Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОИ ПОКАЗАНИЯ
СообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 04:38 
МОИ ПОКАЗАНИЯ

- Извините, пожалуйста!
Я вздрогнул и обернулся. Задышалось свободней. Передо мной в сгущавшихся сумерках стояли трое подтянутых молодых ребят в модной милицейской форме. Один из них продолжал:
- Добрый вечер. Ради Бога, еще раз извините, но у нас к вам просьба. Не могли бы вы пройти с нами в отделение милиции? Мы бы никогда не стали беспокоить вас в столь позднее время, но дело в том, что вы очень похожи на одного опасного преступника.
- Я? - Я неловко попытался отпереться. - На какого преступника?
В ответ незнакомец, как мне показалось, улыбнулся в темноте белыми здоровыми зубами.
- Вероятно, вы введены в заблуждение многочисленными детективными романами, в которых сыщики безошибочно знают и помнят, кого им надо поймать. Должен вас разочаровать. В жизни человеческая память не столь совершенна. Вы знаете, сколько у нас людей висит на стенде "Их разыскивает милиция"? Человек пять или даже шесть. Разве можно их всех запомнить? Как же быть? Не носить же с собой сам стенд. Он ведь у нас один на все отделение. Запомнить кого-то одного? Простите, но это было
бы самой настоящей предвзятостью. Нет, не этому нас учили две недели на курсах милиционеров! Нас учили - надо подойти к преступнику, окликнуть, поздороваться, предста... О, нет... Господи! Простите, ради Бога, я же не представился...
Оказалось, что мой собеседник, как и его двое друзей, служат в милиции - в то время, как их сверстники пьют, колются, хулиганят, дружат с девушками. В свою очередь я назвал себя.
- Надеюсь, это ваше настоящее имя? - с некой взволнованной торжественностью произнес мой новый знакомый. И, уже совсем по-детски конфузясь, добавил. - Не знал, что бывают такие.
На несколько мгновений воцарилась тишина - ни выстрелов, ни криков о помощи. Почему-то хотелось запомнить этот миг, остаться в нем.
- Так как же, мы идем в отделение или нет? - просительно посветив в мои глаза, произнес давешний милиционер. - Вы, конечно, можете отказаться, но это лишь усугубит ваше, и без того нелегкое, положение. - Он озабоченно потер лоб резиновой палкой, с которой не расставался в протяжении всего нашего разговора.
Выглянула луна.
- Исполняйте свой долг, сержант, - твердо ответил я, разглядев, наконец, на джинсовой куртке его погоны.
И мы отправились в отделение, впрочем, то и дело останавливаясь, чтобы упиться отливом лунного серебра.
- Кстати, а сколько вы выпили сегодня, вы уж извините мое любопытство, - неожиданно спросил сержант, отрешенно глядя куда-то вверх.
- Я вообще не пил, а что?
- Да так, на всякий случай, - и сержант погрузился в какое-то раздумье.
- На улицах пьяных полно, - еще более неожиданным было вступление в разговор одного из двух других моих спутников.
- Не бойтесь, пьяным и хулиганам рядом с нами делать нечего, - отозвался и второй.
Как часто мы бываем вдруг откровенны с какими-то незнакомыми людьми! Так и мне захотелось в тот момент поделиться чем-то с попутчиками. Сержант в ответ молчал, но его друзья со своих сторон поддержали меня - что да, мол, все ничего такого не делали, все вышли в магазин за хлебом, всех
дома ждут, у всех сегодня вечером футбол по телевизору.
- Вы за кого болеете? - спросил меня один из них.
- За "Динамо".
Не знаю, почему я соврал.
- А я за "Спартак", - ответил он и зашагал быстрее, как мне показалось, потому что я не успевал, потому что упал вдруг...


Р. Каримов


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 02:51 
ты хош сказть, что сам все написал :?: :?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия