Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 15:55 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:11
Сообщения: 11
Те, кто посещал курсы от центра занятости! Давайте поделимся впечатлениями!
У меня, например, был очень негативный опыт при прохождении курсов от центра по специальности "оператор компьютерного набора и программного обеспечения".
Эти курсы проходили в ЗППЛ на правом берегу.
Мало того, что в программу включены такие дисциплины как охрана труда, деловодство так и еще оценки от фонаря поставили. Ничего не спрашивали, оценки не озвучивали. Просто в конце выдали вкладыш с оценками. Меня в шок повергло, то, что по деловодству и охране труда мне поставили 8 по 12-ти бальной шкале. Если учесть, что по охране труда у меня с института стоит 5 по 5-ти бальной шкале. Так там мы экзамен сдавали! А тут непонятно откуда взяли оценки. Так и еще такие низкие. А деловодство особый случай. Вела у нас преподаватель, которая сама ничего не знает по этому предмету. И сама не стесняясь говорила, что не знает почему ей поставили эту дисциплину. Приходила на каждый урок неподготовленная. Читала с листика не отрывая глаз. Складывалось впечатление, что она этот текст первый раз в глаза видит. Хотя бы постеснялась ставить такие оценки.
Хочу еще отметить те компьютерные дисциплины, ради которых люди идут на эти курсы.
Повергает в ужас наглость преподавателей, которые только делают умный вид и не хотят донести знания да студентов. Например, на вопрос «Почему мы занимаемся не в компьютерном классе?» следовал ответ "У нас компьютеры не тянут" или "Там дети занимаются".
Зачем же тогда нас набирали?
Не буду сгущать краски и добавлю, что где-то половина компьютерных дисциплин прошли в комп. классах. Но как же остальное?
Как можно программирование рассказывать без компа. Точнее преподаватель сел за свой ноутбук и что-то писал, рассказывал.
Может, если человек хорошо в программировании разбирается ему будет этого достаточно. Но такие люди на курсы (тем более такие курсы) не пойдут!
А еще хочу отметить такой случай, когда поставили изучения Excel в кабинете, где 1 рабочая машина.
Еще говорили, что расскажут Access. Так вот, учительница вместе с нами пыталась разобраться в нем. Так до конца и не разобралась.
Еще хочу отметить обязательную практику, неоплачиваемую для практикантов. От училища направили в заведение (во второй раз), где необходимо было выполнять мелочную работу бесплатно! А первый раз направили в сам центр занятости! Где тоже работа заключалась в перебирании архива. И центр занятости это не смущало, пока не поднялся скандал. И училищу сказали искать нам другую практику.
Теперь о положительных моментах.
К практическим занятиям по Excel и Word преподаватель подошла серьезно. Были лабораторные, которые раздавались учащимся. По этим лабораторным было легко разобраться с поставленной задачей.
Немного разобрались с фотошопом. Тоже были лабораторные (3 шт.).
Дали лабораторные по корелу домой.
Хочу отметить, что те, кто не работал до этих курсов с Excel и Word немного разобрались. Но этого им не было достаточно!
Мне немного эти уроки помогли. Точнее, дополнили те знания, которые у меня уже были, т.к. я не первый год работаю в этих программах.
Стоит ли идти и тратить практически 6 месяцев на такие курсы решать Вам.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  



 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 06:11 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 15:32
Сообщения: 329
А какова была ваша цель? Вы хотели получить знания с последующим трудоустройством от центра? Имхо это показуха не более. Им нужна статистика и картинка. Они себе ее делают, с помощью таких как вы.
Вы хотели изучить базы данных, офис и т.д.? Если дома есть интернет, то в нем куча самоучителей.
В общем "ловить" там нечего, 100%


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 08:27 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 11:48
Сообщения: 582
Ну не 100% ловить там нечего, на рабочую специальность вполне можно переучиться. Муж переучился на токаря с последующим трудоустройством на ЗЭРЗ. Кто хочет, тот и из курсов что-то вынесет для себя + дополнительно позанимается. Для бесплатного предложения довольно неплохо. К тому же там потом практика пару месяцев на предприятии, а это лучшая учеба.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 00:11 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:11
Сообщения: 11
В моем понимании курсы создаются, чтобы человеку дать хоть какую-то базу или направить в правильное русло, может дополнить какие-то знания.
Точно сказано, что эти курсы сделаны для показухи. В центре говорили, что после этих курсов можно работать системным администратором. А на деле это далеко не так. Не то, что систем. админ. даже знаний практически никаких не дали.
К тому же практика была далека от специальности+2,5 месяца практики+неоплачиваемая.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 00:20 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Даша, понимаете, нет уже достаточно давно такой специальности ""оператор компьютерного набора и программного обеспечения".
Просто не существует по факту. Сейчас это называется пользователь компьютера и знания эти доступны очень широко.

А потому и получается - да, показуха. На эти курсы и записываются обычно те, кому надо время потянуть, чтобы с учета не сняли. Если вы хотели получить специальность какую-то, то надо было выбирать что-то другое. Рабочие специальности, например.

И вам для понимания действительности. Системный администратор - это дипломированный специалист с высшим образованием. О ценности выбранных вами курсов я написала выше. Добавьте еще и вот этот факт. Ну? И кто вам виноват, что из всех возможных вариантов вы выбрали тот самый, который заведомо будет очковтирательством?

Кстати, давно считаю, что курсы подобные надо отменять при центрах занятости. Пора уже. Те самые дамы бальзаковского возраста, которые благодаря этим курсам могли пересаживаться со счетов на комп, уже на пенсии давно. Изжили они себя уже.

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 00:25 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:00
Сообщения: 696
Excel и Word программисты не изучают.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 00:50 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:11
Сообщения: 11
Я не спорю, что системный администратор - дипломированный специалист. Но, во-первых, я привыкла доверять людям, тем более, когда специалист гос. службы утверждает, что после этих курсов можно работать по такой специальности.
Во-вторых, пусть даже 6 месяцев мало, но это можно говорить, когда люди пытаются донести свой предмет до слушателя. А не так как получилось в моем случае, что половину времени, то у них компьютеры не тянут, то преподаватель занят своими делами, то поставили урок не в комп. классе, то охрана труда, деловодство...
Я это написала для того, чтобы люди знали, что их может ждать. Когда я выбирала идти или нет, то я не слышала ничего плохого об этих курсах.
А когда думала отказаться в первый день, меня начали в центре уговаривать (кстати, и не меня одну). Мол, не выдумывайте, курсы хорошие, преподаватели тоже и проезд будет оплачиваться. А на самом деле с начала года перестали возвращать деньги за проезд и даже маршрутные листы отказываются принимать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 00:57 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:00
Сообщения: 696
Даша1 писал(а):
Я не спорю, что системный администратор - дипломированный специалист.

Системный администратор - это человек который занимается системным администрированием :). Нужны знания и практика, но диплом для этого совсем необязателен.
А на этих ваших "курсах" уж точно ничему не научат.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 01:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
vvvv писал(а):
Даша1 писал(а):
Я не спорю, что системный администратор - дипломированный специалист.

Системный администратор - это человек который занимается системным администрированием :). Нужны знания и практика, но диплом для этого совсем необязателен.


О, Боже! оно и тут "умничает", число постов набираете или как? Я все понимаю, но чушь нести зачем?
По КЗОТу системный администратор должен быть дипломированным специалистов, высшее техническое (желательно в сфере айти) - обязательно. http://www.jobs.ua/career/view/30/
Совсем боты тупые пошли уже. v_v

Даша, я вам еще раз повторю:
1. Верить людям - это хорошо. Но если у вас есть доступ к интернету или хотя бы какие-то зачатки интеллекта (а ведь должны же быть, раз вы учились где-то до того!), то понять, что разговоры о работе сисадмином - ерунда полная! Или вы так и будете верить всем, даже вопреки очевидности? Тетка просто и сама могла не понимать, о чем вещает. Они там тоже - такие крутые спецы, как вот боты типа vvvv.
2. Нет такой специальности - "оператор компьютерного набора". Ее просто не существует. Это обычные пользователи. Вам помогли получить азы компьютерных знаний? Ворд с Экселем вот подучили, верно? Значит, они свое дело сделали, как бы там ни было. А то, что на эту специальность идут чаще всего как раз "для галочки", знают все. И тетки эти самые. И большая часть тех, кто выбирает эти курсы. Вы оказались самой наивной? Бывает.
3. Бесплатный сыр .... скажите спасибо, что чему-то научили и пособие по безработице платить продолжали (вы же за ним пошли, верно?). И радуйтесь.
4. Нужны курсы реальные - выбирайте существующую специальность, лучше всего - рабочую.Там, как показывает практика, и правда учат.

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 05:34 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 15:32
Сообщения: 329
КЗОТ наше всё. Какой нафиг системный администратор, после курсов от центра занятости :D

Я бы пошел на курсы сварщика или еще какие нибудь. Ночью за компом. Днем на даче "варить" :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 11:29 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:00
Сообщения: 696
Iren писал(а):
vvvv писал(а):
Даша1 писал(а):
Я не спорю, что системный администратор - дипломированный специалист.

Системный администратор - это человек который занимается системным администрированием :). Нужны знания и практика, но диплом для этого совсем необязателен.


О, Боже! оно и тут "умничает", число постов набираете или как? Я все понимаю, но чушь нести зачем?
По КЗОТу системный администратор должен быть дипломированным специалистов, высшее техническое (желательно в сфере айти) - обязательно. http://www.jobs.ua/career/view/30/
Совсем боты тупые пошли уже. v_v

Не слушайте тупого тролля. Я в IT-сфере много лет работаю. Никто с айтишников дипломы не требует во вменяемых конторах. Требуют знания и опыт работы. Берут и без опыта на стажировку и обучение.
Даже сама ссылается на такой текст, а пишет бред:
Цитата:
часть сисадминов вообще самоучки без высшего технического образования.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:31 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 19:55
Сообщения: 4
Прочитала комментарии некоторых пользователей и "прозрела" (0_<) (0_<)

Человек с вами поделился конкретной ситуацией, а кто-то еще "разглагольствует" по-поводу тянет ли время, просиживает штаны. Даша1, судя по всему, хотела получить БАЗУ, основные ориентиры по программированию и администрированию. К чему здесь Excel и Word. Вы о чем???

Особенно умилили советы Iren и реплика о необходимости диплома у сис. админу. Это где нужно, кроме КЗОТА и гос. службы XD XD XD XD XD XD ??????

НИГДЕ!!!

Я лично знаю успешных программеров и админов, которые и начинали с каких-то общих курсов, а затем развивались и сейчас ОЧЕНЬ хорошо зарабатывают. И поверьте, НИГДЕ, повторюсь, НИГДЕ у них не требовали дипломы, а только опыт, умения и практика!!!!

И не нужно рассуждать о наивности и бесплатном сыре, ув. Iren! Даша1 поделилась реальной историей, а не умолчала, чтобы другие были предупреждены и вооружены! ИМХО


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 19:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
vvvv писал(а):
Я в IT-сфере много лет работаю. Никто с айтишников дипломы не требует во вменяемых конторах. Требуют знания и опыт работы. Берут и без опыта на стажировку и обучение.

Беда. И зачем тогда люди дипломы получают по айтишным специальностям? v_v
Сама хорошо знакома с этой сферой. Да, могут взять без вышки и с опытом. В небольшую фирму, например. А еще лучше, вообще без оформления тогда. Что уж мелочиться! Также самоучки прекрасно работают на фрилансе или сами на себя в варианте - "аникейщик по вызову". Кто бы спорил! Можно без корочки быть талантом и работать, но -- где и как?
А серьезная карьера в крупной компании без диплома - это смешно.

И, уж, конечно, на "курсах пользователя ПК" прямо таки знания, достойные сисадмина получают! v_v

vvvv, скажите, вы спорите ради спора? и сколько вас под этим ником работает? или у вас раздвоение личности? вот читаю вас и понять не могу - то адекватные вещи, а то - ну, бредятина же! как два разных человека %)

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 20:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
lorygrey писал(а):
Прочитала комментарии некоторых пользователей и "прозрела" (0_<) (0_<)

Человек с вами поделился конкретной ситуацией, а кто-то еще "разглагольствует" по-поводу тянет ли время, просиживает штаны. Даша1, судя по всему, хотела получить БАЗУ, основные ориентиры по программированию и администрированию. К чему здесь Excel и Word. Вы о чем???

А вы читали, как назывались курсы, куда пошла Даша1? Или вы считаете, что на курсах "оператора компьютерного набора" будут учить чему-то кроме ворда? Это, знаете ли, то же самое, что я пойду завтра на курсы кройки и шитья и буду возмущаться, что меня не научили на промышленном ткацком станке работать! :D
lorygrey писал(а):
Особенно умилили советы Iren и реплика о необходимости диплома у сис. админу. Это где нужно, кроме КЗОТА и гос. службы XD XD XD XD XD XD ??????

НИГДЕ!!!

А теперь покажите, пожалуйста, где и как можно устроиться со знаниями в сфере айти более чем достаточными, но без диплома? Мелкие фирмы с зарплатой "в конверте" не предлагать. :-Q

Смешные люди! Такое чувство, что все живут в 90-х все еще. А я вот знаю о ситуациях, когда очень четко говорили человеку: ты классный спец, но ты либо идешь учиться на заочный (хоть какой-то диплом чтобы был!) или максимум 2-3 месяца, и придется расставаться. Потому что - не порядок. И руководство не поймет. Еще не сталкивались? Ну, раз такое презрение к дипломам, то все еще впереди.

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 20:16 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:00
Сообщения: 696
Iren писал(а):
vvvv писал(а):
Я в IT-сфере много лет работаю. Никто с айтишников дипломы не требует во вменяемых конторах. Требуют знания и опыт работы. Берут и без опыта на стажировку и обучение.

Беда. И зачем тогда люди дипломы получают по айтишным специальностям? v_v

Некоторые считают, что диплом вообще не нужен. Что за время, которые другие тратят на получение диплома можно самому научиться и получить солидный опыт. Стать сеньором и получать достойную зарплату. Среди них, например, Билл Гейтс, получивший диплом уже в очень зрелом возрасте, Стив Джобс и Марк Цукерберг, бросившие университет, то есть очень богатые люди из этой сферы.
Но есть и другое мнение, что диплом не помешает, а фундаментальное образование позволяет по другому взглянуть на поставленные задачи и добиться большего. Да и лишать себя прикольной студенческой жизни - это преступление.
Iren писал(а):
А теперь покажите, пожалуйста, где и как можно устроиться со знаниями в сфере айти более чем достаточными, но без диплома? Мелкие фирмы с зарплатой "в конверте" не предлагать. :-Q

В любую адекватную контору, где платят приличные деньги. Можно во фриланс пойти или своим проектом заняться, это тоже диплома не требует. Но отсутствие диплома не отменят наличие знаний и мозгов (ну не всем дано быть программистами). И желательно практики.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 22:02 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:11
Сообщения: 11
Iren писал(а):
А вы читали, как назывались курсы, куда пошла Даша1?

Iren, а вы читали как курсы называются, на которые Даша пошла?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 22:18 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:11
Сообщения: 11
Iren, а если вы завтра пойдете на курсы кройки и шитья, и там вас будут учить только кройке. Что тогда? Вы будете довольны?
А если будете возмущены, то вам также скажут (как сейчас вы пишете мне), что они правильно делают.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 22:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Даша1 писал(а):
Iren писал(а):
А вы читали, как назывались курсы, куда пошла Даша1?

Iren, а вы читали как курсы называются, на которые Даша пошла?

Милая Даша или кто вы там есть. Вы таки забыли перелогиниться, я верно поняла?
Или в чем причина того, что вы о себе пишете в третьем лице? XD XD XD

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
vvvv писал(а):
Некоторые считают, что диплом вообще не нужен. Что за время, которые другие тратят на получение диплома можно самому научиться и получить солидный опыт. Стать сеньором и получать достойную зарплату. Среди них, например, Билл Гейтс, получивший диплом уже в очень зрелом возрасте, Стив Джобс и Марк Цукерберг, бросившие университет, то есть очень богатые люди из этой сферы.

Тут есть сразу несколько нюансов:
1. Тот же Билл Гейтс таки зачем-то получил диплом. А до того - он тоже таки был студентом, но увлекся бизнесом в ущерб учебе, и был отчислен.
2. Все перечисленные вами личности, как вы верно заметили, очень богатые люди и самостоятельные бизнесмены. Понимаете, я тоже работаю на себя. И работаю совсем в далекой сфере от моего айтишного образования. Потому что на себя. А вот, например, в какое-то солидное издание в штат меня могут не взять именно из-за отсутствия диплома даже если то, что я пишу, будет очень нравиться. А на себя - это, конечно! Здесь можно без дипломов и без всего. Кто бы спорил!
3. Вы не могли бы уточнить, а много ли специалистов без диплома на ответственных должностях работают сегодня в компании Майкрософт? А почему их там нет?
vvvv писал(а):
Но есть и другое мнение, что диплом не помешает, а фундаментальное образование позволяет по другому взглянуть на поставленные задачи и добиться большего. Да и лишать себя прикольной студенческой жизни - это преступление.

И это тоже верно. Здесь я согласна. Хотя и есть талантливые самоучки, и достаточно много их, но все же - "без бумажки ты букашка", да и знания базовые лишними точно не будут.
vvvv писал(а):
Iren писал(а):
А теперь покажите, пожалуйста, где и как можно устроиться со знаниями в сфере айти более чем достаточными, но без диплома? Мелкие фирмы с зарплатой "в конверте" не предлагать. :-Q

В любую адекватную контору, где платят приличные деньги.

Точнее, пожалуйста. Покажите мне объявление: требуется сисадмин, высшее образование не обязательно.
И чтобы компания была не шаражкой "три калеки в семь рядов", а, например, крупный завод или крупная дистрибьютерская компания с большим числом филиалов, в общем, реально что-то солидное. Очень жду.
vvvv писал(а):
Можно во фриланс пойти или своим проектом заняться, это тоже диплома не требует. Но отсутствие диплома не отменят наличие знаний и мозгов (ну не всем дано быть программистами). И желательно практики.

Фриланс - это отдельная тема. Это точно такая же работа на себя, и я об этом сама писала, если вы не заметили.
Но мы же говорим о приеме на работу!

Я могу с вами согласиться, что самоучки хорошие есть и немало. Согласна, что никакой диплом не заменит практику, тоже факт. Но также повторю простую истину: диплом для построения нормальной карьеры в этой сфере необходим. Времена, когда нанимали кого угодно, главное, "чтобы шарил", остались в прошлом. Сейчас в моде корпоративные требования, уважение к КЗОТу и т.п. И если какой-то "зубр" с огого каким послужным списком еще сможет втиснуться на работу подобную без диплома (и то со скрипом и часто с требованием пойти таки учиться хотя бы куда-нибудь), то молодежь без солидного опыта - это просто смешно. Пошлют и не спросят, как звали. Мало того, что "молодняк", которого учить и учить, так еще и без базы, с неизвестным набором, скорей всего, отрывочных знаний. Кому оно надо, чтобы ради него нарушать все эти красивые "корпоративные требования"?!

И уж точно на курсах сисадминов не учат. Это я вам точно говорю, как человек, который насмотрелся на недоучек - по уши. Видела я и шлейфы, которые втыкались насильно и "красной полосой" совсем не туа. Видела и питалово, которое умудрились таки впихнуть в флопик вверх ногами (сама офигела когда-то!). В общем, обслуживала я когда-то фирмочки как приходящий "еникейщик", да и в семье все работают в этой сфере (одна я сбежала вот из айти в гуманитарную сферу), так что насмотрелась - на всю жизнь хватит. v_v XD

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Последний раз редактировалось Iren 28 апр 2015, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:03 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:11
Сообщения: 11
Iren, если вы не понимаете сарказма, то я вам ничем помочь не могу. У меня складывается впечатление, что вам лишь бы к чему-нибудь придраться и кому-нибудь что-то неприятное написать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Даша1 писал(а):
Iren, если вы не понимаете сарказма, то я вам ничем помочь не могу. У меня складывается впечатление, что вам лишь бы к чему-нибудь придраться и кому-нибудь что-то неприятное написать.

Простите, а в чем был сарказм? В том, что наивная дамочка решила, что на бесплатных курсах ей кто-то вузовский курс преподавать будет, а потом обиделась на то, что чудес на свете не бывает? Ну, бывает. Просто поймите и признайте как факт: ошиблась, бывает. Урок извлеките, что бесплатный сыр - он в мышеловке, а дед мороз остался в далеком детстве. И живите уже дальше спокойно. :)

Еще и такой навязчивый у вас "сарказм", даже в личку повторили это же самое, но так и не заметили, что писали не с того аккаунта, да? Я же понимаю, что о себе в третьем лице писать - это не нормально и точно не имеет отношения к сарказму, скорее - к попытке "создать виртуального защитника" и к банальной невнимательности :eek:

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:34 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:11
Сообщения: 11
Iren писал(а):
Я же понимаю, что о себе в третьем лице писать - это не нормально и точно не имеет отношения к сарказму, скорее - к попытке "создать виртуального защитника" и к банальной невнимательности :eek:

Как я пишу о себе это мое личное дело. А то, что вы написали vvvvv: О, Боже! оно и тут "умничает". Обращаться к человеку в третьем лице это нормально? Или вы не можете отличить человека от предмета?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Мне вот интересно, сколько, для начала, автору топика лет?

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Даша1 писал(а):
Iren писал(а):
Я же понимаю, что о себе в третьем лице писать - это не нормально и точно не имеет отношения к сарказму, скорее - к попытке "создать виртуального защитника" и к банальной невнимательности :eek:

Как я пишу о себе это мое личное дело. А то, что вы написали vvvvv: О, Боже! оно и тут "умничает". Обращаться к человеку в третьем лице это нормально? Или вы не можете отличить человека от предмета?

У нас с vvvvv свои взаимоотношения. И вот в чем, в чем, а в адвокате, тем более, таком, он не нуждается явно.
И сам не дурак похамить. И в любом случае - это ни разу не ваше дело.

Лучше поясните, почему вы пишете о себе в третьем лице. Я вижу только две возможные причины:
1. Забыла перелогиниться. И "защитник"lorygrey, скорей всего, еще один ваш акк.
2. Это уже проблемы из области психиатрии.

Простите, более ничего в голову не приходит. :-)

И никак не пойму, что вы хотели от форумчан? Вам уже сказали - специальность вы выбрали такую, на бесплатных курсах эта специальность, которая и не специальность, на самом деле, а так - помощь бухгалтершам предпенсионного возраста и школьницам, мечтающим о карьере секретутки, в общем - не самый лучший выбор. Там и правда учат - на чем получается и как получается. Пользователям много не надо, в принципе. Да и топают туда больше для того, чтобы с учета не сняли. И все это понимают.
С рабочими специальностями все иначе. Ну? О чем еще хотите поговорить? :)

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курсы от центра занятости. Стоит ли посещать?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 06:54 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:11
Сообщения: 11
Iren писал(а):
Я же понимаю, что о себе в третьем лице писать - это не нормально и точно не имеет отношения к сарказму, скорее - к попытке "создать виртуального защитника" и к банальной невнимательности
У нас с vvvvv свои взаимоотношения. И вот в чем, в чем, а в адвокате, тем более, таком, он не нуждается явно.
И сам не дурак похамить. И в любом случае - это ни разу не ваше дело.

Лучше поясните, почему вы пишете о себе в третьем лице. Я вижу только две возможные причины:
1. Забыла перелогиниться. И "защитник"lorygrey, скорей всего, еще один ваш акк.
2. Это уже проблемы из области психиатрии.

Простите, более ничего в голову не приходит. :-)

И никак не пойму, что вы хотели от форумчан? Вам уже сказали - специальность вы выбрали такую, на бесплатных курсах эта специальность, которая и не специальность, на самом деле, а так - помощь бухгалтершам предпенсионного возраста и школьницам, мечтающим о карьере секретутки, в общем - не самый лучший выбор. Там и правда учат - на чем получается и как получается. Пользователям много не надо, в принципе. Да и топают туда больше для того, чтобы с учета не сняли. И все это понимают.
С рабочими специальностями все иначе. Ну? О чем еще хотите поговорить? :)


Если бы вы внимательно читали, то, что пишут, то не задавали бы таких глупых вопросов. И не писали бы глупых ответов.
Лично я не хочу и не хотела с вами говорить. И тем более отвечать на какие-то глупые, клеветнические вопросы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия