Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инфографика цен и заявлений вузов Запорожья
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 10:22 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:11
Сообщения: 356
Статистика вступительной кампании в Запорожские вузы
http://zabor.zp.ua/www/content/itogi-vs ... zy-nedobor

Изображение
Данные: сайт Вступ.инфо

Изображение
Изображение
Данные: сайты вузов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  



 Заголовок сообщения: Re: Инфографика цен и заявлений вузов Запорожья
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 09:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Нюша писал(а):
вузам бы больше думать не о том, как популярные профессии раздавать, а о том, как ВОССТРЕБОВАННЫМ учить. вот и потянутся люди.

(пример мелкий, по факту.каждый вуз плодит психологов и соц. педов.я на данный момент ищу воспитателя.звонят по вакансии 23летние СПЕЦИАЛИСТЫ, с ужасом узнают, что воспитатель должен, если что-и ротик ребенку вытереть и носик. и произносят примерные фразы"да у меня высшее образование!! я не для того училась!! а потом-сидят либо без работы, либо заканчивают прикладные курсы и идут зарабатывать. ну не нужен нашему городу ежегодный выпуск 500 психологов, 1000 юристов и 2000 экономистов!!как это не могут(или не хотят) понимать вузы-не знаю.)

Думаю, здесь вопрос и к родителем - а моя Маша ПСИХОЛОГ!! а твоя что, так секретершей и сидит? Причем психолог из Маши, как из меня примадонна Ла Скалы.

_________________
Героям слава!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфографика цен и заявлений вузов Запорожья
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 10:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Сообщения: 877
Solohaha писал(а):
Нюша писал(а):
вузам бы больше думать не о том, как популярные профессии раздавать, а о том, как ВОССТРЕБОВАННЫМ учить. вот и потянутся люди.

(пример мелкий, по факту.каждый вуз плодит психологов и соц. педов.я на данный момент ищу воспитателя.звонят по вакансии 23летние СПЕЦИАЛИСТЫ, с ужасом узнают, что воспитатель должен, если что-и ротик ребенку вытереть и носик. и произносят примерные фразы"да у меня высшее образование!! я не для того училась!! а потом-сидят либо без работы, либо заканчивают прикладные курсы и идут зарабатывать. ну не нужен нашему городу ежегодный выпуск 500 психологов, 1000 юристов и 2000 экономистов!!как это не могут(или не хотят) понимать вузы-не знаю.)

Думаю, здесь вопрос и к родителем - а моя Маша ПСИХОЛОГ!! а твоя что, так секретершей и сидит? Причем психолог из Маши, как из меня примадонна Ла Скалы.

хе... согласна XD


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфографика цен и заявлений вузов Запорожья
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 19:58 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Товарищ Саахов писал(а):
В Польшу студентов идет косяк, визовые центры завалены, очередь на месяцы. Все дети олигархов? Сомневаюсь, а вот умных родителей - вполне. Нынешнее наше образование (как платное, так и бесплатное) полная безнадега в перспективах нормального трудоустройства. Кстати в Польше вполне реально поступить на бюджет, нужен язык.


Я прошу прощения . А вы ничего не перепутали ? В Польше бюджет предусмотрен ТОЛЬКО для граждан Польши и для лиц имеющих карту поляка . Есть правда возможность получить грант на обучение по линии "Эрасмус " оплачивающий обучение - но это для единиц , да и нельзя назвать бюджетом в чистом виде За проживание все равно надо платить со своего кармана а это 350-400 евро если вы учитесь в тех же престижных Ягеллонском или Варшавском университетах , или 250-300 евро если учитесь в ВУЗе поскромнее , ну например типа Высшей школы имени Папы Иоана Павла второго в Бяло- Подляске .

Бюджетная форма обучения для всех иностранцев предусмотрена в ВУЗах Чехии . Но и там проживание , питание проезд обойдется так же как и в Польше -минимум 300 евро в месяц .
То есть по самым скромным подсчетам учеба ребенка обойдется примерно в 7500 гривен в месяц .
Так что что то сомневаюсь я , что средняя семья родителей со средней зарплатой в 3000 гривен у каждого сможет позволить себе обучать ребенка даже на бюджете в Польше или Чехии


Последний раз редактировалось Zep 25 сен 2015, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфографика цен и заявлений вузов Запорожья
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:10 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
А вообще , господа , если уж очень хочется выучить ребенка в тех же Польше или в Чехии , то самый дешевый вариант -это в Украине получить диплом бакалавра на бюджете , потом с этим дипломом поступить на магистратуру на сходное направление - вузы Польши и Чехии принимают наших бакалавров с удовольствием . На магистров в Польше или Чехии учиться 1.5-2 года . А если еще и бакалаврат там то это еще 3.5-4 года

Визу дадут без проблем .Естественно надо знать язык и желательно готовить документы заранее и не через фирмы посредники-это просто выкинутые 800-1000 долларов . Все документы можно подготовить и самим


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфографика цен и заявлений вузов Запорожья
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 13:07 
Не в сети
ЛИШЕННЫЙ СТАТУСА

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Сообщения: 11481
Откуда: Свой
Таблицы , которые привел топик стартер , интересны , но в них нет самой важной информации - количества поданных оригиналов в тот или иной вуз Запорожья . А есть только поданные заявления

Ведь по нынешним правилам приема абитуриент может подать аж до 15 заявлений в 5 вузов . А вот 15 оригиналов он не подаст , учиться будет скорее всего в одном . Так вот если смотреть показатель подачи оригиналов в Запорожские ВУЗы то картина несколько иная .

По поданным оригиналам я нашел инфу здесь http://abit-poisk.org.ua/rate2015/region/148
К сожалению "абит поиск " обновлял данные только 7.08.2015 на даже по этим данным видно , что по данным от 7.08.2015 в ЗНУ подали оригиналы 3536 человек , а в "машинку " только 2033 , и это при всем при том что в ЗНТУ бюджетных мест было почти в 2 раза больше чем в ЗНУ -1686 против 876 :-)

Скажу даже более - изучал положение в ЗНТУ , на некоторых специальностях не смогли заполнить даже бюджетные места .Казалось бы на это есть стандартный ответ - дескать технические специальности не пользуются популярностью у молодежи вот и недобор . Но смотрю данные по бывшему "ЗИИ " ( ЗГИА ) - а там на каких то 448 бюджетных мест аж 1738 поданных оригиналов , почти столько же как в "машинке " (2033). Вот и получается что вроде как ЗНТУ лидер по кол-ву заявлений , а по числу поступивших отнюдь не лидер . Увы - наглядное подтверждение тому , что престиж ЗНТУ в городе падает .

П.С. Еще один интересный факт , в этом году не только ЗНУ опередил "машинку " по количеству людей ставших первокурсниками , но и один ВУЗ из области -Бердянский педагогический универ тоже опередил ЗНТУ . Не припомню - бывало ли такое раньше


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия