Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 07 июн 2024, 06:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 11:16 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 14:50
Сообщения: 523
Откуда: Токмак
Что-то я перестал верить в их чудо эконом эффект. Стоят во всей квартире, а расход электроэнегии все больше. А как у вас. Может здесь есть спецы в этом вопросе и расскажут какие-то "тайны".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:11 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 08:41
Сообщения: 582
Откуда: BABURWOOD
zp_city_1984 писал(а):

Насчет срока именно светодиодных - они по сути вечные, если качественные, но есть одно но... дохнут от нашего электричества, у меня дома от 180В (вечером, в "час пик") до 250 (ночью) скачет, и не смотря на надписи на коробке вроде "от 85V до 265V" таки дохнут легко - деградидируют сами диоды, вздуваются электролиты, лопаются пленочные и т.п.

Если так скачет напряжение в зависимости от нагрузок, особенно если в плюс, значит нулевой провод в обрыве. Вызывайте электриков, пусть те проверят подстанцию, скорей всего отгорел там, а может и в вашей щитовой. Странно, что вас самих это не смущает, или много лишней техники?

_________________
www.drprint.zp.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 21:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 22:46
Сообщения: 1195
Лучше всего это светодиодные....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 23:17 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Bas писал(а):
Лучше всего это светодиодные....
[img]img


XD Главное это умение поддержать диалог XD XD А подревнее картинки не нашёл??? Судя по праметрам драйвера 3-4 летней давности (сейчас экономнее 10-12W = 100W) , опять же появившаяся величина - люмены играет роль
И угол рассеивания на картинке совсем убитый

Изображение

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 17:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:17
Сообщения: 1922
Dr. Print писал(а):
Странно, что вас самих это не смущает, или много лишней техники?

Хехе, вызывали, много раз.. одна фаза на подъезд чи шось такэ, что ли.. отгорает раз 3 месяца стабильно... приезжают, прикручивают :) А у соседей кондиционеры, теплые полы... хватает не на долго.
Себе купил два стабилизатора мощщных, они повышать умеют, комп\микроволновку тянут. Стиралка умная, в часпик не работает. Холодильник терпит :) Вот так и живем, и это повертье самая малая из проблем ЖКХ, которая присутсвует))

Славянин писал(а):
И угол рассеивания на картинке совсем убитый

А судя по ребрам там радиатор алюминиевый... есть такие у меня, греются жесть, до радиатора пальцем дотронутся нельзя... что то у меня сомнения в их КПД XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:19 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 17:49
Сообщения: 40
не обращала внимание на расход, мне главное что свет хороший и не напрягает глаза


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 15:07 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:40
Сообщения: 13
У меня светодиодные, тьфу-тьфу ваще не горят. До этого обычные были - раз в неделю менял. Я за год только на этом отбил стоимость. Про электроэнергию - хз, я посудомойку купил а это + 2 квт в день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 16:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:17
Сообщения: 1922
White Rabbit писал(а):
раз в неделю менял

как же, верим) раз в час еще напишите)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 10:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
zp_city_1984 писал(а):
White Rabbit писал(а):
раз в неделю менял

как же, верим) раз в час еще напишите)


:) Прежде чем " умничать" нужно узнать количество ламп,частоту включений,качество проводки :) Если бы проводка и подаваемое электричество были идеальными светодиодка была бы вечной :-)

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:17
Сообщения: 1922
Если у него такая убитая проводка и электричество, то тут светодиодам тем более писец бы пришел :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 16:09 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:40
Сообщения: 13
zp_city_1984 писал(а):
Если у него такая убитая проводка и электричество, то тут светодиодам тем более писец бы пришел :)


А вот фигня. У меня ремонт 9го года, хз с чем связано, мож потому что трансформаторная будка под домом, не знаю. Я еще сдуру в комнате R50 сметильников потолок штук 10 залепил, вкручиваю больше двух - быстро помирают, тока последние 2-3 живут какоето время. У малой в комнате ваще G9 они ваще по 20 гр штука, как же я их "полюбил". По поводу живучести светодиодных, так скажу, у меня один выключатель - плавная крутилка, триммер или как правильно, в люстру, так вот када я туда светодиодную вкрутил, она включалась, тока на самой маленькой мощности мигать начинала, короче забил, выкрутил, а то сгорит к хренам. По итогу ща везде поменял, где свет больше часа в день горит, осталась тока люства но для нее буду норм выключатель искать и туалет ванная. У малой буквально недели две как G9 наконец поставил, все ок, тока в патрон они категорически не влазят нормально, кое-как прицепил, жду када на голову упадет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 17:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
White Rabbit писал(а):
zp_city_1984 писал(а):
Если у него такая убитая проводка и электричество, то тут светодиодам тем более писец бы пришел :)


А вот фигня. У меня ремонт 9го года, хз с чем связано, мож потому что трансформаторная будка под домом, не знаю. Я еще сдуру в комнате R50 сметильников потолок штук 10 залепил, вкручиваю больше двух - быстро помирают, тока последние 2-3 живут какоето время. У малой в комнате ваще G9 они ваще по 20 гр штука, как же я их "полюбил". По поводу живучести светодиодных, так скажу, у меня один выключатель - плавная крутилка, триммер или как правильно, в люстру, так вот када я туда светодиодную вкрутил, она включалась, тока на самой маленькой мощности мигать начинала, короче забил, выкрутил, а то сгорит к хренам. По итогу ща везде поменял, где свет больше часа в день горит, осталась тока люства но для нее буду норм выключатель искать и туалет ванная. У малой буквально недели две как G9 наконец поставил, все ок, тока в патрон они категорически не влазят нормально, кое-как прицепил, жду када на голову упадет.


Кто то вас в терминах запутал. Моргает люминисцентная экономка , а светодиодная либо резко включается примерно на 150-170 Вольтах (там же драйвер стоит) либо какие то именно с драйверами для диммеров работают как нужно.
Вот как то так (кстати тут тоже развеивают понт об економии диммеров XD XD Хреново он єкономит.

Щас уже в светодиодки с обычным патроном кроме драйвера и аккумулятор пихают часа на четыре , только я со слабеньким светом видел :) Свет выключили а вам ещё несколько часов пофиг :) http://opt-torg.in.ua/


_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 10:37 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 10:47
Сообщения: 54
Откуда: Украина, периферия
zp_city_1984 писал(а):
Максус по 5 лет раньше давал на светодиоды, правда за это время краска с чека испарится, а без него не меняют (были прицинденты).

Заламинировать!!! И все проблемы...
zp_city_1984 писал(а):
Насчет срока именно светодиодных - они по сути вечные, если качественные, но есть одно но... дохнут от нашего электричества, у меня дома от 180В (вечером, в "час пик") до 250 (ночью) скачет, и не смотря на надписи на коробке вроде "от 85V до 265V" таки дохнут легко - деградидируют сами диоды, вздуваются электролиты, лопаются пленочные и т.п.

Во как! "Нет в мире совершенства..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 10:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:05
Сообщения: 831
Насчет писанины на коробках, увы закон в этом вопросе пока несовершенен. Могут писать что угодно. Также этот бред что если LED-лампа на 10W светит как 100W и т.п. Основным критерием подбора соответствия лампы, является световой поток, измеряемый в люменах.
В Украине есть только 2 бренда, которые поставляют качественную лампу это Philips и Osram. Эти лампы едут как к нам так и в Европу, где работают все законы касательно этого вопроса.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 12:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:54
Сообщения: 1568
ЖительЗапорожья писал(а):
В Украине есть только 2 бренда, которые поставляют качественную лампу это Philips и Osram. Эти лампы едут как к нам так и в Европу, где работают все законы касательно этого вопроса.


Категорически не согласен насчет Филипсов.
Не знаю, что там едет в Европу, но к нам едет даже с кривыми цоколями и дефектными колбами, которые, в отличие от всех остальных ламп, не влезают по диаметру в стандартные потолочные светильники (в моем случае).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 13:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:05
Сообщения: 831
Речь идет про светодиодные лампы. Накал Филлипс делает в страны СНГ, на заводах в Беларуссии, Индонезии, Индии и Польши. В Европе уже давно его запретили и туда лампа не едет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 13:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Мдя Филипс конечно вне конкуренции по светодиоду но цена кусючая :(


.... Ну вот куда они умудряются драйвер запихнуть и какого ж он размера???? (0_<) (если чё это светодиод :) ...с полным углом освещённости как у ламп накаливания)))

Изображение
http://www.moyo.ua/lampa-svetodiodnaja- ... 2601.html#

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 14:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:05
Сообщения: 831
Это филаментные лампы, там немного другая технология.

В основе Филаментной Светодиодной лампы (ФСЛ) лежит технология Chip-on-Glass (COG), ранее уже успешно опробованная при создании дисплеев для мобильных устройств. Она заключается в размещении сверхминиатюрных светодиодов на подложке из искусственного сапфира. Прозрачность подложки позволяет создавать массивы светодиодов, которые светят во все стороны.
Типичный филамент — светодиодный аналог отрезка нити накаливания — представляет собой стержень из искусственного сапфира длиной диаметром 1,5 мм и длиной 30 мм. На нем при помощи технологии COG размещены светодиоды синего свечения, которые соединены последовательно. Сверху это все покрыто слоем люминофора.

Изображение
Сапфировый стержень.
Светодиодная лента SANAN
Провод соедняющий чипы к схеме
Слой с люминофором
Филаментные Светодиоды герметично запаяны в стеклянную колбу. Эта колба наполнена специальным газом, обладающим высокой теплопроводностью. Именно через газ и осуществляется отвод тепла от светодиодов. Стеклянная колба с тонкими стенками хорошо проводит тепло, поэтому она и используется в качестве теплоотвода
Изображение
Азот для предотвращения пара и пыли
Смешанные люминофоры образующие хороший теплый белый свет
Драйвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:05
Сообщения: 2995
Я доволен как энергосберегающими лампами, так и светодиодными лампами.
Светодиодные намного лучше.
Но я пользуюсь только лампами фирмы Maxus.

А вот куда нужно их выкидывать?? Я не знаю. Пока лежат в гараже перегоревшие энергосберигайки. Может кто подскажет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 20:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:26
Сообщения: 2630
Откуда: г. Запорожье, Гондурас
Славянин писал(а):
Изображение

Кстати, у кого такие есть в реальности? Они в натуре не-направлено светят? Как лампочка ильича?

_________________
Оказывается смотрящий отжимал деньги только у богатых, а честный кролик с майдана за год обнулил 60% жителей Украины до субсидантов [zerg 007 (C)]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 21:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Петушок писал(а):
Кстати, у кого такие есть в реальности? Они в натуре не-направлено светят? Как лампочка ильича?

А чё по форме стекла не видно? Если присомотреться то от цоколя стекло сразу в сторону уходит , значит угол ещё больше чем у ламп накаливания XD XD
Так щас и максусов недорогих с чуть меньшей областью "остекления"(фото на 1 странице кидал) тоже угол рассеивания почти полный , нахрена в патрон-абажур светить то. Или вы лампочку за 250 гривен в переноску будете пихать :)

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 22:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:09
Сообщения: 3011
ЖительЗапорожья, ваша таблица сравнения ламп ну как то сильно неправдоподобно выглядит.

Зашла на сайт филипс и увидела в характеристиках лед лампы 13,5 ватт световой поток 1521 лм. Неужели они настолько сильно врут, ведь по вашей таблице такой световой поток должен быть у 100 ваттной лед лампы.

А люминисцентные, так вообще практически одинаково с лампами накаливания потребляют в вашей таблице.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 22:59 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:26
Сообщения: 2630
Откуда: г. Запорожье, Гондурас
Славянин писал(а):
Петушок писал(а):
Кстати, у кого такие есть в реальности? Они в натуре не-направлено светят? Как лампочка ильича?

А чё по форме стекла не видно? Если присомотреться то от цоколя стекло сразу в сторону уходит , значит угол ещё больше чем у ламп накаливания XD XD
Так щас и максусов недорогих с чуть меньшей областью "остекления"(фото на 1 странице кидал) тоже угол рассеивания почти полный , нахрена в патрон-абажур светить то. Или вы лампочку за 250 гривен в переноску будете пихать :)

Просто по описанию технологии - на этих нитях по кругу натыканы диоды, что как бы уже было, но в более простом исполнении - в виде "кукурузы" (светят хреново) потому что светодиоду нужен радиатор, а его нет, и поэтому мощности диодов мизерная.
Вот и спрашиваю, как у этих.

Много где нужен именно рассеянный свет, а не направленый.

_________________
Оказывается смотрящий отжимал деньги только у богатых, а честный кролик с майдана за год обнулил 60% жителей Украины до субсидантов [zerg 007 (C)]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 23:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Петушок писал(а):
Просто по описанию технологии - на этих нитях по кругу натыканы диоды, что как бы уже было, но в более простом исполнении - в виде "кукурузы" (светят хреново) потому что светодиоду нужен радиатор, а его нет, и поэтому мощности диодов мизерная.
Вот и спрашиваю, как у этих.


(0_<) Всегда считал что радиатор для отвода тепла ,видимо у вас по-другому. И хватит читать древние статьи в сети, ламп с металлическими радиаторами уже нет давно, выше всё описано -газ с высокой теплопроводностью и через стекло (хотя даже дешёвый максус без радиаторов и не выше комнатной температуры греется )

С направленным светом даже с производства сняли - http://maxus.com.ua/ru/svetodiodnye-led ... e/p/1.html

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 23:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 14:35
Сообщения: 2178
Из накопившегося опыта ЛЕД ламп.
1. Продукция Максус очень неплоха. После скачка курса доллара и вздорожания ламп фирма смогла вернуться в недорогой сегмент, продавая по 3 лампы 10 или 12 вт эконом-упаковкой. Видел их в новой линии и эпицентре. Лампы ярко светят. Угол рассеивания хороший. Спустя многие месяцы не тускнеют. Ни одна из примерно десятка не гавкнулась. Доволен.
2. После нескольких лет разброда пришла в порядок ТМ 220. Магазин в заводе войкова напротив Гранда. Лампы еще продает сеть Будивельник. Старые не очень надежные лампы меняют на новые без разговора в рамках трехлетней гарантии. Новые яркие. Угол хороший. 10-12 вт лампы радуют. Есть менее мощные хорошие. Цена чуть дешевле 10 грн за 1 вт мощности - это, кстати, показатель того, что фирма не жлобится и дает конкурентную цену.
3. В Ашане неплохие лампы появились в этом же ценовом сегменте или чуть дороже. С символикой Ашан на желто-зеленой коробке. За полгода претензий нет.
4. Осрам-филипс не беру из-за дороговизны. Скромнее надо быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 21:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:05
Сообщения: 831
Альбинка D-M

Что значит неправдоподобно? Это таблица из директивы Евросоюза (Eco Design DIM2), которая на законодательном уровне обязывает производителей правильно указывать на упаковке эквивалентную лампу накаливания, чем часто пренебрегают отечественные производители.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия