Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 30 мар 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постановление НКРУ №2494 о разделении ответсвенности
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 08:55 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 09:19
Сообщения: 24
Прочитали в новостях информацию закарпатгаза, о вступлению в силу с мая месяца 2018 г, поставления НКРУ №2494 от 30.09.15. На странице днепргаза есть такая то-же информация.https://dpgor.104.ua/ru/for-clients/do- ... az-a-21845
В двух словах облгазы всю ответственность за внутренние сети спихнули на потребителя, теперь можно с любой организацией заключить договор, при наличие у неё необходимых Дозвилов. Обслуживание теперь все платные. Т.е платим за газ, где все затраты заложены в тарифе, а потом еще дополнительно платим. У меня сразу напрашивается следующий вопрос, а если потребитель аттестован и имеет соответствующие удостоверения, тогда он наверное могут сами следить за своими сетями.
Теперь по балансовому разделению, или ответственности. Газопроводы как правило проходят под землей, а затем есть выход из под земли изолированный ( который облгазы должны проверять и устранять повреждения изоляции), затем на высоте примерно метра есть фланец. Назначение этого фланца, не для установки заглушки, а для гальванической развязки (там стоит изолированная прокладка и втулки), газопроводы под землей находятся под небольшим отрицательным потенциалом, для защиты от гниения метала. Так вот, чтобы этот потенциал не уходил через здания, и устанавливаются такие фланцы. Эти фланцы, все, должны быть проверены не реже 1 раза в год, и устраняться повреждения или загрязнения. Так вот они , облгазы, устанавливают границу ответственности выход этого фланца, хотя за ним стоит еще кран для перекрытия газа. За все сети и оборудование за этим фланцом, несет ответственность потребитель, т.е хозяин....
Такие акты уже запорожгаз всем разнес в прошлом году, нам вручили под роспись

читаем на странице днепргаза, на нашем такой инфомации пока не увидел...а постановление в силу вступило...
В акте указывается точка разграничения владельцев газопровода и точка разграничения ответственности сторон за безопасную эксплуатацию сетей. Это предоставляет потребителю право самостоятельно распоряжаться собственными газовыми сетями, а также выбирать компанию-подрядчика для их обслуживания и ремонта.

Обращаем внимание, что локализацию аварийных ситуаций, как и раньше, выполняет и будет выполнять ПАО «Днепрогаз», а для осуществления ремонта газопроводов их владелец (потребитель) может обратиться в любую организацию, имеющую разрешение государственных органов на проведение таких работ. При этом потребители, при наличии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, смогут четко понимать, за какой участок сетей они самостоятельно несут ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия