Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медицинские термины :)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2005, 18:40 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:36
Сообщения: 135
Откуда: ZP
-Факоматоз
-Бронхит миокатда
-Острая культя левой ноги
-Тупая травма мужика
-Прободение половоко члена
-Билиарный кий
-Воздух под куполом цирка
-Генитальный человек
-Бронхоэкстазы
-Де обед
-Властью серого опеченения
-Именем врача, начмеда и верховной реанимации
-Через почки выделяются все необходимые вещества

Дали буде....

_________________
Животное из Бобруйска


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 01:52 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:36
Сообщения: 603
оттут вспонил:

Хирургия - это разбушевавшаяся терапия!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 12:20 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:36
Сообщения: 135
Откуда: ZP
Вот еще один варик найденный на одной из кафедр мед универа

Пожиратель желудков
Долгое время в медицине главенствовало мнение, что в желудке не может существовать живых организмов, поскольку ничто живое не способно жить в соляной кислоте. А заболевания желудка - гастриты и язвы - относили на счет повышенной кислотности. Человек нервничает, курит, ест много копченого и пряного, пьет кофе - в результате кислотность желудочного сока повышается, слизистая оболочка (эпителий) на стенках желудка не выдерживает, и вот, пожалуйста, язва :D . Поэтому в целях предупреждения язвы шла активная борьба с кислотностью :o . Диеты для понижения кислотности печатали везде, каждый день на рынок выбрасывали все новые медикаменты :P , так что на сегодня во всех странах мира средства, направленные на борьбу с кислотностью (антациды), занимают лидирующие места в списках наиболее часто продающихся фармакологических препаратов.
Общемировая кислотность неуклонно понижалась, а язва хорошела, молодела и не сдавала своих позиций :) . Число школьников с хроническим гастритом к началу 80-х годов достигло рекордного уровня, а язвенником являлся каждый шестой житель Европы :shock: старше 45 лет. Залеченная язва в 85% случаев давала рецидив, несмотря на строжайшие выверенные диеты и регулярный прием антикислотных препаратов. Стало ясно, что пропущен какой-то немаловажный фактор :? .
В 1983 году группа австралийских исследователей открыла существо, доселе науке неизвестное :D . Это существо отличалось удивительной особенностью - оно прекрасно существовало в соляной кислоте, вырабатываемой нашими желудками :( . Бактерия была названа красивым именем Helicobacter pylori, что в переводе означает «микроб желудочный спиральный». В соляной кислоте зверюшка плавает в подобии персонального скафандра :) - она окружает себя пузырьком собственного микрокосма :D , который нейтрализует соляную кислоту в непосредственной близости от микроба.
В 1994 году ВОЗ даже обвинила 8) хеликобактера в том, что его жизнедеятельность является причиной развития злокачественных опухолей желудка и кишки. Врачи всерьез принялись охотиться на хеликобактера :twisted: . В Австралии, Франции, Германии, Италии, Швейцарии и США были созданы особые боевые бригады «Рабочие группы по хеликобактеру пилори» :) . Пока еще не окончательно установлен механизм передачи хеликобактера от одного человека другому. Известно, что он легко передается при поцелуях, через посуду и при несоблюдении правил гигиены в туалетах. Возможность распространения бактерии воздушно-капельным путем до сих пор тоже не опровергнута. А если учесть, что количество инфицированных в развитых странах достигает 30% населения (в странах третьего мира до 90%), то неудивительно, что хеликобактер пилори до сих пор живее всех живых :evil: . Американцы и швейцарцы разработали систему прививок, которая помогает избежать заражения. Но пока эти прививки недостаточно распространены и применяются для прививания язвенников в этих странах (и то далеко не в каждом случае), в то время как сами разработчики мечтают одновременно привить всё человечество и извести хеликобактер с лица земли 8) , как некогда возбудитель оспы.

_________________
Животное из Бобруйска


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия