Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 14:23 
Тут такое дело. Специальность разочаровала, получен диплом бакалавра, но нужно определяться: идти ли на специалиста? Не очень-то и хочется, учитывая, что работать по "специальности" не буду. Чувствую, что универ тупо зарабатывает на дипломах спецов и магистров деньги, уверяя студентов, что образование ооочень необходимо и почетно.

- В каких случаях катируется диплом бакалавра? Кто-то работает без забот, имея его за плечами?
- Можно ли с дипломом бакалавра через год или два, определившись, продолжить обучение на специалиста или магистра (но по другой специальности)?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  



 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 14:12 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00
Сообщения: 10
Маруся писал(а):
У меня например и у людей старше 30 диплом "специалиста" - тогда просто не было бакалавров, магистров и прочей херни!!!! В гос структуру не хочу там денег мало платят, хотя предлагали начальником отдела - аж на 2000 грн!!!! Умеерть не встать какая зарплата!!! А в коммерческих на дипломы особенно не спрашивают и на оценки не смотрять, там главное желание работать и повышать свой уровень проффесиональный!!!!


Да, на Украине это так. Лучше получать образование за рубежом.Это не всегда дороже, как нам кажется. Спросите, у тех кто заканчивал в Украине бакалавриат или магистратуру. У всех , у процентов 90%, так это точно на работе название одно,обезличенное МЕНЕДЖЕР. А там догадайся сам о той квалификации, которая стоит за этим некогда модным словечком... Сегодня многие мои знакомые отправляют своих детей в на учебу за рубеж, как на бакалавриат,так и в магистратуру. И варианты выбирают не избитые, а просто хорошо изучив "тему" делают определенные выводы,просчитывают.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:54 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
В Словении, насколько мне известно, можно сделать карьеру и с бакалавриатом. Магистратура нужна, в том числе, если думаешь о карьере государственного служащего. У каждого своя история, и в ней есть место случаю и упорству. Но, магистратура открыта для всех, кто еще хочет поучиться и ограничений в возрасте тоже нет. Да и минимальная зарплата там около 1000 евро.[/quote]


ВУЗы Словении выпускают, как правило, управленцев - т.е. выпускник, получив диплом бакалавра, может занимать руководящие должности, открывать свой бизнес. При этом не только в Словении. Очень ценятся и востребованы, например, инженеры - в логистике, строительстве, машиностроении.....


Последний раз редактировалось МаксимильенА 25 авг 2016, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:10 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
МаксимильенА писал(а):
Naty писал(а):
Мне интересно. Сколько лет обучаются в школе в Словении, к примеру? Я сталкивалась со случаями, когда наше 11-летнее образование считалось неоконченным средним. Соответственно, диплом специалиста украинского ВУЗа (5 лет) тоже недосчитывал 2-х лет обучения


В школах Словении учатся 12 лет - наши ребята поступают в ВУЗы и Колледжи Словении после окончания 11 классов. В Магистратуру также можно поступить, имея наше ВУЗовское образование. Есть Докторат. Если интересно, могу рассказать подробней.


Kаким образом при поступлении в ВУЗ засчитывают наши 11 лет за их 12, и что Вы имеете в виду под поступлением в магистратуру после нашего ВУЗа (специалист, бакалавр, магистр)?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 11:56 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Naty писал(а):
МаксимильенА писал(а):
Naty писал(а):
Мне интересно. Сколько лет обучаются в школе в Словении, к примеру? Я сталкивалась со случаями, когда наше 11-летнее образование считалось неоконченным средним. Соответственно, диплом специалиста украинского ВУЗа (5 лет) тоже недосчитывал 2-х лет обучения


В школах Словении учатся 12 лет - наши ребята поступают в ВУЗы и Колледжи Словении после окончания 11 классов. В Магистратуру также можно поступить, имея наше ВУЗовское образование. Есть Докторат. Если интересно, могу рассказать подробней.


Kаким образом при поступлении в ВУЗ засчитывают наши 11 лет за их 12, и что Вы имеете в виду под поступлением в магистратуру после нашего ВУЗа (специалист, бакалавр, магистр)?


Сначала они учатся 9 лет в основной школе, далее поступают либо в среднюю школу либо в гимназию, где учатся еще 3 года и только после этого они могут поступать в высшие учебные заведения (выща шола - колледж или высока шола - институт, университет).
Вот, собственно, наша общая школа - 11 лет и дает те же возможности для поступления в ВУЗ или Колледж Словении.

По Магистратуре - можно поступать, имея нашего бакалавра. Основание для поступления - диплом и выписки с оценками. Собственно, все.

Дополнительных экзаменов, в том числе языковых, сдавать не нужно (за исключением нескольких программ - их не много). Те же условия и по поступлению на бакалавра, только там основание Аттестат и ЗНО.

Если интересны конкретные программы, факультеты или общие вопросы - спрашивайте, помогу.


Последний раз редактировалось МаксимильенА 27 июл 2016, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 12:02 
Не в сети
Агент Путина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23
Сообщения: 9232
Откуда: Запорожье
Всегда есть вариант "Вильна касса!" ))))

_________________
Лучше горькая правда, чем пятый канал.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 12:05 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00
Сообщения: 10
baba_lena писал(а):
а я бы советовала с дипломом бакалавра идти в магистратуру, но заграницу.


Я с Вами согласна. Иначе-потеря времени, если не заготовлено теплое место у знакомых, родственников и т.д. Получить образование в магистратуре за рубежом при желании возможно.Тогда есть и перспектива работы за рубежом.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 12:11 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00
Сообщения: 10
МаксимильенА писал(а):
Naty писал(а):
МаксимильенА писал(а):
Naty писал(а):
Мне интересно. Сколько лет обучаются в школе в Словении, к примеру? Я сталкивалась со случаями, когда наше 11-летнее образование считалось неоконченным средним. Соответственно, диплом специалиста украинского ВУЗа (5 лет) тоже недосчитывал 2-х лет обучения


В школах Словении учатся 12 лет - наши ребята поступают в ВУЗы и Колледжи Словении после окончания 11 классов. В Магистратуру также можно поступить, имея наше ВУЗовское образование. Есть Докторат. Если интересно, могу рассказать подробней.


Kаким образом при поступлении в ВУЗ засчитывают наши 11 лет за их 12, и что Вы имеете в виду под поступлением в магистратуру после нашего ВУЗа (специалист, бакалавр, магистр)?


Сначала они учатся 9 лет в основной школе, далее поступают либо в среднюю школу либо в гимназию, где учатся еще 3 года и только после этого они могут поступать в высшие учебные заведения (выща шола - колледж или высока шола - институт, университет).
Вот, собственно, наша общая школа - 11 лет и дает те же возможности для поступления в ВУЗ или Колледж Словении.

По Магистратуре - можно поступать, имея нашего бакалавра. Основание для поступления - диплом и выписки с оценками. Собственно, все.

Дополнительных экзаменов, в том числе языковых, сдавать не нужно (за исключением нескольких программ - их не много). Те же условия и по поступлению на бакалавра, только там основание Аттестат и ЗНО.

А что делают,какие специальные предметы или какие доп. знания получают дети в Словении ,проучившись эти 3 года в средней школе или в гимназии?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 12:24 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
А что делают,какие специальные предметы или какие доп. знания получают дети в Словении ,проучившись эти 3 года в средней школе или в гимназии?[/quote]

Гимназия готовит ребят к работе по профессии, как после ПТУ.
Средние общеобразовательные школы – к поступлению в университет или же в специализированные высшие школы и колледжи.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 18:28 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
МаксимильенА писал(а):
Naty писал(а):
Kаким образом при поступлении в ВУЗ засчитывают наши 11 лет за их 12, и что Вы имеете в виду под поступлением в магистратуру после нашего ВУЗа (специалист, бакалавр, магистр)?


Сначала они учатся 9 лет в основной школе, далее поступают либо в среднюю школу либо в гимназию, где учатся еще 3 года и только после этого они могут поступать в высшие учебные заведения (выща шола - колледж или высока шола - институт, университет).
Вот, собственно, наша общая школа - 11 лет и дает те же возможности для поступления в ВУЗ или Колледж Словении.



я почему именно на этот момент делаю акцент: я пыталась подтвердить диплом специалиста в Европе, мне сказали, что 11 лет нашей школы + 5 лет ВУЗа для них недостаточно; и абсолютно неважно, что та же программа размазана на более длинный срок, их интересовало количество лет, и точка. В качестве альтернативы мне предложили отучиться 2 года в ВУЗе по моей специальности, потому что (!) я отучилась на 2 года меньше в школе. К слову, я сравнила перечень ВУЗовских экзаменов - совпадает на 95%. Не досдать "несовпавшие" экзамены, а именно отучиться 2 года для количества.
Поэтому я ещё раз повторю вопрос: Вы абсолютно уверены, что 11 лет нашей школы признают за 12 лет обучения в Словении? Хотя, возможно, сейчас со степенями бакалавра и магистра ситуация немного другая.
Ещё вопрос: полученный диплом котируется на территории всего ЕС?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 15:21 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Naty, на Ваши вопросы:
1. да, я уверена, что после окончания 11 классов наши ребята могут поступать в учебные заведения Словении - есть примеры, есть опыт.
2. диплом, полученный в Словении, котируется во всем Евросоюзе и не только.
3. обучение на бакалавра 3-4 года, магистратура - 1-2 года (зависит от выбранной программы), Колледж - 2 года.
4. также есть программы на английском языке, возможность получения двойного диплома, программы обмена студентами - все это распространяется на иностранных студентов.

Если еще вопросы есть - спрашивайте) Если не знаю, спрошу у знакомых...


Последний раз редактировалось МаксимильенА 25 авг 2016, 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 14:55 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Вот выкопала недавно....
В одном из средне-специальных заведений в небольшом городе. Порадовала специальность "секретарь-делопроизводитель". Учат 3 (три!!) года.

1й год
коммуникация - Деловой иностранный язык , Деловая коммуникация
Бизнес и финансы - Экономика бизнеса, Бухгалтерия и управление финансами, Информационно-коммуникационные системы
Информационно-коммуникационная поддержка в офисе
Информационные технологии и данные
Законодательство и управление
Коммерческое право
Конституция и национальное законодательство
Государственное управление и административные процедуры
Практика
Деловой язык

2й год:
Деловой иностранный язык
Деловое общение на словенском языке
Современный офис
Современный менеджмент офиса
Люди в организации
Организация и протокол
Основы управления и организации бизнеса
Проектная организация деловых мероприятий

3й год
Деловой иностранный язык
Маркетинг и маркетинговые коммуникации
Интернет-бизнес
Электронный бизнес
Графический и веб-дизайн в офисе
Практика 2
Факультативный предмет
Дипломный экзамен


В свое время я заканчивала училище по такой специальности (2 года обучения). Так даже сравнивать нечего!!!!!!!!!!!!!!!


Последний раз редактировалось МаксимильенА 25 авг 2016, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 16:18 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00
Сообщения: 10
МаксимильенА писал(а):
Про образование в Словении...
В одном из средне-специальных заведений в небольшом городе. Порадовала специальность "секретарь-делопроизводитель". Учат 3 (три!!) года.

1й год
коммуникация - Деловой иностранный язык , Деловая коммуникация
Бизнес и финансы - Экономика бизнеса, Бухгалтерия и управление финансами, Информационно-коммуникационные системы
Информационно-коммуникационная поддержка в офисе
Информационные технологии и данные
Законодательство и управление
Коммерческое право
Конституция и национальное законодательство
Государственное управление и административные процедуры
Практика
Деловой язык

2й год:
Деловой иностранный язык
Деловое общение на словенском языке
Современный офис
Современный менеджмент офиса
Люди в организации
Организация и протокол
Основы управления и организации бизнеса
Проектная организация деловых мероприятий

3й год
Деловой иностранный язык
Маркетинг и маркетинговые коммуникации
Интернет-бизнес
Электронный бизнес
Графический и веб-дизайн в офисе
Практика 2
Факультативный предмет
Дипломный экзамен


В свое время я заканчивала училище по такой специальности (2 года обучения). Так даже сравнивать нечего!!!!!!!!!!!!!!!

Да. Я уже много хорошего слышала об образовании в Словении.Для интереса заходила на сайты некоторых учебных заведений. Меня удивило, хотя это логично, что можно поступать не только в ВУЗы, но и колледжи и также получать европейский диплом, да и еще сразу получать ВНЖ, а потом, закрепившись- дальше обучаться в ВУЗе, если есть желание.Сделала вывод, что это хороший легальный путь в Европу. Многих, как я понимаю, удерживает от этого шага наше мышление...Мы все хотим сразу после ВУЗа делать карьеру, а слово колледж воспринимаем как нечто менее значимое...В этом ошибка многих! Так хочется спросить у 90% окончивших наши ВУЗы: " Ну что ребята, вы получили после учебы министерское кресло?"..." Вы искали работу после окончания нашего ВУЗа и вас работодатель принял с широкораспростертыми руками с криком: " Мы только ВАс и ждали!"? или "Зарплата в 15 тыс. гривен ждет счастливого обладателя диплома ДИИТа?" Мы привыкли ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Хотим быстро и дешево. Но. карьера в Европе( пусть не карьера, но приличный заработок) может ждать только того, кто потрудился выучиться и возможно старт взял с колледжа, где выучил язык, научился вести переговоры,менеджменту, основам бухгалтерии,IT технологиям, и в том числе крутить,например, гайки или делать мебель. Все! У тебя есть "удочка". Рыбу ловить можешь! Учись дальше,организовывай СВОЙ бизнес. Я. например другого пути не вижу. Ну. не всех в Лондоне папа ждет с подготовленным бизнесом для сына или дочки.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 14:56 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 25 июл 2016, 10:59
Сообщения: 4
Всем добрый день. Согласен с обсуждением образования в Украине. Подскажите, как с работой во время обучения? Хочу поехать учиться, но денег не очень много - нужно подрабатывать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 14:58 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Очень много вопросов возникает, когда мы принимаем решение получить образование за рубежом.
Стоит ли продолжать обучение, например, на Магистратуре?
Какую страну выбрать, в какой образование лучше? А что дальше - есть ли перспективы? Условия поступления, нужно ли сдавать экзамен, возьмут ли с моими оценками...... Общежития, изучение языка, можно ли работать параллельно с учебой и т.д. и т.п.
И пока все это не перелапатишь, решение не примешь. Бывают исключения, конечно)))).
Сразу прошу в рекламе не обвинять - ничем таким не занимаюсь.
Просто именно о Словении знаю много. Есть знакомые и друзья, которые там учатся, ведут свой бизнес.
А я не жадина!!! Если кому нужна помощь для поступления или еще чего, то спрашивайте. Если знаю - поделюсь информацией. Если не знаю - узнаю))) Ну, или координаты дам - спрашивайте сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 15:02 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Александр15 писал(а):
Всем добрый день. Согласен с обсуждением образования в Украине. Подскажите, как с работой во время обучения? Хочу поехать учиться, но денег не очень много - нужно подрабатывать.

а

В Словении подрабатывать во время учебы можно. Так делают очень многие студенты - минимальная з/п студента 3,5 евро в час (зависит от работы). Можно и 10 в час зарабатывать. Но работают не только из за денег. Это же помогает изучить быстрей страну, людей, язык, наработать стаж. Студентов берут с удовольствием - есть специальная организация, которая помогает студентам, в том числе и в подработке.....


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:53 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:45
Сообщения: 521
МаксимильенА писал(а):
Naty, на Ваши вопросы:
1. да, я уверена, что после окончания 11 классов наши ребята могут поступать в учебные заведения Словении - есть примеры, есть опыт.
2. диплом, полученный в Словении, котируется во всем Евросоюзе и не только.
3. обучение на бакалавра 3-4 года, магистратура - 1-2 года (зависит от выбранной программы), Колледж - 2 года.
4. также есть программы на английском языке, возможность получения двойного диплома, программы обмена студентами - все это распространяется на иностранных студентов.

Если хотите узнать подробней о какой то из программ - спрашивайте)


спасибо за ответы. извините, не поблагодарила сразу, был период, на несколько дней выпала из интернетовской жизни


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:14 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Naty писал(а):
МаксимильенА писал(а):
Naty, на Ваши вопросы:
1. да, я уверена, что после окончания 11 классов наши ребята могут поступать в учебные заведения Словении - есть примеры, есть опыт.
2. диплом, полученный в Словении, котируется во всем Евросоюзе и не только.
3. обучение на бакалавра 3-4 года, магистратура - 1-2 года (зависит от выбранной программы), Колледж - 2 года.
4. также есть программы на английском языке, возможность получения двойного диплома, программы обмена студентами - все это распространяется на иностранных студентов.

Если хотите узнать подробней о какой то из программ - спрашивайте)


спасибо за ответы. извините, не поблагодарила сразу, был период, на несколько дней выпала из интернетовской жизни



На здоровье) Обращайтесь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 14:27 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Коротенькое знакомство со словенским языком)))

[url=https://postimg.org/image/bsmr2pf51/]Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 15:35 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Для тех, кто рассматривал, рассматривает или планирует рассматривать вопрос переезда в другую страну.

По исследованиям ООН, индекс человеческого развития Словении выше, чем у Италии, Великобритании, Финляндии, Чехии и многих других аппетитных стран.
В стране относительно высокая продолжительность жизни и очень неплохие показатели валового национального дохода на душу населения, развитая инфраструктура и социальная сфера.
Естественно, переехать в такое государство хочется. Шансы на переезд есть у людей, которые готовы вести в Словении бизнес, или имеют востребованные профессии для наёмного труда, или решили получить/продолжить образование в Словении.

Какие сферы деятельности перспективны? На сегодняшний день страна достаточно благополучна в плане развития промышленности. На территории работают следующие крупные фирмы:
 автомобильный завод «Рено»;
 предприятия по изготовлению красок Belinka и Jub;
 предприятия Gorenje и Bosch, выпускающее бытовые приборы и др.
 Krkа — международная фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве лекарственных препаратов.
Идут на подъём сервисные организации туристической ниши. Спа-курорты и горнолыжный отдых привлекают в Словению значительные потоки иностранных гостей.
Производственным компаниям и туроператорам время от времени требуются менеджеры, хорошо владеющие русским языком.
В машиностроительной отрасли есть спрос на конструкторов, компьютерщиков, инженеров.
В соцсферу требуются медики узкого профиля.

В частности, потребуется диплом о престижном высшем образовании, опыт работы, подлинный профессионализм, достойное знание словенского. Последний фактор, кстати, не самая серьёзная преграда на пути к эмиграции: язык родственен нашему, при должном усердии его можно изучить с нуля в любом возрасте.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 16:14 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00
Сообщения: 10
МаксимильенА писал(а):
Для тех, кто рассматривал, рассматривает или планирует рассматривать вопрос переезда в другую страну.

По исследованиям ООН, индекс человеческого развития Словении выше, чем у Италии, Великобритании, Финляндии, Чехии и многих других аппетитных стран.
В стране относительно высокая продолжительность жизни и очень неплохие показатели валового национального дохода на душу населения, развитая инфраструктура и социальная сфера.
Естественно, переехать в такое государство хочется. Шансы на переезд есть у людей, которые готовы вести в Словении бизнес, или имеют востребованные профессии для наёмного труда, или решили получить/продолжить образование в Словении.

Какие сферы деятельности перспективны? На сегодняшний день страна достаточно благополучна в плане развития промышленности. На территории работают следующие крупные фирмы:
 автомобильный завод «Рено»;
 предприятия по изготовлению красок Belinka и Jub;
 предприятия Gorenje и Bosch, выпускающее бытовые приборы и др.
 Krkа — международная фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве лекарственных препаратов.
Идут на подъём сервисные организации туристической ниши. Спа-курорты и горнолыжный отдых привлекают в Словению значительные потоки иностранных гостей.
Производственным компаниям и туроператорам время от времени требуются менеджеры, хорошо владеющие русским языком.
В машиностроительной отрасли есть спрос на конструкторов, компьютерщиков, инженеров.
В соцсферу требуются медики узкого профиля.

В частности, потребуется диплом о престижном высшем образовании, опыт работы, подлинный профессионализм, достойное знание словенского. Последний фактор, кстати, не самая серьёзная преграда на пути к эмиграции: язык родственен нашему, при должном усердии его можно изучить с нуля в любом возрасте.


Насколько сложно устроиться работать в гостинично- ресторанную сферу? Для этого нужно пройти курсы или какое-то другое обучение? Востребованность в таких услугах в том числе для русскоговорящих там есть?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 17:01 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Очень даже реально - В Словении активно развивается туризм. Приплыв туристов, в том числе русско- и украинско- говорящих. Соответственно - потребность в сотрудниках со знанием языка (русского и украинского).
Знаю, что есть программа Гостиничный бизнес и туризм - это в колледже. То есть работа потом в гостинично-ресторанной среде, в туризме...


Последний раз редактировалось МаксимильенА 25 авг 2016, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 11:18 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Бакалавриат - программа ФОТОГРАФИЯ
Институт VIST, г. Любляна, Словения
Форма обучения – очная, очно-заочная
Длительность обучения - 3 года


Условия поступления:
1.Творческий конкурс: 24.08.2016г. и 21.09.2016г.
2.Предоставить портфолио


Об Институте:
Единственный Институт в Словении, предлагающий получить высшее образование по специальности фотограф. Программа бакалавра в фотографии признана на международном уровне и была аккредитована в 2008г.

В Институте имеются отличные условия для проведения исследований в области качества фотографии, подходящие помещения и отличное фото-компьютерное оборудование.
Студенты Института участвуют в международной программе обмена Erasmus.

Фото факультета. http://www.vist.si/fotografija/oddelek- ... prema.html
Видео факультета. https://www.youtube.com/watch?v=QycL1ke0un0

О программе: Студенты Института получают качественное европейское образование в области фотографии с большим количеством практики и по современным образовательным стандартам, а также теоретическую и практическую основу для работы или дальнейших исследований в широкой области визуальных коммуникаций.
Участвуют в различных фото-выставках, в том числе международных.
Студентам доступны аналоговые камеры малых, средних и больших размеров, в том числе Sinar, а также цифровые камеры. Школа имеет три фотолаборатории, 6 объективов (включая Durst 2506 AF), студии и современный компьютерный зал.
Программа предполагает изучение большого количества обязательных предметов во всех областях фотографии. Плюс очень много факультативных предметов.

Перспективы: Широта и разнообразие учебной программы оказывает положительное влияние на перспективы трудоустройства студентов кафедры фото Vista в Словении, а также в странах ЕС. Выпускники факультета смогут применить свои знания и получить работу в культурных учреждениях и институтах (Молодежный театр, Национальная галерея, галерея Фотон Аксиома), учебных заведениях, различных коммерческих организациях (Nikon, Mercator), рекламной компании (Siol). Некоторые выбирают путь независимого авторского права и открывают свои фотостудии.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 12:58 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00
Сообщения: 10
МаксимильенА писал(а):
В Словении достаточная активно развивается туризм. Соответственно приплыв туристов, в том числе русско- и украинско- говорящих, увеличивает потребность в сотрудниках со знанием языка (русского и украинского).
Есть очень интересная программа - Гостиничный бизнес и туризм в Колледже в Любляне. Обучение 2 года. По окончании колледжа сможете работать не только в гостинично-ресторанной среде, но и в туризме, например.

Если нужно, напишу подробней о программе.


Т.е. нужно заканчивать колледж, получать диплом и только тогда можно искать работу в этой сфере? И если есть такая возможность -напишите, что знаете о программах гостинично-ресторанного бизнеса , а также туристического. Туризм ориентирован только на внутренний рынок или же на международный также?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 14:15 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:02
Сообщения: 23
Лариса1 писал(а):
МаксимильенА писал(а):
В Словении достаточная активно развивается туризм. Соответственно приплыв туристов, в том числе русско- и украинско- говорящих, увеличивает потребность в сотрудниках со знанием языка (русского и украинского).
Есть очень интересная программа - Гостиничный бизнес и туризм в Колледже в Любляне. Обучение 2 года. По окончании колледжа сможете работать не только в гостинично-ресторанной среде, но и в туризме, например.

Если нужно, напишу подробней о программе.


Т.е. нужно заканчивать колледж, получать диплом и только тогда можно искать работу в этой сфере? И если есть такая возможность -напишите, что знаете о программах гостинично-ресторанного бизнеса , а также туристического. Туризм ориентирован только на внутренний рынок или же на международный также?




1. Получаете европейский Диплом, ВНЖ в Словении на период обучения, трудоустраиваетесь.

В Колледже в г.Любляне есть программа Гостиничный бизнес и туризм - 2 года обучения, программа на словенском языке, без вступительных экзаменов, практическая направленность обучения. Практику студенты проходят по 400 часов/год как в Словении, так и в гостиницах и ресторанах других европейских странах.

Колледж отельно -ресторанного и туристического бизнеса в г.Марибор - «ресторанный сервис и туризм». Есть как очная, так и очно-заочная формы обучения.

GEA  Колледж в г.Пиран Центра среднего профессионального образования - программа ресторанный сервис и туризм.

То есть программы ориентированы не только на внутренний рынок.

Программы туризма есть и в ВУЗах - есть и на английском и на словенском.

Можно, конечно и подробней)))) Напишите какую из программ расписать.

2. Если у Вас уже есть образование в направлении гостиничного-ресторанного дела, тогда Вы можете самостоятельно найти вакансию. Есть различные сайты, на которых Вы сможете сделать это самостоятельно. Далее заполняете заявку (на словенском языке) и отправляете по эл.работодателю. Ваша специальность в Дипломе должна совпадать с той, на которую Вы претендуете. Работодатель рассматривает, возможно понадобиться собеседование. Если все ГУД, подписываете контракт/Договор о сотрудничестве. На основании этого контракта подаются документы на получение для Вас рабочего разрешения и т.д.

Но тут нужно понимать, что контракт не вечен. Рабочее разрешение выдается максимум на год. Т.е. если Вы планируете заработать денег и вернуться - тогда да. Если хотите "пустить корни"))))).......


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли продолжать учебу после бакалавра?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 14:24 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 25 июл 2016, 10:59
Сообщения: 4
Подскажите про строительные специальности? Есть ли конкурс?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Марго65


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия