяч убитых (включая более 250 погибших детей на Донбассе).
Я задумался. Да на самом деле? Что за фигня?
Зачем погубили столько народу из-за такой мелочи. В Швейцарии - 4 гос. языка, в Норвегии - 2 гос. языка. И это Европа, куда мы все вроде бы собрались.
Камрады, прошу объяснить мне, кто знает. А то я, должен признать, в этой теме немножко не копенгаген.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 21:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:41
Сообщения: 4657
Откуда: Запорожье, правый берег
Ща набигут :) (запасся попкорном)

_________________
На излете века взял и ниспроверг
Злого человека - добрый человек.
Из гранатомета - шлеп его, козла!
Стало быть, добро то посильнее зла!
(Е. Лукин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 21:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Лень писал(а):
Ща набигут :) (запасся попкорном)

Хе...хе... хе... Это я запыхался. Так быстро бежал. Какие два? А татарский? А венгерский? А польский, который все равно почти все уже учат?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 21:37 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 14:43
Сообщения: 580
Потому что вопрос языка раскалывает Украину. Но я не могу понять , почему русский не может быть региональным языком?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 21:48 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 14:40
Сообщения: 851
Кровопролитие не из-за языка, а из за Кремля.

Проблема языка поднималась раньше, всегда в ключе раскола общества, а не как объединяющая состовляющаяя ибо бывшие политики были заинтересованы что б люди грызлись между собой, пока пилятся деньги.

По поводу введения регионального русского языка, а зачем? Тем более Путин апеллируют такими словами как "защита русскоязычного населения". А вообще русский и так по всюду, в связи с тем что очень много носителей русского языка.

Если взять ту же Беларусь, где русский второй государственный, то он там почти окончательно вытеснил беларусский. Как бы вроде и ничего плохого в этом и нет для страны, ибо какая разница на каком языке говорит человек, если правда не "приезжают" защитники.

Документы, образование, гос. услуги, имхо, должны быть на украинском языке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 22:02 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 01:43
Сообщения: 482
pit писал(а):
Потому что вопрос языка раскалывает Украину. Но я не могу понять , почему русский не может быть региональным языком?

А я не вижу НИ КАКИХ проблем в том что гуский язык не государственный. Это АБСОЛЮТНО НИКАК не раскалывает общество. Это все надуманная проблема.
По сути Украина долго жила без узаконенного гусского языка. Но с подачи кремля(через ПР) приняли и гуский язык как гос язык. И Украина бы еще 1000 лет жила бы без узаконенного гуского языка, но пуйло использует этот момент для расшатывания ситуации как любой тоталитарный "вождь". И я хоть и говорю на гуском, но не хотел бы чтоб он был государственным в пику "старшему брату". :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 22:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:41
Сообщения: 4657
Откуда: Запорожье, правый берег
(Хрустит попкорном) ну я же говорил - набежали ...

_________________
На излете века взял и ниспроверг
Злого человека - добрый человек.
Из гранатомета - шлеп его, козла!
Стало быть, добро то посильнее зла!
(Е. Лукин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 22:55 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
pit писал(а):
Потому что вопрос языка раскалывает Украину. Но я не могу понять , почему русский не может быть региональным языком?


Вот именно вопрос языка сегодня раскалывает, больше того - уже расколол.
А два языка раньше Украину вроде бы и никогда и не раскалывали. Может я ошибаюсь? По крайней мере за 70 лет при большевиках-коммунистах точно не раскалывали. В Украине по факту исторически ВСЕГДА были два основных языка - русский и украинский. Разве не так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 23:08 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
pit писал(а):
Но я не могу понять , почему русский не может быть региональным языком?


Тоже хороший вопрос нашим тут знатокам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 23:11 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Шалтай-Болтай писал(а):
pit писал(а):
Потому что вопрос языка раскалывает Украину. Но я не могу понять , почему русский не может быть региональным языком?

А я не вижу НИ КАКИХ проблем в том что гуский язык не государственный. Это АБСОЛЮТНО НИКАК не раскалывает общество. Это все надуманная проблема.
По сути Украина долго жила без узаконенного гусского языка. Но с подачи кремля(через ПР) приняли и гуский язык как гос язык. И Украина бы еще 1000 лет жила бы без узаконенного гуского языка, но пуйло использует этот момент для расшатывания ситуации как любой тоталитарный "вождь". И я хоть и говорю на гуском, но не хотел бы чтоб он был государственным в пику "старшему брату". :)


Только вот хотелось бы не приплетать сюда Россию, поскольку Россия (Путин) насколько нам известно, именно упирает на то, что они начали помогать этим нашим террористам (ДНР_ЛНР) только по причине притеснения русского языка.
То есть получается такая петрушка - было бы два языка - Путин бы не затеял агрессию. То есть русский как второй государственный - это было бы лучшее оружие от вторжения ПТН-ПНХ. Но зачем нам было отказываться от этого оружия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 23:13 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:40
Сообщения: 16
greentown2020 писал(а):
Мне один человек недавно сказал, что если бы в Украине сразу ввели 2 государственных языка, не было бы кровопролития, не было бы 14 тысяч убитых (включая более 250 погибших детей на Донбассе).
Я задумался. Да на самом деле? Что за фигня?
Зачем погубили столько народу из-за такой мелочи. В Швейцарии - 4 гос. языка, в Норвегии - 2 гос. языка. И это Европа, куда мы все вроде бы собрались.
Камрады, прошу объяснить мне, кто знает. А то я, должен признать, в этой теме немножко не копенгаген.

Денег всем политикам заработать нужно, а не думать о мире в нашей стране....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 00:07 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Тушкан писал(а):
Лень писал(а):
Ща набигут :) (запасся попкорном)

Хе...хе... хе... Это я запыхался. Так быстро бежал. Какие два? А татарский? А венгерский? А польский, который все равно почти все уже учат?
Ну по поводу этих языков можно сказать следующее - был действительно очень хороший закон о языках Кивалова . По этому закону языки на котором говорят хотя бы 10 % региона могли иметь статус официального регионального языка .
То есть в том же Закарпатье без проблем венгерский был "региональным " языком . И венгерская громада не имела претензий, что у них нет возможностей учить детей на венгерском, вести делопроизводство и т.д.
В Крыму те же права были у татарского .
Что касается русского, то на нем говорит даже не 10 % , а половина ВСЕЙ страны ( ни одного какого то региона) . Безусловно такому языку надо давать статус государственного, хотя бы для удобства граждан страны .

Ну а дискриминационный язык "о мове" в редакции порохоботов , который старая власть успела"протащить " надо, конечно, отменять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 00:38 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Хороший ответ.
Но хотелось бы услышать и доводы другой стороны. Поскольку все их доводы, сколько я их ни слышал, всегда были до предела мутными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 00:50 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
greentown2020 писал(а):
Хороший ответ.
Но хотелось бы услышать и доводы другой стороны. Поскольку все их доводы, сколько я их ни слышал, всегда были до предела мутными.
у них один аргумент , причем он кажется им "железным", а на деле он тупейший. Этот тупой аргумент звучит от них примерно так -" Раз живем на Украине , значит один гос язык - украинский. И без языка не будет украинской нации "
Ну еще может звучать другой не менее железный тупой довод - " русский язык никто не преследует, на нем же можно говорить на кухне и в быту. Зачем его делать государственным?"
Как будто государственным языками делаются языки которыми запрещают пользоваться в быту XD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 10:43 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Без языка не будет нации? Так у них же никто украинский не забирает. Если у тебя голова болит за нацию - пользуйся только украинским. Он же государственный. Но зачем так давить русский язык, чем он мешает украинскому? Они боятся, что русский вытеснит а украинский исчезнет. Так 500 лет в Украине было два основных языка - и украинский не исчез. наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 10:59 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Я вообще удивляюсь - почему у этих национально озабоченных так голова болит за нацию. А у самых процветающих стран не болит. Германия, Франция принимают себе на ПМЖ миллионы арабов и негров, США - миллионы латиносов, Канада - так там вообще интернационал в последние 20 лет - и китайцы, и индусы - кого там только нет.
Почему Украина не может стать многонациональной процветающей страной? С двумя гос-языками как Швейцария или Канада?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 11:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:40
Сообщения: 1169
greentown2020 писал(а):
Без языка не будет нации? Так у них же никто украинский не забирает. Если у тебя голова болит за нацию - пользуйся только украинским. Он же государственный. Но зачем так давить русский язык, чем он мешает украинскому? Они боятся, что русский вытеснит а украинский исчезнет. Так 500 лет в Украине было два основных языка - и украинский не исчез. наоборот.


Украинский не исчез, потому что его коммунисты не только продвигали, но и развивали, придумывая тех же гвинтокрылов и вертолитчиков (пилотов гвинтокрылов).
Иначе он бы растворился, как растворились полянские, древлянские, вепские и прочие языки.

А ещё, как мне кажется, русские от украинцев только языком и отличаются. Не станет украинского языка, не станет и украинцев. А зачем русским две страны? Или даже три, с учётом РБ?

Я тоже считаю, что на Украине должен быть только один язык. Не государственный, а вообще один.
Это немецкоговорящие швейцарцы и немцы ещё как-то различаются и при одном языке. А уже немцы и австрийцы - нет. Им просто не дадут жить в одном государстве, да они и сами никогда вместе в одном государстве не жили, кроме короткого времени 2МВ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 14:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:09
Сообщения: 1560
"Почему нельзя два государственных языка в Украине?"
Да потому что англосаксы не допускают согласия в чужих государствах. Им выгодно расчленять государства, как они делали с Китаем, Индией, Югославией и др.и пр.
Амерские шавки не зря прикрывают разделение нации лозунгом "Одна мова, одна вера, одна армия (нация, церква етс.)" по сути внося раскол и смуту в общество.
А общество ведётся на эти лозунги. Устраивает диспуты на всех уровнях общества. И не понимает, что им манипулируют.
Ведь так лилипуты и устроили многолетнюю войну из-за вопроса о том, с какой стороны нужно разбивать яйцо.
Тот, кто активно продвигает этот лозунг - и есть тот, кто хочет разделить и схомячить по частям Украину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 14:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:41
Сообщения: 20370
comradik писал(а):
"Почему нельзя два государственных языка в Украине?"
Да потому что англосаксы не допускают согласия в чужих государствах. Им выгодно расчленять государства, как они делали с Китаем, Индией, Югославией и др.и пр.
Амерские шавки не зря прикрывают разделение нации лозунгом "Одна мова, одна вера, одна армия (нация, церква етс.)" по сути внося раскол и смуту в общество.
А общество ведётся на эти лозунги. Устраивает диспуты на всех уровнях общества. И не понимает, что им манипулируют.
Ведь так лилипуты и устроили многолетнюю войну из-за вопроса о том, с какой стороны нужно разбивать яйцо.
Тот, кто активно продвигает этот лозунг - и есть тот, кто хочет разделить и схомячить по частям Украину.

Согласен с этим месседжем.
+1

_________________
1. Ми всі хотіли стати пілотами; більшість із нас стали лузерами (с) Сергій Жадан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:23 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Гость2016 писал(а):
greentown2020 писал(а):
Без языка не будет нации? Так у них же никто украинский не забирает. Если у тебя голова болит за нацию - пользуйся только украинским. Он же государственный. Но зачем так давить русский язык, чем он мешает украинскому? Они боятся, что русский вытеснит а украинский исчезнет. Так 500 лет в Украине было два основных языка - и украинский не исчез. наоборот.


Украинский не исчез, потому что его коммунисты не только продвигали, но и развивали, придумывая тех же гвинтокрылов и вертолитчиков (пилотов гвинтокрылов).
Иначе он бы растворился, как растворились полянские, древлянские, вепские и прочие языки.

А ещё, как мне кажется, русские от украинцев только языком и отличаются. Не станет украинского языка, не станет и украинцев.



Весьма, весьма странное рассуждение. К сожалению, не вижу здесь никакой логики. Почему за 500 лет мова не исчезла, хотя говорят при царе ее даже притесняли.
Но не исчезла она за 500 лет! С какого перепугу ей сейчас исчезать, когда на ее развитие чудовищные гос-ресурсы кидаются??
Но даже, если чисто гипотетически (!!) предположить, что вдруг не станет украинской мови. И что - не станет и украинцев? Не бред ли? Нет американского языка - а нация американская есть. Нет и канадского языка - а канадцы существуют, и вовсе не собираются исчезать или сливаться с теми же штатами США.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:25 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Страхи хуторской Украины за то, что если все начнут говорить
по-русски, то Украина побежит сливаться с Россией - это полный бред.
И подтверждает это не кто-то, а подтверждает вождь украинских националистов Билецкий, который вот здесь говорит, что 60% всех добровольцев, которые стояли насмерть в АТО против агрессии России были русскоязычными
https://www.youtube.com/watch?v=WxW3WSIfDKc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 22:18 
Не в сети
Агент Путина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23
Сообщения: 9232
Откуда: Запорожье
Да нахрен то ато. На Украине в целом говорят больше 60% на русском.

_________________
Лучше горькая правда, чем пятый канал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 00:55 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 11:15
Сообщения: 599
Если бы было 2 гос-языка, не было бы 14 000 убитых украинцев.
Это вовсе не мы тут выдумали. Это говорят вполне таки разумные люди Украины:
https://www.youtube.com/watch?v=VYaDMiDzKlA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 02:52 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 28 май 2015, 17:24
Сообщения: 87
greentown2020 писал(а):
Если бы было 2 гос-языка, не было бы 14 000 убитых украинцев.
Это вовсе не мы тут выдумали. Это говорят вполне таки разумные люди Украины:
https://www.youtube.com/watch?v=VYaDMiDzKlA

Это где здесь разумные люди? Еще один засланный казачок прикинувшейся вначале овечкой:
-"Камрады, прошу объяснить мне, кто знает. А то я, должен признать, в этой теме немножко не копенгаген"
В открытую начинает топить что войне на Донбассе виновен языковый барьер, а не запугивание населения бандеровскими карателями и фашистской хунтой захватившей власть. И обещание присоединить их к России подобно Крыму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя два государственных языка в Украине?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 06:24 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
tutifri писал(а):
В открытую начинает топить что войне на Донбассе виновен языковый барьер,
И ЭТО ТОЖЕ . И как то неразумно было бы это отрицать. Безусловно в этом гражданском конфликте языковой вопрос не единственный, есть и другие причины. Но и он имеет место быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия