Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 29 мар 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про ЖКХ газ и прочие радости нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 15:40 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:31
Сообщения: 965
Выдался день валяния на диване, и черт дернул залезть в вопросы ЖКХ ( так поверностно и так понятно а вот цифры иное).
Посидел помониторил погуглил и чето моя «математика» в голове немного начала хромать.. начал с Эл.энергии цены и производство из всех источников ее, включая зеленую ветвь, и что получилось: тупой расчет – сложил все произведенные кВт.ч в Украине на общую сумму проданную энергорынку ( та еще структура посредник- клиринг) и получилось – что стоимость на энергорынке 1.7 за кв. ( я округлил канечно) ана рынок она попадает,,,, получается по 1.1 грн за тот же к Вт. И кто то плачется еще что денег нет на уголь и прочие ( цены по состоянию на 1 .03.18г. кажись так , там потом чуток подняли закупочные на 5-10% у атомщиков гидро так же).
И вот завелся не на шутку – 1.07 против 1.34 а куда посредник девает 27 коп. за кВт. А там объемы 80 ярдов в год примерно. ( 50% атомка). Вот куда? Неужели 27 коп маржа наших облэнерго? Получается что так, ну по другому куда еще купили за 1 продали за 2 это бизнес. ( это к вопросу по РАФ тарифы и обслуживания тех же сетей наших а какого нам расказывать что денег нет у АО или как они там регулярно меняют форму собственности.. 27 коп за 1 Кв.т ( население тут потребляет 17% по макс от общего кол-ва) предприятия коммерческие дела остальное. Погуглил ,дырки в платежах как и следовало ожидать именно предприятий. ( тупой расчет 80 ярдов на 20 коп маржи даже- 16 ярдов на облэнерго все)
Но то такое залез в газ..ну там черт ногу вообще сломает и не заметит , когда дядя Кучма создавал Нафтогаз ( по принципу газпрома, тогда реально была необходимость все в одних руках сосредоточить – спрашивать и считать легче, а там же куча организаций в нем сидит), не стал далее голову забивать , но тут все в голове- газ наше по Конституции недра все же, а это 16 ярдов с половинекой в год газа. Решил узнать ренту за газ поступления в казну общую – данные на 2016 год 32 ярда гривен, от газа ( там еще нефть, газ конденсат и прочие ископаемые) цена с мая 16 года 7000 за 1000 как и сегодня ( кроме ясное дело религиозных общин, то же еще кстати после ОСББ тема между прочим) на субсидии отдано из бюджета реально более 40 ярдов ( по итогу 45 почти, вкл все правда), и вот зачухал я себе лысину, а какой такой прикол рента туда субсидии..да никакого..дай нормальную цену ( про разделить добытый газ и раздать условно каждому гражданину Украины не будем,,,, этого не будет никогда –компенсации тоесть, правда логика и закон даже есть основной  перепись населения- в остатке если 30 млн насобираем нас с вами то хорошо вкл и младенцев и дать компенсацию деньгами за энное кол-во газа добытого из наших с вами недр  ну тут по 600-700 куб на душу получится и умножим двже на 5 000 тыс ( добыча и транспорт тоже стоит денег, то в целом норма получается, семья из 3 х человек 9 000 грн в год за газ только и не надо мне никакой субсидии)
Так вот нам писали говорили – цена должна быть обоснованая а дело уже за 11 тыс за 1000 куб идет, а может вернуться к тому же что и было для отопления и бюджетников цена такая то ( указ кучмы никто от 99 года не отменял кстати) да лазейки Ясное дело будут но сейчас это по моему совсем перебор уже ( это еще никто не считал сколько по «мелочи» зарабатывают избранные банки на перечислениях туда сюда, сущие копейки от этих сумм)
Вот чего столко написал- хотел узнать мнение, а кто как видит свой вариант по газу эл.энергии как выстроить схему ( воровать то будут то что б по умочанию с минималкой )
Субсидии не выход это все блеф и отвлечении внимание да и потеря куча времени для населения, ( привези,докажи обоснуй и Вам отказано) тем более что 70 ярдов в этом году никто никогда не насобирает от денег наших же ( налогов каких никаких) откуда то они и платятя со скрипом. Вот еще унылая новость остаток на казначейском счете 2 ярда на 1 августа все добавить нечего.. в кармане мыш повесилась уже официально. ( это вопрос и К пенсиях и К помощи и субсидий)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: про ЖКХ газ и прочие радости нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 17:11 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:36
Сообщения: 4067
Кабмин разрешил Нафтогазу снизить цену на газ для населения

http://zabor.zp.ua/www/content/kak-zapo ... naseleniya

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия