Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беспредел на погранзаставе в Харькове
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 15:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:46
Сообщения: 2370
Вот такая х.. творится в Харькове при пересечении границы.

"Недавно я на день ездила к брату в соседнюю страну – родственные связи, надеюсь, никто не отменял. На обратном пути наш поезд ночью остановился для проверки на границе – в Харькове. Я ехала в купе одна. Ко мне вошел мужчина, представился пограничником. Его мало интересовали мои документы, он спросил, есть ли у меня телефон или планшет. Я достала планшет, он попросил его включить и дать ему. Я подчинилась. Он открыл фотографии и документы, начал все просматривать. В одной из папок были фото, скопированные мной из открытых источников журналистского расследования, и начал на меня кричать – будто такие фото подпадают под какую-то статью. При этом продолжал кричать, угрожать и начал размахивать передо мной томиком уголовного кодекса. Я ответила, что если он надеется получить от меня деньги, то никакой взятки он от меня не получит, а его крики и угрозы не пройдут. На что он ответил: - Сейчас с тобой разберутся! После этого в мое купе зашли двое, представившись сотрудниками СБУ. Один перекрыл собой вход в купе, второй сел напротив меня. На мои просьбы представиться и показать документы ответа не последовало. К купе подошел проводник, но ему буквально приказали вернуться к себе и закрыться в купе. Тот, что сидел напротив, потребовал достать деньги из кошелька и отдать ему для пересчета. Денег у меня было гораздо меньше, чем разрешено по закону провозить через границу, но я – как законопослушный гражданин – достала их из кошелька и отдала им считать. Они пересчитали, заполнили какую-то бумагу, которую попросили подписать. Я точно знала сумму, которая была. Бумагу подписала, после чего они удалились. А когда я снова пересчитала деньги, то недосчиталась немалой суммы. Бежать за ними не было ни смысла, ни желания. Поезд тронулся. Эти «кукольники», как в лихие 90-е, заломили деньги и нагло их украли. Вернувшись домой, я провела собственное расследование и факты повергли меня в шок. Оказывается, на протяжении трех лет такие вот бригады якобы сотрудников СБУ чистят кошельки пассажиров. Причем, как правило, их жертвами становятся старики. Проводники, с которыми я общалась, рассказывали вопиющие случаи. Например, такие же нелюди, запугав до полусмерти, однажды отобрали у бабушки, продавшей дом и ехавшей к детям, все вырученные за дом деньги. Они нашли в ее сумке бутылку спирта и 15 тысяч долларов, и заявили, что спирт к провозу запрещен, а бабушке грозит уголовное дело. Перепуганная старушка, не знающая своих прав, пыталась объясниться, но они отобрали у нее все деньги и приказали помалкивать – иначе обвинят ее в том, что она сепаратистка и собиралась с помощью спирта поджечь весь вагон. Эти «кукольники» сначала запугивают людей, в надежде на то, что те не знают законов, а потом бессовестно обирают несчастных. И происходит это регулярно. Проводники умоляли меня не называть их имен, так как боятся потерять работу. А облапошенные пассажиры не понимают, куда им с этим всем обращаться. Ведь все эти манипуляции происходят ночью, когда людей будят и те спросонья не могут адекватно реагировать на ситуацию. Со мной им не повезло - я позвонила сразу по приезде домой на прямую линию СБУ и рассказала об этом вопиющем случае. Сделала это ради тех стариков, у которых моральные уроды отбирают последнее. В СБУ удивились, сказав мне, что их сотрудники не ходят по вагонам с подобными проверками, но мой звонок приняли и пообещали тщательно разобраться с ситуацией. Пока мне никто не звонил и ничего не сообщал, хотя я сразу заявила, что готова приехать в Харьков и опознать этих «ночных гостей». Пусть этот пост будет предупреждением для всех, кто может попасть в подобную ситуацию. НЕ МОЛЧИТЕ, ЗОВИТЕ НАЧАЛЬНИКА ПОЕЗДА, ПРОВОДНИКОВ, ВКЛЮЧАЙТЕ ДИКТОФОН ИЛИ ВИДЕОКАМЕРУ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА, ЗАПИСЫВАЙТЕ ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, ЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ ИЛИ НА ПРЯМУЮ ЛИНИЮ СБУ. Или просто поднимайте крик! Потому что все это напоминает действия разбойников с большой дороги! Такие действия недопустимы и эти люди должны быть наказаны!"

(с) Елена Кравчун


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия