Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 24 апр 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украинских туристов из Турции отправляют домой
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 09:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 03:46
Сообщения: 2884
Украинских туристов в Турции переселяют в другие отели и отправляют домой

Около 4 тысяч наших соотечественников находятся в Турции «на птичьих правах».
«Комсомолка» уже писала о том, что 8 июля 2010 года туристическое агентство Sunspot (партнер в Украине - Karya Tour), работающее на туристических рынках Украины, Словакии, Польши, Венгрии по основному направлению Анталия (Турция), приостановило свою деятельность в связи с возникшими экономическими трудностями.

Впрочем, СМИ благовидную формулировку «экономические трудности» расшифровывают не церемонясь и сообщают прямо: Karya Tour - банкрот. И жертвами этого банкротства стали около 4 тыс. туристов, некоторым их них в Анталье уже поставили условия об освобождении номеров.

- В связи со сложившейся ситуацией Министерство культуры и туризма Турции, а также губернаторство Анталии в пятницу, 9 июля, провело экстренное собрание, в котором принимали участие представители Федерации отельеров Турции, Объединения отельеров Средиземноморья, авиалиний SKY, а также туроператоры Tez Tour, Odeon, Anex, Turtess, специализирующиеся на этих же направлениях. По итогам собрания губернаторством Анталии был создан комитет для урегулирования ситуации. Были приняты все необходимые меры для того, чтобы туристы, приехавшие в Анталию, не испытывали трудностей во время отдыха и проблем с возвращением в свои страны, - сообщили нам в офисе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине.

Как стало известно по состоянию на 10 июля, все украинцы, обратившиеся в дипучреждения и консульства Украины, расселены в другие отели. Обязательства по поселению украинских туристов, которых выселяют из турецких гостиниц, взяла на себя туристическая компания Tez Tour. Министерство иностранных дел Украины сообщает, что в случае возникновения проблем граждане могут обратиться к уполномоченному при гостинице представителю Tez Tour, который окажет им помощь в расселении, организации трансфера, направлении в местный аэропорт.

В то же время генеральной дирекцией культуры и туризма Анталии дано распоряжение отелям не выселять из номеров туристов, которые отдыхают или путешествуют через Karya Tour, до даты их возвращения в Украину.

До понедельника, 12 июля, компания Tez Tour пообещала обеспечить все условия для возвращения 1800 человек. Первый самолет с туристами, пострадавшими от форс-мажорных обстоятельств, приземлился уже в субботу. Для оставшихся составляется график вылетов с учетом срока их пребывания в Турции.

«Комсомолка» будет продолжать отслеживать ситуацию с украинскими туристами в Турции.

ВАЖНО!

При Генеральной дирекции культуры и туризма Анталии открыт Центр по чрезвычайным ситуациям (контактные номера телефонов: 0242-247-76-60; 0537-278-95-39), в который в случае необходимости могут обратиться граждане Украины, пребывающие в Турции. Оператор этого центра посодействует украинским туристам в решении вопросов размещения в отелях.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Неделю было все нормально, а потом в отеле началась паника»

Светлана, одна из пострадавших туристок:

- Мы ездим в Турцию отдыхать уже седьмой год. И все эти годы при покупке путевки мы обращали внимание на курорт, отель и никогда не придавали особого значения компании-посреднику. Для нас было безразлично, это Karya Tour или Tez Tour - в конце концов, они просто обеспечивают нам трансфер из аэропорта в отель и обратно, и никогда никаких проблем с этим не было. Но в этом году мне несколько раз попадалась на глаза хорошая реклама Karya Tour, к тому же путевки через них можно было купить гораздо дешевле - экономия на двоих составила 700 долларов. И мы поехали.

Неделю все было нормально, а в четверг в отеле неожиданно возникла паника. Наших соотечественников принялись активно выселять, потому что поползли настойчивые слухи, что Karya Tour перестала забирать своих туристов. Это было тем более странно, что параллельно распространялись другие слухи: якобы Karya Tour разорилась, потому что выкупила все ежедневные чартеры до сентября, каждый из которых стоит 30 тысяч евро. Но путевки не раскупили, и компания обанкротилась. Но если все чартеры выкуплены, почему же нас не забирают? К сожалению, пока этот вопрос для нас остается без ответа.

В пятницу, когда администрация отеля добралась и до нас с навязчивым предложением покинуть гостиницу, мой муж позвонил в украинское агентство, в котором покупал путевки. Поскольку мы являемся постоянными клиентами, нам пошли навстречу, и через пару часов вопрос был решен: мы остались в своем отеле и в своем номере. Я так поняла, что агентство просто заплатило за нас уже свои деньги, и все финансовые вопросы с ним мы будем утрясать уже после приезда в Киев.

kp.ua/daily/120710/235064/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 21:04 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 03:46
Сообщения: 2884
В Украине, в том числе и в Запорожье, разразился громкий скандал. Туристы, которые отправились на отдых в Турцию с помощью «Каrуa Tоur» вернулись домой, не успев даже переночевать в отеле.

Только в Запорожье вернулись более 100, мягко выражаясь, недовольных туристов. Все они приобрели путевки в обычных туристических агентствах Запорожья. (К слову, средняя стоимость путевки для двоих на 7 дней составляет 1200 долларов).

По прибытии в Турцию, отдыхающие узнали неприятнейшую новость: их там попросту некуда селить и некому заниматься. Туристам объяснили ситуацию тем, что из Украины еще не поступили деньги. В течение нескольких дней люди искали ночлег в различных отелях и гостиницах. Повезло тем, чьим поселением занялась местная полиция. Жандармы предоставили им недействующие отели.

Однако, как известно, местные фирмы являются лишь посредником между клиентом и туристическим оператором. Основная обязанность – обеспечить досуг отдыхающим ложится как раз на плечи оператора. На этот раз им выступила турецкая компания «Каrуa Tоur».

Как рассказали ПОЛИТСОВЕТу несколько менеджеров запорожских турфирм, «Каrуa Tоur» существует более 4 лет. Это туристическая компания, которая хорошо пустила корни в Украине. В 2006 году ее филиалы открывались во всех крупных городах, где есть аэропорты. На протяжении нескольких лет компания должным образом наладила отдых отечественных туристов в Турции, а также начала открывать новые направления. Фирма регулярно выступала спонсором различных мероприятий и передач.

И в четверг, 8 июля, украинские фирмы, в том числе и те, которые буквально за день, 7 июля, отправили клиентов на отдых, были ошеломлены известием, что туристический оператор «Каrуa Tоur» обанкротился.

В тот же день сайт «Каrуa Tоur» заблокировали, ни один из телефонов не отвечал, а по украинским агентствам начала курсировать такая информация:



Уважаемые коллеги!

Согласно информации, которая поступила из Анталии, а также от операторов-партнеров в Киеве, туроператор «Каrуa Tоur» с сегодняшнего дня банкрот. Туристов массово не поселяют в отели. Просьба на неопределенное время приостановить работу с туроператором «Каrуa Tоur» до выяснения всей ситуации.



Как рассказала ПОЛИТСОВЕТу в телефонной беседе менеджер киевского туристического агентства Светлана, все произошло в течение одного дня.

«Еще утром в понедельник все было в порядке, а буквально через пару дней мы узнали, что «Каrуa Tоur» обанкротился, - гворит Светлана – Мне лично туристка позвонила и сказала, что их не поселяют в отели, либо располагают в самые дешевые. Самолеты от оператора вообще не курсировали. Поэтому возвращением клиентов в Украину занялись другие операторы - партнеры. В результате только наше агентство по направлению в Турцию потеряло более 300 тысяч гривен. По Украине потери будут исчисляться, пожалуй, миллионами. К нам обращаются туристы с просьбой вернуть их деньги, но мы не можем этого сделать, поскольку являемся посредниками.

Сейчас вся Украина ждет приезда представителя злосчастной фирмы. По его прибытию и будем определяться с претензиями и компенсациями. Однако пока дата и время визита этого человека неизвестна».

К слову, если в России подобные явления наблюдались в начале кризиса, то в Украине такая ситуация происходит впервые. Надо отметить, что такое положение дел вызвало большое подозрение со стороны украинских агентств. Процедура банкротства – сама по себе является весьма тягостным и длительным делом. И, как ранее говорилось, фирма крепко стояла на ногах. Впрочем, по стране расползлись слухи о том, что процедура банкротства «Каrуa Tоur» была организована искусственно, чтобы продать компанию за копейки. По неофициальной информации, потенциальными владельцами скоропостижно скончавшейся фирмы являются «Amex Тur» или «Tez Тur».

politsovet.ua/text/skandal-yakoby-obankrotivshayasya-tureckaya-firma-abkarua-tourbbkinula-ukrainskih-turistov

И видео с Репортера:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 01:09 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 12:17
Сообщения: 57
А у нас многие, очень многие работали с этим туроператором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 13:41 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 09:13
Сообщения: 152
Откуда: Запоріжжя
:) Да уши тезтура торчат невооружённым глазом :)
unian.net/rus/news/news-387165.html
Цитата:
Как объяснят турецкие эксперты, из-за финансового кризиса турецкие операторы были вынуждены существенно уценить туры. Но эти меры себя не оправдали, ведь благодаря уценке отдыхом в Турции заинтересовались менее зажиточные туристы, которые практически не тратят денег на дополнительные услуги, не покупают кожу или золото, а ограничиваются сувенирами.

Достаточно взглянуть на наши и российские сайты горящих путёвок и основных турецких операторов что бы понять что уценённые туры до нас не дошли :-( . И игра идёт даже не против всевозможных Карий :) а против Турции в целом (горящих путёвок нет ни у туртеса ни у аннекса ни у идриски.

Британцев даже зацепило
ukranews.com/ru/news/world/2010/07/17/22965
да и отели в сезон не закрывают
tourdom.ru/news/?read=28899

Выигрывает только страна где министр туризма - второй человек после президента - ЕГИПЕТ :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия