Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 16 апр 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:57 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 01:20
Сообщения: 680
Кто сталкивался? Дому уже лет 30, проводка стоит родная алюминиевая. Нужно срочно менять. Кто уже менял, сколько это выходит по деньгам, к кому обращались, как сделали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:37 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Очень обширный вопрос . Я в своей хрущёбе в одной из комнат даже без перфоратора обошёлся , в стыки между плитами запихнул провода и заштукатурил , а можно и кабель-каналы (трубы) прокладывать (не только под электрику но и набудущее под сетевые,телевизионные кабеля или ещё что то.
Да и цена услуг на штробление (долбёж канавок))) тоже может быть от бутылки до бесконечности (с составлением проэкта ))).


И это всё естественно закончится обширным ремонтом :) А оно вам надо??? :)

Ну вот так примерно везде http://electromontaj.com.ua/price-montaj.html

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 14:17 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 01:20
Сообщения: 680
Славянин писал(а):
И это всё естественно закончится обширным ремонтом :) А оно вам надо??? :)

Ну вот так примерно везде http://electromontaj.com.ua/price-montaj.html

Конечно надо, уже просто провода ломаются, где-то даже "сопли" висят. Поставили кондиционер, и теперь выбивает пробки постоянно выбивает. Так что дело дрянь совсем. Но я не думал что в 3-х комнатной квартире от 5000 грн. это удовольствие стоить будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 14:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
А пробки и будет выбивать. Я не электрик но сейчас пару компов , кондиционер,стиралку и утюг автоматы с номинальным током 6А-10Ампер не вытянут. 25Ампер вроде пока нормально для такой нагрузки.

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 15:09 
Мне предлагали за 50 грн. точка. Цены на кабель и все остальное в инте есть, можно подсчитать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 15:23 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 01:20
Сообщения: 680
Славянин писал(а):
А пробки и будет выбивать. Я не электрик но сейчас пару компов , кондиционер,стиралку и утюг автоматы с номинальным током 6А-10Ампер не вытянут. 25Ампер вроде пока нормально для такой нагрузки.

А провода не погорят, если просто пробку на больше ампер поставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 16:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:28
Сообщения: 700
Nathair писал(а):
Славянин писал(а):
А пробки и будет выбивать. Я не электрик но сейчас пару компов , кондиционер,стиралку и утюг автоматы с номинальным током 6А-10Ампер не вытянут. 25Ампер вроде пока нормально для такой нагрузки.

А провода не погорят, если просто пробку на больше ампер поставить?


погорят... погорят...
У меня в хрущевке горели.. когда нужно было включить электрочайник одновременно с утюгом - выбивало пробки, поставили большие пробки.. выгорела розетка. Недавно меняли всю проводку, счетчик, все розетки, все штробили... обошлось помоему больше 5 тыс (трехкомнатная квартира) Короче 50 грн точка (выключатели, розетки...) прокладка кабеля - 10 грн метр + кабель и я еще сразу телевизионный прокладывала, можно померять сколько и куда нужно. Установка счетчика помоему 200 грн.
Но как по мне если планируете жить в этой квартире, то на этом экономить не стоит.
Делали те же рабочие что и все работы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:59 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:22
Сообщения: 327
Nathair писал(а):
Славянин писал(а):
И это всё естественно закончится обширным ремонтом :) А оно вам надо??? :)

Ну вот так примерно везде http://electromontaj.com.ua/price-montaj.html

Конечно надо, уже просто провода ломаются, где-то даже "сопли" висят. Поставили кондиционер, и теперь выбивает пробки постоянно выбивает. Так что дело дрянь совсем. Но я не думал что в 3-х комнатной квартире от 5000 грн. это удовольствие стоить будет.


Надо было кондер инверторный ставить. Там пусковой ток компрессора меньше

_________________
Реклама через Wi-Fi сети Запорожья https://vk.com/kdflyzp
Приглашаем к сотрудничеству, кафе, рестораны, ночные клубы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:23 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Nathair писал(а):
Кто уже менял, сколько это выходит по деньгам, к кому обращались, как сделали?

5 тыс. гривен 3-х комнатная квартира ?! Вы шутите ? Ребята, если делать по умному, то 5 штук только материал будет стоить, и это минимум.
А по умному делается так: всё начинается с замены вводного кабеля в квартиру. Поменять всю проводку в квартире и оставить старый вводной.... лучше тогда вообще ничего не делать. Сечение вводного кабеля 3-х комнатной квартиры - не меньше 10 мм2 по меди. Если счётчик старый - необходимо обязательно его заменить, т.к. счётчики старого образца не рассчитаны на современные нагрузки. Далее, обычно в коридоре, устанавливается щиток с автоматами. Туда приходит вводной кабель и дальше идёт распределение по потребителям. На каждый потребитель устанавливается отдельный автомат (отдельно на кондиционер, отдельно на водонагреватель, отдельно на стиральную машину, отдельно на духовку в кухне, отдельно на освещение каждой комнаты, отдельно на розетки каждой комнаты и т.д., думаю понятно). Каждый установленный автомат соответствует мощности своего потребителя. На 3-х комнатную квартиру обычно необходимо 10-12 автоматов. Также крайне желательно установить реле контроля напряжения. Это такая штуковина, внешне похожая на автомат защиты, только с цифровым табло, защищает от перепадов напряжения. Вы сами задаёте параметры минимального и максимального напряжения, и если происходит резкий скачёк или падение напряжения (а такое происходит не редко), реле буквально в доли секунды обесточивает всю квартиру и защищает всю бытовую технику. Включается автоматически через промежуток времени, который вы предварительно зададите сами. Настоятельно советую поставить такое реле !
Теперь сам провод. Часто люди ради экономии денег берут обыкновенную "лапшу". Я советую использовать тип провода ПВС или ШВВП т.к. он имеет двойную изоляцию и к тому же более удобен в монтаже, поскольку многожильный и соответственно гибкий. В идеале так вообще весь провод положить в гофру. По сути, так правильно делать всегда.
Если подвести итог: к замене проводки нужно отнестись серьёзно, т.к. делается она один раз на всю жизнь. От состояния проводки напрямую зависит пожарная безопасность. И учтите, что даже самый дорогой ремонт пойдёт на смарку, если в стенах будут гнилые провода или замена будет сделана неграмотно/некачественно. Качественная замена проводки - это глобальное дело и обычно делается вместе с ремонтом во всей квартире. Если сейчас не хватает денег всё сделать по умному - лучше подождать, но сделать качественно.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Последний раз редактировалось Freeman 11 авг 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 16:32 
Не в сети
Залётный (ая)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 19:27
Сообщения: 4
Откуда: Ukraine
Nathair писал(а):
А провода не погорят, если просто пробку на больше ампер поставить?


Если общая нагрузка не превышает допустимых значений для проводов с таким сечением, то и провода выдержат. А пробки действительно выбивает из-за большой нагрузки. Нужно ставить более мощные.

Точно можно сориентироваться, если высчитать необходимое сечение проводов по формулам. Но можно и примерно прикинуть. Привожу для сравнения несколько цифр (это из расчета для алюминиевых проводов).

При нагрузке 2 кВт сечение провода должно быть не меньше чем 2,36 мм². Данные из расчета для линии из двух проводов длиной около 10 метров (примерно столько для небольшого дома или квартиры). Рабочее напряжение 220 вольт.

Соответственно для нагрузки 1 кВт, сечение вдвое меньше: 1,18 мм².


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 17:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Ну слава богу хоть один адекватный ответ :D А то некоторые дамы умудряются утюг и электрочайник в одну розетку через тройники пихать :)

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 06:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Freeman писал(а):
: всё начинается с замены вводного кабеля в квартиру. Поменять всю проводку в квартире и оставить старый вводной.... лучше тогда вообще ничего не делать. Сечение вводного кабеля 3-х комнатной квартиры - не меньше 10 мм2 по меди..


все правильно, но от ВРУ на этаж подается меньшее сечение. Если в квартире не сварочный цех, 4-6 квадрата достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 08:15 
Freeman писал(а):
Nathair писал(а):
Кто уже менял, сколько это выходит по деньгам, к кому обращались, как сделали?

5 тыс. гривен 3-х комнатная квартира ?! Вы шутите ? Ребята, если делать по умному, то 5 штук только материал будет стоить, и это минимум.
А по умному делается так: всё начинается с замены вводного кабеля в квартиру. Поменять всю проводку в квартире и оставить старый вводной.... лучше тогда вообще ничего не делать. Сечение вводного кабеля 3-х комнатной квартиры - не меньше 10 мм2 по меди. Если счётчик старый - необходимо обязательно его заменить, т.к. счётчики старого образца не рассчитаны на современные нагрузки. Далее, обычно в коридоре, устанавливается щиток с автоматами. Туда приходит вводной кабель и дальше идёт распределение по потребителям. На каждый потребитель устанавливается отдельный автомат (отдельно на кондиционер, отдельно на водонагреватель, отдельно на стиральную машину, отдельно на духовку в кухне, отдельно на освещение каждой комнаты, отдельно на розетки каждой комнаты и т.д., думаю понятно). Каждый установленный автомат соответствует мощности своего потребителя. На 3-х комнатную квартиру обычно необходимо 10-12 автоматов. Также крайне желательно установить реле контроля напряжения. Это такая штуковина, внешне похожая на автомат защиты, только с цифровым табло, защищает от перепадов напряжения. Вы сами задаёте параметры минимального и максимального напряжения, и если происходит резкий скачёк или падение напряжения (а такое происходит не редко), реле буквально в доли секунды обесточивает всю квартиру и защищает всю бытовую технику. Включается автоматически через промежуток времени, который вы предварительно зададите сами. Настоятельно советую поставить такое реле !
Теперь сам провод. Часто люди ради экономии денег берут обыкновенную "лапшу". Я советую использовать тип провода ПВС или ШВВП т.к. он имеет двойную изоляцию и к тому же более удобен в монтаже, поскольку многожильный и соответственно гибкий. В идеале так вообще весь провод положить в гофру. По сути, так правильно делать всегда.
Если подвести итог: к замене проводки нужно отнестись серьёзно, т.к. делается она один раз на всю жизнь. От состояния проводки напрямую зависит пожарная безопасность. И учтите, что даже самый дорогой ремонт пойдёт на смарку, если в стенах будут гнилые провода или замена будет сделана неграмотно/некачественно. Качественная замена проводки - это глобальное дело и обычно делается вместе с ремонтом во всей квартире. Если сейчас не хватает денег всё сделать по умному - лучше подождать, но сделать качественно.

Freeman, а ты вообще хоть когда-нибудь, хоть что-нибудь монтировал? Или как в автотеме ты мастер только языком трепать? 10 кв.мм. по меди - это 80 А, а это, в свою очередь, 17,5 Квт. Ты вообще хоть представляешь что такое 17 Квт? В обычной трехкомнатной квартире? А нахрена двойная изоляция, многожильный провод, еще и в гофре, если все это будет будет утапливаться в стены? Чтобы ремонт получился раза в три дороже? Да и монтировал ты те же розетки или автоматы явно только языком, потому, что если бы ты хоть что-то смонтировал, то знал бы насколько удобнее в монтаже одножильные провода, и как неудобно подключать в те же розетки или автоматы многожильные провода. Многожильные же провода дороже одножильных, а лучше одножильных только тем, что при частых перегибах не ломаются, поэтому, если вы не будете часто гнуть стены, в которых уложены провода, то ничего с вашими одножильными проводами не случиться. XD . А провода в двойной изоляции предназначены для открытой проводки, где есть хоть минимальная возможность их чем-то задеть и повредить изоляцию. Гофра предназначена для дополнительной защиты проводов от внешних воздействий. Т.е. если вы не будете долбить стену, где у вас уложены провода, то все у вас будет хорошо. Ну, а если будете долбить перфоратором. то гофра вам не поможет XD А 10-12 автоматов в трехкомнатных квартирах лично я еще ни разу не видел. XD Про реле напряжения в общем согласен, только не нужно трепать языком о том, что оно защищает ВСЮ бытовую технику. Далеко не всегда, но процентов в 80 случаев защитит. Для особо дремучих и треплющих языком Freeman'а объясняю: (далее, простите, все цифры примерные) напряжение сгорания ну, допустим телевизора - около 270 В. Для сгорания достаточно около 2мсек(милисекунд). Напряжение срабатывания вашего реле ну, допустим 240 В. Время срабатывания - около 10 мсек. Т.е. если напряжение поднимется с 220 до 270 В быстрее, чем за 10 мсек, то реле напряжения просто не успеет отключить ток. а вот телевизор сгореть успеет.
Поэтому, я предлагаю желающим поменять проводку, не читать этот freeman'овский бред, а обратиться к профессиональному электрику, который делел проводку вашим друзьям, знакомым, знакомым знакомых, друзьям друзей и т.д. Или, на крайний случай, обратитесь к электрику по любому объявлению, поскольку любой электрик все равно будет грамотнее freeman'a. Удачи Вам в ремонте. С тем, что к замене проводки нужно подойти очень серьезно, и что от этого зависит пожарная безопасность, с freeman'ом согласен целиком и полностью.
P.S. Проводка в трехкомнатной квартире действительно получается в районе 5 тыс грн. (-_-)Zzz. Это примерно по 10 розеток на комнату и в кухню, по автомату на розетки в каждой комнате и в кухне, отдельные лучи с автоматами на кондиционер, водонагреватель, стиралку, .Если хотите немного сэкономить (гривен 500), можете оставить старой проводку на освещение, ее мощности вполне достаточно для светильников до 700-800-вт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 14:58 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Гость писал(а):
Freeman, а ты вообще хоть когда-нибудь, хоть что-нибудь монтировал? Или как в автотеме ты мастер только языком трепать?

Монтировал дружок, монтировал. Трепло, причём голимое, здесь ты. Я знаю, что говорю. И автотему ты не трогай. Я, за последние 4 года, победил страховую компанию, которая после дтп делала всё, что отказать в выплате, выиграл несколько судов у ментов, вернул несколько уже уплаченных штрафов (до копеечки) и десятки раз помогал людям, которых менты пытались развести. А что сделал ты ? С виноватой улыбкой совал 100-ку гаишнику-разводиле ? Сиди и не жужжи. Для начала зарегистрируйся на форуме и потом по твоим комментам посмотрим, кто тут трепло.
Теперь по сути.

Гость писал(а):
10 кв.мм. по меди - это 80 А, а это, в свою очередь, 17,5 Квт. Ты вообще хоть представляешь что такое 17 Квт? В обычной трехкомнатной квартире?

Я занимаюсь строительством профессионально больше 12 лет. Пример с последнего объекта. Потребители в квартире: варочная поверхность на кухне - 7 Квт, духовка - 2 Квт, кондей 12-ка, водонагреватель - 1,8 Квт, стиральная машина - 2 Квт, сушильная машина - 2 Квт. Добавляем сюда такие мелочи как : микроволновка, холодильник, вентиляция, тостер, электрочайник, утюг, фен и около 30 светильников. Ну и всякая тв/видео/компьтерная техника. Посчитаешь сам или помочь ? А что бы ты окончательно протрезвел,особо подчеркну, что речь идёт об однокомнатной квартире.
И ещё. Как говорит один мой знакомый, когда крепишь полку крепи её так, чтобы она выдержала не только вещи на ней, но и человека, который может случайно на неё опереться. Везде должен быть заложен запас прочности. Если сейчас и нет каких-то приборов, то что будет стоять в квартире через 5-10-15-20 лет ? Смотри дальше своего носа.

Гость писал(а):
А нахрена двойная изоляция, многожильный провод, еще и в гофре, если все это будет будет утапливаться в стены? Чтобы ремонт получился раза в три дороже? Да и монтировал ты те же розетки или автоматы явно только языком, потому, что если бы ты хоть что-то смонтировал, то знал бы насколько удобнее в монтаже одножильные провода, и как неудобно подключать в те же розетки или автоматы многожильные провода.

Если у тебя из всех инструментов только плоскогубцы и полутупой нож - то да, это сложно XD .

Гость писал(а):
Многожильные же провода дороже одножильных, а лучше одножильных только тем, что при частых перегибах не ломаются, поэтому, если вы не будете часто гнуть стены, в которых уложены провода, то ничего с вашими одножильными проводами не случиться. XD . А провода в двойной изоляции предназначены для открытой проводки, где есть хоть минимальная возможность их чем-то задеть и повредить изоляцию. Гофра предназначена для дополнительной защиты проводов от внешних воздействий. Т.е. если вы не будете долбить стену, где у вас уложены провода, то все у вас будет хорошо. Ну, а если будете долбить перфоратором. то гофра вам не поможет XD

С некоторыми утверждениями спорить не буду, но вот гофра... Сегодня при глобальном ремонте почти всегда делают подвесной потолок и простенки из ЛГК, которые подразумевают под собой наличие внутри металлокаркаса. Гофру используют для того, чтобы не было внутри соприкосновений провода и металла. Я не раз видел электриков-уникалов, которые расковыряв профиль тупыми ножницами протаскивали через него лапшу и им было вообще пофиг, что в некоторых местах изоляция просто обёрлась. А потом так искренне удивлялись: а чё это УЗО выбивает ?! По опыту: большинство заказчиков вообще слышать не хотят, чтобы провода были без гофры.

Гость писал(а):
А 10-12 автоматов в трехкомнатных квартирах лично я еще ни разу не видел. XD

Да ты походу вообще много чего ещё не видел. Вылези мышлением из 60-80-х годов, когда на всю квартиру было 2 автомата и в каждой комнате по распредкоробке, потому что у людей был только телевизор, холодильник и лампочка на 40 ватт. Сначала подумай, сколько потребителей и какой мощности в современной квартире, потом возьми калькулятор и посчитай.

Гость писал(а):
Про реле напряжения в общем согласен, только не нужно трепать языком о том, что оно защищает ВСЮ бытовую технику. Далеко не всегда, но процентов в 80 случаев защитит. Для особо дремучих и треплющих языком Freeman'а объясняю: (далее, простите, все цифры примерные) напряжение сгорания ну, допустим телевизора - около 270 В. Для сгорания достаточно около 2мсек(милисекунд). Напряжение срабатывания вашего реле ну, допустим 240 В. Время срабатывания - около 10 мсек. Т.е. если напряжение поднимется с 220 до 270 В быстрее, чем за 10 мсек, то реле напряжения просто не успеет отключить ток. а вот телевизор сгореть успеет.

Я написал про реле для того, чтобы человек в принципе понял, что это такое вообще и как работает. Многие вообще не знают о существовании такого устройства. А ты к словам цепляешся: "всю", "не всю", секунды/миллисекунды.

Гость писал(а):
Поэтому, я предлагаю желающим поменять проводку, не читать этот freeman'овский бред...

Бред - это то, что ты написал дальше: Если хотите немного сэкономить (гривен 500), можете оставить старой проводку на освещение...
Не работал ты с людьми, которые за одни такие предложения закопали бы тебя в отвалах.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 15:26 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Теперь сам провод. Часто люди ради экономии денег берут обыкновенную "лапшу". Я советую использовать тип провода ПВС или ШВВП т.к. он имеет двойную изоляцию и к тому же более удобен в монтаже, поскольку многожильный и соответственно гибкий. В идеале так вообще весь провод положить в гофру. По сути, так правильно делать всегда.

Предпочитаю ППВ (да не удобно в монтаже, но зато вечный)
В случае с гибкими проводами вам необходима обжимка (если сами делайте, берите в аренду или переходите на ппв )

идеально конечно провод (точнее уже кабель) в общей изоляции + гофра в штукатурке, металлорукава в перегородках из гипса, но часто обходятся только гофрой

Цитата:
10 кв.мм. по меди - это 80 А, а это, в свою очередь, 17,5 Квт. Ты вообще хоть представляешь что такое 17 Квт? В обычной трехкомнатной квартире?

Вполне представляешь. Тем более кусок провода щиток в подъезде - щиток в квартире как правило небольшой длинны и бо бюджету не ударит

Freeman, с тобой не соглашусь только по кухонным потребителям если дом газофицирован.

ПС люди не забывайте про землю, ничего что ее нет в щитке сейчас, сети полюбому будут модернизироваться

а теперь считаем
10-12 автоматов
(двухполюсный вводной не учтен)
- 2-3 автомата на кондиши (2-3 не сколько от мощности, сколько от их расположения)
- 3 шт на комнаты
- 1 коридор
- 1 ванна-туалет (можно объединить и с коридором)
- 1 стиралка
- 1 бойлер (можно объединить, но зависит от мощностей)
- 1 кухня
- 1-2 печка, духовка (если дом без газа)
итого минимум 8-10 шт

В хруще на проводку конечно нужно делать небольшую скидку, ибо потребители (даже оставив двойной запас прочности) туда банально не влезут, + смысл вбухивать кругленькую сумму, в довольно устаревшее жилье


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 16:32 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Ёщкоровертунг писал(а):
Freeman, с тобой не соглашусь только по кухонным потребителям если дом газофицирован.

Да, в примере, который я привел, дом был 16-ти этажный, газа нет, поэтому и варочная на электро. Однако духовые шкафы практически всегда электрические, даже если есть газ. Но ты верно подметил, что длина вводного кабеля обычно очень небольшая, разница в деньгах часто смешная, поэтому лучше взять с запасом.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 17:25 
Freeman писал(а):
Я, за последние 4 года, победил страховую компанию, которая после дтп делала всё, что отказать в выплате, выиграл несколько судов у ментов, вернул несколько уже уплаченных штрафов (до копеечки) и десятки раз помогал людям, которых менты пытались развести. А что сделал ты ? С виноватой улыбкой совал 100-ку гаишнику-разводиле ?

Ты знаешь, а ко мне за последние 4 года гаишники почему-то не цепляются. Поэтому повода совать сотку гаишнику у меня пока не было. И почему они к тебе так часто цепляются, я не знаю. Может просто ты так хреново ездишь? XD
P.S. За год проезжаю около 30 тыс км.

Freeman писал(а):
Потребители в квартире: варочная поверхность на кухне - 7 Квт, духовка - 2 Квт, кондей 12-ка, водонагреватель - 1,8 Квт, стиральная машина - 2 Квт, сушильная машина - 2 Квт. Добавляем сюда такие мелочи как : микроволновка, холодильник, вентиляция, тостер, электрочайник, утюг, фен и около 30 светильников. Ну и всякая тв/видео/компьтерная техника. Посчитаешь сам или помочь ? А что бы ты окончательно протрезвел, особо подчеркну, что речь идёт об однокомнатной квартире.

В случае с электроплитой, я, пожалуй, с натяжкой, с тобой соглашусь. Но электроплиты стоят в очень небольшой части квартир, и ставить всем такую проводку не имеет смысла. Хотя, тут я с тобой соглашусь, стоимость ввода очень ненамного удорожает общую стоимость замены проводки. Но, на мой взгляд, в однокомнатной квартире нет смысла иметь отдельно стиральную и сушильную машины – существуют стиральные машины с сушкой, и существуют также СВЧ с функцией духовок – и места меньше занимают, и электричества меньше берут.
P.S. По поводу протрезвел – если ты постоянно бухаешь, то это не значит, что все вокруг тебя тоже пьяные, на самом деле это тебе просто кажется. XD

Freeman писал(а):
Если у тебя из всех инструментов только плоскогубцы и полутупой нож - то да, это сложно

Вот теперь я действительно вижу, что ты никогда ничего не монтировал. Изоляцию, даже двойную, легко разделать не только полутупым, но и совсем тупым ножом. Тяжело вставить разделанный многожильный провод в отверстие в клеммнике или розетке, особенно, если диаметр отверстия почти равен диаметру провода. Некоторые жилы многожильного провода никак не хотят влазить в предназначенное для этого отверстие, в то время, как одножильный провод влазит в такие отверстия легко и непринужденно.

Freeman писал(а):
Сегодня при глобальном ремонте почти всегда делают подвесной потолок и простенки из ЛГК

Не согласен, на мой взгляд, подвесные потолки делает примерно половина, а простенки и того меньше. А в данном случае, человек ужаснулся цене в 5 тысяч, поэтому он вряд ли будет делать подвесные потолки и простенки.

Freeman писал(а):
Я не раз видел электриков-уникалов, которые расковыряв профиль тупыми ножницами протаскивали через него лапшу и им было вообще пофиг, что в некоторых местах изоляция просто обёрлась

Ты наверное берешь на работу гастобайтеров или тех, кто согласен работать за минимальную зарплату? Тогда это вполне закономерный результат.

Freeman писал(а):
большинство заказчиков вообще слышать не хотят, чтобы провода были без гофры.

Большинству заказчиков вообще все равно в гофре провода или нет. Им важен результат. А результат будет отличным и долговечным и без гофры. А если ты хочешь развести заказчика на гофру, многожильный провод в двойной-тройной или даже позолоченной изоляции, то это уже твое личное дело, результат от этого удорожания работ не изменится.

Freeman писал(а):
Вылези мышлением из 60-80-х годов, когда на всю квартиру было 2 автомата и в каждой комнате по распредкоробке, потому что у людей был только телевизор, холодильник и лампочка на 40 ватт. Сначала подумай, сколько потребителей и какой мощности в современной квартире, потом возьми калькулятор и посчитай.

Вылез, подумал, но все равно считаю, что 10-12 автоматов – это многовато. Хотя, если ты хочешь развести клиента на лишний десяток автоматов, то, повторюсь, это твое личное дело. Хоть на каждую розетку отдельный автомат ставь, если уговоришь клиента. Да и 30 светильников в однокомнатной квартире, как я подозреваю, из этой же серии. Хотя, ты площадь этой однокомнатной квартиры скажи, может она со стадион размером.

Freeman писал(а):
Бред - это то, что ты написал дальше: Если хотите немного сэкономить (гривен 500), можете оставить старой проводку на освещение...
Не работал ты с людьми, которые за одни такие предложения закопали бы тебя в отвалах.

Повторюсь, это писалось для человека, который удивился или ужаснулся стоимости замены проводки. Может быть для него эта сумма достаточно чувствительна.
А ты не боишься, что эти люди, с которыми ты работаешь, могут закопать в отвалах тебя, когда узнают , что то, что ты им сделал могло обойтись гораздо дешевле.

Freeman писал(а):
когда крепишь полку крепи её так, чтобы она выдержала не только вещи на ней, но и человека, который может случайно на неё опереться. Везде должен быть заложен запас прочности. Если сейчас и нет каких-то приборов, то что будет стоять в квартире через 5-10-15-20 лет ? Смотри дальше своего носа.

Тут я, в общем, с тобой согласен. Но запас прочности тоже должен быть разумным. Ведь прочнее всего полка будет держаться, если ее сделать из металла, толщиной миллиметров 5, и прикрепить к опорной стене болтами диаметром миллиметров 10, через сквозные отверстия, закрепив с другой стороны контрагайкой. Запас прочности будет огромный, но нужен ли такой запас и стоит ли за него переплачивать? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 18:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Гость писал(а):
Ты знаешь, а ко мне за последние 4 года гаишники почему-то не цепляются. Поэтому повода совать сотку гаишнику у меня пока не было. И почему они к тебе так часто цепляются, я не знаю. Может просто ты так хреново ездишь? XD
P.S. За год проезжаю около 30 тыс км.

Я проезжаю 20-25 тыс. Ко мне они вообще не цепляются. Из судов только один был мой. Остальные - помогал своим близким.

Гость писал(а):
Но, на мой взгляд, в однокомнатной квартире нет смысла иметь отдельно стиральную и сушильную машины – существуют стиральные машины с сушкой, и существуют также СВЧ с функцией духовок – и места меньше занимают, и электричества меньше берут.
P.S. По поводу протрезвел – если ты постоянно бухаешь, то это не значит, что все вокруг тебя тоже пьяные, на самом деле это тебе просто кажется. XD

Кто платит, тот и заказывает музыку. Хочет человек отдельно сушилку - получай. По поводу постоянно бухаешь оставлю без внимания. Рассматриваю просто как возможность брызнуть желчью в мою сторону.

Гость писал(а):
Тяжело вставить разделанный многожильный провод в отверстие в клеммнике или розетке, особенно, если диаметр отверстия почти равен диаметру провода.

Ты в розетку случайно не 6 квадратов пихаешь ?! В целом соглашаюсь, что одножильный имеет определённые удобства при монтаже.

Гость писал(а):
Не согласен, на мой взгляд, подвесные потолки делает примерно половина, а простенки и того меньше.

В моём случае 99%.

Гость писал(а):
Ты наверное берешь на работу гастобайтеров или тех, кто согласен работать за минимальную зарплату? Тогда это вполне закономерный результат.

Нет, со мной работает профессиональный электрик с большим опытом, который может сделать всё, в т.ч. решить вопросы с документами. Например, на одном объекте с его помощью смогли выбить для заказчика 100 кВт мощности на помещение. Если ты в теме, то понимаеш, что это значить. Цены у него конечно не самые выгодные для меня, но работаю с ним, т.к. качество и хорошая репутация в дальнейшем важнее. Просто были случаи, когда заказчик категорически настаивал на своём электрике. И вот тогда начинаются чудеса.

Гость писал(а):
А если ты хочешь развести заказчика на гофру, многожильный провод в двойной-тройной или даже позолоченной изоляции, то это уже твое личное дело...

Я никого не хочу развести. Жизнь научила, что лучше перестраховаться. Когда то пытался вот так сэкономить для заказчика, думал доброе дело сделал, а услышал только фразу: "не надо считать мои деньги".

Гость писал(а):
Да и 30 светильников в однокомнатной квартире, как я подозреваю, из этой же серии. Хотя, ты площадь этой однокомнатной квартиры скажи, может она со стадион размером.

Площадь 50 м2, высота 3 метра, кол-во светильников, розеток, выключателей было определено проектом, а не мной. Проект делал один из самых крутых дизайнеров Запорожья. Могу скинуть ссылку на сайт.

Гость писал(а):
А ты не боишься, что эти люди, с которыми ты работаешь, могут закопать в отвалах тебя, когда узнают , что то, что ты им сделал могло обойтись гораздо дешевле.

Не боюсь, т.к. все детали, в том числе какой материал, сколько и за сколько оговариваются заранее и фиксируются на бумаге в двух экземплярах.

Гость писал(а):
Но запас прочности тоже должен быть разумным.

Вот и я о том же. Если стоит выбор 6 квадратов или 10 - я выберу 10. Речь ведь не идёт о бронированном кабеле на 25 квадратов.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 19:45 
Freeman писал(а):
Ко мне они вообще не цепляются. Из судов только один был мой

Значит все-таки цеплялись? XD

Freeman писал(а):
По поводу постоянно бухаешь оставлю без внимания. Рассматриваю просто как возможность брызнуть желчью в мою сторону.

Это был ответ на твое предложение протрезветь :)

Freeman писал(а):
Гость писал(а):
Не согласен, на мой взгляд, подвесные потолки делает примерно половина, а простенки и того меньше.

В моём случае 99%.

Если ты реализуешь очень дорогие проекты, то это не значит, что все хотят именно такие же дорогие проекты. Не нужно эти проекты без изменений пытаться переносить в обычные квартиры, утверждая, что все нужно делать именно так и именно этими материалами. В обычных квартирах совершенно другие требования и другая стоимость работ и материалов.

Freeman писал(а):
со мной работает профессиональный электрик с большим опытом, который может сделать всё, в т.ч. решить вопросы с документами. Например, на одном объекте с его помощью смогли выбить для заказчика 100 кВт мощности на помещение

Я знаю, что это сложно. Хотя весь вопрос только в цене вопроса. :) А в чем, если не секрет, заключалась помощь этого электрика? В рисовании схемы, сборе техусловий и подписей, оформлении проекта, или в передаче денег ответственным лицам? :)

Freeman писал(а):
Когда то пытался вот так сэкономить для заказчика, думал доброе дело сделал, а услышал только фразу: "не надо считать мои деньги".

Есть и такие заказчики, но есть и другие, которые скажут "а почему ты мне такие дорогие провода кладешь, еще и в гофре, ты чего мои деньги не экономишь?" :)

Freeman писал(а):
Гость писал(а):
А ты не боишься, что эти люди, с которыми ты работаешь, могут закопать в отвалах тебя, когда узнают , что то, что ты им сделал могло обойтись гораздо дешевле.

Не боюсь, т.к. все детали, в том числе какой материал, сколько и за сколько оговариваются заранее и фиксируются на бумаге в двух экземплярах.

Речь идет не о том, что ты недодашь что-то из написанного, а о том, что в спецификацию материалов на ремонт будет заложено много лишнего, того, без чего можно было бы обойтись не ухудшая качество проводки :)

Freeman писал(а):
Если стоит выбор 6 квадратов или 10 - я выберу 10.

А я спрошу у заказчика, какой провод хочет он, предварительно объяснив разницу между этими проводами, расскажу про запас мощности и разницу в цене этих проводов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:03 
Очень удивился, узнав, что Ёщкоровертунг знает такие слова как провод, электричество, киловатт XD

Ёщкоровертунг писал(а):
В случае с гибкими проводами вам необходима обжимка

Нахрена она тебе нужна при монтаже проводки в квартире? Кого ты там обжимать собрался? XD

Ёщкоровертунг писал(а):
идеально конечно провод (точнее уже кабель) в общей изоляции + гофра в штукатурке, металлорукава в перегородках из гипса, но часто обходятся только гофрой

Повторюсь, нахрена в стену класть провод в двойной изоляции, да еще и в гофре, зачем в перегородках металлорукав класть? Чтобы подороже получилось? Так ты вроде доходами не отличаешься, вон как на владельцев машин обижен XD


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:05 
Freeman, а в тех 16-ти этажных домах (если я правильно понял, то это монолитные дома на набережной) земля на щитках есть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:26 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Гость писал(а):
Freeman, а в тех 16-ти этажных домах (если я правильно понял, то это монолитные дома на набережной) земля на щитках есть?

Нет, не правильно, это кирпичный дом. Со слов электрика - глухозаземлённая нейтраль.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:41 
Freeman писал(а):
Гость писал(а):
Freeman, а в тех 16-ти этажных домах (если я правильно понял, то это монолитные дома на набережной) земля на щитках есть?

Нет, не правильно, это кирпичный дом. Со слов электрика - глухозаземлённая нейтраль.

Это я сначала написал вопрос, а потом подумал, что ответ я знаю. Это со слов того, особо грамотного электрика? Во всех домах по проекту оснащенных электроплитами, где я бывал, по стояку шла шина честного заземления.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 21:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Может быть. Но учитывая что дом, о котором идёт речь, строила "Константа", быть может всё, что угодно.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 09:09 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Не согласен, на мой взгляд, подвесные потолки делает примерно половина, а простенки и того меньше. А в данном случае, человек ужаснулся цене в 5 тысяч, поэтому он вряд ли будет делать подвесные потолки и простенки.

раздолбать стены, поменять проводку поклеить обои и оставить кривые стены?
Цитата:
Вылез, подумал, но все равно считаю, что 10-12 автоматов – это многовато. Хотя, если ты хочешь развести клиента на лишний десяток автоматов, то, повторюсь, это твое личное дело. Хоть на каждую розетку отдельный автомат ставь, если уговоришь клиента. Да и 30 светильников в однокомнатной квартире, как я подозреваю, из этой же серии. Хотя, ты площадь этой однокомнатной квартиры скажи, может она со стадион размером.


Выше расписал, 10 - вполне нормально. Если че по нормам 16А на каждую группу розеток х)
30 светильников, как бы трешка

Цитата:
А я спрошу у заказчика, какой провод хочет он, предварительно объяснив разницу между этими проводами, расскажу про запас мощности и разницу в цене этих проводов.
главная ошибка, если заказчик ничего не понимает в проводке

Цитата:
Повторюсь, нахрена в стену класть провод в двойной изоляции, да еще и в гофре, зачем в перегородках металлорукав класть? Чтобы подороже получилось? Так ты вроде доходами не отличаешься, вон как на владельцев машин обижен XD

токоутечки слышал? или вы желайте чтоб ваше узо срабатывало просто так? замена провода без разрушительных действий не?
гипс и металлорукав - ноукоментс, почитай что такое этот металлорукав и зачем его применяют.
если че стоимость гофры ничтожна по сравнению с проводом

Цитата:
Нахрена она тебе нужна при монтаже проводки в квартире? Кого ты там обжимать собрался?

обычный электрик детектид. ты многожильный будешь просто так тыкать в клемник розетки? (да оно даже работать будет, но нельзя так делать)

Цитата:
Может быть. Но учитывая что дом, о котором идёт речь, строила "Константа", быть может всё, что угодно.

Константа это печально, ятп речь о доме на бщ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия