Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 18 апр 2024, 07:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:57 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 01:20
Сообщения: 680
Кто сталкивался? Дому уже лет 30, проводка стоит родная алюминиевая. Нужно срочно менять. Кто уже менял, сколько это выходит по деньгам, к кому обращались, как сделали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 20:29 
Freeman еще лучше. Проводкой не занимается, в сути предмета не разбирается, но вредные советы дает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 20:40 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Гость писал(а):
Freeman еще лучше. Проводкой не занимается, в сути предмета не разбирается, но вредные советы дает.

В чём вред ?
В своём первом посте в этой теме я просто рассказал автору, как ещё, кроме варианта "2-х автоматов на квартиру" делается проводка. Человек хотел получить всестороннюю информацию по данному вопросу. Уверен, он её получил. Уверен, выводы для себя он сделал. Какие вредные советы...?

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 00:27 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Freeman писал(а):
мастер писал(а):
Ну расскажи, чем отличаются автоматы за 25 грн штука от автоматов за 50 грн штука?

Исхожу из того, что цена пропорциональна качеству и надёжности.

Ответ неправильный. Из твоего ответа нельзя вынести совершенно ничего полезного. Так, набор ничего не значащих слов. А что, собственно говоря, ты подразумеваешь под качеством и надежностью? Только конкретно, с цифрами.
Согласно официальных технических характеристик, публикуемых заводами-изготовителями и те и те автоматы имеют одинаковое время срабатывания (не более 0,1 сек), одинаковую погрешность (не более 10%), но разную износостойкость. Дешевые - 6 тыс циклов (цикл - это включение и выключение автомата), а дорогие - до 16 тыс циклов. Т.е. дешевыей автомат за 25 грн можно выключить и включить 6 тыс раз, а дорогой - 16 тыс. раз. Ну и почему дешевые автоматы нельзя применять в квартирной, да и не только проводке? По слухам дорогие автоматы срабатывают чуть быстрее и погрешность срабатывания у них меньше, но это проверить невозможно, да и не играет это никакой роли.

Freeman писал(а):
Я ни разу не встречал в наших домах, где не делался капремонт, ровных стен и полов. Есть только 2-е категории: кривые и очень кривые.

Странно, но значит ты просто очень мало видел. Практически во всех кирпичных домах стены ровные. А в панельных домах во многих случаях кривизна выравнивается шпаклевкой, что гораздо дешевле простенков. Если сам не знаешь, спроси у своих строителей, если ты действительно ремонтами занимаешься.

Freeman писал(а):
И чтобы ты понимал ,почему мы с тобой мыслим так по разному, расскажу один случай. На одном объекте, ближе к вечеру, приезжает заказчик. Состояние невменяемое по причине сильного алкогольного опьянения. Оставляет 30 тыс. грн., которые нужно заплатить за поставку мебели. Уезжает. На завтра с утра опять приезжает и опять даёт 30 тыс. Подождите, так вы же уже давали вчера. Как давал ? А я не помню... Да, я тоже сразу подумал, что это проверка на вшивость. Но как выяснилось позже, он реально не помнил. Главное, к чему я это всё рассказываю: у человека из кармана ушла 30-ка, а он даже не заметил ,и на следующий день привёз ещё 30. Мастер, ты понимаешь к чему я клоню ? А ты говоришь, дорого, неоправданно, зачем брать за 50, если за 25 не хуже... Да работая с такими людьми (некоторые реально бандиты, и когда я говорил про закапывание в отвалах, я не шутил; и это я тебе ещё далеко не всё рассказал) нужно перестраховываться 100 раз и закладывать 10-кратный запас прочности. Тут будешь брать ПВС, закладывать в гофру ,а потом ещё и бронёй обмотаешь. И так во всём, не только в электрике.

Честно говоря, почему мы мыслим по разному, я так и не понял. Разве что потому, что ты пытаешься впихнуть в проект максимальное количество работ и материалов, а я - оптимальное, предварительно рассказав заказчику все возможные варианты, и выяснив, чего хочет он. По поводу случая - если это правда, то ты не можешь знать, да и никогда не узнаешь, была ли это проверка на вшивость или клиент действительно забыл про отданные тебе деньги. И к чему ты это рассказываешь, и к чему ты клонишь, извини, но этого я тоже не понял. Разве что к тому, что надо делать подороже, чтобы закзчик увидел, что у него все делается очень круто? :) Конечно есть заказчики, которые делая ремонт, говорят делай что хочешь, но чтобы было лучше, чем у всех и не стесняйся в средствах. Но таких заказчиков - единицы. Все остальные, в том числе и очень состоятельные люди, уже научились считать свои деньги. И, если они узнают, что в спецификацию заложено много того, что не нужно вообще и никак не увеличивает надежность и долговечность проводки, то некоторые из них вполне могут закатать тебя в отвалы. Ведь десятикратный запас прочности стоит дорого и мало кому нужен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 09:26 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
А если все-таки представить, что это дачный домик, нахрена там кондиционер и стиралка - разве что воров зимой порадовать. Или ты предлагаешь их весной ставить, а осенью увозить? :)

О чем я выше и писал, больше подходит для дачного домика

Цитата:
Ну какой же ты тупой, 25 - это цена. Дальше комментировать не буду :)

Для дурачков типа тебя выше было написано черным по белому 25А если какойто ТП не умеет понятно излагать свои мысли - его проблемы.

Цитата:
Ответ неправильный. Из твоего ответа нельзя вынести совершенно ничего полезного. Так, набор ничего не значащих слов. А что, собственно говоря, ты подразумеваешь под качеством и надежностью? Только конкретно, с цифрами.

Ответ правильный. дешевый автомат может просто "залипнуть" и не сработать в нужный момент. Количество циклов в условиях квартиры, не особо актуально (при 6 тыс циклов при ежедневном включении- выключении хватит на 16 лет)

Цитата:
Если ты понял, я занимаюсь не просто электрикой. Я занимаюсь полностью внутренней отделкой. Делаю объекты с нуля и "под ключ".

Тогда мой вопрос не актуален.
ЗЫ телепает от одной мысли про финишную шпаклевку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 09:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
мастер писал(а):
Согласно официальных технических характеристик...

Согласно официальных данных 11 сентября устроили арабы-смертники с ножами для резки картона... Согласно официальных данных расход топлива на некоторых авто в городском цикле 4-5 литров... Согласно официальным цифрам одним ведром краски можно закрасить всю квартиру... Согласно официальной пропаганде "руину вже подолано"... Есть то, что официально, есть то, что реально. Я знаю одно: да, есть дешёвки, которые пытаются продать дорого, но качественная вещь по определению не может стоить дёшево. Кроме того, многие заказчики просто не хотят видеть на своих автоматах надпись типа "укрЕМ" и розетку дешевле 80 грн. Им это просто взападло.

мастер писал(а):
Практически во всех кирпичных домах стены ровные.

Во все дома, где ты был, ты приходил с уровнем ? Ты можешь видеть сквозь мебель ?

мастер писал(а):
Честно говоря, почему мы мыслим по разному, я так и не понял. И к чему ты это рассказываешь, и к чему ты клонишь, извини, но этого я тоже не понял.

Поговорили глухой с немым...

мастер писал(а):
...очень состоятельные люди, уже научились считать свои деньги.

Не научились, а всегда умели. Только учти, что эти люди всегда хотят с экономить на тебе, а не на себе. Они будут торговаться с тобой за каждый рубль, чтобы заплатить поменьше за твою работу, но материалы, технику, оборудование и мебель купят самые лучшие и дорогие.

Я не знаю, имеет ли смысл продолжать развивать эту тему ? Наоффтопили уже на три страницы. Автор темы не отписался ни разу.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 10:08 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Только учти, что эти люди всегда хотят с экономить на тебе, а не на себе. Они будут торговаться с тобой за каждый рубль, чтобы заплатить поменьше за твою работу, но материалы, технику, оборудование и мебель купят самые лучшие и дорогие.

и правильно сделают, но наглеть с ценами не надо. кст торг цены работ не подразумевает ухудшение качества


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 13:04 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Ёщкоровертунг писал(а):
мастер писал(а):
Ответ неправильный. Из твоего ответа нельзя вынести совершенно ничего полезного. Так, набор ничего не значащих слов. А что, собственно говоря, ты подразумеваешь под качеством и надежностью? Только конкретно, с цифрами.

Ответ правильный. дешевый автомат может просто "залипнуть" и не сработать в нужный момент. Количество циклов в условиях квартиры, не особо актуально (при 6 тыс циклов при ежедневном включении- выключении хватит на 16 лет)

Ну вот не видел я до сих пор залипших автоматов. Видел автоматы, которые не включались, но их количество так мало, что я не могу сделать вывод. что дешевые автоматы ломаются чаще, чем дорогие. Пока что количество сломавшихся дешевых и сломавшихся дорогих автоматов я бы оценил как примерно равные.

Ёщкоровертунг писал(а):
ЗЫ телепает от одной мысли про финишную шпаклевку.

Тебя не может телепать от мыслей, у тебя их нет.

Freeman писал(а):
Согласно официальных данных 11 сентября устроили арабы-смертники с ножами для резки картона... Согласно официальных данных расход топлива на некоторых авто в городском цикле 4-5 литров... Согласно официальным цифрам одним ведром краски можно закрасить всю квартиру... Согласно официальной пропаганде "руину вже подолано"... Есть то, что официально, есть то, что реально.

Как я понял, такое понятие как технические характеристики, тебе неведомо. И качество ты оцениваешь просто как непонятную величину, прямо пропорциональную цене XD

Freeman писал(а):
Я знаю одно: да, есть дешёвки, которые пытаются продать дорого, но качественная вещь по определению не может стоить дёшево.

Тут весь вопрос в конкретных цифрах. Например, чтобы сделать качественный автомат нужно N гривен. Но можно в этом качественном автомате сделать более дорогую и гладкую пластмассу, чтобы красивее смотрелась, использовать более дорогой металл, чтобы количество циклов возросло с 6 до 16 тысяч, поставить более дорогие пружины, чтобы его было легче включать-выключать, и т.д. Безусловно, кто-то захочет поставить дорогой красивый легковключаемый автомат, это его право. Но утверждать, что автоматы за 25 гривен некачественный и вообще полное дерьмо может только человек, который никогда не имел дело с электрикой.

Freeman писал(а):
Кроме того, многие заказчики просто не хотят видеть на своих автоматах надпись типа "укрЕМ" и розетку дешевле 80 грн. Им это просто взападло.

Это их право. Ну тогда хоть скажи, чем отличаются дешевые розетки от дорогих? XD

Freeman писал(а):
мастер писал(а):
Практически во всех кирпичных домах стены ровные.

Во все дома, где ты был, ты приходил с уровнем ? Ты можешь видеть сквозь мебель ?

Если кривизну стен можно обнаружить не глазами, а только с помощью специальных устройств и приспособлений, то нахрена тратить деньги на выравнивание таких стен, тем более гипсокартоном. Кстати, расскажи, как ты уровнем определяешь кривизну стен? XD

Freeman писал(а):
Поговорили глухой с немым...

Больше сказать нечего... Да, тут, как говорится, без комментариев....

Freeman писал(а):
Я не знаю, имеет ли смысл продолжать развивать эту тему ? Наоффтопили уже на три страницы. Автор темы не отписался ни разу.

Я думаю, что он, да и другие, кто в будущем собирается менять проводку внимательно читают эту тему и узнают для себя что-то новое.

Freeman писал(а):
Они будут торговаться с тобой за каждый рубль, чтобы заплатить поменьше за твою работу, но материалы, технику, оборудование и мебель купят самые лучшие и дорогие.

С этим я не согласен. Так делают единицы. В домах довольно состоятельных людей, где я что-то делал, я не видел золотых кранов или унитазов, хотя они могли бы легко это позволить. В большинстве таких домов стоит действительно дорогая техника, которая максимально соответствует их требованиям. Кстати проводка в стенах, сделанная строителями, одножильная, с одинарной изоляцией, и без гофры. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 13:17 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Ну вот не видел я до сих пор залипших автоматов

вот не выключай дешевку года 2, при этом давая серьезную, но допустимую нагрузку. Затем попробуй создать КЗ

Цитата:
Если кривизну стен можно обнаружить не глазами, а только с помощью специальных устройств и приспособлений, то нахрена тратить деньги на выравнивание таких стен, тем более гипсокартоном. Кстати, расскажи, как ты уровнем определяешь кривизну стен?

глазами ты нехрена не обнаружишь в пустой комнате. а по мебели может не встать и придется чудиться с подкладками
Кривизна стен еще неплохо заметна по ламинату, в одном углу от стыка до плинтуса у тебя будет 10 см в другом 7 - нахрен такое надо?

Цитата:
В домах довольно состоятельных людей, где я что-то делал, я не видел золотых кранов или унитазов, хотя они могли бы легко это позволить. В большинстве таких домов стоит действительно дорогая техника, которая максимально соответствует их требованиям.

к этому все приходят
сперва качество и функционал, затем дизайн


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 17:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
мастер писал(а):
Как я понял, такое понятие как технические характеристики, тебе неведомо.

Ведомо. Но если будут автоматы с одинаковыми характеристиками ценой 25 и 50 - я возьму за 50. Иначе МОЙ заказчик меня не поймёт. На одном объекте заказчик купил люстру за 1800 евро. 2 штуки. Только одна стоит дороже, чем вся проводка в квартире. Какой нафиг автомат за 25 гривен ?! Я уже 3 страницы пытаюсь достучать тебе, что не всё объясняется теххарактеристиками, а ты опять 25 !

мастер писал(а):
Но утверждать, что автоматы за 25 гривен некачественный и вообще полное дерьмо может только человек, который никогда не имел дело с электрикой.

Я такого никогда не утверждал. Если ты меня не правильно понимаешь - ничем не могу помочь.

мастер писал(а):
Это их право. Ну тогда хоть скажи, чем отличаются дешевые розетки от дорогих? XD

Для некоторых дизайн решает всё.

мастер писал(а):
Кстати, расскажи, как ты уровнем определяешь кривизну стен? XD

Расскажу позже. Сейчас нет времени.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:26 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Ёщкоровертунг писал(а):
вот не выключай дешевку года 2, при этом давая серьезную, но допустимую нагрузку. Затем попробуй создать КЗ

Да выбивает их и через несклько лет, так что не переживай. :)

Ёщкоровертунг писал(а):
Кривизна стен еще неплохо заметна по ламинату, в одном углу от стыка до плинтуса у тебя будет 10 см в другом 7 - нахрен такое надо?

Для особо тупого Ёщкоровертунга повторю еще раз - все решает заказчик - в зависимости от своих финансовых возможностей и эстетических потребностей - или выровнять стену или вставить клин ламината :)

freeman писал(а):
Но если будут автоматы с одинаковыми характеристиками ценой 25 и 50 - я возьму за 50. Иначе МОЙ заказчик меня не поймёт. На одном объекте заказчик купил люстру за 1800 евро. 2 штуки. Только одна стоит дороже, чем вся проводка в квартире. Какой нафиг автомат за 25 гривен ?! Я уже 3 страницы пытаюсь достучать тебе, что не всё объясняется теххарактеристиками, а ты опять 25 !

С этим я как раз согласен. Это дело только твое и заказчика. Я не согласен с тем, что ты эти стандарты и соответствующее оборудование советуешь всем как единственно правильное,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 22:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Я вернулся. На чём мы остановились ?
мастер писал(а):
Кстати, расскажи, как ты уровнем определяешь кривизну стен? XD

Во-первых, в абсолютном большинстве случаев мне просто не нужно это делать. Выравнивание стен и потолков ЛГК, стяжка по маякам - это так сказать базовая комплектация. Даже не обсуждается, делать/не делать. Во-вторых, если всё таки нужно определить степень кривизны плоскости, отклонения по вертикали и горизонтали, я делаю это элементарно просто с помощью лазерного уровня. Если нужно, могу описать подробнее, как это делается. Вот только сегодня закончил маленький объектик (буквально одна комната), где заказчик (обычный человек, не олигарх какой-то) изначально хотел просто прошпаклевать стены, пол не трогать. Маленькая демонстрация реальности с помощью лазерного уровня быстро убедила человека, что нужно делать что-то большее. Дом кирпичный. Вчера хозяин благодарил ,что я всё таки убедил его выровнять стены гипсокартоном и сделать стяжку. Комната - игрушечка ! А вот с электрикой, КСТАТИ, там вообще беда... 2 автомата на квартиру. И делал профессиональный электрик !!! Знаешь, как вырезал в ЛГК отверстия под коробки ? Балеринкой ! Такого я ещё не видел. Дал ему свои коронки.
Нужно учитывать, что даже небольшой перепад плоскости и уровня на стенах, не видимый на первый взгляд, моментально подчеркнут обои с геометрическим рисунком, особенно в углах, багеты на потолке и как правильно писал Ёщкоровертунг, ламинат. Кроме того, выровнять стены - это вывести прямые углы. Это особенно важно на кухне, если будет стоять угловая кухня, и в ванной (тем более, если ванна будет угловая).

мастер писал(а):
В домах довольно состоятельных людей, где я что-то делал, я не видел золотых кранов или унитазов, хотя они могли бы легко это позволить. В большинстве таких домов стоит действительно дорогая техника, которая максимально соответствует их требованиям. Кстати проводка в стенах, сделанная строителями, одножильная, с одинарной изоляцией, и без гофры. :)

И первый вопрос, который у меня возник, что ты делал в домах состоятельных людей, если там уже всё сделано и сделано хорошо ?
Ещё. Ты думаешь, кран должен быть золотым ,чтобы стоит дорого ? Да обыкновенный на первый взгляд смеситель, купленный в "Мойдодыре" может стоить 3,5 тыс. грн. И это далеко не предел. Заедь как нибудь, посмотри их цены.

мастер писал(а):
Я не согласен с тем, что ты эти стандарты и соответствующее оборудование советуешь всем как единственно правильное,

Вся дискуссия началась с моего первого поста. Внимательно почитай его ещё раз. Моя цель была дать человеку информацию. Если он не дурак, сам поймёт, что лучше. Почитал и понял: да, ПВС мне нафиг не нужен, дорого, гофру по боку, но вот отдельно на все автоматы, да это тема, удобно. А 2-3 автомата на всю хату - бред. И вводной возьму с запасом.
Кстати, о вводном кабеле. Мастер, посчитай разницу в цене между 6 мм2 и 10 мм2. Длину кабеля берём 10 м/п. В реале часто хватает и 3-х метров, но будем считать, что щиток стоит далеко.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 09:17 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 01:20
Сообщения: 680
Отпишусь :)
В обсуждение вступать не вижу смысла, так как достаточных знаний нет. Я хотел узнать цену вопроса, что б знать сколько денег необходимо скопить до приглашения мастера, и я ее узнал, за что и благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 09:20 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Freeman писал(а):
Вся дискуссия началась с моего первого поста. Внимательно почитай его ещё раз. Моя цель была дать человеку информацию. Если он не дурак, сам поймёт, что лучше. Почитал и понял: да, ПВС мне нафиг не нужен, дорого, гофру по боку, но вот отдельно на все автоматы, да это тема, удобно. А 2-3 автомата на всю хату - бред. И вводной возьму с запасом.
Кстати, о вводном кабеле. Мастер, посчитай разницу в цене между 6 мм2 и 10 мм2. Длину кабеля берём 10 м/п. В реале часто хватает и 3-х метров, но будем считать, что щиток стоит далеко.

В твоем первом посте вся информация была исключительно однобокой и совершенно неполной. Из нее можно сделать вывод, что замена проводки обойдется намного дороже реальной среднерыночной цены.

Freeman писал(а):
Выравнивание стен и потолков ЛГК, стяжка по маякам - это так сказать базовая комплектация. Даже не обсуждается, делать/не делать. Во-вторых, если всё таки нужно определить степень кривизны плоскости, отклонения по вертикали и горизонтали, я делаю это элементарно просто с помощью лазерного уровня. Если нужно, могу описать подробнее, как это делается.

Недешевая у тебя базовая комплектация :) И ты до сих пор думаешь, что такое нужно абсолютно всем? XD
Если ты определяешь кривизну стен с помощью не обычного уровня, каким ты предлагал определить эту кривизну мне, а лазерного, то можешь не объяснять, и без тебя знаю :)

Freeman писал(а):
Маленькая демонстрация реальности с помощью лазерного уровня быстро убедила человека, что нужно делать что-то большее. Дом кирпичный. Вчера хозяин благодарил ,что я всё таки убедил его выровнять стены гипсокартоном и сделать стяжку.

Лазерный уровень покажет отклонения даже в миллиметр-другой, которые вообще нигде не будут заметны и которые выравнивать вообще не нужно. Я представляю, насколько дороже вылился хозяину квартиры (не олигарху) твой ремонт. И хозяин даже не представлял, что все это можно было сделать без ЛГК, с таким же результатом, и гораздо дешевле. В особо кривые стены, нуждающиеся в выравнивании гипсокартоном, в кирпичных домах - не верю.

Freeman писал(а):
А вот с электрикой, КСТАТИ, там вообще беда... 2 автомата на квартиру. И делал профессиональный электрик !!! Знаешь, как вырезал в ЛГК отверстия под коробки ? Балеринкой ! Такого я ещё не видел. Дал ему свои коронки.

Да, действительно, 2 автомата на квартиру - это очень страшная беда XD. А какая тебе разница, чем он отверстия под коробки в ЛГК вырезал? Главное, чтобы вырезал. Это еще раз говорит о том, что ты считаешь единственно возможными только те методы, которые применяешь ты.

Freeman писал(а):
Нужно учитывать, что даже небольшой перепад плоскости и уровня на стенах, не видимый на первый взгляд, моментально подчеркнут обои с геометрическим рисунком, особенно в углах, багеты на потолке и как правильно писал Ёщкоровертунг, ламинат. Кроме того, выровнять стены - это вывести прямые углы. Это особенно важно на кухне, если будет стоять угловая кухня, и в ванной (тем более, если ванна будет угловая).

Насчет обоев соглашусь, только если отклонения будут реально большими. И, повторюсь, во многих случаях стены можно выровнять шпаклевкой, что обойдется гораздо дешевле гипсокартона, и, что немаловажно в узких коридорах, это не уменьшит ширину коридора, где даже пара украденных сантиметров могут не позволить поставить какую-то иебель.
А в кухне, где угловая кухня, и в ванной ты стены тоже гипсокартоном выравниваешь? :)

Freeman писал(а):
И первый вопрос, который у меня возник, что ты делал в домах состоятельных людей, если там уже всё сделано и сделано хорошо ?

Так на твой взгляд, там же все сделанно плохо XD
Там я ставил еще розетки и устанавливал видеонаблюдение.



Как я понял, для тебя существует только два мнения - одно твое, и другое - ошибочное XD И если что-то сделано не таким способом и не так, как делал бы ты, ты считаешь это неправильным. И ты, зачем-то пытаешься всем давать советы, даже в тех вещах, которые ты никогда не делал, типа практического монтажа проводки и т.д. Этим ты только уподобляешься Ёщкоровертунгу и вызываешь недоумение у соответствующих специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 10:10 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Nathair писал(а):
Отпишусь :)
В обсуждение вступать не вижу смысла, так как достаточных знаний нет. Я хотел узнать цену вопроса, что б знать сколько денег необходимо скопить до приглашения мастера, и я ее узнал, за что и благодарен.

Кинь сюда план квартиры и обозначь где хочешь розетки, выключатели, светильники расчет материалов сделаем в лучшем виде

Цитата:
А в кухне, где угловая кухня, и в ванной ты стены тоже гипсокартоном выравниваешь? :)

а что делать если разворот перегородки 10см?
по 10 см воровать в ванне и туалете?
естественно сносить.
на ее место гипс, кирпич, газобетон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 15:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
мастер писал(а):
Недешевая у тебя базовая комплектация :) И ты до сих пор думаешь, что такое нужно абсолютно всем? XD

Спрос рождает предложение. Конечно не всем. Но эти "не все" - не мои клиенты. Всё просто. Я же уже писал выше - каждому заказчику свой мастер. Главное, у человека должен быть выбор.

мастер писал(а):
Я представляю, насколько дороже вылился хозяину квартиры (не олигарху) твой ремонт. И хозяин даже не представлял, что все это можно было сделать без ЛГК, с таким же результатом, и гораздо дешевле. В особо кривые стены, нуждающиеся в выравнивании гипсокартоном, в кирпичных домах - не верю.

Не считай чужие деньги. Это твоя основная проблема. Не думай, что кругом одни дураки, которые так и хотят, чтобы их развели. На эту квартиру я попал по рекомендации. До меня там работала бригада. И доработалась, что у хозяев просто кончились нервы... Вот кто реально разводил людей.
Уровень показал, что перепад пола по горизонту - 4 сантиметра между двумя ближайшими углами. Перепад стен по уровню - почти 5 сантиметров, плоскость колесом с прогибом в 6,5 сантиметров. Какая шпаклёвка, что ты несёшь ? Мастер, ты такую хрень говоришь, что просто зло берет.

мастер писал(а):
А какая тебе разница, чем он отверстия под коробки в ЛГК вырезал? Главное, чтобы вырезал. Это еще раз говорит о том, что ты считаешь единственно возможными только те методы, которые применяешь ты.

Мне пофиг. Если речь идёт о розетках и выключателях. А если светильники на потолке ? Кто потом перешпаклёвывать будет, ты ? Это просто говорит о квалификации человека и его отношении к работе. Если ты тоже вырезаешь балеринкой - я вообще перестану дискутировать с тобой.

мастер писал(а):
А в кухне, где угловая кухня, и в ванной ты стены тоже гипсокартоном выравниваешь? :)

Да. Иначе потом большая проблема с установкой мебели или ванной. И не говори, что это забирает место. Поверь, глупость скажешь :cool: .

мастер писал(а):
Как я понял, для тебя существует только два мнения - одно твое, и другое - ошибочное XD

Ты не правильно понял.

мастер писал(а):
И ты, зачем-то пытаешься всем давать советы, даже в тех вещах, которые ты никогда не делал, типа практического монтажа проводки и т.д. Этим ты только уподобляешься Ёщкоровертунгу и вызываешь недоумение у соответствующих специалистов.

Я сдал под ключ более 30 объектов, многие очень не простые, некоторые из них хорошо известны в городе. Я работаю своими руками каждый день. Не рассказывай мне про практические навыки.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 16:37 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Freeman, какие коробки для розеток в гипсе используешь?
чем не резал, получал идеальное отверстие, все равно как-то хиленько держится. Модно вырвать вытаскивая вилку.
Хорошо если за коробкой есть нормальная стена, куда можно вбить дюбель, а если гипс?

ЗЫ дурочкам, мудочкам, троллям, далеко не мой основной источник дохода, это хобби для длинных зимних вечеров (хотя не скрываю приносит оно неплохие бабки)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 21:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Ёщкоровертунг писал(а):
Freeman, какие коробки для розеток в гипсе используешь?
чем не резал, получал идеальное отверстие, все равно как-то хиленько держится. Модно вырвать вытаскивая вилку.
Хорошо если за коробкой есть нормальная стена, куда можно вбить дюбель, а если гипс?

Не уверен, что совсем правильно тебя понял... Есть монтажные коробки специально для ЛГК. Они имеют металлические усики. Вставил коробку в отверстие, крутишь винт с лицевой стороны, усики подтягиваются и прижимают коробку к гипсу. Главное не перекрутить. Держит вполне надёжно, с вилкой точно не выдернеш.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 23:54 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Freeman писал(а):
Я же уже писал выше - каждому заказчику свой мастер. Главное, у человека должен быть выбор.

Вот именно. Только хотелось бы, чтобы ты не только писал, но и понимал это. Поэтому не надо рассказывать об обязательности выравнивания стен ЛГК и применеия только дорогих материалов. Оставь эту крутизну для своих крутых клиентов. А остальные пусть делают так, как они считают нужным, как я говорил, согласно своим финансовым возможностям и эстетическим потребностям. :)

Freeman писал(а):
Уровень показал, что перепад пола по горизонту - 4 сантиметра между двумя ближайшими углами. Перепад стен по уровню - почти 5 сантиметров, плоскость колесом с прогибом в 6,5 сантиметров. Какая шпаклёвка, что ты несёшь ? Мастер, ты такую хрень говоришь, что просто зло берет.

В кирпичном доме, кирпичная стена плоскостью колесом в 6.5 см? Не-ве-рю. И еще не вертикальная, а с наклоном? XD С такими стенами кирпичный дом недолго бы простоял. Прямо не дом, а пизанская башня какая-то. XD В перепад пола 4 см верю, бывает и больше :)
А неровности бывают и совсем небольшими, которые легко выравниваются шпаклевкой. Просто ты в хороших домах никогда не был. XD
А зло тебя берет всегда, когда кто-то говорит что-то, что не совпадает с твоей точкой зрения. Я же говорю, для тебя существует два мнения, одно - твое, другое - ошибочное. XD

Freeman писал(а):
мастер писал(а):
А какая тебе разница, чем он отверстия под коробки в ЛГК вырезал? Главное, чтобы вырезал. Это еще раз говорит о том, что ты считаешь единственно возможными только те методы, которые применяешь ты.

Мне пофиг. Если речь идёт о розетках и выключателях. А если светильники на потолке ? Кто потом перешпаклёвывать будет, ты ? Это просто говорит о квалификации человека и его отношении к работе. Если ты тоже вырезаешь балеринкой - я вообще перестану дискутировать с тобой.

Как же тебе пофиг, если ты только что этим возмущался? И тебя аж зло пробирало. XD Работа не таким, как у тебя инструментом и способом никак не говорит о квалификации человека и его отношению к работе. А может он только что корону отдал кому-то на другой объект, где она в данный момент нужнее :) А о квалификации человека и его отношении к работе говорит только сделанная работа. Если работа сделана бысто и качественно, то какая разница чем и как он это делал.

Freeman писал(а):
мастер писал(а):
Как я понял, для тебя существует только два мнения - одно твое, и другое - ошибочное XD

Ты не правильно понял.

Я правильно понял.

Freeman писал(а):
мастер писал(а):
И ты, зачем-то пытаешься всем давать советы, даже в тех вещах, которые ты никогда не делал, типа практического монтажа проводки и т.д. Этим ты только уподобляешься Ёщкоровертунгу и вызываешь недоумение у соответствующих специалистов.

Я сдал под ключ более 30 объектов, многие очень не простые, некоторые из них хорошо известны в городе. Я работаю своими руками каждый день. Не рассказывай мне про практические навыки.

И ты считаешь, что это дает тебе право всем навязывать свое мнение? По поводу работы свими руками - не знаю как в остальном, но в области электрики ты вряд ли что-то делал. Уж больно много некорректного в твоих "советах". Хотя, мне все равно, своими руками ты что-то делаешь, или чужими, лишь бы сделано было хорошо. Как говориться, чем бы дитя не тешилось, лишь бы советов дурацких не давало. XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 09:00 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Freeman писал(а):
Ёщкоровертунг писал(а):
Freeman, какие коробки для розеток в гипсе используешь?
чем не резал, получал идеальное отверстие, все равно как-то хиленько держится. Модно вырвать вытаскивая вилку.
Хорошо если за коробкой есть нормальная стена, куда можно вбить дюбель, а если гипс?

Не уверен, что совсем правильно тебя понял... Есть монтажные коробки специально для ЛГК. Они имеют металлические усики. Вставил коробку в отверстие, крутишь винт с лицевой стороны, усики подтягиваются и прижимают коробку к гипсу. Главное не перекрутить. Держит вполне надёжно, с вилкой точно не выдернеш.

Понял ты меня правильно. Для демонстрации надежности собирал все хозяйство на куске гипса - люфт появлялся после нескольких выдергиваний вилки. После усиливаю конструкцию чем только можно
Цитата:
Вот именно. Только хотелось бы, чтобы ты не только писал, но и понимал это. Поэтому не надо рассказывать об обязательности выравнивания стен ЛГК и применеия только дорогих материалов. Оставь эту крутизну для своих крутых клиентов. А остальные пусть делают так, как они считают нужным, как я говорил, согласно своим финансовым возможностям и эстетическим потребностям.

прямые углы это крутизна?
те делать капремонт и пожалеть тысяч 5 на выравнивание стен при общей смете тысяч в 100?
Цитата:
В кирпичном доме, кирпичная стена плоскостью колесом в 6.5 см? Не-ве-рю. И еще не вертикальная, а с наклоном?

в трещащие дома константы тоже не верите?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 11:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Мастер, твои рассуждения начинают утомлять, честное слово. Верю/не верю... Мы не о вере в Бога говорим. Тут не нужно верить, тут достаточно просто видеть.
У меня ощущение, что я беседую с папуасом, который всю жизнь прожил в хижине и никак не может понять, как можно жить в доме с удобствами и вообще считает удобства разводом.
Я не знаю, сколько тебе лет, но твоё мышление совково-колхозное. Подозреваю, что своим клиентам ты всё считаешь по-минимуму и самое дешёвое потому что иначе они откажутся от тебя и ты останешся без работы. Не удивлюсь, если работу ищеш через "Привоз"...
Не вижу больше никакого смысла дальше вести с тобой диалог. Продолжай дальше предлагать оставить старую проводку на освещение и ставить 2-3 автомата на квартиру.
P.S. А в других темах ты продолжаешь писать как Гость.

Автору темы желаю успехов в ремонте и не забывать проверенную жизненную мудрость: дорого, да мило, дёшево, да гнило.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 21:44 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Сначала Ёщкоровертунгу:

Ёщкоровертунг писал(а):
мастер писал(а):
В кирпичном доме, кирпичная стена плоскостью колесом в 6.5 см? Не-ве-рю. И еще не вертикальная, а с наклоном?

в трещащие дома константы тоже не верите?

В трещащие дома верю, причем не только константы, а практически всех свежепостроенных.
А вот если стена колесом в 6.5 см, да еще с отклонением по вертикали 5 см в одной квартире, как пишет freeman, то эту стену надо не гипсокартоном ровнять, а квартиру продавать. Причем как можно скорее, пока дом не рухнул.

Ёщкоровертунг писал(а):
прямые углы это крутизна?
делать капремонт и пожалеть тысяч 5 на выравнивание стен при общей смете тысяч в 100?

Чтобы получить прямой угол, далеко не всегда нужно использовать гипсокартон.
Ну понятно, ремонтов со сметой менее 100 тыс не может быть, потому, что этого не может быть никогда. :)

Ёщкоровертунг писал(а):
Freeman, какие коробки для розеток в гипсе используешь?
чем не резал, получал идеальное отверстие, все равно как-то хиленько держится. Модно вырвать вытаскивая вилку.
Хорошо если за коробкой есть нормальная стена, куда можно вбить дюбель, а если гипс?
ЗЫ дурочкам, мудочкам, троллям, далеко не мой основной источник дохода, это хобби для длинных зимних вечеров (хотя не скрываю приносит оно неплохие бабки)

Из этого делаем вывод, что до сих пор ты не одной розетки качественно на гипсокартон не поставил. :)

Ёщкоровертунг писал(а):
Для демонстрации надежности собирал все хозяйство на куске гипса - люфт появлялся после нескольких выдергиваний вилки. После усиливаю конструкцию чем только можно

Сначала нужно устранить люфт в руках, которые эти розетки ставят. После этого люфт в розетках исчезает сам. :)





Теперь Freeman'у:

Freeman писал(а):
У меня ощущение, что я беседую с папуасом, который всю жизнь прожил в хижине и никак не может понять, как можно жить в доме с удобствами и вообще считает удобства разводом.

Я понимаю, что домом с удобствами ты считаешь дом, в котором стоят автоматы, не менее, чем по 50 грн, розетки дороже 80 грн, светильники по 1800 евро и т.д. Я также понимаю, что применение автоматов по 25 грн вместо автоматов по 50 грн в 2 раза ухудшает удобство жилья, применение розеток по 25 грн еще в 3 раза ухудшает жилье, а применение светильника за 100 евро вообще ухудшает жилье в 18 раз :) Только скажи, чтобы высчитать коэффициент хижинности, эти коэффициенты нужно складывать или умножать? XD
Так что я правильно написал, что другого мнения, отличного от своего ты не признаёшь XD

Я не возражаю против гипсокартона и применеия дорогих изделий и материалов, но я считаю, что каждый заказчик должен сам осознанно сделать свой выбор, как я писал, основываясь на своих финансовых возможностях и эстетических потребностях :)

Freeman писал(а):
Подозреваю, что своим клиентам ты всё считаешь по-минимуму и самое дешёвое потому что иначе они откажутся от тебя и ты останешся без работы.

Своим клиентам я сначала рассказываю о различных моделях изделий, которые они могут поставить, потом объясняю разницу в технических характеристиках и возможностях этих изделий, показываю разницу в цене этих изделий (это то, что ты в принципе не можешь сделать из-за недостатка профессиональных знаний :) ) а потом считаю им то, что они выберут. Люди сами выбирают, что им важнее, сэкономить деньги или поставить изделия с какими-то улучшенными характеристиками или лучшего дизайна.

Freeman писал(а):
дорого, да мило, дёшево, да гнило.

Аргументы у тебя кончились, тепрь будешь прибегать к народному творчеству XD :D

Freeman писал(а):
P.S. А в других темах ты продолжаешь писать как Гость.

А в других темах я не пишу вообще. Так что тебе следует подлечить свое воспаленное воображение. А там, глядишь, и кривизна стен будет казаться меньше XD
P.S. Лечиться нужно только в самых дорогих клиниках, т.к. только самая высокая цена дает щанс на излечение :) "дорого, да мило, дёшево, да гнило." (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 11:29 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Сначала нужно устранить люфт в руках, которые эти розетки ставят. После этого люфт в розетках исчезает сам. :)


и это мне говорит мастерюга полумерщик?
сам наверняка дерешь с хозяев как за ровные стены
Цитата:
Ну понятно, ремонтов со сметой менее 100 тыс не может быть, потому, что этого не может быть никогда.

ну считаем
считаем двушку
окна + подоконники 5-6 тысяч
двери 2000 грн за штуку *6 = 12 000
дверь входная 4000
кафель туалет+ кухня+ванная 5-6 тысяч
ванна от 2000
умывальник 500
унитаз 1000
замена водопровода+ отопления 7000
Ламинат от 6000
проводка от 5000
итого 49500 грн
при этом здесь не включена какая-либо отделка для стен (нет блеать не обои, а гипс, штукатурка, шпаклевка, утепление), стажка для полов, демонтаж, стоимость работы.
вот и расскажи как уложиться в 100?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 08:34 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Ну тупой, ну тупой (с)

Ёщкоровертунг писал(а):
сам наверняка дерешь с хозяев как за ровные стены

Повторяю в десятый раз - для достижения ровных стен далеко не всегда нужно использовать гипсокартон.
Прочти это 50 раз - тогда, может быть, до тебя дойдет значение этой фразы.

Ёщкоровертунг писал(а):
вот и расскажи как уложиться в 100?

Т.к. ты никогда не видел ремонтов - рассказываю - далеко не всегда люди делают глобальные и капитальные ремонты. Часто делают частичные или локальные ремонты в какой-то комнате или только в ваной или в ванной и туалете. Иногда меняют только сантехнику и т.д. Да и при глобальных ремонтах далеко не всегда менют двери, ванны, унитазы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 09:35 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Т.к. ты никогда не видел ремонтов - рассказываю - далеко не всегда люди делают глобальные и капитальные ремонты. Часто делают частичные или локальные ремонты в какой-то комнате или только в ваной или в ванной и туалете

общая сумма всех локальных ремонтов от этого не уменьшается


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 09:49 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Ёщкоровертунг писал(а):
Цитата:
Т.к. ты никогда не видел ремонтов - рассказываю - далеко не всегда люди делают глобальные и капитальные ремонты. Часто делают частичные или локальные ремонты в какой-то комнате или только в ваной или в ванной и туалете

общая сумма всех локальных ремонтов от этого не уменьшается

Даже интересно, ты хоть сам себя то понимаешь? XD :D XD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия