Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 19 апр 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЦУ-политический проект Константинополя
СообщениеДобавлено: 25 авг 2020, 16:35 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 15:28
Сообщения: 5
Раскол украинской и русской церквей на Украине произошел в январе 2019 года, когда Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Официальный церковный документ был вручен митрополиту Киевскому и Всея Украины, первому главе Православной церкви Украины Епифанию (в миру Сергей Думенко). Правда, в реальности никакой независимости эта раскольническая структура не получила. ПЦУ возглавляет не патриарх, и митрополит, а сама церковь фактически подчиняется Константинополю. В результате «церковной реформы» раскол произошёл не только между ПЦУ и РПЦ, но и внутри православной украинской церкви. Многие священники оказались недовольны Епифанием, который проявил себя как «неэффективный руководитель», а среди православных верующих он так и не стал «любимым и популярным». К примеру, в конце июля 2019 года на крестный ход в честь праздника Крещения Руси–Украины от ПЦУ вышли от силы 10–15 тысяч человек. Московский патриархат собрал на крестный ход куда больше людей, чем ПЦУ. Из новой церкви выходят люди, потому что видят ложь, видят подчиненность. Однако это не мешает Епифанию и его сторонникам вносить раскол в украинское общество.

Раскольники, как на Украине, так и в Черногории делают ставку на поддержку правительства, прозападных политиков, а не народа. Именно поэтому ПЦУ– от начала и до конца политический проект, и с Церковью имеет только внешнее сходство. Стоит отметить, что возвращение бывшей христианской святыни Святой Софии статуса мечети не вызвало публичного осуждения решения турецких властей ни со стороны Константинопольского патриархата, ни со стороны ПЦУ.

Епифаний часто делает и политические заявления. В частности, он призывал молиться «за украинских Героев, которые положили свои жизни за нашу независимость как во время Революции Достоинства, так и во время необъявленной российско-украинской войны», потому что «именно благодаря их подвигам мы имеем возможность сегодня говорить не только о европейском будущем, но и о единой и признанной Православной Церкви Украины». А националиста Степана Бандеру Епифаний-Думенко назвал «гением украинского национального духа». В январе 2020 года Глава новой церкви Украины Епифаний Думенко и госсекретарь США Майк Помпео обсудили преследование и систематическое ограничение прав духовенства и общин ПЦУ на территориях Крыма и Донбасса. Помпео акцентировал внимание на становление и развитие Православной церкви Украины, взаимодействии с обществом, государством, а также особо отметил «вопрос преследования и систематического ограничения прав духовенства и общин Православной церкви Украины на территориях временно оккупированного Крыма и Донбасса».

Совсем недавно Епифаний сделал ещё одно громкое политическое заявление. Украинский митрополит поддержал народ Белоруссии, митингующий против «нечестных выборов президента» и посоветовал белорусской церкви просить томос. Он выразил мнение, что Белорусская православная церковь имеет те же основания и право просить Константинополь о томосе, что и ПЦУ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия