Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 09 май 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучше ВУЗ государственный или коммерческий?
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 08:58 
Мое мнение, что учиться лучше в коммерческом ВУЗе. Преподавательский состав знает за что работает и , соответственно, отдача лучше. Материально-техническая база в сравнение не идет с допотопным гос. Как можно учить компьютерную инженерию на пальцах и с преподом старше 60 лет? Он то и сам недавно переквалифицировался, Макентошей и в глаза не видел!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 10:17 
А как тогда обстоят дела в качестве обучения, например, в государственном вузе у нас, если 1/3 группы не платит, а остальные платят. Преподы же не знают, кто на контракте, а кто на бюджете?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 12:54 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
И хорошо что не знают
хотя догадываются в 99%


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 17:05 
Кому надо, тот знает. Не знает лишь тот, кому не интересно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 20:25 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42646
Откуда: третья планета от Солнца
// 26.08.2010 // 17:36 //
Сегодня в Киеве прошло заседание общественного гуманитарного совета, участие в котором принял Президент Украины Виктор Янукович.

Выступая перед участниками, Глава государства констатировал снижение качества высшего образования в Украине и призвал сокращать количество вузов. "Надо ли нам такое большое количество учебных заведений, и очень часто низкого качества? Ответ очевиден - нет", - заявил он.

Виктор Янукович обратился к участникам заседании с вопросом, обеспечивает ли нынешняя сеть вузов (в Украине 862 высших учебных заведения) надлежащее качество образования.

Кроме того, Президент обратил внимание на то, что ни один из украинских университетов не входит в рейтинг 500 лучших университетов мира. По его мнению, как минимум два-три украинских вуза должны стремиться попасть в такой рейтинг.

Говоря о проблемах высшего образования, Виктор Янукович предложил обсудить вопрос предоставления автономии университетам, как это принято в Европе. "Возможно, и нам пора предоставить ведущим университетам право самостоятельно формировать учебные программы, определять и изменять организационную структуру", - подчеркнул он.

ОПЯТЬ реформы :-( ! Интересно, а доучиться дадут :sad: ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 09:26 
Вообще не понимаю истерии вокруг КПУ. Я закончил его в 2006 году. Конечно, возможно, сейчас там что-то и поменялось, но когда я учился - все зависело от студентов. Если человек вменяемый, чего-то хочет достичь - то должен понять, что учиться нужно везде. Я выучился, получил диплом, устроился на работу САМ и работаю по специальности, карьерный рост присутствует, получаю очень неплохую заработную плату (и это в Запорожье, не в Киеве или еще каком-то более развитом в бизнесе городе), НО... все это не благодаря преподавателям (т.к. многие из них были действительно некомпетентны), а благодаря библиотекам, литературе, купленной в магазинах, статьям в интернете и т.д. Как говорил Стивен Кови - "Затачивайте пилу..." никогда не нужно довольствоваться тем, что вам дают, нужно чего-то самому еще делать, постоянно увеличивать багаж знаний, которые студентам дают в универе только поверхностно... Так что проблема, я считаю, всегда в студентах. А если кто-то будет говорить, что можно "отбить желание учиться", могу сказать - ФИГНЯ, если человек чего-то хочет, он это по-любому достигнет. По поводу выпускников моей специальности... честно скажу, что были бы деньги, то в свое время поступил бы в ЗИЭИТ, т.к. даже сейчас убеждаюсь, что именно по той специальности, которую выбрал я - там самые профессиональные выпускники. Если говорить о государственном - то моя еще специальность была в ЗГИА и ЗНУ... единственное... мне не понравилась их программа обучения... фигня... одна вода. Так что перед поступлением - обязательно смотрите на программу обучения, и все.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 12:00 
Ну если в чем-то ЗИЭИТ и лучший вуз региона, так это в саморекламе. Правда реклама часто не соответствует фактам. В украинском законодательстве это называется недобросовестной конкуренцией. В частности, на сайте Приднепровского научного центра Национальной академии наук и МОНУ значится, что в ЗИЭИТе работают 12 докторов экономических наук, а на самом деле - только один. И так во всем. Вуз, конечно, не худший в регионе, но и не лучший. До лидеров ЗНТУ и КПУ пока не дотягивает. А со середнячками типа ЗНУ и ЗГИА вполне на уровне.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 13:11 
Я думаю давать лидерство какому-то из ВУЗов дело вообще неблагодарное. Нет абсолютного ВУЗа, в котором бы преподавались ВСЕ специальности на уровне. Где-то лучше готовят юристов, где-то лучше готовят журналистов, где-то лучшие программеры и т.д. Так вот, уважаемый Гость, скажу я вам - экономические специальности в КПУ - полнейшая посредственность, преподавательский состав - хиленький. Поэтому я и сказал, что если кто-то хочет кем-то стать, то положиться ПОЛНОСТЬЮ НА ЗНАНИЯ ДАННЫЕ В ВУЗе, вообще не стоит. Это нереально. Поэтому я и сказал, что по конкретной специальности (моей) ЗИЭИТ уж никак не стоит на уровне ЗГИА и ЗНУ. Возможно из-за различного подхода к обучению, возможно из-за чего-то другого. Просто везде эту специальность преподают по-разному. Вот КПУ, например, все нахваливают в плане подготовки журналистов и юристов. Спорить не буду, т.к. не знаю. Но уж о своей профессии могу сказать точно - ЗИЭИТовцы (те, которые действительно хотели учиться и учились понятное дело) посильнее будут.

P.S.: я КПУ (тогда еще ГУ "ЗИГМУ") - люблю и уважаю, но лидером я его никак не могу назвать, вообще. Собственно, равно как и Машинку. Повторюсь, все зависит от специальности.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:17 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42646
Откуда: третья планета от Солнца
komolan писал(а):
. Поэтому я и сказал, что по конкретной специальности (моей) ЗИЭИТ уж никак не стоит на уровне ЗГИА и ЗНУ.... Но уж о своей профессии могу сказать точно - ЗИЭИТовцы (те, которые действительно хотели учиться и учились понятное дело) посильнее будут.
Повторюсь, все зависит от специальности.

Блин, так ШОШ-ТО за профЭссия?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:37 
Хм, пардоньте :)))) Перечитал, что написал и понял, что забыл указать - кибениматика :) она же "Экономическая кибернетика" :))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 15:25 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42646
Откуда: третья планета от Солнца
спсибо :smile:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 18:34 
А я сама учусь в КПУ на заочном - вуз - ОТСТОЙНЫЙ! Мне нужна корочка - знаний хватает. Пошла сюда, т.к взяли сразу на 3 й курс - и это единственный плюс. Вся группа просто реально ничего не делает. Препадам все равно.ничего даже не требуют в плане знаний. А за самообразование платить такие деньги - простите. Говорили бы уже сразу - диплом стоит столько-то и столько -то. Пол группы видим только по списку, хотя уже год проучились.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 08:09 
Гость, хаха, рассмешили.. :)))) Так а что вы хотите от ЗАОЧНОГО образования?)))))))))) За вами что, бегать должны?))))) По сути, заочное образование - это и есть самообразование))) А преподам достаточно там вычитать что-то и все... Ну а по поводу "полгруппы никто не видел".... А вы посмотрите на тех же наших дорогих политиков и бизнесменов, у которых было образование предположим металлурга, и где-то начиная с 2000го года они получили образование "менеджмент, бухучет, юрист, и т.д." - вы думали такие люди будут сидеть на парах?)))) Раз уж вы пошли на ЗАОЧНОЕ, то будьте добры - учитесь сами.. Т.к. "заочка" никак не равно "дневное обучение".... И так везде, не только в КПУ :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 09:48 
Вот Вы точно рассмешили, уважаемый! Что-что, а экономическая кибернетика на хорошем уровне есть только в КПУ. Не случайно в КПУ открыт единственный в регионе докторский совет по этой специальности (государственный, между прочим), студенты неоднократно становились победителями всеукраинских олимпиад, а ведущих профессоров постоянно приглашают для консультаций во все органы управления (начиная с обладминистрации, и независимо от власти) и на ведущие предприятия.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:29 
Бред сумасшедшего (ей))))))) КАКАЯ СИЛЬНЕШАЯ "ЭК" В КПУ??? Из-за кого? Из-за Бирского? Который всю информацию черпает только из хэлпов к софту?))))) Я не говорю, что "ЭК" в КПУ слабая, она просто не такая, как, например, в том же ЗИЭИТе... Она сильнее разве что, чем в ЗГИА... Да будет вам известно, что "ЭК" в разных ВУЗах преподается по-разному. Так вот, в том же ЗНУ упор идет предположим на математические дисциплины, в ЗГИА - хз, на что идет упор... судя по тому, что рассказывают - они себя вообще называют больше программистами... а вот если сравнивать подходы в ЗИЭИТе и в КПУ - они примерно (повторю, примерно) одинаковы. Ну и пожалуйста, если у вас будет время - порасспрашивайте на досуге, кем и где работают выпускники "ЭК" среди этих двух ВУЗов (КПУ и ЗИЭИТ)... сильно удивитесь))))))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:40 
PS: еще хочу объяснить, почему пример привел Бирского - дело в том, что он мне представляется (лся) чуть ли не самым перспективным в плане знаний и желания... И его я уважаю. Но больше то вспомнить в КПУ и некого. Какой профессорский состав? А, да, Сергеева - вот кому респект и уважуха. Это да, это мегасильный преподаватель, спорить не буду. Но а больше то и никого и нет :). И прочитайте все, что я написал выше - я не говорил, что в КПУ кибернетика плоха, просто из опыта общения (профессионального) со многими выпускниками ЗИЭИТа я сделал вывод, что у них преподается данная специальность лучше. Ну и так, между прочим, я лично особо не прикрепляю силу и качество обучения к профессорскому составу, "ЭК" специальность такая, что молодежь ее способна намного лучше преподать, чем какой-то профессор...например, уровня Порохни (если учитесь/работаете в КПУ - знать должны) :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:41 
При чем здесь Бирский. Кадровый состав можно посмотреть на сайте КПУ: http://virtuni.education.zp.ua/info_cpu/?q=node/585. КПУ не стесняется показывать свои кадры.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 13:22 
Да я еще раз повторяю, Бирский - это для примера. И еще раз повторяю, звучность званий и ненужные регалии - это не показатель того, что преподаватель крут. Хорошо, давайте по порядку: Сергеева - я уже все сказал, там один сплошной респект; Бирский - ок, по сути тоже; Порохня (???????) - вы его считаете вменяемым адекватным и профессиональным преподавателем??? :))))) человек, стабильно выезжающий за счет курсовых своих студентов не достоин звания преподавателя, т.к. он преподавать то не умеет; Колесник - ваще низачОт, и чего ж она такого достигла?)))) за счет чего она считается квалифицированным и просвещенным человеком в вопросах кибернетики?)))); Деревянко (?????) - это вообще "мега"... :) да это же даже не преподаватель, а так... пшик; Макущенко (если не ошибаюсь у нее профильный предмет вообще статистика), но как препод то она со своими устаревшими методами вообще устарела... и т.д. Повторюсь - из всего два-три (возможно, за счет Воронцова) зачОта - это Сергеева, Бирский и собственно Воронцов. Касаемо результаты научно-исследовательских работ - почти все монографии касаются макроэкономики... Понятное дело, т.к. макроэкономические показатели легче всего отследить, описать и т.д. за счет их полной доступности и кучи анализов других ученых. А как же применени экономической кибернетики на микроэкономическом уровне? :) А как же применение кибернетических методов в логистике? Ведь по сути - тупо почти одна вода... Честно говоря, мне кажется вообще желательно отходить постепенно от института "преподаватель ВУЗа" в том виде, который мы знаем. ИМХО, преподом должен быть человек, который это знает не тупо в теории (по учебникам/статьям), но и активно применяет на практике (т.е. люди, которые работали на серьезных предприятиях, занимались действительно планированием/прогнозированием, и решали настоящие, серьезные практические задачи), а то выходят студенты со специальностью "ЭК" и становятся или кредитными экспертами (в банках) или им приходится получать бухгалтерское образование. Еще раз повторюсь - посмотрите на то, кто, где и кем из выпускников работает :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:26 
Ну так и приведите примеры - полностью список группы и где они работают. А так получаются голословные утверждения. Что же касается характеристик преподавателей - то категорически не согласен со всем, кроме оценок Сергеевой, Бирского и Воронцова. Но судя по Вашим предыдущим посланиям, Вы и не сталкивались с ними во время учебы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:40 
Сталкивался, да, не со всеми - не спорю, но с большей частью. Список выпускников и где работают - насколько я знаю кто-то из выпуска 2006 кибернетиков такой список делал... (вспомнил, если знакомы, то Усольцева Саша). Ну а сам список - смотрите выпуск 2006, одно могу сказать - из них только пара человек работает ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО по специальности, остальное - менеджеры (понятное дело продаж), какие-то консультанты, работники каких-то турфирм и т.д. Также можете посмотреть выпуск кибернетиков 2007 и кто-где работает - не впечатлитесь. Ну а если возвращаться к преподавательскому составу - я еще раз говорю, не профессурой тут нужно светить, и не работами (которых, кстати, мало указано и ни одной интересной). Да и отклонились от топика, топик был о частных и государственных ВУЗах. Так вот - частный или государственный - не имеет разницы, если человек - идиот :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 08:45 
Слова, слова, слова ... Нет конкретики.
Да и не понятно, с чего бы это выпускнику КПУ рекламировать ЗИЭИТ. Разве что, на работу туда устроился.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лучше ВУЗ государственный или коммерческий?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 09:34 
Глупый вопрос?
Кому-нибудь придет в голову спрашивать где лучше лечат - в частной поликлинике (больнице) или в государственной?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лучше ВУЗ государственный или коммерческий?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 09:42 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
гупое сравнение

А что лучше сэкономить 30-50 тыщ и поступить на бюджет в госс ВУЗ или подарить их дяде на мицубиси ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лучше ВУЗ государственный или коммерческий?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 10:27 
Главный вопрос ,который нужно себе задать это поможет ли диплом полученный в том или ином вузе с последующим трудоустройством или нет.Если вам не светит подготовленное заранее место работы,то будь у Вас диплом ЗНУ,КПУ или Бауманского училища Ваши шансы устроиться равны практически нулю.Посему выбор куда отправить ребенка учиться у нормальных родителей не стоит.Конечно в частный ВУЗ.Где есть охрана,где в туалет можно зайти и не утонуть в блевоте и окурках,где буфет и столовая соответствующего уровня,где нормальная парковка для машины и прочее.Достаточно одного взгляда на ректора машинки Беликова и впечатление о уровне ЗНУ можно сложить.Он ведь трезвым никогда не бывает с утра до ночи.Так ,что бюджет не бюджет,частный ВУЗ не частный,если нет за спиной поддержки и задела в жизни придется очень туго будь ты семи пядей во лбу и выпускником МГУ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Майбутнє української освіти за розвитком приватних університ
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 19:50 
Народний депутат України Святослав ОЛІЙНИК бачить майбутнє української освіти за розвитком приватних університетів.

Як передає кореспондент УНІАН, про це він сказав на прес-конференції у Вінниці 19 квітня.

За його словами, жодного українського вищого навчального закладу немає у рейтингу 500 кращих університетів світу. «Виходить, що будь-яка наша дитина не має шансів в Україні навіть у найкращих університетах здобути таку освіту, яка буде котируватися хоча б на рівні 500 кращих у світі», - сказав С.ОЛІЙНИК.

«Коли я сам стикнувся із тим, що ми не маємо якісної освіти і, відповідно, ніяк не можемо знайти собі застосування – з того починається розуміння того, що щось потрібно змінювати», - сказав депутат.

За його словами, серед студентів чотирьох дніпропетровських вишів, один з яких був приватним, а три – державними, було проведено закрите опитування. «Ми отримали надзвичайно кричущу статистику – від 60% до 80% студентів державних вишів пишуть шляхом анонімного анкетування, що вони не будуть працювати за спеціальностю, на якій вони навчаються, а на другому місці відповідь: ми не любимо ту професію, яку ми здобуваємо. У приватному виші – з точністю до навпаки внутрішнє позиціонування студентів відносно своєї професії», - зазначив С.ОЛІЙНИК.

Він підкреслив, що також жоден з випускників приватного вишу не знає проблеми із працевлаштуванням, на відміну від тих, хто навчається у державних закладах.

«Це відповідь на те, що потрібно робити: потрібно дати можливість розвиватись приватним вишам, так, як це було зроблено свого часу в Оксфорді», - вважає С.ОЛІЙНИК.

http://education.unian.net/ukr/detail/190537


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лучше ВУЗ государственный или коммерческий?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:42 
А какой у ЗИЭИТ уровень акредитации? На сайте как-то невнятно 3-4? Так какой же, никто не знает?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия