Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 03 май 2024, 08:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детям о маркетинге. Лекция 1: Партизанщина
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 13:35 
ПРЕДУПРЕЖДАЮ: МНОГА БУКАФ. прийдётся читать с перерывами для отдыха.

В городе появился прецедент использования методов партизанского маркетинга. Не первый, но в отличие от предыдущих - масштабный. Наверно все поняли, что я имею в виду последнюю рекламную кампанию газеты Суббота. Пока ещё рано судить о её результатах - глянем на их тираж через месяц-два, когда у них закончатся деньги на печать неоправданного количества газет. Рискну предположить, что эта кампания провалилась (а жаль если так - остальные газеты станут лишний раз перестраховываться от смелых шагов). Почему я так считаю? Подход к кампании выполнен с предельной долей формализма и совершенно не адекватно рынку. Такое впечетление, что её организатор прочёл какого-нибудь Котлера (его приводил кажется "Специалист"), но понял всё слишком буквально.
Посмотрите сами:
1. Во всех учебниках рекламы написано "в рекламе должен быть призыв". Именно так поступили суботчики - разместили на ситибоксах призывы "развлекайся".. (что там ещё было?) Формально условие выполнено, но какова вероятность того, что этот ход сработает? Я оцениваю эту вероятность близкой к нулю потому, что у этого послания начисто отсутствует эмоциональный фон. Дело в том, что призывы действуют лишь на чувственную составляющую личности, а рацио (логическая составляющая личности) с лёгкостью игнорирует то, что не выглядит выгодным (конечно и рацио впрягают в рекламные игры типа "зачем платить больше", но здесь этого нет). Считается, что разум наш оценивает поступающую информацию последовательно - сначала чувственным восприятием (поскольку оно более древнее, чем рацио), а потом логическим. Призыв может достичь цели с гараздо большей вероятностью, если эмоциональный фон послания настолько силён, что чувственное восприятие начинает доминировать над рациональным. Я демонстрировал как можно заставить нетренированных людей отключать рациональное мышление под гнётом эмоций в ветке "о нелепости". Беда большинства рекламистов в том, что они не умеют создавать эмоциональный продукт, поскольку сами рационалисты-интеллектуалы. Таких самих хорошо ловить на эмоции, но чтобы расставлять эмоциональные ловушки нужен артистизм, которому никто из них не учился. Посмотрите на работы Грымова - этот рекламист умеет создавать качественный эмоциональный фон (не смотря на то, что его последний ролик Орбита "сынок" мне показался халтурой, у него полно очень хороших работ на высоком уровне артистизма).

перерыв. можно пойти покурить и подумать

2. В большинстве учебников по рекламе твердят, что любопытство лучший способ завлечь и это правда, НО! Кто убедил Субботу сделать такой отвратительный трафарет? (да и сам логотип IMHO неудачен, хоть и не настолько) Намалёванные по городу значки действительно могли вызвать ажиотаж, если бы выглядели художественно, а так ни уму ни сердцу - техническая метка о том, как пройти к пожарному гидранту. Думаю многие кому за 50 так и не поняли что это была попытка купить их на любопытство. Я чесно говоря сразу подумал, что у "сока мёртвой буквы алфавита" Ё (tm) появился брат или конкурент в виде нового слабоалкогольного напитка, который продвигается партизанскими методами потому, что расчитан на молодёжь (где эти методы оправданы). Представьте себе моё недоумение по поводу такого метода рекламы газеты, у которой молодёжная аудитория составляет порядка 20%

3. Про невзвешенный подход к рекламоносителям много писать не хочу - тема не та. Вкратце: чтобы привлечь расчётного читателя нужно обращаться к нему через те каналы коммуникации, которые к нему "подключены", а не те, на которые есть деньги. Кстати мне понравилась статья "Секреты успешной рекламы" в позопрошлом номере ОС - там хорошо расставлены эти акценты, и вообще на одной странице с помощью простой метафоры разжёвано то, что есть в каждом учебнике рекламы, но, зачастую, написано не так доступно.

перерыв. можно пойти поискать позапрошлый номер ОС
для бухгалтерии острова свободы - какой мне причитается гонорар за рекламу позапрошлого номера? :)

Ну а теперь после второй перемены приступаем к практическому занятию. Зная что партизанский маркетинг работает на любопытстве, артистизме и призыве с эмоциональным фоном давайте попробуем продумать рекламную кампанию по законам партизанского маркетинга. В качестве объекта долго не думая выберем zabor.zp.ua - его целевая аудитория (17-30 лет) максимально подвержена партизанским методам и в отличие от старшего поколения нормально относятся к краске на асфальте.

итак начальные условия:
1. минимальный бюджет. (никаких ATL типа бигбордов и ТВ). краска, можно трафарет. возможно привлечение художников-графитистов. возможно бумажные объявления на столбы.
2. рекламоносителями может являться любая поверхность, но только в местах тусовки ЦА. (вымазывать стены и заборы на проспекте - лучший способ поссориться с властями)
3. можно использовать протест и "падать на хвост" чужих брендов.

Даю затравку:
нарисовать на стене двоих мальцов мультяшного вида. один "на шухере" опасливо выглядывает за угол забора, а второй, стоя на цыпочках из балончика заканчивает надпись. варианты надписей:

Призыв - "не пачкай забор - иди на zabor.zp.ua", "пусть стены останутся чистыми! пиши на zabor.zp.ua"...

Падаем на хвост брендам - "zabor.zp.ua - главный забор Запорожья"(стилизовать под новый логотип Субботы), "zabor.zp.ua - забор, который читают"(стилизовать под логотип МИГа)...

Протест - "напиши всё, что о них думаешь. zabor.zp.ua", "свободу слова не остановить. zabor.zp.ua"...

урок окончен. домашнее задание: предложить свои варианты рекламы забора, надписей и места расположения такой рекламы.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 20:27 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 10:30
Сообщения: 168
Постояльцу:

Вот лично мне ваш пост показался по-крайней мере странным. Вы пытаетесь убедить Специалиста, что не следует тратиться время на ТСГ и вступать с ним в дискуссию и в тоже время сами спорите и что-то доказываете ему (ТСГ).
Вы в какой-то степени осуждаете ТГС за его постоянные нравоучения и одновременно с тем рассказываете что и как ему делать.
Вы зарекаетесь что-либо советовать и рассыпаетесь в них (советах ТСГ). ну и в конечном итоге заявлете, что не видите никакого смысла в данном разговоре а написали пост, который имеет все шансы стать рекордным по своему объему.
странно-странно.
и еще, вы ведь заметили, что главные действующие лица данной ветки - Спец и ТСГ. так давайте же оставим эту дискуссию им. к тому, же ничего интересного и полезного вы не сказали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 23:19 
Star, "лично вам" мой пост может показаться каким угодно:) Лично меня это не волнует:) Просто научитесь читать (тоже как совет воспримите?;)) Или чукча не читатель?:) Советов в моем предыдущем посте ни одного, окромя как заняться делом:), да и советом это трудно назвать:) Оп, и бисер нынче в цене:) А господин ТСГ раскручивать новое издание не станет, как и ЛЮбой ЛЮбитель "ПОПговорить":) А и станет - так с его "знаниями и убеждениями" - не выйдет:) /А то ведь тоже, по примеру ТСГ, лично сверочку сделаю через "два месяца", и пройдусь (уж поверьте мне!) не по 8-15-ти точкам продаж:), как некоторые "специалисты-маркетологи". Ах, пааардон, "консультанты"!:)/

В посте моем - всего лишь ВОПРОСЫ к участникам дискуссии - ЗАЧЕМ это нужно одному и другому. И хотелось всего-то ответ услышать: почему людям не жалко на это время тратить? Какие цели преследуют? Впрочем, что-то я зря тут:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 01:08 
постоялец писал(а):
Вся переписка Специалиста с ТСГ изучена.


не похоже, что дошла. ниже покажу.

постоялец писал(а):
...спецу, проработавшему хоть 7-10 лет в издательстве (на продвижении, рекламе или редакторстве), ясно с двух-трех выссказываний, что человек явно начитался умных-преумных книжек (даже могу перечислить каких)


очень интересно. ну-ка, ну-ка - какие же книжечки вы читали и увидели в моих высказываниях?

постоялец писал(а):
и мнений умных-преумных спецов из соседней страны (даже могу сказать, на каких сайтах;)).


и это тоже очень интересно. список в студию.

постоялец писал(а):
Так ведь или вас прочту, скажем, я - спец, и соглашусь со всеми выссказываниями


а те, что у Специалиста неудачные просто автоматом припишете его оппоненту? хм.. интересная тактика, поглядим как далеко она вас заведёт.

постоялец писал(а):
/Сложное это дело - продвигать "правильную" теорию в "реалии нашей З. (Д., Х., да хоть и К.) жизни"/.


а никто и не говорил, что это просто. я лишь утверждаю в данной ветке, что распространённая в запорожье практика построения работы рекламного отдела газет ущербна и в ближайшее время исчезнет. с другой стороны интересно, почему такие вопросы затрагиваются на простом общественном форуме, а не например на форуме adme.ru? обратите внимания сколько тем в этой ветке касается стартегических вопросов, а авторы сплошь - вчерашние студенты-филологи.

постоялец писал(а):
Или вас прочтет "теоретик" ТСГ, который в реалиях не разбирается, и за плечами нет не то что раскрутки медиа-гиганта, а даже малюсенького простенько успешненького корпоротивненького СМИ:) С четко выделенной ЦА:)
И не жалко вам, Специалист, своего времени?? Хоть на меня, хоть на ТСГ? Я уже все знаю...,


вот этим вы и смешны. а я каждый день нахожу что-то новое и ни на секунду не считаю свой путь завершённым.

постоялец писал(а):
Уважаемый ТСГ, может как консультант какого-то там бизнеса, вы и профи. Но всяко - не в создании, раскрутке, ребрендинге и т.д. ПЕЧАТНОГО СМИ.


подтверждаю. но как потребитель рекламных услуг сми постоянно сталкиваюсь с "остапами бендерами" от рекламы типа вашего Специалиста, которые считают нормальным продавать площадь, а не целевую аудиторию (sapenti sat). вот этот аспект мне сильно не нравится в региональных сми. к счастью общенациональные сми, включая тв (за исключением молодых НТН и "Украины") отлично ориентируются в своей аудитории и дают предсказуемую конверсию.

постоялец писал(а):
Поэтому сначала хотелось понять - что побуждает вас тратить свое время на написание ваших постов.


побуждает востребованность этой темы на форуме и отчасти смешит болотная психология "я своё болото знаю, а другим не дано". уверяю вас - болото выглядит везде одинаково и защищая "местные законы сми" вы из этого болота не выберетесь.

постоялец писал(а):
Чьи лавры покоя не дают? ("Субботы"? "Мига"? "Индустриалки"?)


хорошая шутка. но если вы считаете достойным подражания пример заработка прибыли в $10-15к в месяц коллективом в 50 человек, то мне вас жаль. если бы вы внимательно читали, то могли бы запомнить как я несколько раз утверждал, что газетный бизнес запорожского масштаба считаю бесполезной тратой денег и сил - приз слишком мелкий, а затраты слишком высокие. я сочувствую вам, если вы застряли в этом болоте на 7-10 лет и настолько зашорены, что не видите вокруг возможностей поднимать те 10-15к в одиночку или коллективом в 3-5 человек при единоразовом вложении порядка 1-2к.

постоялец писал(а):
Неужели решили научить профессионалов правильно работать? И не лень? А самому слабо свою газету создать? "Правильно и исключительно по книжному"?:)


есть хороший литературный штамп "...с упорством, достойным лучшего применения...", который метко описывает ваши подвижки... я в эти игры не играю и применяю свои навыки там где они дают бОльшую отдачу.
ей богу складывается впечатление, что вы просто боитесь зарабатывать чем-то другим, считая что "ничего кроме газет не умеете, но уж газеты умеете лучше всех". неправдой может оказаться и то и другое.

постоялец писал(а):
/Вот один российский губернский городок тираж за сто тыс перевалил в так себе газетке, и только-то на город-область, да и город там не миллионщик, и явно без заводов-водок-пароходов:) - не посоревнуетесь??/


а может это вам в пору за голову взяться, профессионалы? очень удачный пример, и если реальный, то, извините, низводит вас до уровня дилетантов. что же вы со своим многолетним опытом и "абсолютным" знанием настолько пропустили вперёд захолустный губернский "город без заводов-водок-пароходов"? слабО, продемонстрировать на деле свой профессионализм и приблизиться к указанному примеру?

постоялец писал(а):
Ааа... осенило! Может это такая методика манипулятивная - спровоцировать, чтобы самому в пылу спора уму-разуму поучиться (читай - срез ситуации сделать)?


я не отрицаю, что учусь на всём, что встречаю, но повторяю - мой интерес к сми чисто потребительский, - хочу, чтобы реклама стала эффективной, поскольку с вашими нынешними тиражами и ЦА нормальных продаж сделать невозможно.

постоялец писал(а):
Так проще кажется, открыто запрос написать: расскажите, люди добрые, какие результаты могут быть от такого или сякого продвижения сми:)


Пользуюсь вашим советом: "расскажите люди добрые, когда вы уже за ум возьмётесь и сделаете вашу рекламу рекламой, а не благотворительной лотереей, каковой она сейчас является?"

постоялец писал(а):
И, к слову, про процентное соотношение дохода "реклама-тираж" поклацал вам на калькуляторе, а еще и посчитал вам (сами ведь видно не можете), каково это соотношение в упоминаемых вами изданиях (всяко ведь не 50-50!:)).


а вот это - обещанный интересный момент. вы уважаемый настолько невнимательно прочли переписку (понимаю - там много букв, но всё же) что явную чушь про 50/50, которую выдал уважаемый вами Специалист приписали мне. Стыдно, уважаемый для переговорщика путать позиции сторон - это говорит о плохой подготовке.

постоялец писал(а):
А еще бы и про трудности отдела реализации рассказал (если бы сильно подпоили),


а вы их заставьте продавать рекламные или агитационные листовки без капли полезной информации и спросите почувствуют ли они разницу. и не говорите, что это реализация виновата в том, что у вас в газете читать нечего.

постоялец писал(а):
или про нюансы работы с типограифями.


ни читателю ни рекламодателю нет до этого дела. это ваши внутренние заморочки.

постоялец писал(а):
А уж про себестоимость - точно бы много интересного узнали! К примеру, что в себестоимость издания вкладывается не только ЦЕНА НА БУМАГУ;) Поверьте, печатать 10 тыс., 60 тыс и 120 тыс - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ СЕБЕСТОИМОСТИ и чистые прибыли;)


чтобы не быть голословным напишите себестоимости экземпляра при тираже 10млн и 20млн если разница будет хоть в 1 чистую копейку, я признаю вашу правоту.

постоялец писал(а):
Жизнь показывает, что ничто так не обогащает теоретические знания, как практическая работа в конкретных условиях:)


согласен. но это только для того, чтобы узнать "как есть", а для того, чтобы предугадать или создать "как будет" нужно быть более свободным от "уже отлаженного процесса" и "местных законов рекламного рынка", поскольку всё новое всегда рискованно, а "отлаженная махина" требует максимальной стабильности. оттуда у вас такое неприятие перемен. к счастью эти перемены вас не минуют, просто с таким отношением вы вероятно окажетесь в аутсайдерах.

постоялец писал(а):
И ничто так не убеждает оппонента, как конкретные достижения конкретных результатов. Вы, собственно, сколькими успешными проектами похвастаться можете, консультант уважаемый?


за последний квартал минувшего года 2 маркетинговых (частичный ребрендинг и дробление сегментов) и 7 рекламных (6 ресегментационных и новый бренд) акций принесли моему клиенту дополнительных ~2,5 млн и несколько процентов рынка при том же ассортименте. возможно для ваших масштабов это мелко ;), но я считаю это неплохим результатом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 02:00 
Star писал(а):
Постояльцу:

Вот лично мне ваш пост показался по-крайней мере странным. Вы пытаетесь убедить Специалиста, что не следует тратиться время на ТСГ и вступать с ним в дискуссию и в тоже время сами спорите и что-то доказываете ему (ТСГ).


обратите внимание, что Специалист, обещавший ответить на мои "замечания" активно участвует на форуме, но этой ветки кажется боится. А кто-то возможно создаёт почву для его "оправданного" ухода от темы под предлогом "народ отговорил героя соваться в драку". В таком свете действия Постояльца могут оказаться логичными?

Star писал(а):
Вы в какой-то степени осуждаете ТГС за его постоянные нравоучения и одновременно с тем рассказываете что и как ему делать.


не нужно осуждать этого. очень многие здесь "общаются в одну сторону", то есть рассказывают остальным что им делать. будем считать это общим фактором группы. как обычно, самое интересное находится между всех этих шаблонов поведения.

Star писал(а):
Вы зарекаетесь что-либо советовать и рассыпаетесь в них (советах ТСГ). ну и в конечном итоге заявлете, что не видите никакого смысла в данном разговоре а написали пост, который имеет все шансы стать рекордным по своему объему.


а я вот рад, что в разговор включаются и другие люди. если мнение Специалиста я знал заранее, поскольку много работал с рекламистами, адептами той же парадигмы, то мнение новых, ещё не заучивших "суровые законы запорожского рынка" может оказаться более прогрессивным. по чём знать, вдруг моя словоохотливость послужит чьему-то продвижению. да и сам факт, что меня в отличие от Дмитрия (вот увидите - он обязательно ответит, раз его упомянули) кто-то читает с интересом, даёт надежду, что я не зря трачу время.

Star писал(а):
странно-странно.
и еще, вы ведь заметили, что главные действующие лица данной ветки - Спец и ТСГ.


нас двоих тут мало. хотелось бы чтобы сторонние оценки ситуации, как и наших утверждений, тоже присутствовали.

Star писал(а):
так давайте же оставим эту дискуссию им. к тому, же ничего интересного и полезного вы не сказали.


ну как же? человек сказал своё мнение (что само по себе уже ценно). его реакция продемонстрировала некоторые черты личности, а также навыки. например мне было интересно узнать, что этот человек проработал в сми много лет, прочёл много книг и интересуется специализированными сайтами, то есть он продолжает совершенствовать инструментарий (хоть и говорит что всё знает) несмотря на то, что за столько лет первоначальный интерес к теме гарантировано угас. при этом он продемонстрировал что оправдывает своё бездействие внешними препятствиями и догмами, что губительно для творчества в его работе. скорее всего он исполнителен и работоспособен, но безинициативен и для творческой работы типа придумывания способов продвижения просто не годится. при этом его навыки и скорость обучения рутинной работе могут оказаться неплохи.

Для сравнения могу сказать, что во всех творческих работах ценится навык абстагироваться от проблем и формулировать задачи в стиле "что сделать, чтобы обойти ограничения и добиться результата", тогда как многие люди мыслят "пока существует проблема икс, задача нерешаема". конкретно здесь звучало что-то типа "нельзя создавать ещё одну газету, поскольку их и так много - рынок поделен", тогда как творческий человек сконцентрировал бы свою работу на вопросе "КАК при всём многообразии газет привлечь читателей к своей газете". Жаль, что в этом стиле не мыслит никто из участвовавших в многочисленных дискуссиях по теме. почему-то ищут препятствия тогда как нужно искать решения. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 17:58 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 10:30
Сообщения: 168
тот самый Гость писал(а):
обратите внимание, что Специалист, обещавший ответить на мои "замечания" активно участвует на форуме, но этой ветки кажется боится. А кто-то возможно создаёт почву для его "оправданного" ухода от темы под предлогом "народ отговорил героя соваться в драку". В таком свете действия Постояльца могут оказаться логичными?

Ну, давайте говорить о том, что активность Специалиста значительно поубавилась на всем форуме, не говоря уже о данной ветке. К тому же, может быть он тоже решил выждать месяц со времени вашего последнего поста, чтобы провести какие-то свои исследования или получить секретные данные, которыми он сможет в дальнейшем апеллировать. Ну, вообщем, пошел по вашим следам... Как вы думаете, может такое быть?

тот самый Гость писал(а):
его реакция продемонстрировала некоторые черты личности, а также навыки. например мне было интересно узнать, что этот человек проработал в сми много лет, прочёл много книг и интересуется специализированными сайтами, то есть он продолжает совершенствовать инструментарий (хоть и говорит что всё знает) несмотря на то, что за столько лет первоначальный интерес к теме гарантировано угас. при этом он продемонстрировал что оправдывает своё бездействие внешними препятствиями и догмами, что губительно для творчества в его работе. скорее всего он исполнителен и работоспособен, но безинициативен и для творческой работы типа придумывания способов продвижения просто не годится. при этом его навыки и скорость обучения рутинной работе могут оказаться неплохи.


Вы действительно так думаете? У меня возникли сомнения по поводу того, что этот человек проработал в СМИ много лет (хотя не знаю, что вы вкладываете в понятие "много"). По самому содержанию поста, лично мне показалось, что человек следит за вашими сообщениями, возможно каждое из них перечитывает по несколько раз. Думаю, что именно они вызвали у Постояльца личную неприязнь к вам (причины могут быть разными). По манере общения. мне показалось, что человеку не более 25 лет, что уже свидетельствует о том, что он не может работать в СМИ на протяжении длительного времени.
Думаю, что он имеет всего лишь коственное отношение к реализации СМИ, возможно, связан с рекламой.
Человек вспыльчивый и, пожалуй, амбициозен. Такой себе "непризнанный гений". Говорит, что знает и умеет все. Но все это ограничивается только словами. Он явно не в вашей теме. Или владеет ею не в совершенстве. Для дискуссии с вами слабоват. Именно поэтому он больше симпатизирует Спецу, поскольку последний несколько раз спасовал перед вашими аргументами, чем подтвердил ваше преимущество.
еще можно сказать, что Постоялец наивен, поскольку пытается спровоцировать вас и вынудить назвать проекты над которыми работали. Не сложно ведь догадаться для чего?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 18:20 
ТСГ, я наверное в последний раз отвечу в этой ветке. Потому....мммм... потому что:)

Во-первых, спасибо за комплименты. Часть из них абсолютна верна, а часть неверна лишь потому, что по одному-двум постам человека представить (понять, оценить) трудно:) Другое дело вы - написали много, я уже примерно вижу ход ваших мыслей и ваши профвозможности:)

Во-вторых, несмотря на то, что в иных ветках ваши выссказывания весьма перекликаются с моими мыслями и пониманием ситуации, в данной теме они вызывают раздражение. Чем? - вы не профессионал в вопросах, по которым решили давать советы. Чтобы брать на себя такую смелость - надо не только видеть процесс со стороны, а чувствовать и знать его глубоко изнутри. В противном случае, как у вас, получаются весьма критичные оценки с весьма смешными ("правильными", "книжными") советами исправления ситуации. Только советы такие "работать не будут". Не верите?:) Доказывать смысла не вижу. Другое дело - вы б со мной вместе решили создать новую газету:) Тогда бы дискуссия эта имела прикладную значимость:) Дык и все ж равно не в форуме!! Вобщем, болтовня дилетанта, которая и раздражает всегда (в лучшем случае - лишь забавляет)... ПРИМЕРЫ пересаживания книжных теорий в реальную почву у всех на слуху. Вспомните сами (вам-то уж точно не придется долго их в голове искать:))

В-третьих, безспорно, весьма глупо рассказывать о проблемах "читателю-рекламодателю", правы! Так этим, собственно, никто и не занимается!:) Все это было написано ВАМ (не как читателю-рекламодателю - как оппоненту!) как образец того, в скольких проблемах вы вообще не разбираетесь, а с советами тут как тут:) Схемы чертить вилкой на салфетке просто. Хватит ли мозгов СОЗДАТЬ и ОТСТРОИТЬ грамотно (!) и в РЕАЛЕ (!) великолепные звездные теории:) У кого их хватает? Прежде чем давать советы по продвижению, надо четко понимать цель, которую требуется достичь. И цель должна быть реальна, актуальна, достижима, измерима, привязана ко времени - разве не учили-не читали? А советы "вообще говоря" - ??? И еще: себестоимость тиража в 10 тыс и 20 тыс. отличается не на копейку, поверьте мне:) Печать, скажем, 2 тыс и 4 тыс уже можно грамотному продажнику выторговать на копейку на экземпляре:) - случай из моей практики:) Вопрос ведь в том, сколько стоит вообще печать (ЧТО печатаем:), КАКОГО качества:))

В-четвертых, спасибо, конечно, за предложение, но от роли ПЕРЕГОВОРЩИКА придется отказаться - форум не мой формат. Извините:) Хотя, справедливости ради отмечу: я никогда не путаю мнения оппонентов. "50-50" не ваша фраза, ваша - реакция ("так не должно быть!"). Я же всего лишь интересуюсь - а что, так ЕСТЬ? "Не должно быть" - так и нет же!:)

В-пятых, меня тут в консерватизме обвинили:) На том простом основании, что видите ли не поддержаны мною "американские книжные теории":) гениальные по своей сути:) Эдакий "тормоз прогресса":):) Нуууууу..... А кто сказал - не поддержаны?:) Решения надо принимать взвешенно, а не на форуме махать флажками об успехах и советами налево-направо сыпать:) Чесслово, детский сад какой-то:)... Ага, щас, так и начну рассказывать "что работает":) Я, знаете ли, этим деньги зарабатываю:)

Ладно, машу лапой! Всем пока, было приятно послушать мнения:) ТСГ, с удовольствием при случае пообщаюсь в реале:), если вам духу хватит:)

P.S. Без последней точки не уйду. Велисса, не сильно переживай, НЕУДАЧИ (свои или соседей) настоящих воинов только закаляют:)Мое убеждение - в з. воины есть:) Так что какая-нить яркая РК обязательно будет - смотрите сколько газет вокруг:) И весна на носу:) И в мире нет таких вершин, что взять нельзя:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 18:42 
Постоялец
А где вы Велиссу-то нашли? Вспомнили про нее... Вот классная обитательница форума была...
А по воинам согласен... Есть их у нас... Например, я..рррр!
STAR
Звездочка, а у меня подозрения, что чуток ты по Постояльцу ошиблась... Шибко он на одного известного персонажа похож... Впрочем, это всего лишь предположения.... Могут быть варианты... У меня их два


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 18:48 
Star, нет ничего проще встретиться в реале и посмотреть на мой возраст:) Заодно и ваш проверить:) Посмотреть кто таков постоялец, заодно и свою "звездность" продемонстрировать:) Все ж так просто!!!:):) Ток у вас кишка тонка:) Любитель болтать в виртуале? - тут ведь особого таланта не требуется:):) Мною было сказано - форум не мой формат. Догадываюсь - не формат и Специалиста:) Делом человек занят:) Мне на самом деле глубоко фиолетово, что лично вы обо мне думаете:) Я-то ведь ЗНАЮ и сколько мне лет, и сколько проектов за спиной, и какие из них чего стоят в результате (в смысле успехи и провалы:)) Как-то несерьезно достижениями в виртуале меряться:) Впрочем, как и в реале:) Все равно что ч...ми - ясельная группа:)
Речь-то о другом! - о продвижении продукта под названием печатное сми:) Как мне может нравиться или не нравиться ТСГ??? Я ж его не знаю:)! Выссказывания его оценить могу всего лишь:), что и проделано:) Не все же стремяться быть ясновидящими:), отпечатки пальцев по запятым определять:) Да и у тех, кто стремяться, не получается (вот у вас, к примеру:))


А еще. Вы никогда не думали, что если человеку в 55 заявить, что ему 25 - ему приятно будет?:) Только не подумайте ради бога, что мне 55! Просто, к тому, что не все, что оскорбительно вам - оскорбительно и соседу:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 18:51 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 10:30
Сообщения: 168
Медведжонок писал(а):
Постоялец
А где вы Велиссу-то нашли? Вспомнили про нее... Вот классная обитательница форума была...
А по воинам согласен... Есть их у нас... Например, я..рррр!
STAR
Звездочка, а у меня подозрения, что чуток ты по Постояльцу ошиблась... Шибко он на одного известного персонажа похож... Впрочем, это всего лишь предположения.... Могут быть варианты... У меня их два

Привет, юный медведь, давно не виделись :wink: Я догадываюсь, кого ты имеешь ввиду (известный персонаж). у меня тоже, было дело, промелькнула подобная мысль, но нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 19:01 
Аааа, так звезда у нас еще и тетка:) Таагда все пнятно:) Нееее, предложение встретиться в реале отменяется, перчатку забираю - еще вот с тетками драк не хватало :( Советую гражданочке заняться психологией:) Кстати, звезда, обрати внимание - ТЕПЕРЬ ТЕБЕ СОВЕТУЮ:)

Медвежонок, с удовольствием как-нить стану "известным персонажем":) Кстати, версии послушаю, без коментариев!:) Хотя блииин, такое внимание к моей скромной персоне, аж неудобно:):) Только почему то кажется, опять ведь не угадаете:) Да и не все равно, кто за каким ником стоит??;) Разве что вместе что-нить хорошее сделать..... :lol: Для з.:)

Спасибочки, на самом деле - пока! Всем удач :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 19:37 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
постоялец писал(а):
И не жалко вам, Специалист, своего времени?? Хоть на меня, хоть на ТСГ? Я уже все знаю..., его уже не научите:)

Привет Постоялец. Как там?
Жалко, поэтому и не пишу... Несмотря на ТСГ, брызгающего слюной по поводу моего обещания... Ему судя по всему нечем заняцца, вот он и строчит простыни...
Эх мне б его на стажировочку месяца на два... Перестал бы глупости писать))) Да лан, пусть живёт со своими заблуждениями. И правда, кто в теме, тот и так понимает, а таких как ТСГ переубеждать нет ни времени, ни желания...
то ТСГ: вы уж простите, уважаемый, сливаю я дискуссию... впрочем, если и не простите - один хрен... Да, и не трудитесь - мне не стыдно... Мне начхать... Бай...
Будет желание (и время) мож и отпишу чего :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 21:57 
Star писал(а):
Ну, давайте говорить о том, что активность Специалиста значительно поубавилась на всем форуме, не говоря уже о данной ветке.


и всё же он находит время поболтать о том - о сём, но сюда не пишет, хотя обещал. как вы заметили ниже, это может быть связано с недостатком аргументов в свою сторону. ещё мне кажется, что он был бы рад, если бы эта ветка "утонула" и её как можно меньше читали бы возможные клиенты. представьте себе как некомфортно ему будет отвечать на вопрос клиента о том сколько продаж даст рекомендованная площадь, макет и место в газете.

Star писал(а):
К тому же, может быть он тоже решил выждать месяц со времени вашего последнего поста, чтобы провести какие-то свои исследования или получить секретные данные, которыми он сможет в дальнейшем апеллировать.


вы имеете ввиду данные по продажам Субботы? я был бы только рад, если бы за 4 месяца от той акции остался хоть какой-то след в продажах. боюсь, что основной неприятный момент для Специалиста не в этом, а в вопросах организации работы рекламного отдела, которые я затронул.

Star писал(а):
Ну, вообщем, пошел по вашим следам... Как вы думаете, может такое быть?


хорошо бы, но маловероятно.

Star писал(а):
У меня возникли сомнения по поводу того, что этот человек проработал в СМИ много лет (хотя не знаю, что вы вкладываете в понятие "много").


в это я вкладываю, что первоначальный пыл угас. такой азарт может продержаться год, может даже три, но за 7 лет мы скорее всего увидим человека, который обломал все крылья и работает в системе уже поскольку привык к её законам, а ничего другого делать эффективно уже не может. именно такое впечатление произвёл Постоялец на меня. если он соврал и ему всего 25, то его просто жалко - в таком возрасте обычно значительно больше сил и желания добиться большей эффективности смелыми способами, а не просто идти на поводу у системы.

Star писал(а):
По самому содержанию поста, лично мне показалось, что человек следит за вашими сообщениями, возможно каждое из них перечитывает по несколько раз.


не похоже. я хоть и пишу сложно (не журналист, простите) но достаточно конкретно и с примерами, а этот человек ухватил лишь самые общие моменты как из предыдущих постов, так и из последнего. кроме того он постоянно ошибается в том, что написано косвенно. например я не предлагал ему становиться переговорщиком, а констатировал, что для переговорщика непростительно путать позиции сторон.

Star писал(а):
Думаю, что именно они вызвали у Постояльца личную неприязнь к вам (причины могут быть разными).


это очевидно. уверен, что дело не только в резкости моих высказываний, но и в том, что мои предложения выглядят рискованными и требуют больших затрат сил, тогда как эти люди жуждут стабильности и минимальных подвижек.

Star писал(а):
По манере общения. мне показалось, что человеку не более 25 лет, что уже свидетельствует о том, что он не может работать в СМИ на протяжении длительного времени.


увы, ни сленг, ни степень категоричности пока не дают мне повода так считать. в данный момент он выглядит как человек, который смирился с правилами игры (созданной в перестроечное время и дожившей до сегодняшнего дня только в провинции) и уверовал в их непоколебимость. для 55-летнего возраста поиск стабильности - предсказуемое поведение, а вот для 25 - это не нормально и означало бы, что мы имеем дело с исключительно затюканным человеком.

Star писал(а):
Думаю, что он имеет всего лишь коственное отношение к реализации СМИ, возможно, связан с рекламой.


возможно. но это не важно. как неважно чем занимаются люди, которые рассказывают почему "Остров Свободы умрёт". все они так же имеют косвенное отношение к управлению газетами, но не сдерживаются перед соблазном порассказывать как всё плохо у других.

Star писал(а):
Человек вспыльчивый и, пожалуй, амбициозен. Такой себе "непризнанный гений".


амбиции бывают здоровыми, а вот чувство непризнанного гения - болезнь... впрочем, думаю, в жизни это достаточно приличный человек без склонности указывать своему начальству на их ошибки.

Star писал(а):
Говорит, что знает и умеет все.


уверяю вас, он лишь утверждал, что не начинающий, а человек решивший все свои вопросы.

Star писал(а):
Но все это ограничивается только словами. Он явно не в вашей теме. Или владеет ею не в совершенстве.


вот потому он и жмёт на "свою" тему - продвижение и продажа газеты в том виде, как он это знает. что поделаешь если он убеждён, что все средства раскрутки уже знает и использует на полную катушку (тогда как сам же приводит примеры газет более эффективных чем любая на нашем рынке).

Star писал(а):
Для дискуссии с вами слабоват. Именно поэтому он больше симпатизирует Спецу, поскольку последний несколько раз спасовал перед вашими аргументами, чем подтвердил ваше преимущество.


никто не слабоват для дискуссии. плохо выглядят лишь те, кто пытается врать и на этом попадается, а те, кто меняет своё мнение под действием более сильных аргументов в ходе дискуссии (не путать с переговорами) достойны уважения за свою гибкость. не так важно остаться при своем мнении, как выяснить, что твоя точка зрения эффективна или не эффективна. эта обратная связь - самое важное, что есть в форумах (да и вобще в профессиональном общении). не думайте, что я радуюсь, когда вышибаю почву из-под ног оппонентов. я рад, только если это чем-то им помогло. (точно так же я благодарен каждому, кто показал мне более эффективную точку зрения, чем моя)

Star писал(а):
еще можно сказать, что Постоялец наивен, поскольку пытается спровоцировать вас и вынудить назвать проекты над которыми работали. Не сложно ведь догадаться для чего?


честно говоря - мне сложно догадаться. если речь идёт о раскрытии моего инкогнито, то это не поможет - вряд ли можно узнать кто лично планировал ту или иную акцию, кроме того надо понимать, что производители нередко обращаются к разным маркетинговым и рекламным агентствам для разных (иногда даже паралельных) акций, и нередко в больших старых брендах успело поучаствовать почти всё сообщество украинских маркетологов и рекламистов. с другой стороны становиться публичной личностью на анонимном форуме это глупо (с этим, думаю, смогут согласиться все от Носкова до Выговской, чьи косточки тут перемывают анонимы). ну и наконец - при всей анонимности я дважды оставлял здесь свой email для тех, кто имеет серьёзные предложения, а не просто хочет потрепаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 00:55 
постоялец писал(а):
Аааа, так звезда у нас еще и тетка:) Таагда все пнятно:) Нееее, предложение встретиться в реале отменяется, перчатку забираю - еще вот с тетками драк не хватало :( Советую гражданочке заняться психологией:) Кстати, звезда, обрати внимание - ТЕПЕРЬ ТЕБЕ СОВЕТУЮ:)


фи, как некультурно. ну ладно я со своими эпатажными методами ведения дискуссии и относительно молодой, но в 55 такая несдержанность может быть расценена как недостаток воспитания.

постоялец писал(а):
Медвежонок, с удовольствием как-нить стану "известным персонажем":) Кстати, версии послушаю, без коментариев!:) Хотя блииин, такое внимание к моей скромной персоне, аж неудобно:):) Только почему то кажется, опять ведь не угадаете:) Да и не все равно, кто за каким ником стоит??;) Разве что вместе что-нить хорошее сделать..... :lol: Для з.:)


не надо думать про з. подумайте про себя и постарайтесь достичь на своей профессиональной ниве высоких результатов. тогда ваши интересы автоматически пересекутся с интересами з. и его жителей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 01:41 
Специалист писал(а):
постоялец писал(а):
И не жалко вам, Специалист, своего времени?? Хоть на меня, хоть на ТСГ? Я уже все знаю..., его уже не научите:)

Привет Постоялец. Как там?
Жалко, поэтому и не пишу... Несмотря на ТСГ, брызгающего слюной по поводу моего обещания... Ему судя по всему нечем заняцца, вот он и строчит простыни...
Эх мне б его на стажировочку месяца на два... Перестал бы глупости писать))) Да лан, пусть живёт со своими заблуждениями. И правда, кто в теме, тот и так понимает, а таких как ТСГ переубеждать нет ни времени, ни желания...
то ТСГ: вы уж простите, уважаемый, сливаю я дискуссию... впрочем, если и не простите - один хрен... Да, и не трудитесь - мне не стыдно... Мне начхать... Бай...
Будет желание (и время) мож и отпишу чего :wink:

Star как в воду глядела, когда предсказала такой результат. а я уж подумал грешным делом, что предыдущие посты Специалиста про интерес к теме и обещание симметрично ответить послужат отрасли и позволят запорожским сми зарабатывать не хуже других. ну ладно, по крайней мере могу вернуться к теме ветки и резюмировать дисуссию:

1. Партизанская реклама в стиле Saatchi & Saatchi (точнее целиком содранная) для газеты Суботта плюс с треском провалилась.
2. Одновременный с нею ребрендинг выполнен бездушно, бездарно и также не принёс ни толики рынка.
3. Работа рекламного отдела Субботы, Мига, Мрии, Нашего времени и прочих известных газет построена одинаково по принципу продажи площади и не ориентирована на продажу внимания целевой аудитории, поскольку ни одно из этих изданий не ориентировано на углубление своего влияния на (хоть какие-нибудь) потребительские сегменты.
4. Львиную долю рекламных бюджетов города и заинтересованных в нём чужаков осваивают рекламные издания во главе с Привозом, за что руководители рекламных служб высокотиражных газет давно должны сидеть на хлебе и воде (для обострения смекалки).
5. Хорошо заметен разрыв между мировым опытом и практикой рекламной деятельности запорожских газет. (Когда даже провинциальные российские газеты зарабатывают в десятки раз больше, чем газеты наших "объевшиеся собаками Специалистов", то ценность опыта последних девальвируется сама собой).

PS. сливать дискуссию рано. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 03:35 
тот самый Гость писал(а):
Специалист писал(а):
постоялец писал(а):

PS. сливать дискуссию рано. :lol:



Да нет, пора уже сливать! :)
Зад...ли уже поливанием друг друга и переливанием одного и того же. :twisted: :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 12:52 
ТСГ, оставьте, плз, ваше мыло еще раз. Для тех, кто прощелкал:) Как-нить с удовольствием с вами пообщаюсь по конкретике. Только чур договоримся - мыло мне нужно исключительно для возможного конструктивного сотрудничества, ок?

/Господи, когда ж люди научатся читать-то???? Все, бл.., ПИСАТЕЛИ! Ааааа, еще и "ЧастоПисатели":):) Сколько раз с ужасом наблюдаю, что смотрят люди в книгу, а видят фигу! Если даже типа интеллектуалы страдают отсутствием понимания буквочек (как ТСГ), то что ж про простых бабушек-дедушек говорить!!! Было ж написано - МНЕ НЕ 55!;) Как, впрочем, и не 25! Хотяяяяя.... оба варианта в разных ситуациях воспринимаю как комплимент:) Но все равно врать не люблю:) Не 25, не 55:)/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 12:55 
ГОСТЬ!!! Следите за словами - не постоялец, а ТСГ писал, что "сливать дискуссию рано". Я как раз за слив! Работы, знаете ли, много :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 02:47 
постоялец писал(а):
ТСГ, оставьте, плз, ваше мыло еще раз. Для тех, кто прощелкал:) Как-нить с удовольствием с вами пообщаюсь по конкретике. Только чур договоримся - мыло мне нужно исключительно для возможного конструктивного сотрудничества, ок?


хм... и этот человек рассказывает окружающим, что они не умеют читать? могу лишь, фыркнув, порекомендовать продемонстрировать этот бесценный навык и разыскать мой адрес самостоятельно. тогда может и до конструктивного сотрудничества дойдёт.

постоялец писал(а):
Было ж написано - МНЕ НЕ 55!;)


честно говоря, мне всё равно. если человек говорит конкретно и разумные вещи, то я не посмотрю, что ему 18, а если чушь или рефлексию на зависти к окружающим, то его не оправдает и 90. на будущее рекомендую перестать употреблять "не" в ключевых тезисах, поскольку хорошо известно, что эта частица нередко выпадает из восприятия. Я уже намекал (не вам ли?) что ник "неСтарпёр" легко запоминается как "Старпёр". ту же ошибку вы допустили рассказывая про свой "невозраст". (может поясните зачем вобще было о нём писать? так сильно хотелось убедить star, что вы умнее, чем кажетесь, но кроме возраста оказалось нечего предъявить?).

PS вы собирались рассказать про книжки и сайты, следы которых узрели в моих словах. не примените выполнить это обещание - мне (думаю и другим читателям) будет очень интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 11:17 
"Мы НЕ собирались рассказать" о книжках и сайтах - это ВЫ потребовали - "в студию" :roll: А мною было отвечено: "ага, щас!" (читайте внимательнее, маркетолог-консультант:))

Про частицу НЕ. Опять вы, господин ТСГ, демонстрируете книжные истины:) Меня же призывая "шырше мыслить" и из "шаблонов вылазить":) Да, справедливости ради: ВСЕ книжки говорят, что частица "не" в рекламно-маркетинговом посыле не замечается сознанием. Но не забивайте детям головы:) во-первых, речь идет о рекламном посыле, а не об обычной информации:) А во-вторых, ПРАКТИКА доказала, что очень даже работает "не" в грамотных руках и на конкретной почве (скажем, "Не словом, а делом" (как ни боялись теоретики этот слоган использовать!!) сыграл абсолютно адекватно на сознание людей. Профи-маркетологу не лишне будет знать такие вещи, как считаете? :P ДОБРЫЙ совет: начните наконец не книжки читать, а изучать опыт (успешный и нет) реальных проектов.

Скучно вам видно очень, поболтать очень хочется, а не с кем:) вот и стараетесь любой ценой ветку, вами открытую, держать:) А как держать-то интерес? Конечно провокациями:) Перешли с ТИПА умных выссказываний "по теме" (ТИПА "Лекций" для детей:) на личности:) А паспорт спросить не хотите?;) Прям по-Жванецкому:) Да не знаете вы ни мои мозги, ни мой возраст :P (Хотя, вероятно то, что с вами тут беседы веду, определенно антиреклама моим мозгам:)) И уж поверьте, рыскать по всему сайту в поисках вашего адреса не стану (не слишком ли много чести?) Ваше землепупие в сочетании с вашей назидательностью вызывают у меня смех:P Где б еще можно было так с утра настроение поднять! Собственно, за этим и захожу сюда:).....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 14:44 
постоялец писал(а):
"Мы НЕ собирались рассказать" о книжках и сайтах - это ВЫ потребовали - "в студию" :roll: А мною было отвечено: "ага, щас!" (читайте внимательнее, маркетолог-консультант:))


ну и зачем было тогда начинать про книжки и сайты. ведь так негоже - на одной и той же странице висит ваша фраза "человек явно начитался умных-преумных книжек (даже могу перечислить каких)" и "и мнений умных-преумных спецов из соседней страны (даже могу сказать, на каких сайтах)", а уже через неколько постов открещиваемся "Мы НЕ собирались рассказать" от собственных слов. Разве может публика и подчинённые, которые это читают считать такого человека отвечающим за свои слова или даже просто нормальным? В очередной раз удивляет что такой человек обвиняет других в невнимательности, а сам, похоже, не помнит даже собственных слов. :)

постоялец писал(а):
Про частицу НЕ. Опять вы, господин ТСГ, демонстрируете книжные истины:) Меня же призывая "шырше мыслить" и из "шаблонов вылазить":) Да, справедливости ради: ВСЕ книжки говорят, что частица "не" в рекламно-маркетинговом посыле не замечается сознанием. Но не забивайте детям головы:) во-первых, речь идет о рекламном посыле, а не об обычной информации:)


вот первый реальный признак дилетантизма. по вашему есть разница между "рекламным посылом" и "обычной информацией", т.е. востприятие рекламы это отдельный вид восприятия? :) тогда не удивляюсь почему ваша реклама неэффективна - вы мыслите одними категориями, а рекламу строите на других - оторавнных от жизни. Вот когда вы поймёте, что между видами информации нет разницы и самая эффективная реклама выглядит как самая полезная информация (и как самая притягательная эмоционально), тогда и поговорим. а сейчас вы, похоже, готовы считать рекламой выражения "развлекайСя с Субботой", "получай удовольствие от жизни, а информацию от МИГа", "прийди и купи" и "широкий ассортимент", которые ничего не продают и ни к чему не сподвигают.

постоялец писал(а):
А во-вторых, ПРАКТИКА доказала, что очень даже работает "не" в грамотных руках и на конкретной почве (скажем, "Не словом, а делом" (как ни боялись теоретики этот слоган использовать!!) сыграл абсолютно адекватно на сознание людей.


вот ещё один признак поверхностных знаний. выражение "словом а делом" закрепляется в сознании как "словом И делом" выполняет свою работу не смотря на то, что частично теряет первоначальный смысл и не несёт отрицательного посыла. таких примеров очень много, но они не опровергают правило игнорирования отрицаний.

постоялец писал(а):
Перешли с ТИПА умных выссказываний "по теме" (ТИПА "Лекций" для детей:) на личности:) А паспорт спросить не хотите?;)


как личность вы мне не интересны - шаблонны и закостенелы. да и профессиональных навыков в рекламе у вас (судя по элементарным ошибкам) нет.

постоялец писал(а):
Прям по-Жванецкому:) Да не знаете вы ни мои мозги, ни мой возраст :P


ну мозгов таких, боюсь, очень много, а возраст ваш меня никогда не интересовал.

постоялец писал(а):
(Хотя, вероятно то, что с вами тут беседы веду, определенно антиреклама моим мозгам:))


в отличие от вас я не боюсь общаться с людьми, у которых проблемы с головой. вот и вас не отталкиваю. :lol:

постоялец писал(а):
И уж поверьте, рыскать по всему сайту в поисках вашего адреса не стану (не слишком ли много чести?)


вы постоянно себе противоречите. вот и в этот раз. если вы не готовы сделать такую минимальную работу, то явно не заинтересованы в конструктивном сотрудничестве.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 15:03 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 10:30
Сообщения: 168
ТСГ:
теперь, пожалуй, теперь я могу повторить слова Постояльца и дать вам совет - не тратьте время, неужели вы не видите, что это бесполезно. Чтобы вы не говорили этому человеку, вы все равно будете неправы, по крайней мере он будет на этом настаивать и пытаться вас (или скорее самого себя) в этом убедить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 22:23 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:29
Сообщения: 132
Реверансики, всё то же Высокое собрание :)
Ваше трио, независимо от обсуждаемой темы, неизменно вызывает массу фана и улыбок.
*радостно лыбицца во все 64 зуба и хлопает в ладошки
Встрявать не буду, поскольку в обсуждаемой теме мало что соображаю. Да и честно говоря, половину вашей писанины даже неосилила - длинно и пафосно...
И почему мне, дурочке, казалось, что вы эм... ну этим самым уже отмерялись :)
Вашу бы энергию, да в одно русло...
Зы. "Постоялец", я за Вас не волнуюсь - я в Вас верю. Почувствуйте разницу ;)
ЗыЫы. Ойк ) И всё-таки немножко встряну...

постоялец писал(а):
И не жалко вам, Специалист, своего времени?? Хоть на меня, хоть на ТСГ? Я уже все знаю..., его уже не научите


Уже откнопала пост на форум, а тут цитатка в бестолковую тыковку прилетела... ) Не из Сартра конечно, и дажи не из Сократа.
Можно не брать во внимание "бульварную литературу", но цитатка в тему, как мне кажется.
Уважаемый Постоялец, не сочтите за труд осилить:

"Эти несчастные люди – совсем другой случай. Они мели полную чушь, можешь мне поверить.
– Верю. – Улыбнулся я. – Но все таки, почему ты решил, что они говорят ерунду? Объясни. Кто знает: вдруг однажды на мою голову свалится еще дюжина другая местных сумасшедших, а рядом не окажется ни одного умного дяденьки вроде тебя…
– Могу объяснить. – Флегматично отозвался Шурф. – Это очень просто, Макс. Ни один человек, хоть однажды получивший доступ к истинному могуществу, не скажет: «я знаю все обо всех»… и не пообещает научить тебя «всему, что тебе нужно знать» – за дюжину дней, или за дюжину столетий, это уже неважно… Учти: я излагаю тебе не свое личное мнение, которое может оказаться ошибочным, а один из странных, никем толком не сформулированных, но ощутимых законов природы: настоящее знание навсегда лишает человека уверенности в чем бы то ни было.
"
Воть... ;)
За сим, с неизменными реверансами. Блондинка

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 02:04 
Star писал(а):
ТСГ:
теперь, пожалуй, теперь я могу повторить слова Постояльца и дать вам совет - не тратьте время, неужели вы не видите, что это бесполезно.


ну если бы это меня останавливало, то я просто не начал бы встрявать со своими нравоучениями в эту тусовку. Я допускаю немалую вероятность того, что я ничего не добьюсь, но считаю, что игра стоит свеч. "Пускаясь в путь Колумб не знал будет ли ветер" (с).

Star писал(а):
Чтобы вы не говорили этому человеку, вы все равно будете неправы, по крайней мере он будет на этом настаивать и пытаться вас (или скорее самого себя) в этом убедить.


К счастью я общаюсь не с одним им. Может быть даже такая косолапая дискуссия натолкнёт кого-то из читателей на конструктивные размышления и эффективные действия. Я очень огорчён разрывом в профессионализме между большинством запорожских рекламистов/маркетологов и их столичными (и зарубежными) коллегами. В некоторых случаях поведение наших "всезнающих великоопытных" профессионалов напоминает общение первоклашек - они уверены, что могут построить ракету до луны пользуясь текущим багажом знаний и подручными материалами, тогда как конструкторы ракет постоянно сомневаются, что их детище продержится в воздухе даже несколько секунд. (впрочем Velissa уже привела на этот счёт цитату)
Я уже отвечал на вопрос "зачем мне это надо", попробую сформулировать иначе. Мне нравится моя работа (уже упоминал, что занимаюсь не только маркетингом, но сейчас речь о нём), я имею определённые результаты, но меня смущает, что в моем родном городе невозможно эффективно работать на этом поприще. Нет ни одного НАСТОЯЩЕГО рекламного агентства, нет ни одного СМИ, результативность рекламы в котором прогнозируема и достаточно высока (что делает бессмысленным появление нормального рекламного агентства), рекламодатель привык к неоправданной "дойке" и также не стремится к повышению отдачи от рекламы. Тотальная неосмысленность всего рынка рекламы и как результат:
1.СМИ, которые не имеют ни денег ни тиражей ни влияния на общество
2. рекламодатели, которые ощущают, что выбрасывают деньги на ветер и потому не наращивают рекламные бюджеты
3. потребители, которые видят две реальности - захватывающие биг-борды, ролики на цтв, вывески и POSы иностранных и всеукраинских кампаний, на фоне тупой и раздражающей местной рекламы, упаковки и прочих маркетинговых продуктов местного пошиба.

Я не пытаюсь продать себя здесь - это было бы неэффективно с моей стороны. Но я считаю важным потратить немного своего времени на то, чтобы пообщаться с нынешними участниками этого рынка, вдруг они осознАют свой потенциал, и сами займутся оптимизацией своей работы (ведь они, в отличие от меня, прикованы к веслам этой галеры). Многие мои столичные коллеги с радостью принесли бы вам хорошие рекламные бюджеты (все рекламные агентства заинтересованы оптимизировать затраты за счёт привлечения локальных сми вместо всеукраинских), но ведь сейчас никто из запорожских газет, радио и тв не сможет выйти и на десятую долю влияния на этот регион от того, что имеют всеукраинские. Главным образом потому, что ничему не учатся, считая, что они всё уже знают.

Ладно вернёмся к теме ветки.
За последние года три Saatchi & Saatchi заляпали НьюЙорк своими аэрозольными красками выше всяческой меры, но к их партизанской рекламе до сих пор прибегают даже крупные бренды. Как я уже говорил, их запорожские последователи допустили одну важную ошибку - новый знак Субботы+ выглядит не художественно и в сочетании с неряшливым трафаретом вобще смотрится как техническая табличка "пожарный гидрант где-то тут". Наляпки Saatchi & Saatchi в NY выглядят красиво и броско и, главное, там изображены узнаваемые и закрепляемые образы, чего про запорожскую акцию Субботы не скажешь.

Если уж Суббота соберётся делать следующую такую акцию, то рекомендую сначала разработать красивый и узнаваемый символ газеты (как мальчик в кепочке у МИГа (только попроще) или чайка у Острова свободы), прокатать его с месяц-два по самой газете, тв и ситибоксах, а потом уже строить на нём партизанскую рекламу. Вот тогда в сочетании хорошими местами для графити и эмоциональным посылом акция сможет себя оправдать. Главное, чтобы закрепляемый образ был качественным, приятным и по теме - "чтобы потребителю нравилось помнить эти слова и картинки".

кстати в чайке Острова Свободы заложен хороший потенциал - ассоциации с морем, отдыхом, богатством (может сработать даже с учётом того что потребитель не знает Ричарда Баха). если правильно оформить графику, то от партизанской рекламы можно получить хороший результат (понятно, что и наполнение нужно востребованное, но эта ветка не о нём)

кроме того в партизанской рекламе самое место для оригинальных идей расположения, оформления и содержания посланий. уверен, что две-три разрисованных с хорошей задумкой стены могут оказаться эффективнее тысячи наляпанных логотипов.

На всякий случай напоминаю, что арсенал партизанских средств не исчерпывается краской, это и наклейки, флаги, POSы, лазерные "бегущие строки" на домах, реке и низкой облачности (есть в Москве и уже запускается в Киеве). Единственное правило партизанской рекламы: "любая поверхность - рекламоноситель".

Самое ценное в рекламе это фантазия её создателя - а это жуткая редкость в Запорожье. "В запорожье нет креатива?". есть, но в зачаточном состоянии и что-то не видно жаждущих им заниматься (ни тусовки ни результатов).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 16:10 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:29
Сообщения: 338
В перерывах между отдыхом и работой был вынужден ознакомиться. Словом "вынужден" не хотел никого обидеть - просто нужно было. Завтра многие мои знакомые поймут, зачем :evil:

Давно не писал. И не буду писать в дальнейшем. Почему - кто интересно, уже узнал, но корчить из себя мудреца на горе не буду - скажу. Просто если я буду писать умные вещи - я буду давать подсказки оппонентам, конкурентам и злопыхателям. А если настрочу вещи тупые - испорчу о себе мнение. Поэтому я решил стать "чукчей-читателем". :)

И сейчас, с вашего позволения или без оного, я поделюсь своими мнениями. Не профессиональными знаниями и уж тем более - упаси Бог - без советов. Просто мнениями. И если поправлю кого чуток или покритикую (а ведь критиковать всегда интереснее) - не обессудьте.

Для начала ТСГ стоит-таки признать себя неправым по поводу себестоимости газеты в зависимости от тиража. Зависимость не прямая, она скорее напоминает одностороннюю гиперболу, но она есть. Правда, не прав и Постоялец. На разнице в тираже "2-4 тысячи" себестоимость может сократиться на гривну или несколько (на экземпляр) - в зависимости от цветности, объема и т.п. А на разнице 10-20 миллионов себестоимость упадет на 0,5-1 копейки на экземпляр (разброс по тем же причинам). Почему - узнайте в любой типографии.

В общем, смеялся я слегка над местной осведомленностью... всеобщей... :) :) :)

И по поводу известного персонажа тоже улыбнуло... Типа этому персонажу делать там было нефиг, кроме как на забор писать... :) :)

Есть еще нюансики, и не один, и не два - но если начну перечислять - вызову гнев ТСГ и компании, а встревать в перепалку не стану, останусь опять "уступившим". :) Не хоцца...

А в целом, мне здешние перепалки напоминают споры нескольких ученых из одной отрасли (за "ученых" потом спасибо скажете). Во многом правы все, если не хватает аргументов - начинают нести околонаучную ахинею (причем с таким видом, будто это всемизвестные константы) и хвастаться пиписками, показать которые в реальности не сможет никто :) Весело, но при желании почерпнуть что-либо полезное, приходится перечитывать ворох взаимных претензий, дилетантских рассуждений, пустой теории и самохвалебных од. Напрягает, но приходится мириться. Тем более, что некоторые крупицы полезностей я уже из этого форума вытащил. :) :) :)

Да и половину местных персонажей я уже знаю, что уменьшает анонимность форума и, соответственно, лишает его той и-нет привлекательности ночного купе. Зато можно судить о значимости слов различных посетителей. :)

Ладно не буду здесь рассуждать далее, а то еще "гурОЙ" обзовут и обидятся - тоже, мол, выискался умник. :)

Последнее: Постоялец, маскироваться лучше нужно... :)

Всем удачи, Блондинке поклончики... :oops:

_________________
Я ничего не знаю, я никуда не летаю, я - директор музея!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 16:33 
Во,блин.. Думаю завтра кто-то получит трулей. Есть подозрения, что даже я :?
Не буду встрявать в столь содержательную беседу высокоуважаемого общества.. Но...
ТСГ
С чайкой "ОС" вы немного загнули. Не, может конечно она у всезнающих маркетологов и вызывает ассоциации с морем и т.д. Но вот у простых обывателей (не у всех, но у многих) есть ещу пару ассоциаций. Например, мусорная свалка. Да и у"чисто пацанов" изображение чайки никаких хороших ассоциаций не вызовет. Можете ненадолго выползти из-за учебников и поинтересоваться у знатоков по этому поводу. В этой связи как-то позабавила газета "Искра", украсив первую полосу "шапкой" с огромным словом "ШНЯГА" :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: ExpertProjects, Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия