Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 18:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Тема о достижениях, изобретениях, открытиях в области науки и техники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 15:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Google показала управление жестами в Pixel 4.

Цитата:
Компания Google добавит в смартфоны Pixel 4 систему управление жестами и разблокировку с помощью лица, сообщается в блоге компании.

Система представляет собой некое подобие Face ID и будет использоваться для разблокировки лицом и бесконтактного управления Pixel 4.

В видеоролике, опубликованном в блоге компании, показана работа этих функций. Сначала женщина приближает лицо к фронтальной части смартфона для его разблокировки. А после этого она немного отступает назад и управляет воспроизведением музыки взмахами руки перед экраном смартфона.

В блоге Google говорится, что технология Motion Sense, связанная с функцией Soli, является обучаемой и со временем будет "вбирать" все больше пользовательских жестов, чтобы расширять свой "словарь" и в будущем реагировать на новые сигналы.
Пока не уточняется, в каких странах функция Soli будет доступна покупателям Pixel 4.
Предполагается, что Google представит Pixel 4 в октябре 2019 года.




https://tech.liga.net/technology/video/ ... -4---video


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 16:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:41
Сообщения: 4657
Откуда: Запорожье, правый берег
И нахрена?

_________________
На излете века взял и ниспроверг
Злого человека - добрый человек.
Из гранатомета - шлеп его, козла!
Стало быть, добро то посильнее зла!
(Е. Лукин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 08:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Названа на честь Терези Мей робот-офіціантка працює у кафе неподалік Лондона.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 16:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Телохранитель в смартфоне. Украинский стартап защищает от хулиганов и похитителей.

https://tech.liga.net/technology/articl ... ohititeley


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Украинка собирает зоопарк геномов в США. Это позволит нам по-новому взглянуть на эволюцию.

Цитата:
...
- Если животное вымерло, возможно ли воссоздать его по геному?
- Да, эти работы уже в мире ведутся. Наиболее известные и популяризированные попытки - они, наверное, про мамонтов. Есть два способа, как их восстановить. Один - клонировать из найденных в вечной мерзлоте останков тканей. То есть подсадить ядро клетки в яйцеклетку к ближайшему родственнику - азиатскому слону. Второй способ - попробовать из слона сделать мамонта. Когда ты прочитал геномы, ты приблизительно знаешь, чем они отличаются. А метод редактирования генома уже есть. Скорее всего, получится что-то очень похожее на мамонта. Технически это можно сделать.

Но пока мамонты не бегают. Естественно возникает и очень много этических вопросов. Что потом с ними делать? Насколько этично это по отношению к слонам, которые будут донорами и суррогатными родителями?

Поэтому сейчас больше усилий направлены на виды, которые находятся в критической опасности, но пока не вымерли до конца. Самый известный пример здесь - черные носороги. Недавно умер единственный самец. И осталось две самки пожилого возраста. Но есть много образцов тканей.

- В будущем, говорят, можно будет редактировать и человеческий геном. И дети будут рождаться уже подредактированными. Насколько это возможно и вообще этично?
- Это не является областью нашего исследования и будет моим личным мнением.
Да, будут модифицировать геном человека. Технически это очень доступно. Я это не считаю трагедией. А то, что технологические инновации воспринимаются с опаской, - это естественно.

- Что можно усовершенствовать и как это вообще может выглядеть?
- Жабры мы еще не скоро людям будем выращивать, если вы об этом. Драматических изменений в ближайшем будущем ждать не стоит. Здесь я тоже не могу с высоты рассуждать, но могу поделиться опять-таки мнением. Мне кажется, что система генома очень сложная и запутанная из-за того, как он развивался. Это понятно на примере с жирафом. И поэтому практически никогда нет простой формулы, чтобы повлиять на ген. Есть очень мало заболеваний, от которых просто можно “подредактироваться”. Даже за цвет глаз отвечает куча генов.
И распутать этот клубок мы сможем очень нескоро или вообще непонятно когда-либо.

Скажем, я хочу зеленоглазую блондинку с кудрявыми волосами в качестве дочки. Это, наверное, еще можно себе когда-то представить. Но если я хочу что-то более экзотическое, с суперспособностями, я думаю, что на нашем веку нам особо беспокоиться тут не о чем.

Что может затормозить их появление?
- Я думаю, что все-таки появятся ограничения в этой области. Сейчас пытаются ввести мораторий на 10 лет на редактирование генома человеческих зародышей. Одно дело, когда ты меняешь геном уже у взрослого человека в конкретной группе клеток и хочешь избавить кого-то от инсулиновой зависимости. На тех генах, которые он передаст своим детям, это никак не отобразится. А если ты изменяешь геном на уровне яйцеклетки, то естественно этот человек будет изменен и модификации сохранятся в половых клетках. Они имеют потенциал проникнуть в генофонд.
Китайцы недавно объявили, что им впервые удалось создать двух генетически модифицированных детей. Это может значить, что модификации, которые были внесены, и которые сохранятся и у их потомков, могут быть как желаемыми, так и случайными изменениями. Потому что у всех методов редактирования есть вероятность ошибки.

Готовы ли мы к этому? У научного сообщества есть обоснованные опасения. Большинство стран опасаются это делать.
...

Полностью здесь:
https://tech.liga.net/technology/interv ... volyutsiyu


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 15:50 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:41
Сообщения: 2980
Откуда: Запорожье
Украинская компания представила робота-полицейского.

Изображение

Цитата:
Робота можно применять для дистанционного патрулирования улиц, что позволяет избежать контактов между полицейскими и гражданами во время карантина.

В Украине разработали робота, который может патрулировать улицы и даже применять слезоточивый газ. Об этом сообщается на сайте Лигы оборонных предприятий Украины.

Машину разработала запорожская приватная компания "ИНФОКОМ ЛТД" на основе собственной роботизированной платформы "Скорпион".

Робота можно применять для дистанционного патрулирования улиц, что позволяет избежать контактов между полицейскими и гражданами во время карантина. Машина способна автономно двигаться по заданному маршруту, минуя препятствия. Управление может осуществляться как непосредственно человеком, стоящим на платформе, так и дистанционно - с помощью мобильного приложения или жестами и голосом. На больших расстояниях команды отдаются с помощью сети 3G/LTE с компьютера оператора.

Робот оснащен навесным оборудованием:
• баллоном со слезоточивым газом и сеткометом с дистанционным управлением
• светоакустической панелью
• стробоскопом-мигалкой и маячком
• монитором, громкой связью и микрофоном для общения
• лидаром и радаром
• тепловизором для измерения температуры тела человека
• камерой 360ᵒ и камерой с 30-ти кратным зумом

https://tech.liga.net/technology/novost ... itseyskogo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия