Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:57 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 01:20
Сообщения: 680
Кто сталкивался? Дому уже лет 30, проводка стоит родная алюминиевая. Нужно срочно менять. Кто уже менял, сколько это выходит по деньгам, к кому обращались, как сделали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 11:12 
Ёщкоровертунг писал(а):
Гость писал(а):
Не согласен, на мой взгляд, подвесные потолки делает примерно половина, а простенки и того меньше. А в данном случае, человек ужаснулся цене в 5 тысяч, поэтому он вряд ли будет делать подвесные потолки и простенки.

раздолбать стены, поменять проводку поклеить обои и оставить кривые стены?

Простенки и подвесные потолки сильно удорожают ремонт, а также уменьшают жилое пространство и высоту квартиры. Особенно это чувствуется в коридорах и кухнях стандартных квартир. Да и стены не такие уж и кривые, как тебе спьяну кажется.

Ёщкоровертунг писал(а):
Гость писал(а):
Вылез, подумал, но все равно считаю, что 10-12 автоматов – это многовато. Хотя, если ты хочешь развести клиента на лишний десяток автоматов, то, повторюсь, это твое личное дело. Хоть на каждую розетку отдельный автомат ставь, если уговоришь клиента.

Вылез, подумал, но все равно считаю, что 10-12 автоматов – это многовато. Хотя, если ты хочешь развести клиента на лишний десяток автоматов, то, повторюсь, это твое личное дело. Хоть на каждую розетку отдельный автомат ставь, если уговоришь клиента.

Ты же ни одного сам поставить не сможешь, а говоришь про 10. Ставь хоть 50, мне пофиг, но это лишнее, да и стоить будет дороже.

Ёщкоровертунг писал(а):
Гость писал(а):
А я спрошу у заказчика, какой провод хочет он, предварительно объяснив разницу между этими проводами, расскажу про запас мощности и разницу в цене этих проводов.

главная ошибка, если заказчик ничего не понимает в проводке

Если заказчик ничего не понимает в проводке, то ты должен ему объяснить, да так, чтобы он понял разницу в технических возможностях этих проводов и узнал разницу в цене этих проводов. И только заказчик должен решать, что ему важнее, запас мощности или сэкономленные деньги. А если у тебя язык растет не из нужного места и ты этого понятно объяснить не можешь, то нехрен тебе вообще с заказчиками работать. Да ты и так не работаешь, только языком трепешь, тебя на форуме уже нормальным никто не считает.

Ёщкоровертунг писал(а):
Гость писал(а):
Повторюсь, нахрена в стену класть провод в двойной изоляции, да еще и в гофре, зачем в перегородках металлорукав класть? Чтобы подороже получилось? Так ты вроде доходами не отличаешься, вон как на владельцев машин обижен

токоутечки слышал? или вы желайте чтоб ваше узо срабатывало просто так? замена провода без разрушительных действий не?
гипс и металлорукав - ноукоментс, почитай что такое этот металлорукав и зачем его применяют.
если че стоимость гофры ничтожна по сравнению с проводом

Долго смеялся. XD :D Ты, если что нибудь слышал, хоть прочитай, что это такое. А если читать не умеешь, то спроси у умных людей.

Ёщкоровертунг писал(а):
Гость писал(а):
Нахрена она тебе нужна при монтаже проводки в квартире? Кого ты там обжимать собрался?

обычный электрик детектид. ты многожильный будешь просто так тыкать в клемник розетки? (да оно даже работать будет, но нельзя так делать)

Придурок детектед. В клеммник розетки я буду тыкать одножильный провод. Ты бы хоть прочитал для чего обжимка нужна, а если читать до сих пор не научился, то спроси. Обжика нужна для того, чтобы концевики и клеммы на провод крепить, которые в обычной квартирной проводке не нужны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 11:58 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Простенки и подвесные потолки сильно удорожают ремонт, а также уменьшают жилое пространство и высоту квартиры. Особенно это чувствуется в коридорах и кухнях стандартных квартир. Да и стены не такие уж и кривые, как тебе спьяну кажется.

эт предлагаешь сделать полный капремонт и оставить кривые стены или потолки?

про удорожание посчитай стоимость материалов и работ на штукатурку + шпаклевку и на гипс + шпаклевку.
Да штукатурка круче говногипса, но очень часто невозможно ей выравнять стены, а полумеры - это говно. После ремонта углы должны быть под 90*

Цитата:
Придурок детектед. В клеммник розетки я буду тыкать одножильный провод. Ты бы хоть прочитал для чего обжимка нужна, а если читать до сих пор не научился, то спроси. Обжика нужна для того, чтобы концевики и клеммы на провод крепить, которые в обычной квартирной проводке не нужны.

Придурок детектид
ты собираешься в розетки тыкать вот такой провод без наконечников?
Изображение
а вот это обжимать не надо
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 17:30 
Лично я всегда ставлю первый провод, обжимать нахрен ничего не надо, во-первых с гибким проводом удобнее проводить всякие манипуляции - протаскивать в многосекционные розетки и тд, во-вторых не переломиться в самый неподходящий момент. случай конечно черезвычайно редкий но и черезвычайно неприятный и в третьих самое главное он лучше зажимается в контактах розетки и больше площадь соприкосновения те меньшне нагрев и меньше вероятность искрения в будущем т к при пользовании контакты и зажимы внутри неизбежно разбалтываюся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 18:09 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
проблема не в том что лучше "мягкий" провод или "жесткий"

Проблема в том что мягкий не обжатый окисляется очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 22:06 
ElectricМах писал(а):
Лично я всегда ставлю первый провод

Вешать надо таких "электриков". ШВВП для стационарной проводки не применяется. У него срок службы 3-5 лет. Потом проводники окисляются, сопротивление увеличивается, что может привести к нагреву проводки, искрению и возгоранию!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 22:28 
Да, дурак он и в Запорожье Ёщкоровертунг. Ни читать не умеем, ни думать.

Ёщкоровертунг писал(а):
ты собираешься в розетки тыкать вот такой провод без наконечников?

Придурок, ты эти наконечники хоть раз видел? Как ты их собираешься в розетку засовывать? И зачем?

Ёщкоровертунг писал(а):
эт предлагаешь сделать полный капремонт и оставить кривые стены или потолки?

Для особо тупых Ёщкоровертунгов объясняю, что если у тебя дома все кривое - и стены, и потолки, и руки, и мозги, то это не значит, что у остальных все тоже должно быть кривым. И оставить стены и потолки такими, какими они есть или ставить гипсокартон, решает только заказчик, в зависимости от своего эстетического вкуса и финансовых возможностей. а не я.

ElectricМах писал(а):
Лично я всегда ставлю первый провод обжимать нахрен ничего не надо, во-первых с гибким проводом удобнее проводить всякие манипуляции - протаскивать в многосекционные розетки и тд, во-вторых не переломиться в самый неподходящий момент. случай конечно черезвычайно редкий но и черезвычайно неприятный и в третьих самое главное он лучше зажимается в контактах розетки и больше площадь соприкосновения те меньшне нагрев и меньше вероятность искрения в будущем т к при пользовании контакты и зажимы внутри неизбежно разбалтываюся.

А я всегда стационарную проводку монтирую одножильными проводами. И дешевле, и удобнее во все розетки и клеммники монтировать. Да и в различные длинные отверстия одножильный лучше проходит. Переломившихся в самый неподходящий момент медных проводов я не помню, это ты наверное их с алюминиевыми перепутал, а по поводу того, что многожильный лучше зажимается - не согласен категорически. Со временем их постоянно приходится поджимать.

Ёщкоровертунг писал(а):
проблема не в том что лучше "мягкий" провод или "жесткий"
Проблема в том что мягкий не обжатый окисляется очень быстро

Смеялся не просто очень долго, до сих пор смеюсь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 09:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:13
Сообщения: 923
Откуда: zp
Меняли на прошлой неделе всю проводку.У нас частный дом 5 комнат по материалам обошлось в 1000 грн(кабель розетки, выключатели, новая коробка для счетчика и другая фигня в которой я не шарю).А по поводу оплаты самой работы - я думаю все очень индивидуально, и зависит от многих факторов, так что нужно узнавать цену именно для вашего жилья, вызвав мастера на дом.

_________________
Russian delegation has no right to vote


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Мидори

Не верю (с)

Даже если по одной розетке в комнате ( что мало вероятно) только по проводам должно дороже получится, разве что дом з*з метра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:17 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Мидори писал(а):
Меняли на прошлой неделе всю проводку.У нас частный дом 5 комнат по материалам обошлось в 1000 грн(кабель розетки, выключатели, новая коробка для счетчика и другая фигня в которой я не шарю).А по поводу оплаты самой работы - я думаю все очень индивидуально, и зависит от многих факторов, так что нужно узнавать цену именно для вашего жилья, вызвав мастера на дом.

5 комнат 1000 грн?
тьфу еще и коробка
значит на все остается 900 грн
самые галимые розетки-выключатели стоят по 10 грн
читаем по минимуму 1 розетка и 1 выключатель в комнате
итого еще -100
автоматы, их кол-во не указано, но думаю в самом плохом случае их 2
еще -50

остается 750 - ели хватит на 100 метров 2,5 медяхи

вы случайно не телефонной лапшой развили?
Или вы нолик забыли дописать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:30 
Мидори писал(а):
Меняли на прошлой неделе всю проводку.У нас частный дом 5 комнат по материалам обошлось в 1000 грн(кабель розетки, выключатели, новая коробка для счетчика и другая фигня в которой я не шарю).А по поводу оплаты самой работы - я думаю все очень индивидуально, и зависит от многих факторов, так что нужно узнавать цену именно для вашего жилья, вызвав мастера на дом.

Это я, тот гость, который спорил с freeman'ом и Ёщкоровертунг'ом.
Супермало. Даже не представляю, как столько получилось.
Примерный список материалов для 3-х комнатной квартиры:
Розетки - в каждой комнате минимум по 3 группы розеток по 3 розетки в каждой - рамка +3 розетки+ коробка - около 100 грн *3 = 300 грн. на комнату.
Столько же розеток в кухню - еще 300 грн.
Автоматы - штук 8, по 25 грн - 200 грн.
Автоматическое реле напряжения ампер на 25 - 300 грн.
Выключатели - штук 8 тоже гривен по 25 - тоже будет 200 грн.
Провода - медные, 2,5 кв. мм., одножильные в одинарной изоляции для внутренней проводки - метров 200, не меньше, минимум по 7 грн - 1400 грн.
Итого, только материалов, самых дешевых, которых скорее всего окажется мало, получилось на 3300 грн. Это не считая щитка для счетчика и автоматов, проводки в ванной или туалете для стиралки и водонагревателя.
Если можно, напишите свою калькуляцию, может я поучусь, стану дешевле проводки делать XD


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:57 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:28
Сообщения: 700
Может оговрились 1000,00 долларов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:17 
Кабель ВВГнг 2х2.5 50м по 7 грн = 350 грн
Кабель ВВГнг 2х1,5 50м по 4 грн = 200 грн
4 розетки на комнату + выключатель - 40 грн x 5 = 200 грн
Автоматы 2*25 = 50
Итого: 800 грн


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:33 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
и вы это все поставили без разведывательных коробок
а если и поставили то к коробкам тоже 2,5?
Розетки - выключатели по 8 грн, это даже не смешно. Что вы собирайтесь туда включать?
Автоматы по 25А - вы хоть понимайте что они банально не сработают на перегруз который будет на 1,5 проводе?
+ наверняка не сработают при перегреве ваших розеток за 8 грн (стандартная розетка гарантированно выдерживает 16А, ваши - очень сомнительно можно говорить про 10А), а вы автомат вебашили на 25 А

+ полное отсутствие работы на будущие - вы не заложили землю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:36 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Зы это скорее подходит для проводки в дачном домике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Гость писал(а):
Автоматы 2*25 = 50

Это то, о чём я говорил выше. На весь дом - 2 автомата. Чисто советский подход, не отражающий современных реалий. Да и что это за автоматы такие по 25 грн. штука ? А если в доме будет кондиционер он как, будет включаться вилкой в розетку ? И провод будет болтаться рядом ?
Я вообще смотрю, сколько людей, столько и мнений. Подход к работе во многом зависит от того, кто с каким заказчиком работает. У меня и у гостя, с которым спорили, и который, я надеюсь, всё таки зарегистрируется на форуме, чтобы мы могли видеть его "творчество" в разных темах, клиенты явно разные, от сюда и разный подход. Ну, наверно, так и должно быть: каждому мастеру свой заказчик, каждому заказчику свой мастер.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:55 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Что касается автоматов хагеровские 25А стоят около 33-5грн (конечно если в эпике и в мастер-а не покупать).
ЗЫ Freeman, за месяц сколько объектов успевайте делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 14:24 
Если буду еще что-нибудь писать, то обязательно зарегистрируюсь. :) А то уже эта капча надоела.

Ёщкоровертунг писал(а):
Что касается автоматов хагеровские 25А стоят около 33-5грн (конечно если в эпике и в мастер-а не покупать).
ЗЫ Freeman, за месяц сколько объектов успевайте делать?

Ёщкоровертунг, а что тебе даст количество объектов? Ты, как всегда, наверное, даже не предполагаешь, что объекты могут быть разные, некоторые можно сделать за пару дней, а с некоторыми можно возиться и месяц.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 14:44 
Freeman писал(а):
Это то, о чём я говорил выше. На весь дом - 2 автомата. Чисто советский подход, не отражающий современных реалий. Да и что это за автоматы такие по 25 грн. штука ?

Ваша позиция понятна - развести клиента на как можно большую сумму.
По пунктам:
Для медного кабеля 2.5 безопасный ток 25-30 А. На входе ставят автоматы на 16-25 А. Т.е. использовать более толстый кабель бессмысленно.
В квартирах построенных в прошлом веке, коих большинство, заземление не предусмотрено, как и во многих частных домах.
Цена не определяет качество. Правильная розетка за 8 грн может быть лучше турецко-китайских поделок по 30.
2 автомата - на силовую и осветительную сеть, во многих случаях достаточно. Дополнительные имеет смысл ставить, только если есть очень мощные потребители, электроплита например.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 15:02 
Гость писал(а):
Ваша позиция понятна - развести клиента на как можно большую сумму.

И при этом сделать проводку кабелем, который вообще применять нельзя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 18:17 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Правильная розетка за 8 грн может быть лучше турецко-китайских поделок по 30.

покажи мне хоть одну правильную розетку за 8 грн выдерживающую 10А


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 18:25 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Цитата:
Ваша позиция понятна - развести клиента на как можно большую сумму.

Работают за количество точек (которое никак не измениться при количестве автоматов) + за метры штроб, которые никак не изменяться в зависимости от кол-ва проводов в 1 месте
Цитата:
2 автомата - на силовую и осветительную сеть, во многих случаях достаточно. Дополнительные имеет смысл ставить, только если есть очень мощные потребители, электроплита например.

вот он пустил 1,5 на освещение как она на нее среагирует 25 автомат?
ЗЫ отдельно пускать на освещение и на розетки в жилых помещениях не вижу смысла, тк если хозяин будет проводить работы на неведомой ему стене - будет вынужден отключить и освещение и розетки.

ЗЗЫ да проекта "на сейчас" хватит, но через 2 года человек поймет что стирать руками в 21 веке - зло
еще через 1 повесит кондишь, и опять ему долбить стены для проводки?


и последние - нет ничего оправдывающего использование двухжильного, провода вместо трехжильного. Дальнейшая доработка практически невозможна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 19:24 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:52
Сообщения: 56
Спешу обрадовать Freeman'а - я наконец-то зарегистрировался. :) Теперь он сможет следить за моим творчеством во всех ветках форума :)
По поводу рассматриваемого проекта я даже соглашусь с Ёщкоровертунгом, что вешать автомат 25 А на провод 1.5 нельзя, он не сработает даже тогда, когда провод расплавится.

Ёщкоровертунг писал(а):
отдельно пускать на освещение и на розетки в жилых помещениях не вижу смысла, тк если хозяин будет проводить работы на неведомой ему стене - будет вынужден отключить и освещение и розетки.

Ты хоть сам то понял, чего написал? :D XD

Ёщкоровертунг писал(а):
ЗЗЫ да проекта "на сейчас" хватит, но через 2 года человек поймет что стирать руками в 21 веке - зло
еще через 1 повесит кондишь, и опять ему долбить стены для проводки?
и последние - нет ничего оправдывающего использование двухжильного, провода вместо трехжильного. Дальнейшая доработка практически невозможна

А если все-таки представить, что это дачный домик, нахрена там кондиционер и стиралка - разве что воров зимой порадовать. Или ты предлагаешь их весной ставить, а осенью увозить? :)

Теперь Freeman'у:

Freeman писал(а):
Да и что это за автоматы такие по 25 грн. штука ?

Ну расскажи, чем отличаются автоматы за 25 грн штука от автоматов за 50 грн штука? :)

Freeman писал(а):
Подход к работе во многом зависит от того, кто с каким заказчиком работает. У меня и у гостя, с которым спорили, и который, я надеюсь, всё таки зарегистрируется на форуме, чтобы мы могли видеть его "творчество" в разных темах, клиенты явно разные, от сюда и разный подход.

А еще, я думаю, разница в том, что я проводку делаю сам, а freeman только руководит. Он же написал, что пользуется услугами электрика. Т.е. он сам проводку не делает, он только советы дает. Но, к сожалению, на мой взгляд, неоправданно дорогие для обычных квартир.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 19:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
Ёщкоровертунг писал(а):
...за месяц сколько объектов успевайте делать?

Если ты понял, я занимаюсь не просто электрикой. Я занимаюсь полностью внутренней отделкой. Делаю объекты с нуля и "под ключ". Убираются все простенки, демонтируется стяжка, меняются окна и понеслось... Срок зависит от объёма работ и сложности проекта. В некоторых случаях 2-3 месяца, в некоторых год и больше. Мне сложно вывести какое-то среднее время.

Гость писал(а):
если у тебя дома все кривое - и стены, и потолки, и руки, и мозги, то это не значит, что у остальных все тоже должно быть кривым.

Я ни разу не встречал в наших домах, где не делался капремонт, ровных стен и полов. Есть только 2-е категории: кривые и очень кривые.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 20:15 
Ёщкоровертунг писал(а):
вот он пустил 1,5 на освещение как она на нее среагирует 25 автомат?

Ну какой же ты тупой, 25 - это цена. Дальше комментировать не буду :).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена электропроводки в квартире
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 20:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
мастер писал(а):
Ну расскажи, чем отличаются автоматы за 25 грн штука от автоматов за 50 грн штука? :)

Исхожу из того, что цена пропорциональна качеству и надёжности. Да, не всегда, но в основном.

мастер писал(а):
А еще, я думаю, разница в том, что я проводку делаю сам, а freeman только руководит. Он же написал, что пользуется услугами электрика. Т.е. он сам проводку не делает, он только советы дает. Но, к сожалению, на мой взгляд, неоправданно дорогие для обычных квартир.

По возможности, максимум работы я делаю сам. Вопрос часто упирается в срок, поставленный заказчиком. Иногда бывает реально сложная работа по электрике, куда я сам даже не думаю соваться.
И чтобы ты понимал ,почему мы с тобой мыслим так по разному, расскажу один случай. На одном объекте, ближе к вечеру, приезжает заказчик. Состояние невменяемое по причине сильного алкогольного опьянения. Оставляет 30 тыс. грн., которые нужно заплатить за поставку мебели. Уезжает. На завтра с утра опять приезжает и опять даёт 30 тыс. Подождите, так вы же уже давали вчера. Как давал ? А я не помню... Да, я тоже сразу подумал, что это проверка на вшивость. Но как выяснилось позже, он реально не помнил. Главное, к чему я это всё рассказываю: у человека из кармана ушла 30-ка, а он даже не заметил ,и на следующий день привёз ещё 30. Мастер, ты понимаешь к чему я клоню ? А ты говоришь, дорого, неоправданно, зачем брать за 50, если за 25 не хуже... Да работая с такими людьми (некоторые реально бандиты, и когда я говорил про закапывание в отвалах, я не шутил; и это я тебе ещё далеко не всё рассказал) нужно перестраховываться 100 раз и закладывать 10-кратный запас прочности. Тут будешь брать ПВС, закладывать в гофру ,а потом ещё и бронёй обмотаешь. И так во всём, не только в электрике.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия