Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 14:47 
Здравствуйте.
Пусть простят меня админы этого форума, но хочется создать ветку, где можно без регистрации написать свои предложения по большим проектам в нашем городе. Это вроде альтернативы петициям на сайте мэрии, где для того чтобы высказаться нужно оставить свои персональные данные. А если хочется просто вынести свои идеи на суд общественности и неважно авторство. Достаточно будет имени, чтобы можно было обратиться к конкретному автору. Главное, чтобы это было конструктивно и реально. Может когда-нибудь мэр почитает.

Например.
1. Кинотеатр "Космос". Тут снос однозначен, так как произошло неисправимое разрушение фундамента из-за прорыва (кража батарей) отопления. На это есть технические заключения экспертов. Взяв это за основу, теперь можно предлагать, что должно появиться на этом месте.
2. Бывший кинотеатр Ленина (да простят патриоты). Здание отремонтировано. Находится в собственности, в долгах и залогах. Хотелось бы иметь в городе настоящее варьете (не в смысле очередного ночного клуба с малолетками), где можно прийти и получить эстетическое наслаждение, а не только в филармонии. Танцевальных коллективов в городе пруд пруди. С хореографией конечно проблема...
3. Уже надоела разрушающаяся "тарелка" с правой стороны при выезде с плотины на левый берег. В свете приближающихся выборов, неплохо было бы поиметь площадку для свободного слова. По типу Гайд-парка, а если горсовет "узаконит" это место для митингов, то решит проблему с митингами по всему городу. Все партии проводят свои мероприятия в одном месте.


Ну вот как-то. Уж извините за слог, чукча не писатель, чукча - строитель...


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:02 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Цитата:
хочется создать ветку, где можно без регистрации написать свои предложения по большим проектам в нашем городе
хорошо, что ЗаБор пользуется таким авторитетом :)
Цитата:
Это вроде альтернативы петициям на сайте мэрии, где для того чтобы высказаться нужно оставить свои персональные данные.
а что вам мешает зарегистрироваться на этом сайте или оставить свои личные данные для подачи петиции?

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 18:25 
народ писал(а):
что вам мешает зарегистрироваться на этом сайте или оставить свои личные данные для подачи петиции?


Если честно - не хочу. Зачем? Главное - идея и дискуссия.
Ну вот Вы зарегистрированы здесь на форуме и я читаю все Ваши посты и во многом согласен, но все равно я Вас не знаю, как человека...
Как-то так..
Кстати, раз уже зашел. Смотрю сессию горсовета. Там зарубили землю для солнечных электростанций. Почему бы не размещать панели на крышах домов. В Запорожье очень много домов, крыши которых жарятся на солнце. Тут и сразу потребители и идеи с экофорума. Хочется, чтобы он не просто прошел, а что-то изменилось в городе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 22:39 
Извиняюсь. С боями, но землю под солнечные станции выделили.
Может поставить элементы на крышах районных администраций? Ночью они не работают, а днем энергии хватило бы на все потребности слуг народа. Экономия на лицо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 22:54 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 03:37
Сообщения: 737
Откуда: Запорожье
Странные проекты. В чем их суть? Похерить все на свете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 23:11 
Совбез писал(а):
Странные проекты. В чем их суть? Похерить все на свете?

Какие именно или все? Если Вам интересно, могу поподробнее. Но все они направлены на созидание.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 23:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 05:15
Сообщения: 945
Афоня писал(а):
Совбез писал(а):
Странные проекты. В чем их суть? Похерить все на свете?

Какие именно или все? Если Вам интересно, могу поподробнее. Но все они направлены на созидание.


Создать варьете на месте кинотеатра - это созидание? XD XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 23:21 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42507
Откуда: третья планета от Солнца
Афоня писал(а):
Смотрю сессию горсовета. Там зарубили землю для солнечных электростанций. Почему бы не размещать панели на крышах домов. В Запорожье очень много домов, крыши которых жарятся на солнце.
почему зарубили? Вроде поддержали
Цитата:
Чумаченко озвучивает вопросы
О разрешении на отведение земли в Коммунарском районе для размещения солнечной электростанции.

Константинов говорит, что не против, чтобы инвесторы приходили в город. Солнечная электростанция и новые рабочие места - это прекрасно. Но ему непонятно, как принимаются такие решения? Почему всем инвесторам говорят, что нельзя выделить землю, а отдельному инвестору землю решили выделить?

Мешок говорит, что сейчас очереди из инвесторов под мэрией нет. И что сейчас речь только о разработке технической документации. Пока будут выделять землю - уже будет разработан и Генплан и зоннинг. И вообще удивляется, кто может быть против альтернативных источников получения электроэнергии?

Костенко говорит, что неправильно подготовленное решение лишает депутатов желания голосовать.

Мешок говорит, что участок, о котором сейчас идет речь - были свободны более 30 лет. Они непригодны для застройки.

Константинова говорит, что если инвестор уже прошел "все круги ада", получая техдокументацию, то еще месяц подождать до проведения конкурса, чтобы все было честно - сможет.

Голосуют в целом. За - 36, решение принято.
http://panoptikon.org/articles/93944-on ... oveta.html

_________________
Мы должны быть едиными, а нас хотят сделать одинаковыми.

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 00:24 
ЗОСЬКА писал(а):
Создать варьете на месте кинотеатра - это созидание?


Говоря о варьете, я имел ввиду высокое искусство. Давайте ставить максимальные цели и может наши нувориши не будут ездить в Днепр отдыхать. Там есть ночной клуб «Мулен Руж». Я там не был, но судя по фото...
Много говорят о развитии туризма. Так вот есть другой «Мулен Руж».

Цитата:
Сегодня в «Мулен Руж» проходят танцевально-песенные шоу для взрослой публики. Так как представления пользуются большой популярностью, попасть на них бывает затруднительно. Туристам, решившим посетить Париж, лучше заранее забронировать столик по интернету. Вход в ночной клуб стоит 92-120 EUR. Тем, кто собирается не только посмотреть представление, но и поужинать, придётся выложить сумму побольше — 190—205 EUR.

https://tonkosti.ru/%D0%9C%D1%83%D0%BB% ... 1%83%D0%B6

Я думаю это лучше чем ничего.


народ писал(а):
почему зарубили? Вроде поддержали

Я извинился выше. Ввело в заблуждение предложение в начале снять эти вопросы. Внук отвлек.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 15:24 
народ писал(а):
хорошо, что ЗаБор пользуется таким авторитетом


Хотел посмотреть посещаемость - не нашел.
Уже начал сомневаться в этой теме.
НЕ ВЕРЮ, что у форумчан нет идей необходимых для города...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 17:40 
Вот что сейчас волнует депутатов:

Цитата:
Депутати підтримали чотири петиції.

1. Створення спеціалізованих зон вигулу домашніх тварин
2. Встановлення урн для сміття на вулицях міста
3. Будівництво крематорію
4. Проведення конкурсу на найкращий проект ремонту багатоквартирного будинку та зменшення вартості опалення


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 18:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Я человек практичный.
На улице должны быть чистые туалеты, вода - в идеале питьевая, как минимум - умыться в жару, урны, лавочки, зелень - клумбы и деревья, дающие тень.
Хотеть "Варьете" - глупость. В первую очередь это бизнес, заставить им заниматься нельзя, стимулировать или финансировать из бюджета - расточительство, в общем - тупик.
И это касается любой частной предпринимательской деятельности.
Лично мне очень жалко ДК "Огнеупорный" - во времена моего детства там были танцевальный кружок, цирковая студия, хор и кружок пения, проходили концерты, в зале устраивались КВН-ы и т.д. Понятно, что городу содержать такую махину дорого, но не теряю надежду, что когда-нибудь отреставрируют там всё, опять будут танцы-песни-выступления, хотя... может сейчас детям и не нужно это всё, а во мне просто тихонько всхлипывает ностальгия :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 18:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 15:50
Сообщения: 4890
Откуда: из администрации Д.Трампа
Цитата:
3. Будівництво крематорію

актуальненько

_________________
Чем хуже живут украинцы, тем чаще их пугают российской агрессией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 19:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
АгентЦРУ писал(а):
Цитата:
3. Будівництво крематорію

актуальненько

Агент, вы ведь из России здесь надрываетесь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 00:52 
ХорошаЯ писал(а):
На улице должны быть чистые туалеты, вода - в идеале питьевая, как минимум - умыться в жару, урны, лавочки, зелень - клумбы и деревья, дающие тень.

Полностью поддерживаю, а если учесть сколько общественных туалетов закрыли, то... Хотя возле мэрии оставили. XD
Вообще все эти вещи, как и многие другие должны входить в стандартный набор городской инфраструктуры. У нас же посадка новой клумбы - это сенсация городского масштаба, хотя очень уважаю труд женщин КП"Титан".
Как-то читал воспоминания одного из архитекторов, так вот проектировщики части города от 12 апреля до пл. Фестивальной пытались спасти город от влияния промзоны. Эти улицы - воздушные туннели для проветривания. Там должны своевременно кронироваться деревья и не должно быть никаких лишних построек. Владимир Федосеевич может это подтвердить. А вспомните какой был большой туалет на Металле и под землей! Ну это все лирика. Маемо те, що маемо...
А о дорогах не говорил только ленивый. Они сейчас состоят из латок. От мэрии до Гагарина - просто стиральная доска. Раньше тоже было не очень, но было по участкам, плохой и хороший, и все местные водители знали, где можно расслабиться, а где очень надо осторожненько. XD
Ну хватит об этом. Эта тема бесконечна, как и сами дороги...
ХорошаЯ писал(а):
Хотеть "Варьете" - глупость.

Может быть, но должны быть в городе "фишки", которые привлекают, а иначе разговоры о туристической привлекательности останутся разговорами.
И почему всех интересует варьете? :)
ХорошаЯ писал(а):
В первую очередь это бизнес, заставить им заниматься нельзя, стимулировать или финансировать из бюджета - расточительство, в общем - тупик.

Нужно стимулировать, а не финансировать. Взял человек с помощью связей хорошую землицу в центре города и сидит ждет богатого покупателя, платя копеечную аренду. Даже термин в горисполкоме:" Земля закреплена за ...". Так проходит не один год и даже многие знают фамилии доморощенных "латифундистов" XD
Может нужно изменить подход? Должен быть четкий срок, когда на объекте должен быть закончен заявленный объект, под который выделялась земля. Если термин нарушается, мэрия должна включать все инструменты давления от резкого повышения аренды (пример Египет или Луганск до 2010 г.) до различных инспекций. Может амброзии станет меньше. Это все должно быть оговорено в договоре аренды. Когда-то на "Заборе" начинали тему долгостроев Запорожья. Но это Запорожье!!! Договора между кланами сильнее желания сделать город лучше. В этом главная проблема. Мы сильно долго живем в этом городе в одной компании. Каждая лягушка отхватила свой участок болота и сидит, оглашая окрестности криками это мое, это мое...
ХорошаЯ писал(а):
Лично мне очень жалко ДК "Огнеупорный" - во времена моего детства там были танцевальный кружок, цирковая студия, хор и кружок пения, проходили концерты, в зале устраивались КВН-ы и т.д. Понятно, что городу содержать такую махину дорого, но не теряю надежду

И правильно! Надежда это наше все! Великолепное ДК, а Заводский центр детской и юношеской творчества один из лучших в городе. Думаю, что новые хозяева к выборам отремонтируют ДК.

АгентЦРУ писал(а):
Цитата:
3. Будівництво крематорію

актуальненько


Вы даже не представляете насколько это актуально. Недавно столкнулся с этим. Это ужас!


Извините, что-то меня понесло сегодня...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 02:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Получается, что как минимум параллельно с планом улучшения города надо искать рычаги воздействия на исполком.
Как заставить городские власти заключать выгодные городу договоры?
Или наставить везде туалеты? Я уже вижу марш протеста, где каждый участник ходит куда попало))).
Туристическая приманка - это хорошо и правильно, но должно быть еще и выгодно хозяину. Если уж по-рыбацки размахиваться руками, то и "Аквапарк" прекрасно, и ледовые катки замечательно, и колёса обозрений круто, только почему-то нету.
Теоретически, всё это мог бы построить Ахметов - я в Донецке не была, но в свое время говорили, что город красивый стал. Но судя по тому, что мэр его, а глобальных подвижек не просматривается, он чувствует себя тут временщиком. И с политической стороны это хорошо - город не станет разменной монетой в торгах с государством, как Донецк, а с другой - ничего глобально в городе не поменяется, дай Бог, чтоб текущие дыры латали вовремя.
Буду мечтать рядом с вами :)
Надеюсь дожить до постройки крейматория.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 10:12 
Заставлять и искать рычаги давления, митинги и протесты ничего не дадут. Должны горожане захотеть жить в чистом городе. Это культура и она воспитывается десятилетиями на положительных примерах. И тогда люди выберут себе такую власть, которая будет работать для них. Заезженные фразы, но увы это так. Пример: Поляка вспоминают чаще, чем допустим Похвальского, Головко, Карташова, Сина на худой конец. Вы вспоминаете Всеволожского?
В городе нет элиты, которая бы вела за собой и имела высокое доверие горожан.
Поэтому мне подумалось может масштабные и необычные проекты смогут объединить людей, имеющих власть и деньги. Выполнив любой из них, они впишут свое имя в историю Запорожья. Кто-то должен начать первым!

P.S.
А Донецк действительно стал красивым с 2010 года. Но больше всего меня поразило, когда спустился в подземный переход - чистые потолок и стены. Говорю другу из местных, это как у вас потолок не закопченный спичками и стены не обрисованные. Говорит, ты что, горожане сами руки этим "художникам" повыкручивают...

Хороших выходных! А с понедельника начнем накидывать сюда серьезных проектов. Это так была разминка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 10:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Крематорий, был бы не лишним, да...
если только не сделают, частью схему, в которой будет дороже, чем традиционное погребение...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 10:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 14:35
Сообщения: 2178
Афоня! Тебе Буряк рупь должен. Даже два - два рубля!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 17:41 
Афоньк, за то бабло,которое Донетцк отхватывал из госбюджета (читай, из моих и твоих денюжек), город должен был сиять, как сияет у попа перед паской лысина. А он не сиял. Даже не сверкал. Бывали, знаем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты, которые кардинально изменят город.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 01:44 
Ну что, хорошо отдохнули, теперь за работу. XD
Гость писал(а):
за то бабло,которое Донецк отхватывал из госбюджета (читай, из моих и твоих денежек

Это мимо. Наши денежки идут в городской бюджет. Этой теме 100 лет. Оставим ее в покое для другой ветки.
ГЫ! писал(а):
Афоня! Тебе Буряк рупь должен. Даже два - два рубля!

XD Спасибо. Мне ничего не надо. У меня все есть.

Вот наткнулся:
http://panoptikon.org/articles/94152-za ... oroda.html
http://panoptikon.org/articles/94102-v- ... rizma.html

Значит мы с вами на правильном пути. У власти нет идей и нет людей способных их воплотить, поэтому можно смело накидывать идеи, их некому будет воплощать. :D Надеюсь пока. При этом руководстве уж точно. Мосты тому подтверждение.
Итак туризм, так туризм. Хотя какой туризм в нищей стране?
Выше мы уже касались несколько тем, которые можно записать в актив туристической программы. Но уйдем немножко в сторону. Никто не в курсе сколько людей в департаменте туризма? Почему это дело бросил Игорь Иванович? Испугался или понял, что задача невыполнимая? Хотя говорил
Цитата:
— Уже полгода, как по предложению Анатолия Ххххххххххх я и несколько достаточно известных людей Запорожья собираемся каждую неделю и генерируем идеи по развитию туризма. Наша деятельность начала формироваться в программу действий на ближайшие несколько лет. И тогда мне предложили воплотить ее в жизнь. Думаю, программу можно презентовать публично через месяц-два.

http://iz.com.ua/zaporoje/102696-direkt ... -spor.html
Если честно, то Запорожье априори не может быть туристическим за некоторыми исключениями. Имхо к нам могут приехать экстремалы индустриального туризма на развалины промпредприятий, любители необычных зрелищ, которые можно увидеть в Запорожье и менониты. Кстати по менонитам есть интересная тема в Долинском.
Но какие бы не были туристы XD им нужна инфраструктура. Это аксиома и пока ее не будет, остается только мечтать и заниматься разработкой именно туристических проектов. Но пока город восстановит инфраструктуру, любые проекты устареют. Что-то я зашел в тупик, еще не дойдя до самих проектов. :D
Итак много букв. Надо подумать...


P.S.
Есть еще кое-что на этом пути. Это запорожский воздух и отношения городской и областной власти (нет консенсуса XD )


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия