Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поход на Синевир
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:20 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 02:58
Сообщения: 182
Откуда: Запорожье
МАРШРУТ:
Маршрут: Полонина Боржава — водопад Шипот — гора Гымба (1491 м), гора Магура (1517 м) — Полонина Боржава — гора Граб (1378 м). Перевал Прислоп (937 м) гора Каменная (1128 м). пгт Межгорье — Синевирский перевал (793 м) — гора Озерная (1496 м). озеро Синевир (989 м) — Торуньский перевал (931 м) — гора Черная Рипа (1285 м). урочище Писаный Колодец — пгт Славское (600 м)
Дата маршрута: с 16.09.2016 по 22.09.2016
Продолжительность: 7 дней / 6 ночей
Стоимость: 1300 грн.
Карпаты — это воистину уникальное место на планете. Крутые хребты и заснеженные вершины гор перемежаются ущельями и долинами, изрезанными горными реками и водопадами. Мы разработали для Вас уникальный маршрут к одной из самых захватывающих достопримечательностей Карпат — горному озеру Синевир. Мы проведем 8 дней и семь ночей в объятиях нетронутой природы Западных Горган, пройдем каменистые перевалы, покорим несколько полуторакилометровых вершин и побываем у водопада.
В походе могут принять участие все желающие с минимальным уровнем физической подготовки, в том числе и без опыта горных походов.
Программа похода:
0 день (11 км)
Выходим на маршрут от железнодорожной станции Воловец. Поселок расположен на высоте около 500 м в долине реки Вичи на севере от хребта Полонина Боржава. Из поселка по долине реки направляемся в село Пилипец, одно из самых больших в Межгорском районе. Далее идем к водопаду Шипот — красивейшему и самому полноводному водопаду Закарпатья. Высота каскадов падения воды составляет 14 м. Ночуем неподалеку от водопада.
1 день (16 км)
После ночи у водопада плотно завтракаем и через буковый лес поднимаемся на вершину горы Гымба (Гемба). Высота ее куполообразной вершины составляет 1491 м. На горе расположен горнолыжный курорт, второй по высоте в Украине после Драгобрата. Передохнув и сфотографировав окрестности, по заросшему черничными и брусничными кустами хребту преодолеваем 2,5 км до горы Магура (1517 м). Хребет пересечен многочисленными тропинками, а по обе стороны с него стекают ручьи. В юго-западном направлении они образуют реку Боржава, а в северо-западном — Рику, которые, в свою очередь, впадают в Тису. С вершины увидим живописное Межгорье и Свалявский район.
После Магуры отправляемся к следующей вершине массива Полонина Боржава — горе Граб (1378 м). С нее любуемся Межгорьем и окрестными долинами, а после идем к крайней на сегодня точке маршрута — горе Звор (1120 м). Тут мы разбиваем лагерь, ужинаем и ночуем.
2 день (16 км)
Наслаждаемся утренними лучами солнца на горе Звор. Любуясь, как солнце постепенно разгоняет облака, лежащие под нами, в долине над селами Межгорья, сворачиваем лагерь и выходим навстречу приключениям. Путь наш лежит через перевал Прислоп (937 м) на гору Каменную (1128 м). После небольшой фотопередышки отправляемся дальше, на гору Полонина-Кук (1189 м). Название не связано с известным мореплавателем, а образовано от румынского слова cucã — «одинокий холм, возвышающийся на плоскости». Тут нас ждет довольно крутой спуск и такой же подъем. На горе отдыхаем и держим путь к горе Мунчел (1248 м). С нее открывается вид на гору Стримбу и хребет Полонина Красная. С горы спускаемся к околицам поселка Межгорье, где и устраиваемся на ночлег.
3 день (12 км)
Просыпаемся, плотно завтракаем и отправляемся в пгт Межгорье. Пройдя через поселок, поднимаемся на Синевирский перевал (793 м). Когда-то здесь была общая граница Польши, Чехословакии и Румынии. В настоящее время перевал является краем Закарпатской области и началом Ивано-Франковской. Место невероятно красивое, отсюда открываются изумительные виды на пики высочайших карпатских вершин. Здесь мы разбиваем лагерь и наслаждаемся сказочным заходом солнца за горы.
4 день (15 км)
После сытного завтрака поднимаемся с Синевирского перевала на гору Озерная (1496 м). С нее открывается замечательный вид на озеро Синевир — водоем площадью около пяти гектаров с маленьким островком посередине, напоминающим зрачок гигантского голубого глаза.
С горы мы спускаемся непосредственно к Синевиру (989 м). Он со всех сторон окружен огромными столетними елями. Их вырубка строго запрещена, так как Синевир находится на территории одноименного национального природного парка. Вход в парк осуществляется через КПП, где можно приобрести еду и сувениры.
Вода в озере очень чистая, глубина достигает 22 м. Тут водится много рыбы, однако ловить ее запрещено. Здесь мы и остаемся на ночлег.
5 день (10 км)
Мы покидаем живописные берега озера Синевир и отправляемся к Торуньскому перевалу (931 м). Находится он между селами Вышков и Торунь. К нему нам предстоит подняться по серпантину, так как склон довольно крутой. За перевалом склон более пологий, но идти там нам предстоит завтра, а пока мы располагаемся на ночлег вблизи перевала.
6 день (14 км)
С Торуньского перевала начинаем подъем к вершине горы Черная Рипа (1285 м). С нее хорошо видны Горганы и Боржава. После непродолжительного отдыха выдвигаемся дальше по хребту к горе Высокий Верх (1245 м). Чуть ниже ее вершины посещаем родник в буковом лесу — урочище Писаный Колодец. Здесь же остаемся ночевать.
7 день (8 км)
Просыпаемся, завтракаем и начинаем спуск с горы до пгт Славское (600 м). Тут проходит ветка железной дороги, на вокзале которой и заканчиваются наши карпатские приключения.
Стоимость: 1300 грн
В стоимость входит:
– питание;
– использование общественного снаряжения, костровой посуды, аптечки;
– регистрация в контрольно-спасательной службе;
– оплата посещения заказников и стоянок;
– работа инструктора.
Отдельно оплачивается:
— Проезд до Львова, переезд до поселка Воловец, пгт Славское – Львов.
— Карманные расходы,входные билеты на экскурсионные объекты
Участники похода принимают участие в приготовлении пищи, установке лагеря и других хозяйственных делах. С группой работает инструктор.
Подробности по тел: +38 097 059 43 59 +38 066 864 39 30
http://www.hike.in.ua/peshij-poxod-v-karpaty-na-sinevir/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия